Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

НДПИ и Рентный налог


Гость Бакдаулет

Рекомендуемые сообщения

Гость Бакдаулет

Накбергенова Назым задала вопрос Председателю Налогового Комитета Мин.Фина. Ергожину Д.Е. за № 7694 от 15 апреля 2009 года о мировых ценах стандартных сортов сырой нефти согласно положениям п.6 ст.334 Налогового Кодекса.

На вопрос был получен ответ 23.05.2009 15:05:49 # Вот ответ Председателя Налогового Комитета Мин.Фина. Ергожина Д.Е.

«Мировые цены на нефть опубликованы на web – портале Налогового комитета www.salyk.kz»

Теперь мы открываем саит www.salyk.kz 09 февраля 2010 года одним блоком опубликованы мировые цены стандартных сортов нефти вот ссылка http://www.salyk.kz/ru/taxpayer/jurpersons...il%20price.aspx

и видим грубые арифметические ошибки при подсчете в тенге и в долларах США по мировым ценам стандартных сортов сырой нефти за 1 квартал и 3 квартал 2009 года

• за 1 квартал идет разница 3 тенге 56 тыин за баррель нефти сорта «Brent»

• за 3 квартал идет разница 36 тенге 44 тыинов за баррель нефти сорта «Brent».

При этом данные за 1и 2 квартал 2009 года остались на сайте www.salyk.kz вот ссылка http://www.salyk.kz/ru/Search/Pages/result...%B5%D0%BD%D1%8B

А данные за 3 квартал 2009 год таинственным образом исчезли на сайте www.salyk.kz

Вопрос : Как мне объяснить руководству(иностранцам) данную чехарду в цифрах, думаю данная проблема волнует не только меня одного. В масштабах Республики Казахстан разница в данных тенге даст огромную сумму доначислении по НДПИ и Рентному налогу учитывая объем добычи и экспорта сырой нефти. Что делать?

С уважением менеджер по налогам Бакдаулет

10 февраля 2010 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неужели всем по барабану

Ну как Вам сказать... :drowning: НДПИ - это не тот налог, с которым сталкивается каждый бухгалтер в РК, вопрос то у Вас специфический.

А Вы как выяснили эти арифметические ошибки - сами расчитывали цену?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну как Вам сказать... :drowning: НДПИ - это не тот налог, с которым сталкивается каждый бухгалтер в РК, вопрос то у Вас специфический.

А Вы как выяснили эти арифметические ошибки - сами расчитывали

Доброе утро уважаемая Лел

Спасибо за отклик.

Я с Вами согласен что не каждый бухгалтер сталкивается с НДПИ и с Рентным налогом.

Разница к сожалению если Вы внимательно читали( у меня есть ссылки) например за 1 квартал просто там налоговики неправильно применили средний курс валюты доллара США Национального Банка Республики Казахстан.

Заходим на саит Нацбанка там средний курс за 1 квартал 138.97 тенге Налоговики применили средний курс 139.05 тенге это грубый ляп.

Такая же ситуация с 3 кварталом.

Еще раз спасибо за отклик.

И еще я был рад услышать мнение уважемой Полин.

(p.s. Раньше я выходил под ником Baggi, потом пропал последние два года, можно спросить у модератора он может те мой сообщения обьединить с настоящим адресом.Дело в том что я не смог активизировать мои ник Baggi)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь мы открываем саит www.salyk.kz 09 февраля 2010 года одним блоком опубликованы мировые цены стандартных сортов нефти вот ссылка http://www.salyk.kz/ru/taxpayer/jurpersons...il%20price.aspx

и видим грубые арифметические ошибки при подсчете в тенге и в долларах США по мировым ценам стандартных сортов сырой нефти за 1 квартал и 3 квартал 2009 года

• за 1 квартал идет разница 3 тенге 56 тыин за баррель нефти сорта «Brent»

• за 3 квартал идет разница 36 тенге 44 тыинов за баррель нефти сорта «Brent».

При этом данные за 1и 2 квартал 2009 года остались на сайте www.salyk.kz вот ссылка http://www.salyk.kz/ru/Search/Pages/result...%B5%D0%BD%D1%8B

Здравствуйте Багги.

Я посмотрела ссылки. Было бы еще интерсно с вашими расчетами и данными их сравнить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Багги.

Я посмотрела ссылки. Было бы еще интерсно с вашими расчетами и данными их сравнить.

Кодекс Республики Казахстан

О налогах и других обязательных платежах в бюджет

(Налоговый кодекс)

(с изменениями и дополнениями по состоянию на 17.07.2009 г.)

Статья 334. Порядок определения стоимости сырой нефти, газового конденсата и природного газа

6. Мировая цена стандартных сортов сырой нефти, газового конденсата и природного газа определяется по каждому налоговому периоду уполномоченным органом в порядке, установленном настоящим Кодексом, и подлежит опубликованию в средствах массовой информации не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным налоговым периодом.

Статья 12. Основные понятия, применяемые в настоящем Кодексе

1. Основные понятия, применяемые в настоящем Кодексе для целей налогообложения:

43) уполномоченный орган - государственный орган, осуществляющий руководство в сфере обеспечения поступлений налогов и других обязательных платежей в бюджет;

Закон Республики Казахстан от 23 июля 1999 года № 451-I

О средствах массовой информации

(с изменениями и дополнениями по состоянию на 10.07.2009 г.)

Глава 1. Общие положения

Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Законе

В настоящем Законе используются следующие понятия:

1) массовая информация - предназначенные для неограниченного круга лиц печатные, аудиовизуальные и иные сообщения и материалы;

В подпункт 2 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 03.05.01 г. № 181-II (см. стар. ред.); Законом РК от 10.07.09 г. № 178-IV (см. стар. ред.)

2) средство массовой информации - периодическое печатное издание, радио- и телепрограмма, кинодокументалистика, аудиовизуальная запись и иная форма периодического или непрерывного публичного распространения массовой информации, включая интернет-ресурсы;

Приказ Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 24

апреля 2003 года N 147-I Об утверждении Правил присвоения официальных

электронных адресов и ведения справочника официальных электронных адресов

государственных органов Республики Казахстан

1. Общие положения

1. В Правилах используются следующие основные термины:

5) Интернет (сеть Интернет) - глобальная информационная сеть, содержащая национальные, магистральные, региональные и локальные информационные сети по всему миру;

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Официально публикуется на саите www.salyk.kz в течении 2009 года как источник для исчисления НДПИ и Рентного налога.

Первый квартал 2009 года;

• в соответствии с пунктом 6 статьи 334 Налогового кодекса мировая цена сырой нефти, газового конденсата в целях исчисления налога на добычу полезных ископаемых за первый квартал 2009 года, определенная на основании информации, публикуемой в источнике «Platts Crude Oil Marketwire» компании «The Mcgraw-Hill Companies Inс» составляет:

- Сырая нефть марки «Датированный Брент» (Brent Dtd) 1 баррель – 44,46 долларов США или 6182,16 тенге; :zdesyabil:

Второй квартал 2009 года;

• - Сырая нефть марки «Датированный Брент» (Brent Dtd) 1 баррель – 59,13 долларов США или 8896,70 тенге;

Третьй квартал 2009 года;

• - Сырая нефть марки «Датированный Брент» (Brent Dtd) 1 баррель – 67,84 долларов США или 10227,30тенге; :druzja:

Теперь то же самое публикуется

09 февраля 2010 года !!!???

( Источник: http://www.salyk.kz/ru/taxpayer/jurpersons...l%20price.aspx)

- сырая нефть марки «Датированный Брент» (Brent Dtd) 1 баррель:

1 квартал 2009 года - 6178,61 тенге; :smile:

2 квартал 2009 года - 8896,70 тенге;

3 квартал 2009 года - 10263,74 тенге; :smile:

4 квартал 2009 года - 11166,09 тенге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ответ Председателя Налогового комитета Министерства финансов РК

от 5 февраля 2010 года на вопрос от 27 января 2010 года № 29815 (e.gov.kz)

«Касательно опубликования мировых цен на нефть за 4 квартал 2009 г для подсчета НДПИ»

Гульнара № 29815

Автор блога: Председатель Налогового комитета Министерства финансов РК

Категории: ФИНАНСЫ

Здравствуйте. Почему до сих пор не опубликованы мировые цены на нефть за 4 квартал 2009 г для подсчета НДПИ на сайте salyk?

Ответы

05.02.2010 16:18:32 #

В соответствии с пунктом 6 статьи 334 Налогового кодекса мировые цены стандартных сортов сырой нефти за 1- 4 кварталы 2009 года опубликованы на web – Портале Налогового комитета www.salyk.kz.

Указанные мировые цены рассчитаны в порядке, установленном пунктом 3 статьи 334 Налогового кодекса, изложенному в редакции согласно Закону Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам налогообложения» от 16.11.2009 года, действующему с 1 января 2009 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Ваше ситуации (как мне кажется), следует писать в НК письма, с конкретным запросом на подтверждение информации налогового портала. Других вариантов не вижу. Лично я бы написала. Причем, письмо следует адресовать в НК по месту регистрации компании. Пусть сами связываются со своим выше стоящим органом, для выяснения истины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования