Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Награждение многодетных матерей


Гость Юрий Анатольевич

Рекомендуемые сообщения

Гость Юрий Анатольевич

С 1 января 2010 года внесены изменения в Закон "О государстенных наградах" согласно которого матерям родившим и воспитавшим 7 детей присваивается "Алтын алка".

В ходе подготовки документов к награждению возникает вопрос: подлежит ли награждению мать родившая и воспитавшая 7 детей но не обратилась по вопросу награждения когда последнему исполнилось год, а обратилась позже но за этот период один ребенок умер если нет то почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 28 Закона РК "О государственных наградах":

Подвеской «Алтын алка» награждаются матери, родившие и воспитавшие семь и более детей.

Награждение подвеской «Алтын алка» производится по достижении седьмым ребенком возраста одного года и при наличии в живых остальных детей этой матери.

Imho, в данном случае мать, не уберегшая от смерти одного из детей, не подлежит награждению, поскольку в соответствии с указанной нормой для награждения подвеской должны быть соблюдены 2 условия:

1) седьмой ребенок должен достичь одного года;

2) остальные дети должны быть живы.

В приведенном случае 1-е условие соблюдено, 2-е - нет. Из нормы не следует, что награждение производится в момент достижения 7-ым ребенком возраста 1-го года. Мне видится, что мать может обратиться за подвеской в любое время, но по достижении 7-ым ребенком указанного срока, например, если ему будет уже 17 лет. Однако, предусмотренный законом возраст 7-ым ребенком достигнут , но из остальных детей одного в живых нет, к несчастью... Выходит, несвоевременность обращения матери за наградой лишает ее права на награду, а заодно права на льготное жилье и специальное госпособие.

З.Ы. Хотелось бы ошибиться в своем выводе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Юрий Анатольевич

Статья 28 Закона РК "О государственных наградах":

Imho, в данном случае мать, не уберегшая от смерти одного из детей, не подлежит награждению, поскольку в соответствии с указанной нормой для награждения подвеской должны быть соблюдены 2 условия:

1) седьмой ребенок должен достичь одного года;

2) остальные дети должны быть живы.

В приведенном случае 1-е условие соблюдено, 2-е - нет. Из нормы не следует, что награждение производится в момент достижения 7-ым ребенком возраста 1-го года. Мне видится, что мать может обратиться за подвеской в любое время, но по достижении 7-ым ребенком указанного срока, например, если ему будет уже 17 лет. Однако, предусмотренный законом возраст 7-ым ребенком достигнут , но из остальных детей одного в живых нет, к несчастью... Выходит, несвоевременность обращения матери за наградой лишает ее права на награду, а заодно права на льготное жилье и специальное госпособие.

З.Ы. Хотелось бы ошибиться в своем выводе.

В том вся и проблема я считаю что при отказе нарушается право матери. Может Игорь Юрьевич сможет разрешить этот узел. Ведь из-за этого страдают многие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Юрий Анатольевич

В соответствии с Инструкцией о порядке представления к награждению государственными наградами Республики Казахстан и их вручения утвержденной Распоряжением Президента Республики Казахстан от 8 ноября 1999 года № 90

На многодетную мать, представляемую к соответствующей награде, заполняется наградной лист установленного образца.

Наградные листы заполняются: для работающих матерей - по месту работы; для работающих вне трудового коллектива и для неработающих матерей - местными исполнительными органами и заверяются их подписью и печатью.

Наградной лист заполняется на основании личных документов матери и детей, а на детей, пропавших без вести или погибших при обстоятельствах, указанных в статье 28 Закона «О государственных наградах Республики Казахстан», представляются справки или другие подтверждающие документы соответствующих органов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
Гость Галина Абдыканова

У моей свекрови схожая ситуация. Она родила и воспитала шесть детей,но один из них умер в возрасте 32 года,оставив двух детей,диагноз - врожденный порок сердца. На этом основании ей отказали в награждении. Как мне доказать,что ее права матери здесь нарушены? Посоветуйте,к кому мне обратиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

посмотрела размер пособия - 6 мрп

я то думала там хоть сумма то поприличнее

мда, хотела маме сказать, чтоб сходила оформлять - теперь лучше промолчу,

уж 6 мрп - мы ей и сами сможем дать.

зачем давать такие пособия??? где они смогут сыграть погоду,

уж лучше бы вообще не назначали, чем так позориться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования