Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Заставляют обучаться за свой счёт, угрожают увольнением


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Работаю в банке, который входит в состав иностранного холдинга. На этом основании председатель правления решил установить всем сотрудникам требования по знанию английского языка (по какой-то должности - минимальные, по какой-то - свободное владение). При трудоустройстве никаких требований по языку ко мне не предъявлялись. Сотрудникам дали срок - один год на изучение языка. В личное время, за свой счёт (компенсация в лучшем случае не более 50%, и то не обещают). Могу ли я отказаться от обучения, если работодатель не оплачивает его? Или оплачивает, но не полностью? У меня нет никакого желания тратить свои деньги на то, что нужно работодателю, а не мне. Кадровики говорят, что если через год я не буду знать английский на нужном им уровне и поэтому не смогу, например, вести переписку с головной компанией, меня могут уволить за профессиональную непригодность.

Кто прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хммм, интересный вопрос. В принципе, они могут изменить должностную инструкцию (для этого Вашего согласия не требуется). Возможно это расцниваетсякак изменение усовий труда по статье 48 ТК РК и тогда уволить Вас будетдостаточно легко. Хотя это и спорная трактовка. Можно попытаться оспорить это изменение должностной инструкции либо поставить под сомнение статью 48 ТК РК. Полагаю, если Вы привлечете трудовую инспекцию, они будут на Вашей стороне.

А вообще по жизни, английский учить надо. Сильно пригодится далее и существенно повысит Вашу рыночную стоимость как специалиста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день.

Кадровики говорят, что если через год я не буду знать английский на нужном им уровне и поэтому не смогу, например, вести переписку с головной компанией, меня могут уволить за профессиональную непригодность.

Кто прав?

А разве плохо , если вы будете знать английкий язык. Знание языков никогда не помешает, наоборот пригодится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже если выучите английский, то через год потребуют немецкий, потом итальянский, нет пределу запросов работодателя.

При внесении изменений в инструкцию должностную Вас должны с ней ознакомить под роспись. напротив знания языка иностр. укажите, что не согласны, свои объяснения приложите письменно. при увольнении должны будут провести атестацию. в состав атет.комиссии должны включить вашего представителя, если есть профсоюз, то необходимо согласие профсоюза, есть профсоюза в банке нет, то вступите в профсоюз областной, он называется у нас в Караганде, типа "Профсоюз работников банковской сферы, гос.учреждений и т.д." У Вас , может быть, по другому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ваши мнения.

Я не против английского как такового, я против того, что работодатель распоряжается моим личным временем и моими личными деньгами. Председатель принял решение об изучении языка, а я должен найти и время, и деньги. Это, знаете ли, наглость. Пусть оплатят мне курсы полностью - я буду учить.

Сейчас поищу информацию о профсоюзе в Алма-Ате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже если выучите английский, то через год потребуют немецкий, потом итальянский, нет пределу запросов работодателя.

При внесении изменений в инструкцию должностную Вас должны с ней ознакомить под роспись. напротив знания языка иностр. укажите, что не согласны, свои объяснения приложите письменно. при увольнении должны будут провести атестацию. в состав атет.комиссии должны включить вашего представителя, если есть профсоюз, то необходимо согласие профсоюза, есть профсоюза в банке нет, то вступите в профсоюз областной, он называется у нас в Караганде, типа "Профсоюз работников банковской сферы, гос.учреждений и т.д." У Вас , может быть, по другому.

Нууу, английский как раз достаточно просто объяснить, все-таки общепринятый язык бизнеса во всем мире. К тому же иностранцы таким беспределом редко занимаются.

Ладно дело не в этом. Вопрос по процедуре. КАК ИМЕННО Пред Правления установил требование по изучению английского языка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ладно дело не в этом. Вопрос по процедуре. КАК ИМЕННО Пред Правления установил требование по изучению английского языка?

Не могу добиться никаких документов, ничего не показывают, пока всё на словах. Говорят так: "Английский язык тебе нужен, это тебе полезно, язык тебе не помешает. Такова политика банка. Либо ты её принимаешь, либо ты из банка уходишь." Все мои слова о том, что мне лично английский/французский/итальянский ни разу не нужен, равно как и мои слова о том, что работодатель должен полностью оплатить языковые курсы (если предъявляет такие требования) приводят к ответу: "Нет денег - учи сам. А не нравится - уходи.". Вот такая неприятная ситуация. Зарплата мизерная, денег и так еле хватает, а тут ещё и язык учить заставляют за свой счёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не могу добиться никаких документов, ничего не показывают, пока всё на словах. Говорят так: "Английский язык тебе нужен, это тебе полезно, язык тебе не помешает. Такова политика банка. Либо ты её принимаешь, либо ты из банка уходишь." Все мои слова о том, что мне лично английский/французский/итальянский ни разу не нужен, равно как и мои слова о том, что работодатель должен полностью оплатить языковые курсы (если предъявляет такие требования) приводят к ответу: "Нет денег - учи сам. А не нравится - уходи.". Вот такая неприятная ситуация. Зарплата мизерная, денег и так еле хватает, а тут ещё и язык учить заставляют за свой счёт.

Тогда мы вообще непонятно что обсуждаем. Если нет документ - нет и обязанности. Уволить "по понятиям" грамотного человека, а тем более юриста, довольно проблематично. Другой вопрос - а оно Вам надо на такого работодателя работать? Но это уже из другой оперы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(1) Тогда мы вообще непонятно что обсуждаем. Если нет документ - нет и обязанности.

(2) Уволить "по понятиям" грамотного человека, а тем более юриста, довольно проблематично.

(3) Другой вопрос - а оно Вам надо на такого работодателя работать? Но это уже из другой оперы...

1) Видать, всё-таки они понимают, что действуют неправомерно. Поэтому боятся подписывать документы.

2) Да не так уж и проблематично. Нарушение дресс-кода - хожу без галстука - замечание. Опоздал на четыре минуты (извините, пробки) - замечание. Кто-то на меня пожаловался (непонятно за что) - замечание за нарушение деловой этики. А на основании трёх взыскания - увольнение.

3) Время такое, вон, люди вообще без работы сидят, а тут хоть мизерная, но зарплата. И работодатель этим злоупотребляет, думая, что ему теперь всё позволено.

Подскажите, пожалуйста, есть ли в Алма-Ате профсоюз банковских сотрудников? Не могу найти информацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Вас случаем не китайцы правят?

Посмотрите их разрешения ИРС особенно согласование особых условий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Вас случаем не китайцы правят?

Посмотрите их разрешения ИРС особенно согласование особых условий.

Нет, не китайцы. Вроде бы итальянцы.

Что такое ИРС? Посмотреть дадут? Что именно и зачем смотреть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования