Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

перевод долга, соглашение о погашении обязательств зачетом!


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте господа!

и снова как всегда нужен совет!

юр.лица заключили между собой договор подряда "А" и "Б". Мы выполнили, а оплата со стороны заказчика "Б" не производилась, так как у них заморозили/арестовали счет. Нашли выход, что нашему заказчику должно другое юр.лицо "Ы".

Мы составили трехстороннее соглашение о погашении обязательств зачетом, т.е. за них будет гасит ихний долг новый должник "Ы" нам.

идет время но платеж нового должника "Ы" затягивается.

теперь хочу понять, на кого подать иск, либо заявление о вынесении суд.приказа на должника "Б" или "Ы"

Всем спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте господа!

и снова как всегда нужен совет!

юр.лица заключили между собой договор подряда "А" и "Б". Мы выполнили, а оплата со стороны заказчика "Б" не производилась, так как у них заморозили/арестовали счет. Нашли выход, что нашему заказчику должно другое юр.лицо "Ы".

Мы составили трехстороннее соглашение о погашении обязательств зачетом, т.е. за них будет гасит ихний долг новый должник "Ы" нам.

идет время но платеж нового должника "Ы" затягивается.

теперь хочу понять, на кого подать иск, либо заявление о вынесении суд.приказа на должника "Б" или "Ы"

Всем спасибо!!!

Вам необходимо было подписать соглашение об уступке права требования, так как соглашение о погашении обязательств зачетом используется при совпадении кредитора и должника в одном лице.

После того как будет подписано соглашение об уступке права требования (по которому Б уступает А право требования своего долга к Ы), вы можете обращаться с исковым заявлением в суд на Ы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам необходимо было подписать соглашение об уступке права требования, так как соглашение о погашении обязательств зачетом используется при совпадении кредитора и должника в одном лице.

После того как будет подписано соглашение об уступке права требования (по которому Б уступает А право требования своего долга к Ы), вы можете обращаться с исковым заявлением в суд на Ы.

Во как :good_evil: , а если нам не удаться подписать соглашение об уступке права требования, как тогда быть???

а я завтра хотел забрать акт сверки у "Ы" и прямиком в суд, приказным производством((

З.Ы. что то недопонимаю....как ето "совпадение кредитора и должника в одном лице"

Изменено пользователем Pochemuchka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во как :good_evil: , а если нам не удаться подписать соглашение об уступке права требования, как тогда быть???

а я завтра хотел забрать акт сверки у "Ы" и прямиком в суд, приказным производством((

Думаю, что не беда. Не столь важно как Вы назвали соглашение, важно, что Вы там прописали, какие условия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, что не беда. Не столь важно как Вы назвали соглашение, важно, что Вы там прописали, какие условия.

так кто ж терь крайний в данной ситуации????"Ы" или "Б"

правомерно ли подавать иск на сторону "Ы" :good_evil:

Изменено пользователем Pochemuchka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы составили трехстороннее соглашение о погашении обязательств зачетом, т.е. за них будет гасит ихний долг новый должник "Ы" нам.

Если в этом соглашении есть условие о переводе долга "Б" на "Ы" и ваше согласие на это, то в чём проблема?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если в этом соглашении есть условие о переводе долга "Б" на "Ы" и ваше согласие на это, то в чём проблема?

во как оно примерно выглядит:

1. ТОО А в лице ......., одной стороны,

2. ТОО Б в лице......, с второй стороны,

3. ТОо Ы в лице ....., с третьей стороны, совместно именуемые стороны, заключили настоящее соглашение о нижеследующем:

Наим-ние предпр-ия-дебитора наим-ние предп-ия-кредитора сумма зачета основание образ-я зад-ти

ТОО А ТОО Б 00000тг взаимоз-т дог.на оказ-е услуг

ТОО Б ТОО Ы 000000тг взаимозачет дог.подряда

ТОО Ы ТОО А 00000тг взаимозачет

"что то под столбцы не получается подогнать"

1. Долг погашается в течение 5 мес. зачетом после получения письменного подтверждения о получении долга его кредитором.

2. Подписывая данное соглашение стороны соглашаются и пришли к мнению что указанные обстоятельства погашаются данным зачетом.

3. Стороны согл-ся что сторнировка сумм по настоящему соглашению не допускается, равно как и выставление их на расчетный счет, а также как и перемена лиц в обязательстве, перевод долга и переуступка прав требования др.юридическим либо физ.лицам.

4. Указывается просрочка по оплате.

5. Реквизиты сторон.

:inv::good_evil::au: :devil:

Изменено пользователем Pochemuchka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ежели у Вас все обязательсва прекратились зачетом, что, собственно, Вы собрались взыскивать?))))

Про приказ точно забудьте, и да пусть Вам попадется судья, который что-нибудь сможет разобрать из Вашего соглашения)))

Ну или Ы на суде иск признает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

приехал только с СМЭСа......новости эдаки хорошие....посмотрели мое соглашение и сказали что суд.приказ возможен.....тем более что сторона Ы признает долг о чем свидетельствует акт сверки...подписанный между стороной "А" и "Ы"

подскажите на какие еще нормы ст. в ГК можно указать в данном случае в моем заявлении ну к примеру нарушение обязательства или ненадлежащее исполнение обязательства....

или не обязательно указывать в заявлении статьи из ГК. (просто для полноты заявления хотелось бы.....)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сорри за оффтоп)))

Никогда не мог понять, почему судьи воспринимают акт сверки как железобетонное доказательство признания долга.

Ведь возможно, что срок исполнения обязательства ещё не наступил, и задолженность не просрочена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

приехал только с СМЭСа......новости эдаки хорошие....посмотрели мое соглашение и сказали что суд.приказ возможен.....тем более что сторона Ы признает долг о чем свидетельствует акт сверки...подписанный между стороной "А" и "Ы"

подскажите на какие еще нормы ст. в ГК можно указать в данном случае в моем заявлении ну к примеру нарушение обязательства или ненадлежащее исполнение обязательства....

или не обязательно указывать в заявлении статьи из ГК. (просто для полноты заявления хотелось бы.....)

Приказное производство такоооое шаткое, что даже в случае вынесения нужного Вам судебного приказа, нет никаких гарантий, что оно не будет отменено.

Одно слово: "Возражаю!" и фсие - отмена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

я с новостью....забрал я суд.приказ и поехал обрадовал наших должников)))

теперь я так понимаю срок подачи возражения на суд.приказ начинается с того момента когда должник получит суд.приказ, а не с момента его вынесения...(я насчет этого не знал :sad: )

Всем спасибо кто поддержал мою тему!!! :bum::shuffle: :susel:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

все идет как по маслу, судебный приказ начал работать...задолженность погасили, но теперь разговариваю с должником насчет неустойки, так он начал хамить :shocked: (не знаю на что он надеется), ничего платить грит не буду, хочешь грит в суд подавай, я ему терь говорю зачем вам судебные расходы в дальнейшем оплачивать оно вам надо, так он ваааще взъелся...,

теперь из за плохого поведения с него хочу взыскать еще и представительские расходы, пускай знает как наших обижать!!!! :ahez:

а да...в исковом упомянул ст.ст. 351,353,293,272 или я переборщил :confused::confused:

з/ы а можно ли взыскать моральный вред причиненный нарушением обязательства???ст.352

Изменено пользователем Pochemuchka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

все идет как по маслу, судебный приказ начал работать...задолженность погасили, но теперь разговариваю с должником насчет неустойки, так он начал хамить :shocked: (не знаю на что он надеется), ничего платить грит не буду, хочешь грит в суд подавай, я ему терь говорю зачем вам судебные расходы в дальнейшем оплачивать оно вам надо, так он ваааще взъелся...,

теперь из за плохого поведения с него хочу взыскать еще и представительские расходы, пускай знает как наших обижать!!!! :ahez:

а да...в исковом упомянул ст.ст. 351,353,293,272 или я переборщил :confused::confused:

з/ы а можно ли взыскать моральный вред причиненный нарушением обязательства???ст.352

Моральный вред при рассмотрении дел по имущественным спорам не взыскивается (было указано в нормативном постановлении ВС РК по-моему по вопросам возмещения морального вреда)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моральный вред при рассмотрении дел по имущественным спорам не взыскивается (было указано в нормативном постановлении ВС РК по-моему по вопросам возмещения морального вреда)

Спасибо за подсказку....глянул постановление, усек!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

дорогие коллеги!

вот не могу уразуметь одного насчет перевода долга, либо я такой глупый, либо меня просто-напросто не понимают.

1. Между ТОО 1 (покупатель) и ТОО 2 (поставщик) заключен договор поставки

2. Между ТОО 1 и ТОО 3 заключен поставки, в котором ТОО 1 выступает в качестве поставщика

3. У ТОО 1 образовалась задолженность по оплате партии товара перед ТОО 2

4. У ТОО 3 образовалась задолженность по оплате товара

5. Проводим перевод долга между тремя сторонами, отношения продожаются, заключаем соглашение о переводе долга по отдельно взятой партии.

6. Стоимость партии товара меньше суммы общей задолженности как между ТОО 1 и ТОО 2, так и между ТОО 1 и ТОО 3

7. Составляю Соглашение о переводе долга (прилагается)

8. Юрист контрагента при обсуждении говорит, что необходимо данное соглашение оформить Доп.Соглашением к Договору между ТОО 1 и ТОО 2 (я выступаю от имени ТОО 2), поскольку так от него требует бухгалтерия, на мои возражения что это неправильно, оппонент отвечает, что так требует бухгалтерия

Кто прав? Рассудите плиз!

_____________________1_.rtf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

соглашение о погашении обязательств зачетом используется при совпадении кредитора и должника в одном лице.

:shuffle: я что то пропустил в ГП?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования