Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

С какого момента действует заявление об отводе судьи


Рекомендуемые сообщения

ст. 42 ГПК

следовательно, имхо, в случае удовлетворения заявления об отводе, овод и имеет юридическую силу с момента его подачи....

Nikich, поправил ваше сообщение, для чего было цитировать начальный пост, тем более весь? См. п. 2.17 Правил.

Изменено пользователем Елiмай
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

раз судья уже после сегодняшнего заседания ушла в совещательную, значит дело рассматривалось по существу.

в этом случае, с заявлением об отводе опоздали /п.2 ст.42 ГПК РК/.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

раз судья уже после сегодняшнего заседания ушла в совещательную, значит дело рассматривалось по существу.

в этом случае, с заявлением об отводе опоздали /п.2 ст.42 ГПК РК/.

Нет, сегодня была только подготовка. Судья ушла в совещательную решать вопрос о привлечении к делу 3-х лиц

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, сегодня была только подготовка. ...
вот и отлично!

ваше заявление должен рассмотреть председ или другой судья СМЭСа. ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По вопросам ТС, согласен с мнением Q100

Можно его лишь дополнить.

Все зависит от стадии процесса, при которой заявляется отвод.

В Вашем случае судья была права т.к. у Вас стадия подготовки дела.

Самоотвод и отвод должны быть мотивированы и заявлены до начала рассмотрения дела по существу.

начало рассмотрения дела по существу идет на стадии судебного разбирательства. (ст. 192 ГПК РК находится в соответствующем разделе ГПК).

Таким образом, в данном случае судом не нарушены процессуальные нормы, а Вы не лишены возможности реализовать свое право на отвод состава суда путем подачи письменного заявления. Вы его подали, оно будет рассмотрено. Если усматриваете в действиях суда какие-либо нарушения судейской этики - пишите жалобы председателю горсуда (облсуда) или в комиссию по судейской этике. На практике рекомендую доставать любое аудиозаписывающее устройство и вести аудиозапсиь, начиная с момента "неадеквата" судьи. Просто уведомьте суд об аудиозаписи. П. 8 ст. 19 ГПК позволяет вам это делать с занимаемого места без всяких разрешений.

Другое дело, когда по оговорке

В ходе рассмотрения дела заявление о самоотводе (отводе) допускается лишь в случае, когда основание самоотвода (отвода) стало известно суду или лицу, заявляющему самоотвод (отвод), после начала рассмотрения дела.

Вы заявляете отвод.

Тут, ИМХО, действует принцип устности судебного разбирательства (п. 2 ст. 177 ГПК РК)

следовательно, и заявления Вы можете делать устно. такие заявления должны быть занесены в протокол с/з. потом можете дополнить и письменным заявлением. Вот тут суд не должен ущемлять Вашего права на отвод и должен приостановить рассмотрение дела до разрешения вопроса об отводе. И уж тем более не удаляться в совещательную комнату для вынесения решения.

Изменено пользователем Борисович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Судья ушла в совещательную решать вопрос о привлечении к делу 3-х лиц
странно.

вправе ли судья удаляться для решения такого вопроса в совещательную комнату?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

странно.

вправе ли судья удаляться для решения такого вопроса в совещательную комнату?

что мешает?

если это 3 лица, не заявляющие самостоятельных требований, привлекаемые, к примеру, по инициативе суда

то каким актом вы предлагаете их привлекать?

если определением, то чем нарушен порядок вынесения определения, предусмотренный ст. 251 ГПК РК ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что мешает?

если это 3 лица, не заявляющие самостоятельных требований, привлекаемые, к примеру, по инициативе суда

то каким актом вы предлагаете их привлекать?

если определением, то чем нарушен порядок вынесения определения, предусмотренный ст. 251 ГПК РК ???

Да дело-то рассматривается между юрлицами.

И так как ЮЛ-ответчика не имеет права, в силу судебного запрета, представлять один чел, самозванец-директор, который зубами скрипит, потому что не имеет права этого делать, судья Мейржанова мило так ему говорит: Ну да, суд запретил вам представлять ответчика. А хотите участвовать в процессе в качестве 3ннзст? Вы же участник этого ТОО-ответчика? Тогда напишите мне сейчас заявление, что просите допустить вас к процессу в качестве 3лнзст...

Тот с радостью пером скрипеть... Ведь такой шанс ему выпал....

Вот после этого я Мейржановой и заявил отвод

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот после этого я Мейржановой и заявил отвод

п. 3 ст. 170 ГПК РК реализован судьей. какие у Вас основания для отвода?

или Вы хотите гражданское дело построить только на неявке ответчика чтоли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да не, прально она сделала,что привлекла, потому что не привлечение 3 лиц, железное основание для отемены

Вы сделайте по другому

обжалуйте определение о привлечении третьих лиц

за отмену определений им в бубен не стучат

Изменено пользователем ялО
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

п. 3 ст. 170 ГПК РК реализован судьей. какие у Вас основания для отвода?

или Вы хотите гражданское дело построить только на неявке ответчика чтоли?

Нет, дело уже по 3-му кругу рассматривается.

Первый раз удовлетворили в 2010 году, в феврале 2012 года отменили по левым основаниям, потом отказали и кассация направила на новое рассмотрение.

Мне нужно, чтобы суд зафиксировал юридические факты, которые возникли на основании легальных сделок еще в 2003-2005 годах, когда я был руководителем компании ответчика.

А самозванец, который не работал никогда в компании, пытается помешать установлению этих фактов и их надлежащей правовой оценке.

Согласитесь, если я, легитимный тогда первый руководитель, от имени ответчика в 2003-2005 годах заключал сделки, производил платежи, оформлял приемку-передачу имущества, и сдавал налоговую и бухгалтерскую отчетность, оплачивал налоги - что может рассказать и пояснить самозванец об этих сделках, в которых он не принимал участия? Все нужные документы суду представлены в подлинниках.

Поэтому формальное участие или неучастие ответчика в процессе никак не может повлиять на установление юридических фактов по давным-давно совершенным ответчиком сделкам и их правильную правовую оценку. Я отталкиваюсь только от имеющихся документов.

А всякие 3лнзст в процессе просто не нужны. Возможно, нужен только один свидетель, руководитель компании-контрагента, который должен только подтвердить факт заключения в 2003 году договора купли-продажи имущества, выставления счета-фактуры, подписания акта приемки-передачи имущества и получения денег в оплату приобретенного ответчиком имущества, т.е. имеющихся в деле документов.

Там даже свидетелей быть не может...

Так Мейржанова зачем-то захотела привлечь и компанию-контрагента, которая полностью получила деньги за проданное имущество, в качестве 3лнзст. Хотя у той нет и не может быть претензий к сделке. Бред...

да не, прально она сделала,что привлекла, потому что не привлечение 3 лиц, железное основание для отемены

Вы сделайте по другому

обжалуйте определение о привлечении третьих лиц

за отмену определений им в бубен не стучат

Солнце моё!!!

Определение о привлечении 3лнзст обжалованию и опротестованию не подлежат. Потому что в ГПК даже не предусмотрено вынесение таких определений...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

грю же, щас волна у них такая, ВСЕХ привлекать

поэтому путь один, написать частник

Или сразу кассационную жалобу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потому что в ГПК даже не предусмотрено вынесение таких определений...

чем Вас ст. 173, 251 ГПК РК не устраивают?

Что мешает суду указать на необходимость привлечения и вызова 3 л. в определении о назначении судебного разбирательства?

а вот то, что оно обжалованию не подлежит - согласен.

при этом, п. 1 ст. 344 ГПК РК даст возможность жаловаться 3-му лицу, если ему откажут в привлечении к участию в деле.

Или сразу кассационную жалобу...

)))))

Изменено пользователем Борисович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как не подлежит :blink:

чет не поняла я Вас, шас пойду гляну

у нас об отказе в приостановлении дела тож не подлежит, ни чё обжалуются сплошь и рядом, еще и удовлетворяют частники

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 months later...

добрый день!

хочу заявить отвод судье. в связи с ее некорректным поведением на процессе и явным лоббированием интересов противоположной стороны.

подготовил ходатайство и хочу подать его в процессе и через канецелярию. меня интересует как пойдет после этого процесс? проведет ли его суда или отложит до момента рассмотрения моего ходатайства об отводе?

заранее спасибо знатокам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хочу заявить отвод судье. в связи с ее некорректным поведением на процессе и явным лоббированием интересов противоположной стороны.

подготовил ходатайство и хочу подать его в процессе и через канецелярию. меня интересует как пойдет после этого процесс? проведет ли его суда или отложит до момента рассмотрения моего ходатайства об отводе?

По-первому, на не корректное поведение Вы можете написать просто жалобу, если будет аудиозапись, хотя в наше время во всех залах судебных заседании есть такие устройства.

По-второму, надо лоббирование интересов доказать. ст.40 ГПК РК:

Основание для отвода судьи:

1. Судья не может участвовать в рассмотрении дела и подлежит отводу, если он:

1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в качестве свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика, представителя, секретаря судебного заседания, судебного исполнителя, судебного пристава;

2) является родственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, или их представителей;

3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо если имеются иные обстоятельства, вызывающие обоснованные сомнения в его беспристрастности.

2. В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

меня интересует как пойдет после этого процесс? проведет ли его суда или отложит до момента рассмотрения моего ходатайства об отводе?

в случае подачи заявления об отводе председательствующего по делу, процесс должен быть отложен до рассмотрения по существу заявленного отвода и разрешения оснований, послуживших поводом для отвода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Участник истец, используйте поиск, чтобы не плодить одинаковые темы. Объединяю тему с аналогичной, ранее созданной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования