Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

зона экологического бедствия


Рекомендуемые сообщения

Немного не верно:

статус пострадавшего дает возможность на определенные льготы, которые предоставляет государство (на жилье, какое-то медобеспечение, повышенную пенсию и т.д.)

Я дал ответ в рамках вопроса Топикстартера

т.е. конкретно кастаельно- коэфицент к окладу, доп отпуск и материальная помощь.. в этих рамках вопрос

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 54
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Лучше помогите с ответом- какова будет у работодателя ответственность, если он откажет в этой надбавке?

Предписание Трудового инспектора

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

Глава 13. ГАРАНТИИ И КОМПЕНСАЦИОННЫЕ ВЫПЛАТЫ

Статья 154. Гарантии для работника, осуществляющего трудовую деятельность в зонах экологического бедствия и радиационного риска

Гарантии для работника, осуществляющего трудовую деятельность в зонах экологического бедствия и радиационного риска, устанавливаются законами Республики Казахстан.

...

...

Но проблема в том, что мой там живёт. Он там прописан. Он вахтовик и просто через месяц ездит на работу в Актау. Он никуда не уехал из Кызылорды.

Ну и пусть там и живет. Работает то он не в зоне экобедствия? Или Актау тоже таки зона? (Не силен я в географии зон экологического бедствия... :shocked: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ок. Согласна с вами. Не дочитала

Таким образом, интересы граждан, проживающих в зонах экологической катастрофы и экологического кризиса, защищаются статьями 13, 15 и 16, а интересы граждан, обладающих статусом пострадавших и выехавших из этих зон, - статьями 15, 16 и 17 Закона. Тем самым Закон дифференцирует социальные компенсации и льготы в зависимости от влияния зоны экологического бедствия на человека, что представляется вполне допустимым.

Но проблема в том, что мой там живёт. Он там прописан. Он вахтовик и просто через месяц ездит на работу в Актау. Он никуда не уехал из Кызылорды.

Лучше помогите с ответом- какова будет у работодателя ответственность, если он откажет в этой надбавке?

Если он проживает (проживал) в соответствующей зоне, то пускай хоть в Алмате работает, но вы должны осуществлять надбавки в зарплате и все остально предусмотренное Законом. А насчет ответственност, то пускай даже через предписание инспектора или суд, но все равно Вы доплатите. плюс пеню, плюс наложат адм. штраф. По какой статьей, не знаю лень копаться,но будьте уверены - уполномоченный орган найдет по какой статьье привлечь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и пусть там и живет. Работает то он не в зоне экобедствия? Или Актау тоже таки зона? (Не силен я в географии зон экологического бедствия... :pray: )

Я тоже не силен в географии :shocked: Но вышеуказанный Закон поможет восполнить пробелы, там прям по районам расписано, какой район или город, относится к той или иной зоне.

А насчет того, что работает в другом городе, то без разницы, закон исключения не делает. Предоставил справку. что проживал (проживает) плати.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предписание Трудового инспектора

На чём оно будет основанно? 

П. 3 Статьи 87 КОАПА не тянет. Там ссылка именно на нарушение ТК. А в ТК ни слова о подобных экологических надбавках. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже не силен в географии :shocked: Но вышеуказанный Закон поможет восполнить пробелы, там прям по районам расписано, какой район или город, относится к той или иной зоне.

А насчет того, что работает в другом городе, то без разницы, закон исключения не делает. Предоставил справку. что проживал (проживает) плати.

"Эко Бедствие" начинается с Шалкарского района Актюбинской области, вся К-ординская область + Туркестанский район, Шымкентской области

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На чём оно будет основанно? 

П. 3 Статьи 87 КОАПА не тянет. Там ссылка именно на нарушение ТК. А в ТК ни слова о подобных экологических надбавках. 

Статья 154. ТК РК, носит отсылочный характер. По любому завязка есть.

Смотрите , открываю базу РЦПИ а там статья:

ЗРК "О приаралье"

   Статья 24. Ответственность за нарушение настоящего

                Закона

   Должностные лица и граждане несут ответственность за невыполнение требований настоящего Закона в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

Нажимаю на эту ссылочку на законодательство и у меня выходит:

      Статья 87. Нарушение трудового законодательства

                  Республики Казахстан

      1. Нарушение работодателем или должностным лицом трудового законодательства Республики Казахстан, за исключением действий, предусмотренных частью третьей настоящей статьи, -

      влечет штраф на должностных лиц, индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства или некоммерческими организациями, в размере от пяти до десяти, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, - в размере от двадцати до двадцати пяти месячных расчетных показателей.

      2. Действие (бездействие), предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное повторно в течение года после наложения административного взыскания, -

      влечет штраф на должностных лиц, индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства или некоммерческими организациями, - в размере от пятнадцати до двадцати, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, - в размере от двадцати пяти до тридцати месячных расчетных показателей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отсылочный. Но она же и устанавливает условие - работяга должен работать в зоне. Тогда и наступают последствия. А коль скоро место, где сабжевый вахтовик трудится, не является зоной, то о чем речь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 154. ТК РК, носит отсылочный характер. По любому завязка есть.

Смотрите , открываю базу РЦПИ а там статья:

ЗРК "О приаралье"

   Статья 24. Ответственность за нарушение настоящего

                Закона

   Должностные лица и граждане несут ответственность за невыполнение требований настоящего Закона в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

Нажимаю на эту ссылочку на законодательство и у меня выходит:

      Статья 87. Нарушение трудового законодательства

                  Республики Казахстан

      1. Нарушение работодателем или должностным лицом трудового законодательства Республики Казахстан, за исключением действий, предусмотренных частью третьей настоящей статьи, -

      влечет штраф на должностных лиц, индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства или некоммерческими организациями, в размере от пяти до десяти, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, - в размере от двадцати до двадцати пяти месячных расчетных показателей.

      2. Действие (бездействие), предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное повторно в течение года после наложения административного взыскания, -

      влечет штраф на должностных лиц, индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства или некоммерческими организациями, - в размере от пятнадцати до двадцати, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, - в размере от двадцати пяти до тридцати месячных расчетных показателей.

Вооот, уже лучше :-) Спасибо! В самом законе просто нет ссылки (в базе), вот я и сомневалась. Ну значит спорить бесполезно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отсылочный. Но она же и устанавливает условие - работяга должен работать в зоне. Тогда и наступают последствия. А коль скоро место, где сабжевый вахтовик трудится, не является зоной, то о чем речь?

Новокаин!

Вот именно что 154 статья ТР РК, отсылает в Закон "О приаралье"

В законе о приаралье написано что:

"Населению, проживающему в зоне экологического бедствия" там не говорится ведь "Работающего в зоне Бедствия"

Соотвественно, буквально выходит так что ты хоть работай на Марсе, но если проживаешь в Зоне Бедствия + там прописан официально то тебе Работодатель обязан платить сверх оклада и т.д. и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Новокаин!

Вот именно что 154 статья ТР РК, отсылает в Закон "О приаралье"

В законе о приаралье написано что:

"Населению, проживающему в зоне экологического бедствия" там не говорится ведь "Работающего в зоне Бедствия"

Соотвественно, буквально выходит так что ты хоть работай на Марсе, но если проживаешь в Зоне Бедствия + там прописан официально то тебе Работодатель обязан платить сверх оклада и т.д. и т.д.

:shocked: полностью солидарен коллега.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Estrella, может я чем-то помогу.

Я полностью согласен с Жизель, и как бывший работник Минтруда, скажу, что, в частности, по пострадавшим вследствие ядер.испыт. на Семипалат.ядер.полигоне у Минтруда позиция: пострадавший выехал из зоны, право на соответ.льготы теряет в новом месте, не относящемся к зоне.

А вообще, мы тут много до чего можем договориться, но я предлагаю вам сделать запрос в местный Департамент труда (или сразу Минтруд) и местную прокуратуру. По крайней мере, будет официальный ответ - разъяснение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мое имхо, что нет прямого указания на обязанность работодателя производить эти выплаты. То есть оно есть, но очень корявое.

Касательно ссылок в базах - осмелюсь предположить, что они сделаны исключительно ради удобства пользователей..........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня самого на работе проверяет Трудовой Инспектор

проверяет именно по экологии!

Придется воевать тут уже деваться некуда((

прохлопали наши( в свое время

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

А вообще, мы тут много до чего можем договориться, но я предлагаю вам сделать запрос в местный Департамент труда (или сразу Минтруд) и местную прокуратуру. По крайней мере, будет официальный ответ - разъяснение.

Спасибо! Напишу! Как получу ответ, размещу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да причем здесь ссылки? Каким образом можно вообще натянуть 154-ю со всеми её ссылками, на работодателя, который не находится в зоне бедствия? Я не углубляюсь даже в закон о Приаралье.

Я может быть туплю, а?

Статья 154. Гарантии для работника, осуществляющего трудовую деятельность в зонах экологического бедствия и радиационного риска

Гарантии для работника, осуществляющего трудовую деятельность в зонах экологического бедствия и радиационного риска, устанавливаются законами Республики Казахстан.

Для применения 154-ой необходимо трудиться в самой зоне, работать там, арбайтать, etc. И пофигу, где при этом проживают работающие в этих зонах работники - хоть на Гаити, прости осподи!, хоть на Гавайях - достаточно того, что они там, в этих зонах работают. И не важно, вахтовым или сменным методом - хоть по три часа в год.

А вот если ко мне, в Павлодаре, придет инспектор со ссылкой на 154-ю, я его пошлю... в соответствующую зону.

В самом первом посту темы прямо указывается, что место, где обсуждаемый три страницы работник имеет честь осуществлять трудовую деятельность НЕ является зоной экологического бедствия.

У меня работник. Вахтовик. Работает в Актау (не зона эколог бедствия).

И вот, уже в течении опять, прости оспади, трех страниц тут работягу в чужую рубашку обряжают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НовоКаин, а почему Вы рассматриваете только 154 статью ТК? Согласен, с допоплатой возникла коллизия. А вот с отпусками ИМХО все довольно определенно. Не предоставят отпуск - схлопочут штраф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НовоКаин, а почему Вы рассматриваете только 154 статью ТК? ...

Ну вот! Приплыли, зайцы, с лодки слазь! Я ж не Яга, я совсем не против! И 154-ю как раз и призываю не рассматривать в контексте ситуации. Всё время об этом твердю, твердю, как рыба на льду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот! Приплыли, зайцы, с лодки слазь! Я ж не Яга, я совсем не против! И 154-ю как раз и призываю не рассматривать в контексте ситуации. Всё время об этом твердю, твердю, как рыба на льду.

Новокаин, как я поняла из предыдущих постов- наши инспекторы по труду могут притянуть за уши вот таким методом-

Статья 87 КОАП п.3

Нарушение трудового зак-ва- невыплата з/п в полном объёме.

Закон о Приаралье-

Статья 13. Социальная поддержканаселения

1. Населению, проживающему в зонеэкологического бедствия, устанавливаются:

2) оплата труда, стипендии сприменением коэффициента за проживание в экологически неблагополучных условияхпо зонам:

экологической катастрофы - 1,5

экологического кризиса - 1,3

экологического предкризисногосостояния - 1,2

:shocked:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это могут. Наши много могут.

Но, раз - смотрим особенности вахты (ст. 210 ТК):

1. Вахтовый метод является особой формой осуществления трудового процесса вне места постоянного проживания работников, когда не может быть обеспечено ежедневное их возвращение к постоянному месту жительства.

Это раз клин в рассуждизмы трудовиков.

А вот и два (пресловутый ЗРК О Приаралье):

Статья 6,7,8. Статус граждан...

К пострадавшим вследствие ... относятся:

Это критерий. А вот порядок уже ст. 9 определяется:

Статья 9. О порядке регистрации граждан, пострадавших вследствие экологического бедствия

Регистрация граждан, пострадавших вследствие экологического бедствия, осуществляется в порядке установленном Кабинетом Министров Республики Казахстан по месту жительства и месту прежнего проживания в зоне экологического бедствия.

Об такой регистрации обязательно в нашем бюрократическом демократическом государстве бумага выдается. Нет бумаги - нет пострадавших.

ПыСы Вот только не поймите меня превратно, я здесь как юрист рассуждаю. Чисто по-человечески мне жаль всех пострадавших. У нас в области тоже есть страшные районы. Но, ИМХО, ответственность за все эти нехорошие дела должно нести оно. То, для которого жизнь и здоровье якобы являются высшими ценностями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот! Приплыли, зайцы, с лодки слазь! Я ж не Яга, я совсем не против! И 154-ю как раз и призываю не рассматривать в контексте ситуации. Всё время об этом твердю, твердю, как рыба на льду.

Новокаин!

Все понятно, вот только мое ИМХО ЗРК "О приаралье" входит в зак-во о труде

Потому что в ЗРК "О приаралье" содержит нормы регулирующие трудовые правоотношения

Ссылаюсь на это

п 1. ст.2 ТК РК: "Трудовое законодательство Республики Казахстан основывается на Конституции Республики Казахстан и состоит из настоящего Кодекса,  законов Республики Казахстан и иных нормативных правовых актов Республики Казахстан."

п. 1. ст.3 ТК РК: " Целью трудового законодательства Республики Казахстан является правовое регулирование трудовых отношений и иных отношений, непосредственно связанных с трудовыми, направленное на защиту прав и интересов сторон трудовых отношений, установление минимальных гарантий прав и свобод в сфере труда."

Соотвественно ИМХО трудовой инспектор может при составлении адмм. производства может руководствовоаться ЗРК "О приаралье"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Об такой регистрации обязательно в нашем бюрократическом демократическом государстве бумага выдается. Нет бумаги - нет пострадавших.

ПыСы Вот только не поймите меня превратно, я здесь как юрист рассуждаю. Чисто по-человечески мне жаль всех пострадавших. У нас в области тоже есть страшные районы. Но, ИМХО, ответственность за все эти нехорошие дела должно нести оно. То, для которого жизнь и здоровье якобы являются высшими ценностями.

Бумага есть :-) Всё чинно, благородно

Согласна полностью с мнением по "ОНО". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видимо, информация была не полной, поэтому сразу не поняла, что работник проживает в зоне эко бедствия, думала он проживал когда-то :)) На мой взгляд, если он проживает в данной зоне, но работает вахтовым методом в Актау, Вы обязаны производить доплату согласно ст. 13, так как там прописано, что все льготы предоставляются проживающему населению (понятия "работающему населению" там нет).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования