Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Изъятие паспортов КР при получении гражданства РК


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

В миграционной полиции мне сообщили, что на меня пришла справка о том, что я принят в гражданство Республики Казахстан. Теперь мне нужно получить удостоверение личности и паспорт гражданина РК. При это мне сказали, что я должен сдать им (в миграционку или паспортный стол) свои киргизские паспорта (у меня их два, один с истёкшим сроком действия, второй - действующий). Мне такое условие очень не нравится, ведь на эти паспорта у меня зарегистрированы важные объекты (банковские счета, доверенности и прочее).

Вопрос. Действительно ли изъятие моих прежних паспортов является обязательным условием получения УЛ и паспорта РК ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день.

В миграционной полиции мне сообщили, что на меня пришла справка о том, что я принят в гражданство Республики Казахстан. Теперь мне нужно получить удостоверение личности и паспорт гражданина РК. При это мне сказали, что я должен сдать им (в миграционку или паспортный стол) свои киргизские паспорта (у меня их два, один с истёкшим сроком действия, второй - действующий). Мне такое условие очень не нравится, ведь на эти паспорта у меня зарегистрированы важные объекты (банковские счета, доверенности и прочее).

Вопрос. Действительно ли изъятие моих прежних паспортов является обязательным условием получения УЛ и паспорта РК ?

Конституция Республики Казахстан

Статья 10

1. Гражданство Республики Казахстан приобретается и прекращается в соответствии с законом, является единым и равным независимо от оснований его приобретения.

2. Гражданин Республики ни при каких условиях не может быть лишен гражданства, права изменить свое гражданство, а также не может быть изгнан за пределы Казахстана.

3. За гражданином Республики не признается гражданство другого государства.

Можно конечно порыскать в других НПА, но зачем, если Конституцией прямо предусмотрен запрет на двойное гражданство. Отсюда вывод, если хотите получить гражданство РК, о чем будет свидетельствовать получения паспорта, удостоверения личности, то паспорта КР придется сдать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день.

В миграционной полиции мне сообщили, что на меня пришла справка о том, что я принят в гражданство Республики Казахстан. Теперь мне нужно получить удостоверение личности и паспорт гражданина РК. При это мне сказали, что я должен сдать им (в миграционку или паспортный стол) свои киргизские паспорта (у меня их два, один с истёкшим сроком действия, второй - действующий). Мне такое условие очень не нравится, ведь на эти паспорта у меня зарегистрированы важные объекты (банковские счета, доверенности и прочее).

Вопрос. Действительно ли изъятие моих прежних паспортов является обязательным условием получения УЛ и паспорта РК ?

Вообще-то изъятие иностранных паспортов органами миграционной полиции закреплено законодательством Казахстана, однако считаю, что такая практика не совсем законна, так как паспорт является собственностью государства. То есть паспорт гражданина КР является собственностью КР.

В качестве альтернативы для получения казахстанского гражданства Вы можете предъявить в органы миграционной полиции справку из посольства КР в Казахстане об отказе от прежнего гражданства. Считаю, что сдавать свой паспорт вы должны не органам миграционной полиции Казахстана, а только в посольство КР. Не раз слышал, что у граждан Узбекистана, сдавших свой паспорт органам миграционной полиции Казахстана при получении казахстанского гражданства, были впоследствии проблемы с въездом в Узбекистан по частным делам. На границе узбекские пограничники им так и заявляли: "По нашим сведениям из базы данных Вы числитесь гражданином Узбекистана, идите ищите свой паспорт по инстанциям, без узбекского паспорта Вы к нам не заедете".

Так что мой совет Вам: обратиться в посольство КР в Казахстане и узнать процедуру выхода из гражданства КР в связи с принятием гражданства другого государства, то есть Казахстана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конституция Республики Казахстан

Статья 10

<...>

3. За гражданином Республики не признается гражданство другого государства.

Можно конечно порыскать в других НПА, но зачем, если Конституцией прямо предусмотрен запрет на двойное гражданство. Отсюда вывод, если хотите получить гражданство РК, о чем будет свидетельствовать получения паспорта, удостоверения личности, то паспорта КР придется сдать.

Спасибо за оперативный ответ. Да, я понимаю, что двойное гражданство запрещено. Насколько мне известно - это уголовная статья до пяти лет. Дело не в желании "быть и здесь, и там". Дело в том, что у меня есть некие важные объекты, зарегистрированные на мои киргизские документы. И если я эти самые киргизские документы сдам, то как же я докажу, что я - владелец банковского счёта, завода, парохода? Ведь в документах, подтверждающих право собственности указывается кроме имени ещё и документ (паспорт). Такая же проблема и с ВНЖ ("розовое удостоверение"). Я так понимаю, что и его мне нужно будеть отдать. И как же потом доказать, что я - это я?

Скажите, пожалуйста, после получения УЛ или паспорта РК я могу жить и работать вне зависимости от места прописки? При ВНЖ я обязан находится там, где прописан. А при наличии гражданства это ограничение снимается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите, пожалуйста, после получения УЛ или паспорта РК я могу жить и работать вне зависимости от места прописки? При ВНЖ я обязан находится там, где прописан. А при наличии гражданства это ограничение снимается?

Да после получения УЛ или паспорта РК Вы можете жить и работать вне зависимости от места прописки. Хотя в данный момент МВД разработало изменения в НПА по документированию и регистрации населения, согласно которым проживать обязательно только по месту прописки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Позвонил в Генеральное консульство КР. У них сложности с изложением мыслей, но я так понял, что паспорта именно изымаются и делает это миграционная полиция РК, которая в последствии передаёт паспорта киргизской стороне. Чтобы после изъятия подтвердить свою личность нужно обращаться в миграционку и брать справку о том, что они изъяли паспорт серийный номер такой-то.

А по мне, так лучше бы шлёпали в паспорт печать "Смена гражданства" без изъятия самого паспорта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Позвонил в Генеральное консульство КР. У них сложности с изложением мыслей, но я так понял, что паспорта именно изымаются и делает это миграционная полиция РК, которая в последствии передаёт паспорта киргизской стороне. Чтобы после изъятия подтвердить свою личность нужно обращаться в миграционку и брать справку о том, что они изъяли паспорт серийный номер такой-то.

А по мне, так лучше бы шлёпали в паспорт печать "Смена гражданства" без изъятия самого паспорта.

Возможно в случае с Кыргызстаном практика смены гражданства именно такая. Но некоторые другие страны ЦА, в частности Узбекистан и Туркменистан, требуют, чтобы гражданин сам пришел в консульство и заполнил ходатайство на имя Президента Узбекистана или Туркменистана о добровольном выходе из гражданства. Также надо заплатить консульский сбор за выход из гражданства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

попробуйте сразу после сдачи паспорта востановить паспорт в КР по утере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

попробуйте сразу после сдачи паспорта востановить паспорт в КР по утере.

"Восстанови паспорт после смены гражданства и получи пять лет бесплатного питания за государственный счёт!" Ага... Спасибо... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Восстанови паспорт после смены гражданства и получи пять лет бесплатного питания за государственный счёт!" Ага... Спасибо... :)

Кроме бесплатного питания у Вас есть еще возможность получить бесплатное санаторно-курортное лечение - целительное избиение дубинками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кроме бесплатного питания у Вас есть еще возможность получить бесплатное санаторно-курортное лечение - целительное избиение дубинками.

Ага, и еще обеспечение спецодеждой за счет государства. Где еще такую халяву найдете :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Был сегодня в "своей" миграционке. Изъяли новый паспорт. Перед этим его копию перевели и заверели нотариально за мой счёт (3'500 тнг). Эту копию сдал в миграционку. Стрый паспорт и ВНЖ временно оставили мне до получения казахстанских документов, затем тоже заберут. Пошлина 10 тыс тнг.

Новый паспорт, который изъяли, сделан на американский манер - латиницей фамилия и имя, но без отчества. Так как я подавал на гражданство, используя его, то и в казахстанских документах я буду без отчества. Обидно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никаких справок об изъятии паспорт не дали. Сказали, что новые документы будут через месяц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 months later...

Доброе время суток!

Произошла такая ситуация:

В 2005 году человек подал на гражданство РК (все как положено), но в связи с обстоятельствами выехала обратно из страны в Республику Узбекистан, выписалась из РК (Атырау), при этом поскольку человек пожилого возраста он и не вдавался в разные подробности.

Далее проходит время человек обратно возвращается в РК и подает документы сначала (ВКО), чтобы прописаться и получить гражданство (58 лет женщина). При этом выяснилось что ее дали гражданство еще в 2005 году. С 2005 по текущий год она периодически приезжала в гости и как положено регистрировалась на 3-6 месяцев (временная прописка).

Что теперь делать? Какие должны быть ее действия? Что за это будет?

Пожалуйста помогите, женщина пожилая, сейчас в шоке и не знает что ей делать. Сотрудники органов ничего путного ей не говорят, тем самым еще больше вгоняют ее в депрессию.

Спасибо заранее!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гражданство получил, документы получил. Сейчас бегаю восстанавливаю отчество в УЛ. Оказывается, нужно было при подаче заявления на документы приложить копию свидетельства о рождении (где моё отчество).

-------

Ну если её уже приняли в гражданство РК, то следующий шаг - это подача заявления на выдачу ей удостоверения личности гражданки РК. Делается это в той же миграционке, где она подавала на гражданство.

Свою ситуацию можете описать в блоге министра Юстиции - недельки через две они ответят, что вам нужно делать.

http://blogs.e.gov.kz/blogs/tusupbekov_r

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неужели нельзя все сделать в местной миграционке? все таки Атырау далеко, ездить женщине пенсионерке, тем более там у нее уже никого нет.

Ей также еще предварительно сказали что могут привлечь за двойное гражданство, есть ли такая вероятность?

Неужели никто не сталкивался с такой ситуацией? плииз помогите.

ЗЫ: блоге министра Юстиции разместила вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сомневаюсь, что её привлекут. Нет злого умысла. Да и возраст не тот, чтобы привлекать. Остальное вам расскажут в блоге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 years later...

Здравствуйте! Получила пмж рк вопрос могу ли я написать отказ от гражданства кр в посольстве кр и сдать документы туда ж или обязательно ехать в кр

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования