Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Коллегия связана просьбой в апелляционной жалобе?


Рекомендуемые сообщения

ответчик подал аппеляционную жалобу на решение суда, просил жалобу принять, решение отменить и направить на повторное рассмотрение в суд первой инстанции. Вопрос: Может ли суд второй инстанции рассмотреть дело по существу, несмотря на то, что в жалобе указано направить на повторное рассмотрение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос: Может ли суд второй инстанции рассмотреть дело по существу, несмотря на то, что в жалобе указано направить на повторное рассмотрение?

Если вопрос касается того, может ли суд апелляционной инстанции изменить решение или его отменить и вынести новое, если в жалобе просят отменить решение и направить дело на новое рассмотрение, ответ будет - ДА, может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если вопрос касается того, может ли суд апелляционной инстанции изменить решение или его отменить и вынести новое, если в жалобе просят отменить решение и направить дело на новое рассмотрение, ответ будет - ДА, может.

спасибо за ответ.

Просто такой вопрос возник вот с чего:

Звонит судья просит апелл жалобу отозвать, подать заявление об отмене заочного решения и он рассмотрит его заново.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Звонит судья просит апелл жалобу отозвать, подать заявление об отмене заочного решения и он рассмотрит его заново.

Он правильно звонит. Хотя, с другой стороны, боится отмены :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо за ответ.

Просто такой вопрос возник вот с чего:

Звонит судья просит апелл жалобу отозвать, подать заявление об отмене заочного решения и он рассмотрит его заново.

Это из разряда "Береженого - Бог бережет" :zdesyabil:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дело обстояло так.

Я представитель ответчика. Судья не допустил до участия в заседании, мотивируя тем, что доверенность на меня оформлена не надлежащим образом, поскольку я не являюсь работником ответчика, то доверенность в таком случае должна быть нотариально заверена. при этом цитирую: "В соотв со ст. 269 ГПК РК в случае неявки ответчика, извещенного надлежащим образом о времени и месте суд заседания, вынесенное приновом рассмотрении дела решение суда не признается заочным".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дело обстояло так.

Я представитель ответчика. Судья не допустил до участия в заседании, мотивируя тем, что доверенность на меня оформлена не надлежащим образом, поскольку я не являюсь работником ответчика, то доверенность в таком случае должна быть нотариально заверена. при этом цитирую: "В соотв со ст. 269 ГПК РК в случае неявки ответчика, извещенного надлежащим образом о времени и месте суд заседания, вынесенное приновом рассмотрении дела решение суда не признается заочным".

ну уж не в соответствии со ст. 269 ГПК РК уж точно. :zdesyabil:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну уж не в соответствии со ст. 269 ГПК РК уж точно. :zdesyabil:

В догонку - это ст. 270 ГПК РК регламентиреут указанный порядок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

подскажите, что мы в свою очередь можем взыскать с истца, поскольку подали необоснованный иск? И может ли суд в случае отмены решения суда удовлетворить требования истца о возмещении представительских расходов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

юрика, извещение было, я ведь пришла на заседание, но из-за доверенности меня не допустили, получается неявка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

юрика, извещение было, я ведь пришла на заседание, но из-за доверенности меня не допустили, получается неявка.

Так вот. Так судье и передайте, чтоб матчасть учил - нотариального заверения доверенности не требуется, если доверенность от имени юридического лица выдана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дык коллегия признала законным не допуск меня на процесс.

Дык, я не понял: дело уже рассмотрели в апелляции? Для чего вы запостили ваше первое сообщение в таком случае? Определитесь с процессуальным статусом вашего дела, пжлст.

З.Ы. Коллегия - тоже валенки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Судью - на мыло!" (любимая фраза советских футбольных болельшиков).

Да, раньше народ был как то добрее.

Сейчас же у нас во Дворце с трибун несется - "Судью без мыла!" :zdesyabil:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллегия перенесена. Но на первом заседании один из судей заявил о законности действий судьи в части недопуска вас на заседание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллегия перенесена. Но на первом заседании один из судей заявил о законности действий судьи в части недопуска вас на заседание.

:zdesyabil: То есть, Вы хотите сказать, что коллегия сообщила Вам свои выводы до вынесения судебного акта? Жесть. Вы в каком городе проживаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:zdesyabil: То есть, Вы хотите сказать, что коллегия сообщила Вам свои выводы до вынесения судебного акта? Жесть. Вы в каком городе проживаете?

да, именно так. Простите за тупость, а это запрещено?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да, именно так. Простите за тупость, а это запрещено?

Ну, вообще-то, неплохо бы для начала в совещательной комнате посидеть, минуты три, хотя бы. А потом постановление вынести, апелляционной коллегии. Закон так говорит. Но то, что у вас там творится - видимо, по законам хана Тауке решается....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:zdesyabil: да вот у нас так получается ))) могу ли я на постановление подать кассацию или на решения до 1.01 не распространяется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования