Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Пенсионные отчисления


Гость Tanya-81.81

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, мой отец является гражданином России. Там он в 56 лет вышел на пенсию.

Теперь он живет в Казахстане, оформил вид на жительство и работает в одной частной фирме. Ежемесячно с его заработка перечисляются в НПФ пенсионные взносы в размере 10%. Обратившись в ГЦВП ему сказали, что так как ему еще нет 63 лет, то он обязан перечислять обзятельные пенсионные взносы несмотря на то что он являтся гражданином России и получает там пенсию. Может кто подскажет каким законом можно руководствоваться в подобной ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, мой отец является гражданином России. Там он в 56 лет вышел на пенсию.

Теперь он живет в Казахстане, оформил вид на жительство и работает в одной частной фирме. Ежемесячно с его заработка перечисляются в НПФ пенсионные взносы в размере 10%. Обратившись в ГЦВП ему сказали, что так как ему еще нет 63 лет, то он обязан перечислять обзятельные пенсионные взносы несмотря на то что он являтся гражданином России и получает там пенсию. Может кто подскажет каким законом можно руководствоваться в подобной ситуации.

Не знаю может что то изменилось за последний год, но год назад мной рассматривался случай относительно удержания пенсионных и соц. отчислений с работников нерезидентов и вот к чему я пришел (можете проверить ссылки на ст. Законов которые я привожу, может что то изменилось)

В соответствии со статьей 8 Закона РК «О правовом положении иностранцев» «Иностранцы, постоянно проживающие в Республике Казахстан, в вопросах социального и пенсионного обеспечения имеют те же права и несут те же обязанности, что и граждане Республики Казахстан». Вышеназванная норма Закона, находит свое подтверждение также в статье 8 Закона РК «Об обязательном социальном страховании» согласно которой «Обязательному социальному страхованию подлежат работники, за исключением работающих пенсионеров, самостоятельно занятые лица, включая иностранцев и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Республики Казахстан и осуществляющих деятельность, приносящую доход на территории Республики Казахстан».

Вместе с тем, в соответствии с пунктом 18 «Правил въезда и пребывания иностранцев в Республике Казахстан, а также их выезда из Республики Казахстан», утвержденных постановлением Правительства РК №136 от 28.01.2000 года «Постоянно проживающими в Республике Казахстан признаются иностранцы, получившие на то разрешение, а также виды на жительство, выданное органами внутренних дел».

В этой связи, с дохода иностранных работников, получивших вид на жительством, в обязательном порядке удерживаются социальные отчисления и обязательные пенсионные взносы.

За неисполнение требований законодательства РК по перечислению социальных отчислений и пенсионных взносов, Кодексом Республики Казахстан «Об административных правонарушениях» предусмотрена следующая ответственность.

1. Согласно пункта 2 статьи 88-1 КоАП РК «Неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязанности по перечислению социальных отчислений в Государственный фонд социального страхования индивидуальным предпринимателем, частным нотариусом, адвокатом, юридическим лицом или его должностными лицами -

влечет штраф на должностных лиц, индивидуальных предпринимателей, частных нотариусов, адвокатов в размере тридцати месячных расчетных показателей, на юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства, - в размере тридцати, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, - в размере пятидесяти процентов от суммы неперечисленных (несвоевременно перечисленных) социальных отчислений.

2. За несвоевременное перечисление обязательных пенсионных взносов пунктом 3 статьи 88 КоАП предусмотрена следующая ответственность:

«3. Неисполнение либо ненадлежащее исполнение физическим лицом, индивидуальным предпринимателем, частным нотариусом, адвокатом, юридическим лицом или его должностными лицами обязанностей, предусмотренных законодательством Республики Казахстан о пенсионном обеспечении, совершенное в виде:

несвоевременного и (или) неполного исчисления, удержания (начисления) и (или) уплаты (перечисления) обязательных пенсионных взносов в накопительные пенсионные фонды, -

влечет штраф на физических лиц в размере пятнадцати, на должностных лиц, индивидуальных предпринимателей, частных нотариусов, адвокатов — в размере тридцати, на юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства — в размере семидесяти пяти, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, — в размере ста пятидесяти месячных расчетных показателей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если в статье 8 Закона РК «Об обязательном социальном страховании» сказано, что «Обязательному социальному страхованию подлежат работники, за исключением работающих пенсионеров, самостоятельно занятые лица, включая иностранцев и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Республики Казахстан и осуществляющих деятельность, приносящую доход на территории Республики Казахстан

тогда получается если мой отец является работающим пенсионером то он освобожден от соц. страхования и соответственно не должен отчислять пенсионные взносы??????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если в статье 8 Закона РК «Об обязательном социальном страховании» сказано, что «Обязательному социальному страхованию подлежат работники, за исключением работающих пенсионеров, самостоятельно занятые лица, включая иностранцев и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Республики Казахстан и осуществляющих деятельность, приносящую доход на территории Республики Казахстан

тогда получается если мой отец является работающим пенсионером то он освобожден от соц. страхования и соответственно не должен отчислять пенсионные взносы??????

Мне кажется, что Вы неправы, потому что:

Статья 3. Законодательство Республики Казахстан о пенсионном обеспечении

1. Законодательство Республики Казахстан о пенсионном обеспечении основывается на Конституции Республики Казахстан и состоит из настоящего Закона, иных нормативных правовых актов Республики Казахстан.

2. Если международным договором, ратифицированным Республикой Казахстан, установлены иные правила, чем те, которые содержатся в настоящем Законе, применяются правила международного договора.

Статья 3. Законодательство Республики Казахстан об обязательном социальном страховании

1. Законодательство Республики Казахстан об обязательном социальном страховании основывается на Конституции Республики Казахстан и состоит из настоящего Закона и иных нормативных правовых актов Республики Казахстан.

2. Если международным договором, ратифицированным Республикой Казахстан, установлены иные правила, чем те, которые содержатся в настоящем Законе, то применяются правила международного договора.

Я честно не нашел другого НПА РК, который бы говорил. что пенсионеры по законодательству РФ, признаются вышедшими на пенсии в РК. И соответствующих международных договоров между нашими государтсвами по данному вопросу также не нашел.

Поэтому мое ИМХО: пенсионные и социальные отчисления должны удерживаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования