Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Хочу обжаловать штраф видеофиксации за превышение скорости!


Рекомендуемые сообщения

срок давности как я понял 1 год...

Срока давности теперь нет. Только за налоговые правонарушения. Поэтому хоть через год, хоть через 10 лет - если постановление есть, придется платить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поправьте если ошибаюсь, но была как то информация, что ни один радар в РК не сертифицирован.

Наоборот, я по-крайней мере еще не встречал ни одного НЕ сертифицированного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста. Ко мне пришло предписание на оплату штрафа за превышение скорости зафиксированное RedSpeed. Адрес хозаяина ТС, т.е. мой, указан с ошибкой - ул. КалиЛина, а не КалаНина. Однако доставить его умудрились по адресу. За получение расписалась мама. Могу ли я расчитывать на отмену предписания в виду данной ошибки?

А смысл оспаривать само уведомление и требовать его отмены? Вам следует требовать составления протокола, а далее уже приводит такой аргумент при рассмотрении дела. Однако, бесполезно рассчитывать на то, что неправильное указание почтового адреса в качестве основания для освобождения от административной ответственности, если фактически предписание было доставлено в нужный адрес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а чем поможет требование составить протокол?

и будет ли систематика? = пересдача? за несколько нарушений в течение года? (4-5)

и ЖП все равно что за рулем был не владелец транспортного средства?

Изменено пользователем sta
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Были изменения?

Да. В статью 702 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 09.06.10 г. № 288-IV; Законом РК от 02.04.10 г. № 262-IV (введен в действие по истечении шести месяцев после его первого официального опубликования).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да. В статью 702 внесены изменения в соответствии с Законом РК

Плохо.... теперь платить за нарушение в любом случае собственнику автомобиля. Вариантов кроме "левых" отбиться от предписаний нет....

Хорошо было бы если как у Мишани "исчезли" данные из базы....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вариантов кроме "левых" отбиться от предписаний нет....

Это еще почему???

Согласно ч. 3 ст. 639 КоАП РК, если лицо оспаривает взыскание, налагаемое на него в порядке, установленном частями первой и 1-1 настоящей статьи, либо не имеет возможности уплаты штрафа на месте совершения административного правонарушения, составляется протокол об административном правонарушении в соответствии со статьей 635 настоящего Кодекса.

Таким образом, если вы оспариваете, то требуйте составления протокола в соответствии с правилами ст. 635 КоАП РК. Тогда будет составлен протокол, дело будет рассмотрено в общем порядке, и будет вынесено постановление, в течение 30 дней со момента его встпуления в законную силу необходимо добровольно его исполнить.

Если не оспариваете - то согласно ст. 707 КоАП РК, после вынесения предписания о необходимости уплаты штрафа орган, наложивший административное взыскание, надлежащим образом извещает лицо, привлеченное к административной ответственности, о добровольной уплате суммы штрафа. Штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее тридцати дней со дня его извещения.

Учитывая, что такое извещение уже содержится в предписании о необходимости уплаты штрафа, то 30 дней следует исчислять с момента получения предписания на руки. Таким образом, есть 30 дней для оспаривания и заявления требования о составлении протокола, после чего дело будет рассмотрено в обычном порядке, и сможете привести все доказательства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

А у меня такая ситуация была. Купил я радар-детектор и подумав что если на жёлтые скворечники RedSpeed не пищит – значит там радары не работают сейчас и лоханулся пролетев со скоростью 75км/ч! Пришло уведомление примерно через 2 недели, но с ошибкой – там вместо улицы проживания Калинина указанно КалиЛина! Жаль что мать за получение расписалась, так бы я вообще моджет и не вскрывал пакет с письмом несчастья! К стати в техпаспорте тоже соответствующая ошибка. Написал на сай zholpolice.kz просьбу отменить в виду не соответствия, однако ответили – «Такие вопросы по интенрету не решаются. Обратитесь в отдел административной практики по месту жительства». Жалко. Обратился я в админ практику, там меня просто перенаправили в отдел этих штрафов RedSpeed, где на мои доводы о не соответствии адреса ответили – «Машина ваша? Это вы за рулём? Нарушали?» - вот в принципе и всё! Ведь самое главное это то, что я действительно нарушил, и по этому не бился до конца, а просто надеялся на лёгкое избавление. Там мне любезно продемонстрировали и 3 фото разного плана, на которых хотя и были другие машины, но они были на значительном удалении от камеры. Также специальные ячейки в их программе в которых указанна истинная скорость – ато у меня был довод что в предписании могли просто ошибиться со скоростью, ведь там похоже что как будто вручную в Word-е набираются все данные. Таким образом вежливо, подружески и абсолютно безпроблем мне всё продемонстрировали так, что мои доводы об отмене штрафа исчезли все. Заплатив официальную сумму- около 7500 я занёс им квиток об уплате сохранив копию на память.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Также отмечу что 2 года назад также попался на вотовспышку скоростомера, однако ничего ко мне не пришло – думаю это потому, что мы ехали с другой машиной паралельно рядом – видемо в таком случае им тяжело определить кто именно нарушил! Хотя кто знает может это тому незнакомцу пришло письмо несчастья  Тогда я получается его подставил – просто хотел догнать и посмотреть на машину такуюже как у меня!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Михаил, есть какие-нибудь новости то? Мы вроде неплохо тут тебе подсказали.

У меня тоже такая же ситуация была, оказывается всё очень просто решается, со стороны ГАИ нарушен всего навсего один пунктик ст 638 п1. сроки составления протокола ( предписания ) если отправляют письмо с предписанием , как минимум на конверте должна совпадать дата нарушения с датой отпраки или отправка на день позже из за рабочего времени, в противном случае протокол (предписание) составлены с нарушением. Про байку ГАИшников об отсрочке, отсрочка составляется писменно с указанием даты отсрочки и соответственно уведомляется водитель. Но всё это как бы там не было, ни коем образом не является препятствием, для прохождения тех осмотра, снятие и постановка на учет, так как такого наказания или препятствия нет ни в одном законе, а если нет значит нарушаются конституционные права. Попробуйте ГАИшника привлечь к ответсвенности по ст 327 ч1. УК РК, уверяю Вас у Вас больше не будет ни каких сомнительных препятствий в ГАИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Добрый вечер, у меня сложилась такая ситуация, машина продана по ген.доверенности еще в 2005 году, но вчера прислали уведомление о надлежащем извещении лица о добровольной оплате штрафа, с той лишь разницей, что в этом уведомлении 7 штрафов, причем 3 указаны дважды и один сам по себе. При этом судя по суммам штрафов все они за 2010 год. Так вот возникает несколько вопросов:

1. Могу ли я оспорить эти штрафы не имея на руках доверенности (выкинула так как дважды прошел срок)?

2. Могу ли я оспорить его на основании прохождения срока исковой давности к привлечению ответственности (ст 69), так как штрафы за 2010 год, соответственно срок в 2 месяца прошел однозначно?

3. Могу ли я вообще забыть про него (правда оно было с уведомлением и моя мама расписалась за него)?

Господа юристы, помогите пожалуйста. Заранее благодарна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Добрый вечер, у меня сложилась такая ситуация, машина продана по ген.доверенности еще в 2005 году, но вчера прислали уведомление о надлежащем извещении лица о добровольной оплате штрафа, с той лишь разницей, что в этом уведомлении 7 штрафов, причем 3 указаны дважды и один сам по себе. При этом судя по суммам штрафов все они за 2010 год. Так вот возникает несколько вопросов:

1. Могу ли я оспорить эти штрафы не имея на руках доверенности (выкинула так как дважды прошел срок)?

2. Могу ли я оспорить его на основании прохождения срока исковой давности к привлечению ответственности (ст 69), так как штрафы за 2010 год, соответственно срок в 2 месяца прошел однозначно?

3. Могу ли я вообще забыть про него (правда оно было с уведомлением и моя мама расписалась за него)?

Господа юристы, помогите пожалуйста. Заранее благодарна.

обратитесь к нотариусу оформлявшему доверенность, возьмите копию доверенности, и ещё интересно как нынешний фактический владелец управляет авто без надлежащих документов, хотя на мой взгляд вопрос придется решать в суде, и Вам следует наити свидетелей продажи вами указанного авто, хорошо если бы у Вас имелась расписка покупателя

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Название темы слегка не соответствует ситуации, описываемой мною ниже!

И все же!

Значит дело было так!

Сегодня утром, пройдя по ссылке проверил наличие нарушений.

Выдало вон че!

Просмотр детальной информации по нарушению

Номер нарушения: семизначный

Номер Т.С.: циферно-буквенный

Владелец: Electrolux

Модель: BMW 318

Место: пр.Аблайхана - пр. Момушулы (со стороны 7 поликлиники)

Дата нарушения: 29/09/2011

Время нарушения: 20:38:28

Тип нарушения: Пересечение стоп линии

Ограничение скорости: 60 км/ч

Скорость: 0 км/ч

Время свеч. красного: 16 секунд

Хочу отметить, что уведомления (предусмотренного КРКоАП) ни на один адрес мне не приходило. Прописан я по одному адресу (у сестры), а проживаю фактически по другому (у себя). Сестра говорит, что ничего не приходило.

по сути прошло уже больше двух месяцев с момента выявления правонарушения, однако уведомления не приходило.

Что это может означать?

А) что про меня забыли?

Б) что на меня забили?

В) что все-таки отсылали уведомление, но по каким-либо причинам оно не дошло?

Теперь ситуация (предполагаемая):

Еду я, никого не трогаю. Останавливает меня сотрудник ДП. Вопрос причины остановки опустим, ибо сейчас он не важен. Проверяет он меня по базе на налицие нарушений, зафиксированных приборами.

Естественно у меня выявляется вышеуказанное нарушение.

Варианты развития дальнейших событий:

А) составление протокола. Это в случае, если выяснится, что уведомление не было отправлено?

Б) великодушное "прощение".

Второй вариант сразу отсекаем)

К примеру составит он протокол сегодняшним числом. И что? я со спокойным сердцем могу его в суде отменить за истечением срока двухмесячного, так что ли?

А если вдруг он составит протокол и выяснится, что уведомление таки было, но по каким-либо причинам оно не дошло до адресата? что будет иметь преимущественную силу? уведомление (невысланное/ высланное, но не дошедшее) или же протокол?

Изменено пользователем Electrolux
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если вдруг он составит протокол и выяснится, что уведомление таки было, но по каким-либо причинам оно не дошло до адресата? что будет иметь преимущественную силу? уведомление (невысланное/ высланное, но не дошедшее) или же протокол?

А было ли надлежащее уведомление?

Статья 639. Случаи, когда протокол об административном правонарушении не составляется

1-1. Если административное правонарушение зафиксировано сертифицированными специальными контрольно-измерительными техническими средствами и приборами, работающими в автоматическом режиме, штраф оформляется в виде предписания о необходимости уплаты штрафа с приложением показаний специального контрольно-измерительного технического средства или прибора, о чем надлежащим образом уведомляется собственник (владелец) транспортного средства.

Иначе, имхо, можно апеллировать ст. 69 КРК об АП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А было ли надлежащее уведомление?

Иначе, имхо, можно апеллировать ст. 69 КРК об АП.

Вот и я о том же)) ничего никуда мне не приходило! таким образом получается, что надлежащего уведомления не было, а значит, как говорится, их косяк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ГК РК

Статья 176. Порядок совершения действий в последний день срока

2. Письменные заявления и извещения, сданные на почту, телеграф или в иное учреждение связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, считаются сделанными в срок.

а они скажут "а мы в последний день истечения срока сдали на почту уведомление" :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ГК РК

Статья 176. Порядок совершения действий в последний день срока

2. Письменные заявления и извещения, сданные на почту, телеграф или в иное учреждение связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, считаются сделанными в срок.

а они скажут "а мы в последний день истечения срока сдали на почту уведомление" :crazy:

ну это понятно! тогда все претензии к почте! не могут же они два месяца нести уведомление это)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Добрый день уважаемые форумчане! Возникла следующая ситуация: друг две недели назад купил машину по гендоверенности. Передачу денег за нее проводил в купленной машине, но факт передачи никак не оформил! В день ее приобретения, сын друга без ведома отца взял машину (угнал) и в течении одной ночи нафотографировался на 280 тысяч тенге (12 превышений скорости). Все снимки как и полагается в таких случаях пришли на адрес доверителя. Сегодня звонит доверитель и требует погасить штраф, в противном случае хочет отозвать доверенность с упором на то, что денег в полном размере он не получил. Друг не зная всей ситуации со штрафами поставил машину на капитальный ремонт и уже вложил в нее порядка 200 тысяч. Как быть в данной ситуации? Что можете посоветовать в качестве выхода? Благодарю за ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Garyshker, а какие могут быть еще законопослушные варианты, кроме оплаты штрафа? С продавца, конечно, надо на всякий случай взять расписку, что деньги переданы, претензий нет.

Ну сынок у вашего друга, конечно, тот ещё кадр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Варианты развития дальнейших событий:

А) составление протокола. Это в случае, если выяснится, что уведомление не было отправлено?

Б) великодушное "прощение".

Второй вариант сразу отсекаем)

К примеру составит он протокол сегодняшним числом. И что? я со спокойным сердцем могу его в суде отменить за истечением срока двухмесячного, так что ли?

А если вдруг он составит протокол и выяснится, что уведомление таки было, но по каким-либо причинам оно не дошло до адресата? что будет иметь преимущественную силу? уведомление (невысланное/ высланное, но не дошедшее) или же протокол?

у меня было так, в установке "поток" меня остановили. У меня был 1 штраф за остановку/парковку в неположенном месте. Сотрудник УДП, которому я сообщил что не получал уведомлений, составил протокол "о предупреждении о факте нарушения ПДД" (не помню точно как назывался но суть такая), где я обязался в течение месяца оплатить штраф. На мои вопросы,ответил,что если не согласен, он составит протокол, изымет права и направят в адмсуд. Поскольку я с нарушением был согласен, в течение месяца его оплатил.

Черт побери, дату не заметил))

Garyshker, в любом случае рано или поздно ему (Поверенному) придется оплатить. Или добровольно или принудительно. Вопрос времени.

Изменено пользователем Коллега
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Была бы небольшая сумма, то друг бы и не заморачивался, но 280 штук несколько многовато! Полагаю, что истечения срока давности по данному нарушению ждать не имеет смысла?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Расписку он не намерен давать.

Я много чего видел, но чтобы люди не взяли расписку при оплате машины - впервые. Ну теперь давите на продавца, что штраф не оплатите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению такой факт налицо. Вариант с отказом в уплате штрафа только усугубит ситуацию, но и уплата штрафа ее не улучшит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования