Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Покупка автомобиля в РК гражданином России


Рекомендуемые сообщения

Вопрос такой, я гражданин России, хочу приехать в Казахстан для проживание с видом на жительство. Могу ли я купить машину без вида на жительство?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос такой, я гражданин России, хочу приехать в Казахстан для проживание с видом на жительство. Могу ли я купить машину без вида на жительство?

купить сможете.)))

без вида на жительства вижу эту картину таковой. Вы идете становитесь на консульский учет в посольстве\консульстве РФ. и идете в специализированный пункт дорожной полиции (в Астане он возле Генпрокуратуры находится например) и получается желтые номера на автомобиль ну и техпаспорт)

это если у Вас нет ничего казахстанского а только российское.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

без вида на жительства вижу эту картину таковой.

невижу разницы, чем эта картина отличается от имеющего вид на жительство?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

невижу разницы, чем эта картина отличается от имеющего вид на жительство?

как говорят мои друзья мне я скажу Вам. не придирайтесь к словам коллега=)

человек спросил как без вида на жительство) я ответил. если с видом то наверное в посольство\консульство не имеет смысла идти)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С видом на жительство покупатель со всеми необходимыми документами (справка-счет, свидетельство ТС, ВНЖ и адресной книгой) идет в спецРЭО и получает номера желтой серии. Немного проще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а потом, после создания единого таможенного пространства можно вывести машину в Россию и там не придется ее растамаживать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

купить сможете.)))

без вида на жительства вижу эту картину таковой. Вы идете становитесь на консульский учет в посольстве\консульстве РФ. и идете в специализированный пункт дорожной полиции (в Астане он возле Генпрокуратуры находится например) и получается желтые номера на автомобиль ну и техпаспорт)

это если у Вас нет ничего казахстанского а только российское.

Благодарю за внятный ответ... И ещё вопрос, а с жёлтыми номерами смогу ли я работать в такси?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Благодарю за внятный ответ... И ещё вопрос, а с жёлтыми номерами смогу ли я работать в такси?

а почему бы и нет? не вижу никакого запрета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Благодарю за внятный ответ... И ещё вопрос, а с жёлтыми номерами смогу ли я работать в такси?

Только при условии, что:

- при работе в такси по гражданско-правовому договору со службой такси вы сможете без вида на жительство зарегистрироваться в качестве Индивидуального предпримателя;

- при трудоустройстве в службу такси в качестве работника, у службы такси будет иметься разрешение на привлечение иностранной рабочей силы (практически нереальное условие).

Да и по отсутствию проблем при приобретении и регистрации ТС иностранцем, не имеющим вида на жительства, я бы не был столь категоричен

Вот Правила:

56. Регистрация транспортных средств:

- за иностранными гражданами и лицами без гражданства;

- за филиалами и представительствами иностранных юридических лиц в Республике Казахстан;

- за предприятиями с иностранным участием (не менее 10 %) и их сотрудниками, производится через организации по работе с дипломатическими представительствами Министерства иностранных дел Республики Казахстан на основании документов, указанных в настоящих Правилах.

В пункт 57 внесены изменения в соответствии с приказом Министра внутренних дел РК от 26.04.05 г. № 249 (см. стар. ред.)

57. Регистрация транспортных средств за иностранными гражданами, прибывшими в Республику Казахстан по межгосударственным соглашениям в порядке осуществления научно-технического, экономического и культурного сотрудничества, по служебным, торговым и общественным делам на срок не менее 2-х месяцев, производится через организации по работе с дипломатическими представительствами Министерства иностранных дел Республики Казахстан на основании документов, указанных в настоящих Правилах, по ходатайству принимающих организаций.

58. Регистрация транспортных средств за иностранными гражданами и лицами без гражданства, постоянно проживающими на территории Республики Казахстан, производится на общих основаниях.

59. На транспортные средства, принадлежащие иностранным представительствам в Республике Казахстан, иностранным гражданам и лицам без гражданства, выдаются номерные знаки следующих серий:

- «СМD» - на служебные и личные транспортные средства глав иностранных дипломатических представительств;

- «D» - на транспортные средства иностранных дипломатических представительств, других международных организаций, приравненных к рангу посольств, а также на личные транспортные средства сотрудников дипломатического ранга этих представительств, организаций и членов семей их сотрудников. По просьбе дипломатических представительств, международных организаций на служебные транспортные средства могут выдаваться номерные знаки серии «Т».

Для выдачи номерных знаков серии «D» на личные транспортные средства должны предъявляться дипломатические карточки, выданные МИД Республики Казахстан;

- «Т» - на транспортные средства административно-технического и обслуживающего персонала дипломатических представительств и международных организаций, приравненных к рангу посольств, и членов семей их сотрудников.

Для выдачи номерных знаков серии «Т» на личные транспортные средства должны предъявляться служебные карточки, удостоверения, выданные МИД Республики Казахстан;

- «М» - на транспортные средства, принадлежащие открытым на территории Республики Казахстан в установленном порядке представительствам иностранных фирм, банков, авиакомпаний и других организаций, а также сотрудникам этих представительств и членам их семей. Для выдачи номерных знаков серии «М» на личные транспортные средства должны предъявляться национальные паспорта, зарегистрированные в органах внутренних дел;

- «К» - на транспортные средства представительств зарубежных средств массовой информации, сотрудникам этих представительств и членам их семей. Для выдачи номерных знаков серии «К» на личные транспортные средства должны предъявляться удостоверения корреспондентов или удостоверения технического персонала, выданные МИД Республики Казахстан, а для членов семей их сотрудников - национальные паспорта, зарегистрированные в органах внутренних дел;

- «Н»- на транспортные средства предприятий с иностранным участием не менее 10%; иностранных граждан, прибывших в Республику Казахстан по служебным, личным делам, на учебу; иностранных граждан, постоянно проживающих в Республике Казахстан по виду на жительство, или лиц без гражданства.

Для выдачи номерных знаков серии «Н» должны предъявляться национальные паспорта или виды на жительство, выданные и зарегистрированные в органах внутренних дел;

- «Р» - на транспортные средства, снимаемые с учета в связи с окончательным вывозом за границу или убытием за пределы территории обслуживания регистрационным пунктом, срок их действия на территории РК - 30 суток.

60. На транспортные средства, принадлежащие иностранным представительствам, иностранным гражданам и лицам без гражданства, выдаются номерные знаки последней серии из числа закрепленных за регионами Республики Казахстан, выполненные на желтом фоне.

61. На транспортные средства, приобретенные или полученные в Республике Казахстан иностранными гражданами и гражданами Республики Казахстан, постоянно проживающими за границей и прибывшими в Республику Казахстан на срок менее 2-х месяцев, выдаются номерные знаки серии «Р» и свидетельства о регистрации с указанием срока их действия согласно въездным документам

Решайте сами, исходя из Вашей ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а потом, после создания единого таможенного пространства можно вывести машину в Россию и там не придется ее растамаживать

И даже если машина произаедена в третьей стране?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И даже если машина произаедена в третьей стране?

смысл был в том, что купил если РАСТАМОЖЕННУЮ авто в РК, то при пространстве указанном не нужно будет ее растамаживать . я смысл понял такой, и он скорей всего такой и был :good_evil:

Изменено пользователем Volod'ka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

смысл был в том, что купил если РАСТАМОЖЕННУЮ авто в РК, то при пространстве указанном не нужно будет ее растамаживать . я смысл понял такой, и он скорей всего такой и был :good_evil:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я почему спрашиваю, у меня брат приезжал летом с Самары, говорит что у нас машины намного дешевле чем у них,купил бы но растоможка дорогая,смысла нет. А теперь что есть получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Добрый день!

У меня вид на жительство в РК, прописка в Кордайском районе Жамбылской области. Собираюсь покупать автомобиль в Алматы. Могу ли я поставить его на учет в Спец.ОРЭР на ул. Майлина 85, г. Алматы и получить там желтые номера? Если нет, могу ли я сделать это в РЭП Кордайского РОВД или мне обязательно надо ехать для этого в г. Тараз? Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я почему спрашиваю, у меня брат приезжал летом с Самары, говорит что у нас машины намного дешевле чем у них,купил бы но растоможка дорогая,смысла нет. А теперь что есть получается.

И теперь нет и еще долго смысла не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 years later...

Всем привет. подскажите пожалуйста. у меня гражданство РФ, есть загран паспорт но нету внутреннего. в данный момент у меня внж в казахстане.. я хочу поехать в Россию и пригнать зарегистрированню на меня машину на рус учете в казахста. Можно ли так????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 years later...

Здравствуйте! У моего брата в РК вид на жительство, но гражданство РФ. Когда ему было 14 он с папой проживал там и автоматом ему дали гражданство РФ. Хотя он здесь родился и жил всю жизнь за исключением двух лет юности. Может ли он приобрести авто здесь и оформить его на себя не вывозя авто никуда, а пользуясь здесь в РК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Гость Татьяна сказал:

Здравствуйте! У моего брата в РК вид на жительство, но гражданство РФ. Когда ему было 14 он с папой проживал там и автоматом ему дали гражданство РФ. Хотя он здесь родился и жил всю жизнь за исключением двух лет юности. Может ли он приобрести авто здесь и оформить его на себя не вывозя авто никуда, а пользуясь здесь в РК?

Если есть вид на жительство, то авто зарегистрируют в Казахстане. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования