Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

образец жалобы в Верховный Суд РК


Рекомендуемые сообщения

я приветствую Вас, уважаемые форумчане!

дело в том, что я никогда не обращался в Верховный Суд РК с жалобами, так вот, помогите, пожалуйста, скиньте образец жалобы (надзорной наверное) и адрес Верховного Суда РК с номерами его телефонов.....суды первой и апелляционной инстанкции прошли......

да, и еще мне необходимы изменения, внесенные в ГПК РК, который ввелись в действие с 5 января текущего года....

заранее благодарен откликнувшимся :zdesyabil:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я приветствую Вас, уважаемые форумчане!

дело в том, что я никогда не обращался в Верховный Суд РК с жалобами, так вот, помогите, пожалуйста, скиньте образец жалобы (надзорной наверное) и адрес Верховного Суда РК с номерами его телефонов.....суды первой и апелляционной инстанкции прошли......

да, и еще мне необходимы изменения, внесенные в ГПК РК, который ввелись в действие с 5 января текущего года....

заранее благодарен откликнувшимся :zdesyabil:

Теперь подается ходатайство о пересмотре в порядке надзора вступивших в законную силу судебных актов (практически жалоба на 99%), все изменения смотрите на данном сайте, в левой половине главной страницы - Кодексы РК (бесплатно).

здание Верховного Суда по адресу: г. Астана, левый берег реки Ишим, улица Динмухамеда Кунаева, дом 39.

Все справки о поступлении надзорных жалоб по гражданским и уголовным делам, их движению и результатах рассмотрения сообщает Уалиев Берик Тельтаевич по телефону: 8(7172) 74-75-85.

Адреса электронной почты Верховного Суда Республики Казахстан

pz@supcourt.kz

Отдел по обеспечению деятельности пленарного заседания ВС и НКС

mailto:pz@supcourt.kz

nk@supcourt.kz

Надзорная коллегия

mailto:nk@supcourt.kz

uk@supcourt.kz

Коллегия по уголовным делам

mailto:uk@supcourt.kz

gk@supcourt.kz

Коллегия по гражданским делам

mailto:gk@supcourt.kz

vs-info@supcourt.kz

Организационно-аналитический отдел

mailto:vs-info@supcourt.kz

ps@supcourt.kz

Отдел по связям со СМИ и общественностью

mailto:ps@supcourt.kz

ok@supcourt.kz

Отдел по рассмотрению жалоб и кадровой работе

mailto:ok@supcourt.kz

ms@supcourt.kz

Отдел международных связей и Протокола

mailto:ms@supcourt.kz

fo@supcourt.kz

Финансово-хозяйственный отдел

mailto:fo@supcourt.kz

it@supcourt.kz

Отдел программного обеспечения

mailto:it@supcourt.kz

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я приветствую Вас, уважаемые форумчане!

дело в том, что я никогда не обращался в Верховный Суд РК с жалобами, так вот, помогите, пожалуйста, скиньте образец жалобы (надзорной наверное) и адрес Верховного Суда РК с номерами его телефонов.....суды первой и апелляционной инстанкции прошли......

да, и еще мне необходимы изменения, внесенные в ГПК РК, который ввелись в действие с 5 января текущего года....

заранее благодарен откликнувшимся :zdesyabil:

Ну во-первых не надзорная жалоба, а ходатайство о пересмотре судебного акта в порядке судебного надзора,

а во-вторых в любом книжном магазине покупаете за триста тенге ГРК РК (либо в издательстве "Юрист" диск с нормативно-правовой базой на текущий период времени за 1000 тн), ищете главу 43, ну дальше все понятно... :druzja: :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну во-первых не надзорная жалоба, а ходатайство о пересмотре судебного акта в порядке судебного надзора,

если заявление подавалось до 1 января 2010 года, то "Надзорная жалоба" все таки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если заявление подавалось до 1 января 2010 года, то "Надзорная жалоба" все таки.

Нет ходатайство. Прикладываю образец

______________________________________________.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет ходатайство. Прикладываю образец

уважаемая Амангуль, я благодарен Вам за оказанную помощь, как раз, сейчас решил поработать над ходатайством, с Вашей помощью это будет намного быстрее, спасибо :zdesyabil:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

уважаемая Амангуль, я благодарен Вам за оказанную помощь, как раз, сейчас решил поработать над ходатайством, с Вашей помощью это будет намного быстрее, спасибо :zdesyabil:

Просто здорово когда люди благодарят за помощь. Вдвойне приятно когда при этом не ошибаются с твоим полом и ником. )))

В данном случае, Вам Айдарчик, помогла не некая Амангуль, а вполне конкретный Amangali (Амангали то бишь). Как юристу, советую быть повнимательнее)))

Изменено пользователем AnaTOLiy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто здорово когда люди благодарят за помощь. Вдвойне приятно когда при этом не ошибаются с твоим полом и ником. )))

В данном случае, Вам Айдарчик, помогла не некая Амангуль, а вполне конкретный Amangali (Амангали то бишь). Как юристу, советую быть повнимательнее)))

ну что могу Вам сказать, уважаемый ..............эээээээээээээ.................. пишите свои ники на русском или государственном языке, а не на другом закордонном..................

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

уважаемый Амангали, я благодарен Вам за оказанную помощь, как раз, сейчас решил поработать над ходатайством, с Вашей помощью это будет намного быстрее, спасибо :zdesyabil:
упссссссссс, мои извинения...............
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

дело в том, что я никогда не обращался в Верховный Суд РК с жалобами, так вот, помогите, пожалуйста, скиньте образец жалобы (надзорной наверное) и email Верховного Суда РК с номерами его телефонов.....суды первой и апелляционной инстанкции прошли......

да, и еще мне необходимы изменения, внесенные в ГПК РК, который ввелись в действие с 5 января текущего года....

заранее благодарен откликнувшимся !!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 months later...

Нет ходатайство. Прикладываю образец

Хочу посмотреть образец, но не могу, так как меня н авторизуют, хотя регистрацию прошла... Что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...
  • 3 months later...

Я приветствую Вас, уважаемые форумчане!

Дело в том, что я никогда не обращался в Верховный Суд РК с жалобами, так вот, помогите, пожалуйста, скиньте образец жалобы! dastan_bs@mail.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ответте пожалуйста- после апелляционной подается в кассационную или в надзорную в Верх. Суд?

Апелляция потом Кассация а потом Надзорка )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

ДВ, форумчане!

Мне тоже ооочень нужен вышеупомянутый образец ходатайства :pray: .

Скачать его не получается, хоть и зарегистрирована :bum:

Кто-нить откликнитесь сюда venerabd@gmail.com

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Мне тоже ооочень нужен вышеупомянутый образец ходатайства :biggrin: .

Скачать его не получается, хоть и зарегистрирована :idea2:

Кто-нить откликнитесь сюда venerabd@gmail.com

Добрый день, пожалуйста мне тоже скиньте на gazieva.z@mail.ru

Заранее, спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, пожалуйста мне тоже скиньте на gazieva.z@mail.ru

Копируйте отсюда:

В надзорную коллегию

по гражданским и административным делам

Верховного Суда

Республики Казахстан

от ответчика:

ТОО «А»

адрес ___________

истец:

ТОО «В»

адрес ______________

ХОДАТАЙСТВО

о пересмотре судебных актов в порядке надзора

Решением специализированного межрайонного экономического суда г.Алматы от 10 июля 2009 года, оставленным без изменения постановлением коллегии по гражданским делам Алматинского городского суда от 2 сентября 2009 года, удовлетворен иск ТОО «В» о взыскании с ТОО «А» задолженности по договору субподряда на сумму 38 855 080 тенге.

Постановлением судей надзорной коллегии Алматинского городского суда от 8 октября 2009 года ответчику отказано в возбуждении надзорного производства по пересмотру судебных актов по данному делу.

Решение суда и постановление апелляционной коллегии ответчик считает незаконными по следующим основаниям.

Между ТОО «А» (генподрядчик) и ГУ «Главное управление ___» (заказчик) был заключен договор № 25-08/1 от 18 марта 2008 года на выполнение работ по объекту «Капитальный ремонт жилого дома в/ч ___» стоимостью 180 000 000 тенге.

К выполнению работ на данном объекте ТОО «А» привлекло ТОО «В», заключив с ним договор субподряда № 11 от 10 мая 2007 года на сумму 90 000 000 тенге и внеся предоплату в размере 10 000 000 тенге.

Субподрядчик обратился в суд с иском к генподрядчику о взыскании задолженности по оплате частично выполненных работ на сумму 38 855 080 тенге, мотивируя подписанными сторонами двумя актами по форме Ф-2.

Генподрядчик возражал тем, что работы выполнены некачественно, а его директор не подписывал данные акты.

В настоящем ходатайстве ответчик не оспаривает качестве выполненных истцом работ, учитывая, что переоценка выводов о фактических обстоятельствах дела не служит основанием для пересмотра судебного акта в порядке надзора (ч.3 ст.387 ГПК).

Вместе с тем, в части определения размера задолженности генподрядчика суд неправильно применил нормы материального права, что вытекает из следующего.

Сумму долга суд установил исходя из стоимости работ, указанной в актах об их выполнении.

Между тем субподрядчик отразил в актах стоимость работ по ценам сметы договора генподрядчика с заказчиком, которая не является приложением к договору между сторонами (эта смета была передана субподрядчику для руководства по видам работ и цена ее существенно ниже цены субподряда). Акты подписал прораб генподрядчика, не проверив их ценовую часть, но эта ошибка, согласно закону, не является непреодолимой.

В соответствии с пунктами 1, 2, 5 статьи 621 ГК, в договоре подряда указывается цена подлежащей выполнению работы или способы ее определения; цена работы может быть определена путем составления сметы; подрядчик не вправе требовать увеличения твердой цены (твердой сметы) в одностороннем порядке.

Цена работ в договоре субподряда указана в размере 90 000 000 тенге, поэтому в обязанность суда входило выяснить - согласуется ли стоимость работ в актах Ф-2 с данной ценой.

В своих выводах суд сослался на статью 630 ГК, регламентирующую приемку выполненных работ заказчиком, однако не учел, что нормы данной статьи определяют порядок приемки работ по их качеству, а не цене.

Одновременно суд отразил в решении, но не придал значения требованию пункта 1 статьи 657 ГК, о том, что оплата выполненных работ производится заказчиком в размере, предусмотренном сметой.

Для приведения стоимости выполненных работ в соответствие со сметой субподряда, ответчик обратился в ТОО «С», согласно заключению которого стоимость работ составляет 18 999 508 тенге (следовательно, задолженность равна 8 999 508 тенге). Однако суд отверг эти выводы специалиста, безосновательно сославшись на то, что они не соответствуют программам «SANA 2001» и «АБС-4», которые не являются нормативными правовыми актами и противоречат принципу свободы договора, в том числе установлении цены по соглашению сторон.

Ответчик считает, что состоявшиеся по делу судебные акты вынесены с существенным нарушением норм материального права, что в силу ч.3 ст.387 ГПК служит основанием к их пересмотру в порядке надзора. В результате исполнения неправосудного решения, генподрядчик не в состоянии окончить строительство и в настоящее время привлекается к ответственности по иску заказчика.

В связи с изложенным ответчик просит надзорную коллегию по гражданским и административным делам Верховного Суда Республики Казахстан пересмотреть в порядке судебного надзора и изменить решение специализированного межрайонного экономического суда г.Алматы от 10 июля 2009 года, а также постановление коллегии по гражданским делам Алматинского городского суда от 2 сентября 2009 года по данному делу, взыскав с ТОО «А» в пользу ТОО «В» сумму 8 999 508 тенге.

Приложение: копия ходатайства, копия решения суда, копия постановления коллегии по гражданским делам, копия постановления судей надзорной коллегии суда г.Алматы.

Директор ТОО «А» ________

К ходатайству прикладывайте копии состоявшихся судебных актов - судов первой, апелляционной и кассационных инстанций. Копии должны быть заверены судом (т.е быть с синими печатями:).

Ходатайство должно соответствовать требованиям ст. 391 ГПК РК:

1. Ходатайства о принесении надзорного протеста и об оспаривании (обжаловании) судебного акта, подаваемого в Верховный Суд Республики Казахстан, должны содержать:

1) наименование суда, которому адресуется ходатайство, наименование должностного лица, которому адресуется ходатайство;

2) наименование лица, подающего ходатайство; его место жительства или местонахождение и процессуальное положение в деле;

3) указание на содержание решения, определения, постановления суда, а также перечисление участвующих в деле лиц с указанием места их жительства или местонахождения;

4) указание на суды, рассматривавшие дело в первой, апелляционной и кассационной инстанциях, и содержание принятых ими решений;

5) указание на решение, определение, постановление суда, которое оспаривается, предлагается опротестовать;

6) указание, в чем заключается существенное нарушение норм материального либо процессуального права и состоит просьба лица, подающего ходатайство.

2. Если ходатайство подается лицом, не участвовавшим в деле, в нем должно быть указано, какие права этого лица нарушены оспариваемым решением, определением, постановлением.

3. Если оспариваемый судебный акт не был обжалован в соответствующей судебной инстанции, заявитель обязан указать причины, по которым он не подавал апелляционную либо кассационную жалобу.

4. Если ходатайство ранее подавалось в надзорную инстанцию, в нем должно быть указано об этом и о решении суда, принятом по жалобе.

5. Ходатайство должно быть подписано лицом, подающим ходатайство, или его представителем. К ходатайству, поданному представителем, должна быть приложена доверенность или другой документ, удостоверяющий полномочия представителя.

6. К ходатайству должны быть приложены заверенные судом копии решения, определения, постановления, вынесенные по делу.

Изменено пользователем Анатолий Утбанов
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Обращение к тем, кто уже воспользовался вышеуказанным образцом. Ну и как, не было у ВС замечаний к форме ходатайства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 months later...

Решением СМЭС г.Астаны №02-2206-12 от 09.04.2012г зарегистрированы номера №64 и №20, в строительстве ЖК «Жеты-Жол» квартиры в блоке-3, секция-6А, №533, 7-й этаж, 3-х комнатная договор № 1-118 от 23.04.2007г., и квартиры в блоке-2, секция-3А, №650, 7-й этаж, 3-х комнатная договор №1-119 от 23 апреля 2007г.

Нами дважды т.е. 24.05.2012г. и 14.06.2012г. были направлены заявления с просьбой отменить незаконное присвоение регистрационных номеров №64 и №20 вынесенное решением СМЭС г.Астаны №02-2206-12 от 09.04.2012г по иску прокурора г.Астаны.

  1. Блок-3, секция-6А, №533, 7-й этаж, 3-х комнатная договор № 1-118 от 23.04.2007г., установленная судом за №20 между ТОО «Биас -Астана» и Голубевой-Есенбаевой О.А.

2) Блоке-2, секция-3А, №650, 7-й этаж, 3-х комнатная договор №1-119 от 23 апреля 2007г., установленная судом за №64 между ТОО «Биас -Астана» и Нуртазиной Э.К.

Судьей СМЭС г.Астаны Нусуповой Ш.М. за исх. №02-106-63448 от 29.05.2012г. в наш адрес было направлено определение о возврате нашего заявления. В указанном определении судья руководствуется ст.406 -3 ГПК РК, что в заявлении не соблюдены требования, предъявляемые к форме и содержанию заявления.

Мы согласившись с указанным определением, исправив по всем пунктам, все допущенные недостатки и нарушения 14.06.2012г. направляем повторно исправленный вариант заявления, которое соответствует всем требованиям указанного определения и нормам ГПК РК.

Однако, на сегодняшний день, т.е. 20.07.2012г. мы не можем получить определение о возврате либо принятии нашего заявления. По телефону 8 (7172) 20-08-24 нам пояснили, что наше заявление возвращено 21.06.2012г., так же нам разъяснили, что данное определение можно так же найти на сайте http://astanasud.kz/sudi/ekonomicheskii за номерами дел №951,952 и 2206-12. На сайте данные дела есть, но определения не прикреплены, т.е. в номере дела для показа судебных документов, определения отсутствуют. К другим, не касающимся нас делам, определения приложены, а наших определений нет.

Мы вынуждены указать ссылки на статьи законов РК , которые Вам итак известны, однако с января месяца текущего года вышеперечисленные нами статьи не применяются уполномоченными органами ( полицией, прокуратурой и судами) которые в силу своей компетенции и полномочий должны и обязаны защищать права граждан, устранять любые нарушения законности, принимать меры по исполнению действующего законодательства РК.

Однако, до сегодняшнего дня в наш адрес не поступили ответы с ДВД, Прокуратуры и Суда г.Астаны в связи с этим мы вынуждены предполагать присутствие коррупции, неисполнение требований законодательства либо халатного отношения в уполномоченных органах власти.

С января месяца текущего года мы пишем во все инстанции, но не смотря на это органы не принимают никаких мер и мошенники перепродают наши квартиры третьим лицам и продолжают свою преступную деятельность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В связи с изменениями в структуре судов решил обновить образец ходатайства в ВС. По данному делу ВС восстановил истца на работе.

Надзорное ходатайство для юрфорума.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Амангали! Не могу скачать образец ходатайства, так как нет доступа . Прошу Вас скинуть на nyrdinka@mail.ru. Если можно несколько образцов.Заранее благодарна за помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Амангали! Не могу скачать образец ходатайства, так как нет доступа . Прошу Вас скинуть на nyrdinka@mail.ru. Если можно несколько образцов.Заранее благодарна за помощь!

Вам лень зарегистрироваться и вы решили напрячь кого-то, Дина вы че?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования