Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

как составить исковое заявление


Рекомендуемые сообщения

Да, тема прикольная. Хоть повеселился в конце рабочей недели )))

Тоже, что-ли поучаствовать..

Кстати, полностью согласен с Оксаной Франко насчет ссылок на норму закона. И считаю полной глупостью довод о контрнорме оппонента (без обид)! Обосновывая свои требования указанием на закон, вы облегчите работу судье, вас будут уважать как грамотного юриста, себя дисциплинируете, да и других плюсов много.

Ученику также советую учебники и пособия по судебной риторике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Да, тема прикольная. Хоть повеселился в конце рабочей недели )))

Тоже, что-ли поучаствовать..

Кстати, полностью согласен с Оксаной Франко насчет ссылок на норму закона. И считаю полной глупостью довод о контрнорме оппонента (без обид)! Обосновывая свои требования указанием на закон, вы облегчите работу судье, вас будут уважать как грамотного юриста, себя дисциплинируете, да и других плюсов много.

Ученику также советую учебники и пособия по судебной риторике.

вы облегчите работу судье

Типа подмажитесь судье.

вас будут уважать как грамотного юриста

Даже если Вы проиграете дело? И в решении укажут, что ваще правовая позиция ощибочная?

Вам не кажется, что от нас ждут положительного результата, а не отработки денег?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, тема прикольная. Хоть повеселился в конце рабочей недели )))

Тоже, что-ли поучаствовать..

Кстати, полностью согласен с Оксаной Франко насчет ссылок на норму закона. ........

Ученику также советую учебники и пособия по судебной риторике.

:zdesyabil:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Типа подмажитесь судье.

Все-таки один обиделся )) Не судите других по себе, Ёжик.

Вообще ваши реплики не характеризуют вас как профессионального юриста.

Любой судья обязательно проверит доводы сторон на соответствие закону. А все законы судья не знает, да и не должен знать. Если он увидит в иске закон, подлежащий применению, ему это существенно поможет в ходе подготовки к с/з, хотя бы для установления круга лиц и т.д.

Даже если Вы проиграете дело? И в решении укажут, что ваще правовая позиция ощибочная?

Вам не кажется, что от нас ждут положительного результата, а не отработки денег?

Не вижу здесь связи с проигрышем. Однако и в этом случае - да, и проигрывать надо достойно. А в решении, к вашему сведению, судья не должен доказывать ошибочность чьей-то позиции. Суд выносит решение и приводит мотивировку СВОИХ выводов.

Насчет результата и денег - отдельная интересная тема! Как бывший директор юр.фирмы не соглашусь с вами, в каждом отдельном случае - по-разному, адвокаты согласятся ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

:zdesyabil:

Что Вы предлогаете новичку сразу давать правовую оценку, зная что опыта у него нет? Не думаете, что он может неправильно дать правовую оценку и это потом сыграет против его работодателя? Может надо действовать по принципу "тихо едиш, дальше будеш"?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Не вижу здесь связи с проигрышем. Однако и в этом случае - да, и проигрывать надо достойно. А в решении, к вашему сведению, судья не должен доказывать ошибочность чьей-то позиции. Суд выносит решение и приводит мотивировку СВОИХ выводов.

Насчет результата и денег - отдельная интересная тема! Как бывший директор юр.фирмы не соглашусь с вами, в каждом отдельном случае - по-разному, адвокаты согласятся ))

1. Судья не доказывает, она просто отражает в решении, что правовая позиция ощибочная и все.

2. А вы со стороны клиента не пробывали посмотреть на данный вопрос?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Типа подмажитесь судье.

Все-таки один обиделся )) Не судите других по себе, Ёжик.

Вообще ваши реплики не характеризуют вас как профессионального юриста.

Любой судья обязательно проверит доводы сторон на соответствие закону. А все законы судья не знает, да и не должен знать. Если он увидит в иске закон, подлежащий применению, ему это существенно поможет в ходе подготовки к с/з, хотя бы для установления круга лиц и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Судья не доказывает, она просто отражает в решении, что правовая позиция ощибочная и все.

2. А вы со стороны клиента не пробывали посмотреть на данный вопрос?

1. В каком количестве решений вы видели такую чушь об ошибочности позиций сторон. Посмотрите в ГПК содержание решения, в частности, п. 5 ст. 221, вопросы, разрешаемые судом.

2. У клиента свое мнение, у меня свое. Разумеется, для клиента ответственный юрист должен сделать все от него зависящее. И в этом ему как раз поможет правильное применение необходимых НПА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Все-таки один обиделся )) Не судите других по себе, Ёжик.

На обиженных воду возят.

Вообще ваши реплики не характеризуют вас как профессионального юриста.

Я не кому ни чего не доказываю о профессинализме.

Любой судья обязательно проверит доводы сторон на соответствие закону.

Вы это серъезно?!

А все законы судья не знает, да и не должен знать. Если он увидит в иске закон, подлежащий применению, ему это существенно поможет в ходе подготовки к с/з, хотя бы для установления круга лиц и т.д.

Вообще-то они здают экзаменны. И еще:

Статья 166. Задачи подготовки дела

1. После принятия заявления и возбуждения гражданского дела судья производит подготовку дела к судебному разбирательству с целью обеспечения своевременного и правильного его разрешения.

2. Задачами подготовки дела к судебному разбирательству, обязательной по каждому делу, является:

1) уточнение обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения дела;

2) определение правоотношений сторон и закона, которым следует руководствоваться;

3) разрешение вопроса о составе лиц, участвующих в деле и других участниках процесса;

4) определение доказательств, которые каждая сторона должна представить в обоснование своих утверждений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

1. В каком количестве решений вы видели такую чушь об ошибочности позиций сторон. Посмотрите в ГПК содержание решения, в частности, п. 5 ст. 221, вопросы, разрешаемые судом.

2. У клиента свое мнение, у меня свое. Разумеется, для клиента ответственный юрист должен сделать все от него зависящее. И в этом ему как раз поможет правильное применение необходимых НПА.

В одном точно. Одна дура юристиха намудрила, в результате человек квартиру потерял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полностью согласна с Оксаной Франко. Если все грамотно составить со ссылками на законодательство, то как приятно лицезреть потом решение суда как в зеркале повторящее исковое заявление. Между прочим в образцах исковых заявлений ссылки на нормы тоже присутствуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На обиженных воду возят.

Вообще-то они здают экзаменны.

1. Вы-то и имелись в виду под обиженным.

2. Насчет экзаменов сразу видно, что вы и данный экзамен не сдавали, и понятия не имеете о нем, какие законы входят в перечень вопросов. И, разумеется, глупо предполагать, что кандидаты в судьи должны отвечать по всем законам РК.

Ссылаетесь на ст.166 ГПК. Все верно, так как раз лучше и помочь судье скорее и правильнее разрешить дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

1. Вы-то и имелись в виду под обиженным.

2. Насчет экзаменов сразу видно, что вы и данный экзамен не сдавали, и понятия не имеете о нем, какие законы входят в перечень вопросов. И, разумеется, глупо предполагать, что кандидаты в судьи должны отвечать по всем законам РК.

Ссылаетесь на ст.166 ГПК. Все верно, так как раз лучше и помочь судье скорее и правильнее разрешить дело.

Да нет, это вы обиженный если бывщий.

Экзамены не сдавал, но вопросы изучал. Дела восновном по этим вопросам и проходят или что вы считаете эти вопросы зря туда включают? Тем более это их работа, а работа юриста в первую очередь направленна на сбор и закрепления доказательств, а не делать вид. что я типа отработал и все. Причем ни факт, что вы дадите правильную правовую оценку делу. Если судьй ощибаются, то что говорить о вас?! Если ваш иск не удовлетворили, вот тогда и давайте правовую оценку в жалобе.

Допустим дело которое рассматривается судом не урегулированно НПА, то вы будете делать? Ссылатся на анологию закона? А если не правильно, что тогда? Тиха скажите своим клиентам, что типа судья не прав, а вы ни при чем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Прикольно столько написали, а самое главное не сказали.

Статья 150. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства, сведения о регистрации по месту жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, регистрационный номер налогоплательщика и банковские реквизиты, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) фамилия, имя, отчество (если оно указано в документе, удостоверяющем личность), дата рождения ответчика, его место жительства или нахождения, а если ответчиком является юридическое лицо, то его наименование, местонахождение, а также дополнительно регистрационный налоговый номер, если эти данные известны истцу;

4) суть нарушения или угрозы нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его исковые требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства; 6) цена иска, если иск подлежит оценке;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В данном случае обязательным должно быть наличие доказательств, а их еще нужно собрать и закрепить.

Иначе:

Статья 155. Оставление искового заявления без движения

1. Судья в случае несоответствия искового заявления требованиям статьи 150 и подпунктам 1)-3) статьи 151 настоящего Кодекса выносит определение об оставлении заявления без движения, о чем извещает лицо, подавшее исковое заявление, и предоставляет ему срок для исправления недостатков.

2. Если истец в соответствии с указаниями судьи и в установленный им срок выполнит перечисленные в определении требования, исковое заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд. В противном случае заявление считается не поданным и определением судьи возвращается истцу со всеми приложенными к нему документами.

3. Возвращение заявления не препятствует повторному обращению истца в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям, если им будет устранено допущенное нарушение.

4. На определение судьи о возвращении заявления могут быть поданы частная жалоба, протест.

В основном судьи докапываются именно из-за отсутствия доказательств. При этом устанавливаемый судьей срок может быть очень маленький. Последний раз мне вернули иск, так я обжаловал определение о возврате так областной суд жалобу удовлетворил.

Одним словом самое главное это доказательства т.к. сбор и закрепление доказательств это наша работа т.к. в ст.65 ГПК об этом говорит, что стороны сами доказывают те обстоятельства, на которые они ссылаются в исковом заявлении или в возражении.

При этом не думайте, что оппоненты не будут работать! Не забывайте также, что юристы тоже люди тем более начинающие юристы и поэтому тоже ошибаются. Тем более, что в ГПК предусмотрено по каким основаниям можно отменить решение, а это значит что судьи тоже могут ошибиться и даже с вашей подачи. Поэтому не надо брать на себя те обязательства, которые по ГПК на вас не накладываются. Оставьте это судьям им за это деньги платят. Если же решение не вашу пользу, то тогда в апелляционной жалобе и делайте ссылку на нормы права т.к. это уже будет ваша обязанность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да нет, это вы обиженный если бывщий.

Экзамены не сдавал, но вопросы изучал. Дела восновном по этим вопросам и проходят или что вы считаете эти вопросы зря туда включают?

1. «Если бывший» что?..

Читайте внимательно мой первый пост в данной теме, где я просил никого не обижаться.

2. У вас что, есть подробнейшая статистика и обобщения по категориям дел, рассматриваемых в судах? Вообще вы пишите ахинею полную… В ходе рассмотрения дел применен может быть абсолютно любой НПА, вплоть до международных договоров, не включенный в экзамен ВСС (ранее ККЮ). Например, Закон об инвестициях – при спорах с участием инвесторов, Инструкция о порядке соверш. нотариальных действий – при обжаловании действий нотариуса, инструкции о назначении социальных и специальных пособий, Закон об авторском праве и смежных правах, и т.д. Про спец.межрайон.адм.суды вообще молчу – судье могут попасться такие экзотические дела, которые вам и не снились (ОТ нарушения правил захоронения судов и иных плавучих средств, летательных аппаратов, искусственных островов, установок и сооружений отходов и других материалов, а также правил консервации и демонтажа, ДО нарушения правил регистрации и перерегистрации, производства, испытания (исследования), закупки, транспортировки, хранения, маркировки, реализации, применения, уничтожения, рекламы лекарственных и приравненных к ним средств).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тем более это их работа, а работа юриста в первую очередь направленна на сбор и закрепления доказательств, а не делать вид. что я типа отработал и все. Причем ни факт, что вы дадите правильную правовую оценку делу. Если судьй ощибаются, то что говорить о вас?! Если ваш иск не удовлетворили, вот тогда и давайте правовую оценку в жалобе.

Допустим дело которое рассматривается судом не урегулированно НПА, то вы будете делать? Ссылатся на анологию закона? А если не правильно, что тогда? Тиха скажите своим клиентам, что типа судья не прав, а вы ни при чем?

Вы здесь пишите о теме, моих словах или о чем-то своем наболевшем? Сами с собой рассуждаете? Если пишите о теме, то, значит, вместо Ученика вам следует поработать над грамотностью собственной речи, построением логической связи, орфографией, изложением своих мыслей и т.д.

Не завидую я вам вашим клиентам, т.к. уже видно, какие вы им составляете документы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При этом не думайте, что оппоненты не будут работать! Не забывайте также, что юристы тоже люди тем более начинающие юристы и поэтому тоже ошибаются. Тем более, что в ГПК предусмотрено по каким основаниям можно отменить решение, а это значит что судьи тоже могут ошибиться и даже с вашей подачи. Поэтому не надо брать на себя те обязательства, которые по ГПК на вас не накладываются. Оставьте это судьям им за это деньги платят. Если же решение не вашу пользу, то тогда в апелляционной жалобе и делайте ссылку на нормы права т.к. это уже будет ваша обязанность.

Вы убеждены, что из-за ошибок представителя судья может вынести неправильное решение, в связи с чем предлагаете не мотивировать свою позицию законом.

Так, если вы не уверены в своей правовой позиции в конкретном вопросе, может вы, вообще, не ту специальность выбрали или со знанием и применением НПА проблемы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Вы убеждены, что из-за ошибок представителя судья может вынести неправильное решение, в связи с чем предлагаете не мотивировать свою позицию законом.

Так, если вы не уверены в своей правовой позиции в конкретном вопросе, может вы, вообще, не ту специальность выбрали или со знанием и применением НПА проблемы?

1. Убежден. Есть такая практика. Один молодой судья приостановил дело по ходатайству адвоката, мол якобы пока не разрешится вопрос по уголовному делу. А дела никого не было. В результате отменили определение и направили ген прокурору заявление с просьбою возбудить уголовное дело. Потом у судьй столько проблем было.

2. Если вы такой суперюрист так будте добры ссылку на норму права если утвердаете что в исковом заявлении должно быть ссылка на норму права. Еще пожалуйста можно сделать логическое заключение по теме? Я про то, что ученику (молодому юристу) вы говорите делать ссылку на норму права, зная про-то, что он еще молодой специалист и вероятность ощибки очень велика. Я понимаю если у нас было бы специализация (т.е. на определенные дела нужно было иметь лицензию, а не так как у нас мастера на все руки).

Вы здесь пишите о теме, моих словах или о чем-то своем наболевшем? Сами с собой рассуждаете? Если пишите о теме, то, значит, вместо Ученика вам следует поработать над грамотностью собственной речи, построением логической связи, орфографией, изложением своих мыслей и т.д.

Вообще то я по теме говорю, если можете то пожалуйста тоже и не надо показывать свою слабость. (когда человек переходит на личность он не только наружает правила форума и показывает свою несостоятельность в споре)

Не завидую я вам вашим клиентам, т.к. уже видно, какие вы им составляете документы
.

Кому конкретно вы не завидуете мне или моим клиентам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

1. «Если бывший» что?..

Читайте внимательно мой первый пост в данной теме, где я просил никого не обижаться.

На вас никто не обижается.

2. У вас что, есть подробнейшая статистика и обобщения по категориям дел, рассматриваемых в судах? Вообще вы пишите ахинею полную… В ходе рассмотрения дел применен может быть абсолютно любой НПА, вплоть до международных договоров, не включенный в экзамен ВСС (ранее ККЮ). Например, Закон об инвестициях – при спорах с участием инвесторов, Инструкция о порядке соверш. нотариальных действий – при обжаловании действий нотариуса, инструкции о назначении социальных и специальных пособий, Закон об авторском праве и смежных правах, и т.д. Про спец.межрайон.адм.суды вообще молчу – судье могут попасться такие экзотические дела, которые вам и не снились (ОТ нарушения правил захоронения судов и иных плавучих средств, летательных аппаратов, искусственных островов, установок и сооружений отходов и других материалов, а также правил консервации и демонтажа, ДО нарушения правил регистрации и перерегистрации, производства, испытания (исследования), закупки, транспортировки, хранения, маркировки, реализации, применения, уничтожения, рекламы лекарственных и приравненных к ним средств).

1.Вот и пусть судья и работает.

2. "Ахинею полную"-это супер аргумент, вы наверное и на процессах также говорите, мол все вы тут ахинею несете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Убежден. Есть такая практика. Один молодой судья приостановил дело по ходатайству адвоката, мол якобы пока не разрешится вопрос по уголовному делу. А дела никого не было. В результате отменили определение и направили ген прокурору заявление с просьбою возбудить уголовное дело. Потом у судьй столько проблем было.

2. Если вы такой суперюрист так будте добры ссылку на норму права если утвердаете что в исковом заявлении должно быть ссылка на норму права. Еще пожалуйста можно сделать логическое заключение по теме? Я про то, что ученику (молодому юристу) вы говорите делать ссылку на норму права, зная про-то, что он еще молодой специалист и вероятность ощибки очень велика. Я понимаю если у нас было бы специализация (т.е. на определенные дела нужно было иметь лицензию, а не так как у нас мастера на все руки).

Вообще то я по теме говорю, если можете то пожалуйста тоже и не надо показывать свою слабость. (когда человек переходит на личность он не только наружает правила форума и показывает свою несостоятельность в споре).

1. Это был не вопрос, а утверждение. Когда я спрашиваю, я ставлю в конце вопросительный знак.

Приведенный вами пример здесь неуместен. Что-то вы путаетесь. Мы говорим о нормативном обосновании, а не о документальном.

2. А где в моих словах вы увидели утверждение об обязательности НПА в иске?!

Нет, явно, вы совсем запутались. С моей стороны это была рекомендация.

А начинающему юристу тем более нужно уметь и практиковаться правильно применять законы. Если что, посоветоваться со старшими товарищами. Есть данный интернет-ресурс, в конце концов. Иначе он ничему и не научится.

3. На личности я не перехожу. Это был мой вам совет, поскольку вашу мысль крайне сложно уловить и разобрать ввиду массы ошибок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1.Вот и пусть судья и работает.

2. "Ахинею полную"-это супер аргумент, вы наверное и на процессах также говорите, мол все вы тут ахинею несете.

1. Ну, один судья поработает, а другой - нет. Спросит "А на чем основаны ваши доводы?". Что ответите? На здравом смысле?

2. После этих слов дальнейший текст не читали? Видимо, эти слова ввели в ступор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

1. Это был не вопрос, а утверждение. Когда я спрашиваю, я ставлю в конце вопросительный знак.

Приведенный вами пример здесь неуместен. Что-то вы путаетесь. Мы говорим о нормативном обосновании, а не о документальном.

Тут то как раз и была ссылка на норму права. Адвокатша сослалась на конкретную норму из ГПК.

2. А где в моих словах вы увидели утверждение об обязательности НПА в иске?!

Нет, явно, вы совсем запутались. С моей стороны это была рекомендация.

Вы же юрист, значит споить должны с точки зрения права.

А начинающему юристу тем более нужно уметь и практиковаться правильно применять законы. Если что, посоветоваться со старшими товарищами. Есть данный интернет-ресурс, в конце концов. Иначе он ничему и не научится.

Спор то о начинающем юристе. Я всегда думал, что лутще учится на чужих ощибках, а не на своих. Даже есть пословица об том.

3. На личности я не перехожу. Это был мой вам совет, поскольку вашу мысль крайне сложно уловить и разобрать ввиду массы ошибок.

Читайте между строк, тогда поимете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

1. Ну, один судья поработает, а другой - нет. Спросит "А на чем основаны ваши доводы?". Что ответите? На здравом смысле?

2. После этих слов дальнейший текст не читали? Видимо, эти слова ввели в ступор.

Да легко, один кон судья мне говорит, что пролетел я по делу.Так я ей говорю обоснуй, она мне говорит мол доказательств мало. Так я ей заявление сдал через канцелярию с требование полность выполнить требования предусмотренные в ст.166 ГПК, а именно:1) определение доказательств, которые каждая сторона должна представить в обоснование своих утверждений, 2) определение правоотношений сторон и закона, которым следует руководствоваться. Так она быстренько удовлетворила мой иск. Более того я могу принести еще и возращение на действия судьй.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да легко, один кон судья мне говорит, что пролетел я по делу.Так я ей говорю обоснуй, она мне говорит мол доказательств мало. Так я ей заявление сдал через канцелярию с требование полность выполнить требования предусмотренные в ст.166 ГПК, а именно:1) определение доказательств, которые каждая сторона должна представить в обоснование своих утверждений, 2) определение правоотношений сторон и закона, которым следует руководствоваться. Так она быстренько удовлетворила мой иск. Более того я могу принести еще и возращение на действия судьй.

Вы на какой вопрос-то отвечаете? Сдается мне, что вы и Ученик - одно и то же лицо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования