Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Не уплатил государственную пошлину в суде - изменит ли апелляционная инстанция решение по моей жалобе?


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане.

Хотелось бы услышать Ваше авторитетное мнение по следующему вопросу:

Вкратце ситуация следующая:

С моей стороны было подано заявление в порядке особого производства (глава 38 ГПК), однако госпошлину я не оплатил (думал, что не надо), однако и суд, нотариус и третьи лица не заметили моего процессуального упущения. Суд принял дело к производству, рассмотрел по существу, ну и вообщем решение вышло не в мою пользу.

Я, не соглашаясь с вынесенным судебным актом, подал апелляцию.

Согласно пп. 8 п. 1 ст. 535 НК, я должен был уплатить 50 % от 1 МРП.

Вот сейчас думаю, как можно обыграть неуплату госпошлины, чтобы отменить решение и отправить на новое рассмотрение, да и в принципе как это обыграть.

:shuffle:

Примечание: встерчаюсь с этим впервые, кто что думает?!! :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В п. 1 ст. 366 есть перечень процессуальных правонарушений, при которых решение суда, независимо от доводов апелл. жалобы подлежит отмене, однако неуплата госпошлины в этот перечень не входит, однако п. 2 данной статьи устанавливает, что при наличии других процессуальных нарушений решение подлежит отмене, если эти нарушения могли привести к неправильному разрешению дела..., хотя тоже не подходит =)

действительно нестандартная ситуация +) возможно суд апелляционной инстанции обяжет Вас оплатить госпошлину =)

Изменено пользователем Елiмай
Сверхцитирование
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот сейчас думаю, как можно обыграть неуплату госпошлины, чтобы отменить решение и отправить на новое рассмотрение, да и в принципе как это обыграть.

:shuffle:

Примечание: встерчаюсь с этим впервые, кто что думает?!! :druzja:

Отменить решение только по тому, что была неуплата госпошлины, Вами же, то есть заявителем - скорее нет, чем да.

Статья 366. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права

1. Решение суда первой инстанции подлежит отмене, независимо от доводов жалобы, протеста в случаях, если:

1) дело рассмотрено судьей, не имеющим право на рассмотрение этого дела;

2) дело рассмотрено судом в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле, не извещенных о времени и месте судебного заседания;

3) при рассмотрении дела были нарушены правила о языке, на котором ведется судопроизводство;

4) суд разрешил вопрос о правах и обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;

5) решение не подписано судьей или подписано не тем судьей, который указан в решении;

6) в деле отсутствует протокол судебного заседания;

7) в деле отсутствует протокол отдельного процессуального действия, составление которого было согласно статье 255 настоящего Кодекса обязательно.

2. При наличии других процессуальных нарушений решение подлежит отмене, если эти нарушения привели или могли привести к неправильному разрешению дела.

Действительно, как Вам уже отвечали в предыдущих постах, не уплата госпошлины не подпадает ни под один вышеперечисленный пункт.

И потом есть и такое Статья 364. Основания к отмене либо изменению решения суда в апелляционном порядке

2. Не может быть отменено правильное по существу решение суда по одним лишь формальным соображениям.

Поэтому надо изыскать другие пути для отмены. Ну, допустил судья нарушение, как это часто бывает. Принял своим определением ваше заявление без уплаты госпошлины, но Вы же не обжаловали это определение в установленные законом сроки.... Так что........ делайте выводы сами

Изменено пользователем Нежная
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования