Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

..доплачивать необходимо суммы ИПН в бюджет - если не ошибаюсь по 2,3 тенге за каждого человека.

вот имеено доплатить сумму ИПН, и нарваться на 210 статью КоАП. Что скажите по этому поводу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и нарваться на 210 статью КоАП. Что скажите по этому поводу?

Рекомендую доначислить ИПН и заплатить за счет собственных средств работодателя.

При возникновении претензий по ст.210 КоАП - защищаться, используя ч.1 ст.34, ч.2 ст.36 КоАП, поскольку деяние осуществлено по причинам, не зависящим от органов юр.лица - работодателя

Изменено пользователем Александр Чашкин

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рекомендую доначислить ИПН и заплатить за счет собственных средств работодателя.

При возникновении претензий по ст.210 КоАП - защищаться, используя ч.1 ст.34, ч.2 ст.36 КоАП, поскольку деяние осуществлено по причинам, не зависящим от органов юр.лица - работодателя

Возможно в данном случае применить ст. 37 и п. 3 с т. 5 Закона РК "О НПА" ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно в данном случае применить ст. 37 и п. 3 с т. 5 Закона РК "О НПА" ?

не думаю.

кстати, в п.3 ст.37, как и в соотв. норме Конституции, речь идет о только гражданах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не думаю.

кстати, в п.3 ст.37, как и в соотв. норме Конституции, речь идет о только гражданах.

Учитывая, что юридическое лицо является формой деятельности физического лица, можно опосредованно применить п. 3 ст. 37 и для юр лиц.

Вся конституция написана для физических лиц, но это ведь не значит что юр лица выпадают из поля его действия. Просто сама Конституция позволяет физ лицам осуществлять деятельность путем создания юр лиц.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Письмо Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан от 6 ноября 2009 года № НК-11-23/11085

...Согласно разъяснению Генеральной прокуратуры Республики Казахстан от 2 октября 2009 года № 7-21897-09 в соответствии с пунктом 70 статьи 1 Закона Республики Казахстан от 17 июля 2009 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам частного предпринимательства» (далее - Закон) Закон Республики Казахстан от 10 декабря 2008 года «О введении в действие Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» был дополнен статьей 34-1, предусматривающей, что на период до 1 января 2010 года МРП и МЗП будут определяться исходя из размеров, установленных законом о республиканском бюджете на начало 2009 года.

Однако статьей 37 Закона Республики Казахстан «О нормативных правовых актах» определено, что действие нормативного правового акта не распространяется на отношения, возникшие до его введения в действие.

Пункт 70 статьи 1 Закона введен в действие только с 8 августа 2009 года, по истечении десяти дней с момента его официального опубликования, и обратной силы не имеет.

Следовательно, размеры МРП и МЗП, установленные данной нормой, не могут применяться при налогообложении к ранее возникшим правоотношениям.

Однако, Законом РК от 30.12.09 г. № 234-IV в Закон РК от 17.07.09 г. № 188-IV в статью 2 были внесены следующие изменения: «Настоящий Закон вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования, за исключением подпункта 1) пункта 70 статьи 1 настоящего Закона, который вводится в действие с 1 января 2009 года

Письмо Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан от 6 ноября не отменено, мы можем им пользоваться или все таки будет применяться норма закона принятого позже?

Изменено пользователем Леди

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Учитывая, что юридическое лицо является формой деятельности физического лица, можно опосредованно применить п. 3 ст. 37 и для юр лиц.

:bum:

Красиво излагаете! :shuffle:

Письмо Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан от 6 ноября не отменено, мы можем им пользоваться или все таки будет применяться норма закона принятого позже?

Письмо Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан не имеет юридической силы нормативного правового акта.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Учитывая, что юридическое лицо является формой деятельности физического лица, можно опосредованно применить п. 3 ст. 37 и для юр лиц.

Вся конституция написана для физических лиц, но это ведь не значит что юр лица выпадают из поля его действия. Просто сама Конституция позволяет физ лицам осуществлять деятельность путем создания юр лиц.

Поддерживается ли данное мнение судебной практикой? К сожалению, пересмотрела кучу судебных актов, но нигде не встретила, чтобы п. 3 ст. 37 закона о НПА применяли бы по отношению к юрлицам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поддерживается ли данное мнение судебной практикой? К сожалению, пересмотрела кучу судебных актов, но нигде не встретила, чтобы п. 3 ст. 37 закона о НПА применяли бы по отношению к юрлицам.

Не сталкивался. В соседней России вопрос был разъяснен Конституционным судом:

В данном случае акционерное общество, товарищества и общество с ограниченной ответственностью, обратившиеся в Конституционный Суд Российской Федерации, по своей сути являются объединениями - юридическими лицами, которые созданы гражданами для совместной реализации таких конституционных прав, как право свободно использовать свои способности и имущество для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности (статья 34, часть 1, Конституции Российской Федерации) и право иметь в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом как единолично, так и совместно с другими лицами (статья 35, часть 2, Конституции Российской Федерации). Следовательно, на данные объединения граждан в качестве субъектов названных прав в полной мере распространяется требование статьи 57 Конституции Российской Федерации о недопустимости придания обратной силы законам, ухудшающим положение налогоплательщиков.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12209/#p21 © КонсультантПлюс, 1992-2014

Про распространение конституционных прав человека и гражданина на юридические лица в РФ - еще здесь .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно ли введение в действие Закона задним числом? Например, Закон от 06.06.2014 года в вводится в действие с 01.01.2014 года?

 

Статья 37. Обратная сила нормативного правового акта

1. Действие нормативного правового акта не распространяется на отношения, возникшие до его введения в действие.

2. Исключения из правила пункта 1 настоящей статьи представляют случаи, когда обратная сила нормативного правового акта или его части предусмотрена им самим или актом о введении в действие нормативного правового акта, а также когда последний устраняет или смягчает ответственность за правонарушение, предусмотренную ранее. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно ли введение в действие Закона задним числом? Например, Закон от 06.06.2014 года в вводится в действие с 01.01.2014 года?

 

Статья 37. Обратная сила нормативного правового акта

1. Действие нормативного правового акта не распространяется на отношения, возникшие до его введения в действие.

2. Исключения из правила пункта 1 настоящей статьи представляют случаи, когда обратная сила нормативного правового акта или его части предусмотрена им самим или актом о введении в действие нормативного правового акта, а также когда последний устраняет или смягчает ответственность за правонарушение, предусмотренную ранее. 

Вы читаете статью, в которой содержится ответ на ваш вопрос.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, посоветуйте как поступить. В данное время действуют Правила субсидирования от 2014 года. На днях от Министерства пришло письмо, в котором говорится: 1) в ближайшее время выйдут новые Правила с измененными нормативами субсидирования; 2) все заявки должны приниматься в соответствии с новыми Правилами; 3)новые Правила будут распространяться на отношения возникшие с 1 января 2017 года. Вопрос: Правомерна ли будет выплата субсидий до выхода новых Правил (это гос. услуга, т.е. сроки)? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, коллеги! Роюсь в Законе о Правовых актах и Правилах октября 2016 года и не могу найти положение, устанавливающие сроки приведения в соответствие правового акта в случае принятия вышестоящего правового акта. В старых правилах мониторинга НПА пунктом 12 устанавливался месячный срок. А теперь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Постановление Правительства Республики Казахстан от 10 декабря 2002 года № 1300 «О Регламенте Правительства Республики Казахстан» (с изменениями и дополнениями по состоянию на 29.12.2016 г.)

114. В течение 5 (пять) рабочих дней со дня принятия законодательного акта Парламентом государственный орган-разработчик (или в силу его компетенции) направляет в заинтересованные государственные органы на согласование проект соответствующего распоряжения Премьер-Министра, предусматривающий:

1) определение государственного органа (государственных органов) ответственным исполнителем (ответственными исполнителями) по разработке проектов нормативных правовых и правовых актов, принятие которых обусловлено данным законодательным актом;

2) конкретные сроки разработки и внесения нормативных правовых и правовых актов в Канцелярию или на государственную регистрацию в органы юстиции, которые не должны превышать двух месяцев со дня вступления в силу законодательного акта, за исключением правовых и нормативных правовых актов, для которых в законодательном акте предусмотрены более поздние сроки введения в действие (не менее чем за месяц до введения их в действие), а также исполнения иных поручений, содержащихся в проекте распоряжения.

При этом сроком разработки правовых актов государственных органов, не подлежащих государственной регистрации, считать момент их принятия;

3) поручение о принятии и/или приведении в соответствие с принятым законодательным актом подзаконных актов;

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования