Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Расписка - имеет юр. силу силу или нет?


Vopros

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Человек занял деньги, написал расписку, тот у кого занимал, через какое-то время подает в суд на взыскание дога, уже пришла повестка.

Правомерно ли решение суда, ведь расписка была нотариально заверена?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А можно ссылку на закон?

Закон "О Расписках в РК" вам надо чтоль? )))

Расписка подтверждает, что займ состоялся и заверять её ноториально не требуется!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

может автов спрашивал о ст. 716 ГК РК:

2. Договор займа признается заключенным в надлежащей письменной форме также при наличии облигации, расписки заемщика или иного документа, удостоверяющего передачу ему заимодателем определенной суммы или определенного количества вещей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

уже пришла повестка.

Правомерно ли решение суда

А Вы только по одной повестке уже в состоянии предугадать решение? :zdesyabil:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день.

Человек занял деньги, написал расписку, тот у кого занимал, через какое-то время подает в суд на взыскание дога, уже пришла повестка.

Правомерно ли решение суда, ведь расписка была нотариально заверена?

Наскока я знаю, если расписка нотариально удостоверена, то она имеет силу полноценного доказательства. Я думаю взыскатель даже может в порядке вынесения судебного приказа взыскать. Хотя я сам разок пытался таким образом взыскать долг - результат дольше мучился, судья почему отказал в вынесении приказа, пока обжаловал, должник сам погасил... :shocked:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наскока я знаю, если расписка нотариально удостоверена, то она имеет силу полноценного доказательства.

Расписка нотариально не заверяется. Нет такого нотариального действия. :shocked:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 months later...

Расписка нотариально не заверяется. Нет такого нотариального действия. :biggrin:

Согласен. Но думаю он имел ввиду нотариальное удостоверение подписи на расписке или нотариальное удостоверение копии расписки и сверка его с оригиналом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наскока я знаю, если расписка нотариально удостоверена, то она имеет силу полноценного доказательства.

Любая расписка, равно как и любой другой документ, может иметь доказательную силу, а может и нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Расписка нотариально не заверяется. Нет такого нотариального действия. :biggrin:

А сделки разве нотариально не заверяются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Любая расписка, равно как и любой другой документ, может иметь доказательную силу, а может и нет.

По договору займа доказательствами признаются письменные доказательства, показания свидетелей в расчет как правило не берутся при отсутствии письменных доказательств. Если расписка написана должником собственноручно и он этого не отрицает, как не отрицает и того, что деньги он действительно получил, то по сути это является признанием долга и иска. Если он отрицает факт получения денег, но не отрицает написания им расписки, то доказать, что он этих денег не получал как сам ранее писал, для него будет неблагодарным занятием, потому как показания свидетелей увы ничего значить не будут. Если он отрицает факт написания расписки, истец может ходатайствовать о проведении подчерковедческой экспертизы, если экспертиза подтвердит что действительно расписка написана ответчиком то соответственно расписка будет признана доказательством безоговорочно. Если ответчик станет ссылатся на обман, шантаж, мошенничество со стороны истца, опять же ему придется это доказывать посредством Кузированных фактов обращения в органы милиции до предъявления иска по данному факту и принятые решения правоохранительных органов. Конечно не спорю, что расписка оценивается на ряду с другими доказательствами по делу как в принципе и должно быть в идеале. Но на практике берется в расчет только она. Поэтому мое мнение: расписка одназначно является основным доказательством по договору займу, независомо оттого была ли нотариально засвидетельствована подпись заемщика либо нет. И лишь редкие исключения позволяют говорить о том, что расписка не может иметь доказательственной силы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А сделки разве нотариально не заверяются?

Сделку заверить - не вопрос. К примеру, удостоверить договор займа. А вот "нотариально заверить расписку" - абсурд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой совет. Когда пишите расписку указавайте в ней свидетелей которые присутствовали при ее написании и при получении денег. Желательно двоих свидетелей, которые всегда смогут в суде подтвердить, когда и при каких обстоятельствах состоялся договор займа оформленный распиской. Кстати договор займа считается заключенным с момента получения денег, факт получения денег и фиксируется распиской. И по сути является договором займа заключенным в надлежащей письменной форме. Если сумма займа большая есть вариант обратится к нотариусу, который составит договор займа, разъяснит Ваши права. Такой договор оспорить практически невозможно. И в случае когда может встать вопрос о принудительном взыскании, значительно облегчит и ускорит судебный процесс. По таким сделкам применяется приказное производство, т.к требования имеют статус бесспорных. Также можно заверить нотариально подпись заемщика, на расписке, что будет служить доказательством, что поставил ее именно тот человек который получил деньги в качестве займа. В этом случае должник, если он не хочет платить лишние деньги за проведение подчерковедческой экспертизы в суде признает, что действительно писал расписку и действительно получил деньги от Вас. Но всегда следует помнить, что написание расписки и даже удостоверение подписи на ней не гарантирует 100 процентное взыскание, должники даже после решения суда значительное время могут уклонятся от исполнения обязательства, особенно если они не платежеспособны. Поэтому дополнительно в расписке можно предусмотреть неустойку за каждый день просроченного обязательства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Также можно заверить нотариально подпись заемщика, на расписке

Обсуждалось уже пятьсот миллиардов раз. Читайте п.1 ст.79 закона о нотариате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен. Но думаю он имел ввиду нотариальное удостоверение подписи на расписке или нотариальное удостоверение копии расписки и сверка его с оригиналом.

подлинность подписи на расписках нотариально не свидетельствуется. Нотариус вправе удостоверить договор займа денежных средств. Однако ГК РК не предусматривает обязательного нотариального удостоверения договора займа. Достаточно простой письменной формы. Тогда договор имеет юридическую силу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...
  • 1 month later...

Добрый день.

Человек занял деньги, написал расписку, тот у кого занимал, через какое-то время подает в суд на взыскание дога, уже пришла повестка.

Правомерно ли решение суда, ведь расписка была нотариально заверена?

В соответствии с п. 1 ст. 151 ГК РК Сделки совершаются устно или в письменной форме (простой или нотариальной) :biggrin: , соответственно расписка будет иметь юридическую силу. Нотариус скорее всего заверил не содержание расписки, а удостоверил подпись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 months later...

Добрый день хотела узнать ваш совет я написала расписку на займ на три тысячи рублей могут ли в суде принять заявление о выплате этих денег?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Расписка, особенно составленная правильно, будет подтверждением и самой сделки по займу и соблюдения ее письменной формы. Так что имеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 months later...

Здравствуйте!

У меня такая ситуация, несколько раз отправляла товар должнику в 2010-2011 году, есть расписки что обязуется рассчитаться в течение 3 месяцев . Рассчитался частично, в 2012 году он мне написал расписку что имеет такую-то задолженность. Могу ли я обратиться в суд с последней распиской?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

У меня такая ситуация, несколько раз отправляла товар должнику в 2010-2011 году, есть расписки что обязуется рассчитаться в течение 3 месяцев . Рассчитался частично, в 2012 году он мне написал расписку что имеет такую-то задолженность. Могу ли я обратиться в суд с последней распиской?

пока сроки исковой давности не истекли можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пока сроки исковой давности не истекли можно.

Можно и по истечении срока давности подать (всегда нужно использовать хоть какой-то шанс). А вдруг ответчик не такой умный окажется и не заявит о сроке исковой давности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно и по истечении срока давности подать (всегда нужно использовать хоть какой-то шанс). А вдруг ответчик не такой умный окажется и не заявит о сроке исковой давности.

Это маловероятно. Хотя попытка не пытка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования