Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Перечень сертифицируемых товаров


Рекомендуемые сообщения

Гость кахарман

2 Ribster

В целом все верно. Но мне кажется, если идти по пути наименьшей трудоемкости стоит начать с именно с перечня. Раз уж туда продукция попала - значит нужно готовиться к сертификации. Если нет - тогда уже смотреть соответствующий Техрегламент. Хотя подавляющее большинство из них копируют тот же перечень, либо на него ссылаются, но могут быть и исключения. Смотреть единый перечень ТС имеет смысл только для тех, кто осуществляет импорт-экспорт с другими странами ТС на предмет получения сертификата соответствия по единой форме ТС. ИМХО, разумеется.

у меня вопрос если я поставляю кисти для покраски с китая товар сертифицируется или нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 58
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

2 Ribster

В целом все верно. Но мне кажется, если идти по пути наименьшей трудоемкости стоит начать с именно с перечня. Раз уж туда продукция попала - значит нужно готовиться к сертификации. Если нет - тогда уже смотреть соответствующий Техрегламент. Хотя подавляющее большинство из них копируют тот же перечень, либо на него ссылаются, но могут быть и исключения. Смотреть единый перечень ТС имеет смысл только для тех, кто осуществляет импорт-экспорт с другими странами ТС на предмет получения сертификата соответствия по единой форме ТС. ИМХО, разумеется.

у меня вопрос если я поставляю кисти для покраски с китая товар сертифицируется или нет

В принципе, логично. Но в любом случае, смотреть техрегламенты надо.

Единый перечень ТС смотреть также надо. Мы находимся в таможенной зоне Таможенного Союза, и если продукция не подлежит обязательному подтверждению соответствия в РК, а подлежит обязательному подтверждению соответствия в ТС, то сертификация будет обязательной. Межгосударственные соглашения всегда имеют приоритетный статус.

По-поводу кистей для краски - обязательно сертифицироваться должны кисти для детского творчества.

Осторожнее с китайской продукцией. Тут проблема в чем - хочешь качественную продукцию - плати соответствующе, хочешь дешевую - на качество не пеняй. Хотя, если задуматься, это не только китайской продукции касается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Доброго времени суток! Подскажите пож. привезли мебель с Германии, завод-изготовитель тоже Германия. Нужно ли сертифицировать мебель здесь в Казахстане или достаточно немецкого сертификата??? Либо может нужно заверить сертификат торгово-промышленной палатой и пойти в центр сертификации? Что нужно делать подскажите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток! Подскажите пож. привезли мебель с Германии, завод-изготовитель тоже Германия. Нужно ли сертифицировать мебель здесь в Казахстане или достаточно немецкого сертификата??? Либо может нужно заверить сертификат торгово-промышленной палатой и пойти в центр сертификации? Что нужно делать подскажите?

Добрый день.

Зарубежные сертификаты не имеют действия на территории РК. Потому сертифицировать эту мебель нужно, в обязательном порядке, если, конечно, вы ею собираетесь торговать.

Изменено пользователем Ribster
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, нужно ли сертифицировать товар, завозимый для собственных нужд, если код ТНВЭД попадает под обязательную сертификацию? Если нет, то каким законом можно это аргументировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, нужно ли сертифицировать товар, завозимый для собственных нужд, если код ТНВЭД попадает под обязательную сертификацию? Если нет, то каким законом можно это аргументировать?

Для собственных нужд - Ваших лично или предприятия? И что за товар?

Если для предприятия - выбора нет, только сертифицировать. Если для личных нужд - в зависимости от того, что именно и в каких количествах.

По-идее, если Вы ввозите продукцию только для себя лично, в разумных количествах, то необходимости в оценке соответствия нет. Но, частенько физ.лиц, ввозящих для себя лично мебель заставляют её сертифицировать.

Автотранспортные средства (за исключением мотоциклов) сертифицировать надо однозначно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для собственных нужд - Ваших лично или предприятия? И что за товар?

Если для предприятия - выбора нет, только сертифицировать. Если для личных нужд - в зависимости от того, что именно и в каких количествах.

По-идее, если Вы ввозите продукцию только для себя лично, в разумных количествах, то необходимости в оценке соответствия нет. Но, частенько физ.лиц, ввозящих для себя лично мебель заставляют её сертифицировать.

Автотранспортные средства (за исключением мотоциклов) сертифицировать надо однозначно.

Спасибо за ответ! Ввозим для предприятия, значит нужно сертифицировать((. А можете подсказать какие законопроекты можно почитать, чтобы хоть немного разобраться в этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ! Ввозим для предприятия, значит нужно сертифицировать((. А можете подсказать какие законопроекты можно почитать, чтобы хоть немного разобраться в этом.

Количество и наименование нужных Вам законодательных актов зависит от того - какая именно продукция ввозится.

Тут и казахстанские документы нужны будут либо документы Таможенного союза. Дайте наименование - скажу что нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Подскажите, если я хочу завозить косметику с Китая для продажи в РК, куда обращаться для ее сертификации и что необходимо для этого. Спрашивала у всех кто продает - ни у кого сертификатов нет. Это что не проверяется? Просто я хочу чтобы все было правильно и не знаю с чего начать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, если я хочу завозить косметику с Китая для продажи в РК, куда обращаться для ее сертификации и что необходимо для этого. Спрашивала у всех кто продает - ни у кого сертификатов нет. Это что не проверяется? Просто я хочу чтобы все было правильно и не знаю с чего начать
Это проверяется обязательно! но:

Парфюмерно-косметические средства подпадают под действие Технического регламента Таможенного союза[ ТР ТС 009/2011 "О безопасности парфюмерно-косметической продукции" и подлежит обязательному декларированию соответствия.

С текстом ТР ТС 009/2011 Вы можете ознакомиться на сайте Евразийской экономической комиссии www.tsouz.ru в разделе "Разработка технических регламентов. Технические регламенты".

Регистрацией деклараций о соответствии парфюмерно-косметической продукции занимаются органы по подтверждению соответствия продукции, внесённые в Единый реестр Таможенного союза по вышеуказанному ТР ТС.

Получить информацию о таких органах Вы можете в Национальном Центре Аккредитации www.nca.kz

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Добрый день хотелось бы узнать есть ли сертификация на мячи волейбольные не брендовые а простые я чет найти никак немогу? :help:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...
  • 1 month later...

Подскажите пожалуйсто нужен ли сертификат на производство/изготовление мягкой и корпусной мебели в Казахстане???? Сталкнулась с этим вопросом впервые, а в просторах нета ничего толкового не нашла. В кратце мы производим мебель древесина наша, поролон не сертефицирован, так же как и ткани- механизмы для диванов. ПОМОГИТЕ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Если вы изготавливаете мебель, то оценка соответствия производится в соответствии с Единым перечнем по Решению КТС №620, путём декларирования соответствия.

Но в следующем году вступает в силу ТР ТС на мебель и мебельную продукцию. Рекомендуем обратиться на официальный сайт Евразийской Экономической Комиссии. www.eurasiancommission.org, раздел Техническое регулирование. Там вы найдёте и Единый перечень и ТР ТС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброе время суток, подскажите пожалуйста текстиль (постельное белье, подушки, полотенца и т.д.) подлежат ли сертификации ? Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

здравствуйте,хочу учавствовать в гос.закупках по изготовлению корпусной мебели.требуется ли мне лицензия или какой-либо сертификат на изготовление?достаточно ли будет предъявлять сертификат качества на ЛДСП и сопутствующую фурнитуру от производителей?копия сертификата качества на материалы должна как-то заверяться или подтверждаться печатью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчёт лицензии не скажу, а насчёт сертификатов, ситуация следующая: мебель корпусная входит в Единый перечень продукции, подлежащей обязательной оценке соответствия на территории ТС и подлежит обязательной оценке соответствия путём декларирования. Для разъяснений требований по декларированию соответствия Вы можете обратиться в любой казахстанский орган по сертификации, внесённый в Единый реестр Таможенного союза и имеющий в своей области аккредитации мебельную продукцию. Обращаю Ваше внимание на то, что в следующем году вступит в силу ТР ТС на мебельную продукцию и процедура существенно усложнится и, соответственно, подорожает. Так что, рекомендую поторопиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Уважаемые подскажите пожалуйста полежит ли сертификации в рк растворитель и в каком нпа об этом сказано? буду очень очень признательна

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Добрый день! С Наступившим Вас Новым годом. Такой вопрос, у себя в городе хочу открыть доставку японской кухни до клиента. Начать с роллов и сушей. Подскажите нужны ли нам сертификаты на готовую продукцию, или хватить сертификатов на ингредиенты которые я буду закупать у паставщиков (рис, рыба, сыр, соусы и т.д.). Посмотрел список по этой ссылке http://memst.kz/ru/p...?ELEMENT_ID=405 что то похожее не нашел. Будьте добры подскажите направте в нужную сторону. Заранее спасибо буду ждать ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 months later...

Добрый день! С Наступившим Вас Новым годом. Такой вопрос, у себя в городе хочу открыть доставку японской кухни до клиента. Начать с роллов и сушей. Подскажите нужны ли нам сертификаты на готовую продукцию, или хватить сертификатов на ингредиенты которые я буду закупать у паставщиков (рис, рыба, сыр, соусы и т.д.). Посмотрел список по этой ссылке http://memst.kz/ru/p...?ELEMENT_ID=405 что то похожее не нашел. Будьте добры подскажите направте в нужную сторону. Заранее спасибо буду ждать ответа.

по-хорошему, нужно разработать ТУ, зарегистрировать его и получить СГР+ возможно еще на нерыбные блюда оформить декларацию ТР ТС "О безопасности пищевой продукции" и спать более менее спокойно)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Здравствуйте!

Пожалуйста подскажите нужна ли сертификация товара, если я приобретаю франшизу российской компании, у них есть все сертификаты соответствия на свою продукцию. Компания называется ЛеМурр. Товары для животных. Не вет.препараты, т .е. не лекарственные средства, а только различные товары. 

Если Вам не трудно, пройдите по этой ссылке чтобы понять, что я имею ввиду - http://www.lemurrr.ru/page/franshiza-seti-zoomarketov-lemurrr.

Дело в том, что я сейчас веду с ними переговоры. Они готовы к сотрудничеству в принципе, но вот такой вот ответ получить от них, цитирую:

К сожалению, мы продаем франшизу на территории РФ. Две основные сложности это:

Сертификация продукции и разные валютные системы.

Прайс компании Иванко (наш опт) более 10 000 наименований, сертифицировать все продукцию на территории Казахстана дорого и не имеет для на экономического смысла.

Если у Вас есть предложения по преодолению означенных проблем готов выслушать.

Еще раз спасибо за обращение.

По сути речь о том, что товар, который я буду у них покупать - нужна ли на него сертификация казахстанских органов, или с учетом единого таможенного союза (что мне, как обывателю кажется достаточным), достаточно того, что товар сертифицирован на территории РФ.

Помогите, пожалуйста, разобраться в этом вопросе, так как для меня очень важно начать работать с этой компаний. 

Заранее глуьоко признательна  за Ваш ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 months later...

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, подлежат ли сертификации аксессуары на велосипед. Такие как: звонок, фонарь, корзина, держатель для бутылки (железный), шлем, бардачек (кожанный), зеркало, замок на велосипед. Заранее благодарю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования