Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Гость Даша

Доброго времени суток!

у нас в филиале сложилась такая ситуация....была объявлена вакансия, мы выбрали подходящего кандидата, исключительно по опыту работы,(как положено запись в его трудовой были сделаны) в процессе работы было выяснено(сарафанное радио)что у данного сотрудника нет данного опыта работы, запись в трудовой о том что он работал в ЧП по факту липовая(не работал он там, просто знакомые и.т.д проставили печать всё что надо написали)

При приеме СБ проводило проверку но тут он работал в ЧП т.е. 2-3 человека как минимум и естественно о нём положительно отозвались.

можем ли мы принять какие нибудь нормы закона в отношение данного сотрудника?

и хотелось бы услышать совета по избежание подобной ситуаций.

Буду признательна за помощь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Статья 54. Основания расторжения трудового договора по инициативе работодателя

1. Трудовой договор с работником по инициативе работодателя может быть расторгнут в случаях:

15) представления работником работодателю заведомо ложных документов или сведений при заключении трудового договора, если подлинные документы или сведения могли являться основаниями для отказа в заключении трудового договора;

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Даша

Статья 54. Основания расторжения трудового договора по инициативе работодателя

1. Трудовой договор с работником по инициативе работодателя может быть расторгнут в случаях:

15) представления работником работодателю заведомо ложных документов или сведений при заключении трудового договора, если подлинные документы или сведения могли являться основаниями для отказа в заключении трудового договора;

Вся подковырка в том что по трудовой у него всё нормально,взять и уволить я просто боюсь а если завтра по инстанциям пойдет,ведь его заведомо ложные сведенья доказать надо,но каким образом сылатсья на 3-х лиц которым в разговоре узнали обэтом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Статья 54. Основания расторжения трудового договора по инициативе работодателя

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации;

У Вас для этого сотрудника согласно занимаемой должности есть должностная инструкция? Если нет, организуйте. И чтобы обязательно была его подпись об ознакомлении с нею. В каждом конкретном случае отбирайте у него обяснительную записку по факту ненадлежащего исполнения того или иного движения по должности. Это будет основанием для увольнения по вышеозначенному пункту. Диплом в оригинале он Вам предъявлял?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вся подковырка в том что по трудовой у него всё нормально,взять и уволить я просто боюсь а если завтра по инстанциям пойдет,ведь его заведомо ложные сведенья доказать надо,но каким образом сылатсья на 3-х лиц которым в разговоре узнали обэтом?

А что мешает письменно обратиться с запросом в организации которые указаны в его трудовой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Даша

да с дипломом всё нормально,с должностной тоже и справляется со всем(стажировка была,подучили,натаскали )Руководство в яростьи совсем по иным причинам.(обманул вокруг пальца нас таких обвёл)

Согласно письменого ответа с организаций указаной в трудовой,Сотрудник- Какойто Какой Какоевичь работал в даннои ЧП,ТОО,с __ по __ на основании ТД№_____от _____

т.е поих ответу он там работал ПО ДОКУМЕНТАМ(ТРУДОВАЯ ТД)он работал в данном ЧП,ТОО но по факту НЕТ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вся подковырка в том что по трудовой у него всё нормально,взять и уволить я просто боюсь а если завтра по инстанциям пойдет,ведь его заведомо ложные сведенья доказать надо,но каким образом сылатсья на 3-х лиц которым в разговоре узнали обэтом?

Всем привет!

Щас слава аллаху проще подтвердить прошлый опыт чем раньше!!!

если речь идет о работнике чей труд. стаж сложился в последние десятилетия, то там соответственно должны быть пенсионные отчисление!!!

их отсутствие докажет отсутствие трудовых доходов.

их наличие может подтвердить что за источник выплат 10%, т.е. кто вносил пенсион. отчисления.

недавно внесли изменения теперь источник выплат неуказывается (в целях тайны пенсионных отчислений), а указывается ГЦВП.

А что мешает письменно обратиться с запросом в организации которые указаны в его трудовой?

вот и я о том же!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Даша

по факту это согласно "Сарафаного радио" он имея хорошую связь с директором ТОО,ЧП пришел и попросил чтоб ему были проставлена печать и соотвествующая запись в трудовой.НА производстве никогда не был.

Знаете с одной стороны я бы не стала доверять этому "Радио"может действительно человек работал,трудилсья,а мы пытаемсья его в обмане улечить,Но руководство есть руководство,их это радио и достоверность информации с него устраивает вся сложность сейчас на мне с меня ТР*ЮТ(я кадровик,юристов у нас нет)и при этом хотять чтоб завтра по инстанциям человек не пошел,но при этом ищи как но уволить за обман надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да с дипломом всё нормально,с должностной тоже и справляется со всем(стажировка была,подучили,натаскали )Руководство в яростьи совсем по иным причинам.(обманул вокруг пальца нас таких обвёл)

Согласно письменого ответа с организаций указаной в трудовой,Сотрудник- Какойто Какой Какоевичь работал в даннои ЧП,ТОО,с __ по __ на основании ТД№_____от _____

т.е поих ответу он там работал ПО ДОКУМЕНТАМ(ТРУДОВАЯ ТД)он работал в данном ЧП,ТОО но по факту НЕТ.

я дико извиняюсь!

а запрос, случайно не через него передали?

ну а так всё свидетельствует о сговоре, что в этом ЧП,ТОО у него хорошие знакомые сидят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Даша

я дико извиняюсь!

а запрос, случайно не через него передали?

ну а так всё свидетельствует о сговоре, что в этом ЧП,ТОО у него хорошие знакомые сидят.

Нет Вы что,заказным.об этом и речь.

Относительно Пенсионных отчислений-а разве мы можем потребовть предьявить выписку с Пен.фонда?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет Вы что,заказным.об этом и речь.

Относительно Пенсионных отчислений-а разве мы можем потребовть предьявить выписку с Пен.фонда?

лично в ГЦВП, конечно нет!

можно через "проверяемого", под благовидным предлогом.

например: "проверяем общ. сумму пен.отчислений, для стабилизации уплаты своих соц. и подоход. налогов, будь так добр принеси нам выписку из Пен. счета" (чушь полная :biggrin::confused::contract::biggrin: но что делать, он должен купиться) и если он не разбираеться во всей этой "кухне" то он купиться и принесет как миленький! :confused: :good_evil:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуйте погрозить этому недобросовестному работнику уголовной ответственностью -ст. 314 УК РК (Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, штампов, печатей, бланков, государственных наград), и не только ему, но и той ЧП (или ТОО). Не поможет угроза, обратитесь с заявлением (копию с входящим сделайте и вручите ему).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость F

а вызвать на честный разговор - типа вот так и так, есть информация что Вы там не работали, что скажете? руководство в курсе, хотят уволить, что будем делать?

может все это клевета и в разговоре поймете что человек действительно там работал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость F

лично в ГЦВП, конечно нет!

можно через "проверяемого", под благовидным предлогом.

например: "проверяем общ. сумму пен.отчислений, для стабилизации уплаты своих соц. и подоход. налогов, будь так добр принеси нам выписку из Пен. счета" (чушь полная :biggrin::confused::contract::biggrin: но что делать, он должен купиться) и если он не разбираеться во всей этой "кухне" то он купиться и принесет как миленький! :confused::good_evil:

капец у Вас отношение к людям

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

капец у Вас отношение к людям

я же говорю что этот подход типичен!

и он носит индивидуальный характер!

так что "не судите да и не судимы будете!" (кто сказал помните?) :good_evil:

а так не отрицаю могла быть и клевета, потому прежде принимать радикальные меры надо везде всё запросить. а потом уже увольнять.

а не нравиться можете не применять на практике!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования