Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Протокол по косвенным налогам Таможенного союза


Рекомендуемые сообщения

Протокол о порядке взимания косвенных налогов при выполнении работ, оказании услуг в таможенном союзе (г.Санкт-Петербург, 11 декабря 2009 года).

Проект одобрен постановлением Правительства Республики Казахстан от 9 декабря 2009 года № 2050

Вопрос такой: одобрен - это как понимать? Принят или нет?

Это что за "одобрямсс" такой? :zdesyabil:

И еще, можно ли его добавить в программе "Параграф" ссылкой к Соглашению между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации о принципах взимания косвенных налогов во взаимной торговле (Астана, 9 октября 2000 г.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одобрен - это одобрен к подписанию.

C Россией отдельная тема.

Он же к Соглашению о принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг в таможенном союзе (Москва, 25 января 2008 года) (с изменениями от 11.12.2009 г.).

Возникает вопрос- а к беларусам тогда почему не прописать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Следовательно, пока он только одобрен - мы его не рассматриваем к применению. :zdesyabil:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А зря, в нем написано-

Статья 9

Настоящий Протокол подлежит применению с даты вступления в силу Соглашения о принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг в таможенном союзе от 25 января 2008 года.

Также инфа к размышлению-

Следующим основным направлением является реализация нового порядка администрирования косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг в таможенном союзе.

Основные новеллы нового порядка следующие:

Первое, согласно Соглашению о принципах взимании косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг в таможенном союзе функция администрирования налога на добавленную стоимость и акцизов при экспорте-импорте товаров и услуг во взаимной торговле между странами таможенного союза передана налоговым органам. Сейчас взиманием этих видов косвенных налогов занимаются таможенные органы. В связи с чем, сейчас Сторонами разработаны следующие документы:

- Протокол о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров в таможенном союзе;

- Протокол о порядке взимания косвенных налогов при выполнении работ, оказании услуг в таможенном союзе;

- Протокол об обмене информацией между налоговыми органами о суммах косвенных налогов, уплаченных в бюджеты государств-участников таможенного союза;

- Протокол о внесении изменений в Соглашение о принципах взимании косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг в таможенном союзе,

являющиеся неотъемлемыми частями данного Соглашения, которые будут определять конкретные меры взимания косвенных налогов налоговыми органами в условиях отсутствия контроля на внутренних границах. Подписание этих документов планируется в ходе очередного заседания Межгосударственного Совета (на уровне глав правительств) в декабре т.г. При этом, порядок взимания косвенных налогов при импорте и экспорте товаров в особые (свободные) экономические зоны государств-участников таможенного союза будет урегулирован отдельным международным договором.

Второе, косвенные налоги при ввозе товаров из Российской Федерации и Республики Беларусь должны быть уплачены не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем принятия на учет импортированных товаров, что в целом должно благоприятно отразиться на ведении бизнеса, поскольку таким образом налогоплательщику-импортеру представляется возможность исполнить свои обязательства по уплате косвенных налогов без отвлечения оборотных средств сроком до 1,5 месяцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос такой: одобрен - это как понимать? Принят или нет?

Это что за "одобрямсс" такой? :shocked:

Это значит вот что /из Закона от 30 мая 2005 года "О международных договорах РК"/:
Статья 8. Решения о парафировании, принятии текстов и подписании международных договоров, а также о наделении полномочиями на совершение этих актов

Решения о парафировании, принятии текстов и подписании международных договоров, а также о наделении полномочиями на совершение этих актов принимаются в виде соответствующего акта:

1) в отношении международных договоров, заключаемых от имени Республики Казахстан Президентом Республики Казахстан.

Соответствующий акт о подписании международного договора не принимается в случае, если такой международный договор подписывается Президентом Республики Казахстан или право на подписание этого международного договора делегируется Президентом Республики Казахстан, в том числе в устной форме, другому должностному лицу непосредственно перед его подписанием;

2) в отношении международных договоров, заключаемых от имени Правительства Республики Казахстан Правительством Республики Казахстан, в том числе о наделении полномочиями на совершение этих актов от его имени руководителей государственных органов, непосредственно подчиненных и подотчетных Президенту Республики Казахстан, или их заместителей;

3) в отношении международных договоров, заключаемых от имени центральных государственных органов Республики Казахстан первыми руководителями центральных государственных органов Республики Казахстан или лицами, их замещающими.

А зря, в нем написано-

Статья 9

Настоящий Протокол подлежит применению с даты вступления в силу Соглашения о принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг в таможенном союзе от 25 января 2008 года.

Не зря, Игорь Юрьевич, для начала он должен вступить в силу, чтобы подлежать применению в полном объёме
Статья 8

Настоящий Протокол вступает в силу со дня получения последнего письменного уведомления по дипломатическим каналам депозитария о выполнении Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для вступления настоящего Протокола в силу.

Можно сказать, что он сейчас применяется Сторонами временно в части, не противоречащей действующему праву, в частности, РК. Оттуда же:
Статья 18. Временное применение Республикой Казахстан международных договоров

1. Международные договоры или их отдельные положения применяются временно в части, не противоречащей действующему праву Республики Казахстан, до их вступления в силу, если это предусмотрено самими международными договорами или достигнута договоренность с участвовавшими в переговорах сторонами.

Изменено пользователем Spirit of Nicopol
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут напрашивается простой такой вопрос- а само-то соглашение вступило в силу? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования