Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Хочу обжаловать штраф видеофиксации за превышение скорости!


Рекомендуемые сообщения

Люди добрые, подскажите, с моей аналогичной ситуацией.

В УДП отказались принимать документы для замены водительских прав, в связи с наличием 4 нарушений зафиксированных автоматическим скоростомером. Раньше, помню, по истечению срока 1 года данные нарушения автоматически стирались с базы. А сейчас ЖП-ники утверждают, что нарушение зафиксированные данным средством сроков не имеет, "придется плалить штраф". Есть ли способоы как-то обойти КоАП? Какие имеются зацепки? К примеру, ни одно так называемое "предписание о необходимости уплаты штрафа" мне не приходило на адрес (наверное в связи с переездом). Может ли данный факт служить основанием для оспаривания фактов данных нарушений?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... мне не приходило на адрес (наверное в связи с переездом). ...
если адрес регистрации оставался прежним, то доставка протоколов на адрес регистрации (даже если с него съехали) считается надлежащим уведомлением правонарушителя.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Статья 635. Протокол об административном правонарушении

2. В протоколе об административном правонарушении указываются.....................название, номер, дата метрологической проверки, показания технического средства, если оно использовалось при выяснении и фиксации административного правонарушения

в моем протоколе указано только название прибора Визир 2М. Скорость превышена на 4 км\ч. С протоколом был не согласен ввиду того, что стрелка в авто не поднималась выше 45 км\ч, однако Визир зафиксировал 54 км\ч. Также на экране "Визир" мутновато виден и номер моего авто, возможно ввиду того, что сам прибор находился в руках дорожного инспектора, который возможно двигался с этим прибором, вне автомобиля. Предоставить физическое фото отказались. на месте составили и протокол и постановление о наложении штрафа 5 мрп. Причем в протоколе я указал, что нуждаюсь в защитнике. Однако было вынесено постановление без рассмотрения вопроса о приглашении защитника.

Есть огромное желание оспорить постановление в суде. Вопрос к практикам, будет ли для суда,описанное выше существенным нарушением? Поскольку сам прибор вызывал у меня сомнение в его правильной фиксации скорости. И если сам прибор принесут в суд, для дополнения факта правонарушения, показать его номер, дату проверки, то будет ли это бесспорным для суда? Ведь могут принести совсем новенький или другой прибор, и сказать, что именно им сделано фото?

И еще, насчет фото дорожные полицейские пояснили, что у них нет технических возможностей выдавать фото. Что дали, с тем и работают. Городок маленький. Уверяли согласиться с тем, что вижу на их приборе.

Стоит ли на это все ссылаться в суде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в моем протоколе указано только название прибора Визир 2М. Скорость превышена на 4 кмч.

Если это Визир 2М, то насколько память мне не изменяет он вообще не проходил сертификации и его показания считаются неправильными, в РФ вроде отказались от Визир.

Если вы превысили на 4 км/ч, вас вообще не должны были останавливать, т.к. нарушение считается свыше 10 км/ч, т.е. знак 40, а вы едите 51 км/ч, то это превышение. Если в вашем случае знак был 50 и вас оштрафовали, то вперед в суд и обжалуйте протокол об адмправонарушении. Кроме того, прибор должен иметь поверку в соответствии с техрегламентом и сертифицирован + вам должны были предъявить фото вашего авто с хорошо читаемыми номерами, фото нарушения должно сохраняться в приборе до окончания ваших притязаний по протоколу. Можете требовать предъявления сертификата СТ-KZ на прибор и данных о проведенной поверки + лицензию лаборатории проводившей поверку прибора.

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если вы превысили на 4 км/ч, вас вообще не должны были останавливать, т.к. нарушение считается свыше 10 км/ч, т.е. знак 40, а вы едите 51 км/ч, то это превышение. Если в вашем случае знак был 50 и вас оштрафовали, то вперед в суд и обжалуйте протокол об адмправонарушении.

знак был 40, прибор показал 54 км\ч.

" фото нарушения должно сохраняться в приборе до окончания ваших притязаний по протоколу."

-не знал. но у них там sd флешка синенькая снизу торчала. захотели стерли.

"Можете требовать предъявления сертификата СТ-KZ на прибор и данных о проведенной поверки + лицензию лаборатории проводившей поверку

прибора."

- узнавал, показали листочек формата РНН там две подписи начальника УДП области и специалиста, а не эксперта. годен до 2014 года. там номер модели, погрешность +- 2 км, и какие-то температурные погрешности в зависимости от погодных условий.

Но вот это наверно для стационарного использования, а инспектор в руках с ним был. может еще пару километров мне "накрутил"..

А на самом фото будет детализация номера прибора и прочих указаний, что именно этим прибором сделан снимок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А на самом фото будет детализация номера прибора и прочих указаний, что именно этим прибором сделан снимок?

на счет детализации не знаю, раньше над авто скорость высвечивалась, да и этот тип радара может снимать одну машину, а скорость другой машины ставить.

на счет пары километров, сам наблюдал как инспектор с радаром в руке делал несколько шагов вперд навстречу приближающемуся авто, может помогает пару тройку км накрутить, но не более.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 months later...

отправил в УАП письмо следующего содержания:

Я являюсь собственником и владельцем транспортного средства ХХХХХХ, 20ХХ года выпуска, ГРНЗ № Х ХХХ ХХХ.

По сведениям интернет-ресурса portal.aisbdd.kz за мной числятся административные правонарушения, зарегистрированные:

«ХХ».ХХ.20ХХ г. на сумму 8655,00 тенге;

«ХХ».ХХ.20ХХ г. на сумму 8655,00 тенге.

Однако, мне ничего не известно о вышеупомянутых и, якобы мною допущенных, административных правонарушениях. Руководствуясь статьей 69 Кодекса Республики Казахстан от «30».01.2001 г. № 155 «Об административных правонарушениях», в связи с оспариванием, налагаемых в порядке, установленном частью 1-1 статьи 639 КоАП РК, взысканий,

ПРОШУ:

Составить протоколы об административных правонарушениях в соответствии со статьей 635 КоАП РК, разъяснить права и обязанности, предоставить возможность ознакомления с протоколами об административных правонарушениях, и выдать копии протоколов под расписку немедленно после их составления.

прилагаю ответ, недавно полученный из УАП.

по-моему, исполнитель ответа не понял того, что я не согласен с нарушением.

что скажете коллеги по этому поводу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО, тупо отписались. На месте попробуйте разобраться, сунув в лицо им свой запрос и ответ на него

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну как тупо отписались, на целый лист расписали, что протокол не составляется =)

а про 14ую зачем пишут?

В Вашем письме надо было как раз таки сослаться на ч.3 ст.639

Согласен с wilde one, может попробовать на месте разобраться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

 

Нет, не нарушаю, т.к. правая полоса занята и я еду во второй, если три полосы. Если две, то еду в крайней правой, т.к. водительствую всего год, поэтому в левый ряд суюсь только в крайнем случае :)

 

Значит, вы всегда нарушаете п. 9.4 ПДД РК, согласно которому запрещается занимать левые полосы движения при свободных правых. :tnp:

В городе можно ехать по любой полосе. Нельзя занимать левые полосы при свободной правой только на трассе, за городом. В Ате знаков 5.1 и 5.3 и скорости выше 80 км/ч нет, насколько я знаю. Так что можно ездить по любой полосе, пропуская лишь тех, кто движется быстрее по левой стороне дороги, если твоя скорость меньше разрешенной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 months later...

Недавно получил штраф. Я ехал по саина вниз и вот под мостом саина шаляпина зафексирован что я проехал 74 км. Я не согласен этим. Я этот день помню как вчера. Я точно не превышал 60 км. Это у меня 3 штраф и все почему то именно 74 км превышения. Думал что спидометор гонит, но первы был в январе второи в июне и вот последни в октябре. И если спидометр погналбы то у меня уже миллион штрафов былобы. И вот у меня сомнения после третьего штрафа за превышения именно 74 км. До этого 2 штрафа оба 74 км по десять мрп оплатил. Можно ли обжаловать 

Недавно мне пришло конверт там штраф за превышения скорости 74 км. На шаляпина саина под мостом. Хорошо помню тот день был туман и я точно помню что не превышал 60км. И что интересно до этого я олатил 2 штрафа и оба так же именно 74 км. Думал спидометр гонит ну нет потому что первыи штраф в январе второи в июне и вот трети штраф в октябре. Если бы спидометр погнал бы то у меня уже миллион штрафов должно быть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования