Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Сокращение штата


Рекомендуемые сообщения

Форумчане помогите, в организации намечается сокращение штата ВОПРОС: можно ли работнице, находящейся в отпуске без сохранения заработной планы по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 года, отправить за месяц до ее выхода уведомление о сокращении ее должности и уволить по п.2 ст.54 ТК РК. На момент сокращения должности ребенку будет уже три года и при увольнении выплатится компенсация в размере одной среднемесячной з/п согласно п.1 ст.157 ТК РК. ПРАВОМЕРНО ЛИ ЭТО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Форумчане помогите, в организации намечается сокращение штата ВОПРОС: можно ли работнице, находящейся в отпуске без сохранения заработной планы по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 года, отправить за месяц до ее выхода уведомление о сокращении ее должности и уволить по п.2 ст.54 ТК РК. На момент сокращения должности ребенку будет уже три года и при увольнении выплатится компенсация в размере одной среднемесячной з/п согласно п.1 ст.157 ТК РК. ПРАВОМЕРНО ЛИ ЭТО

Пока ребенку не исполнится три года Вы не вправе вообще высылать какие-либо уведомления о сокращении. Вам необходимо дождаться когда эта работница выйдет из неоплачиваемого декретного отпуска, только после этого можете сокращать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обратите внимание на:

Статья 148 УК РК. Нарушение трудового законодательства Республики Казахстан

(изм. 15.05.2007)

1. Незаконное прекращение трудового договора с работником, неисполнение решения суда о восстановлении на работе, а равно иное нарушение трудового законодательства Республики Казахстан, повлекшее причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан, -

наказываются штрафом в размере от ста до двухсот месячных расчетных показателей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного до двух месяцев либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет.

(изм. 15.05.2007)

2. Необоснованный отказ в заключении трудового договора с женщиной или необоснованное прекращение с ней трудового договора по мотивам ее беременности или необоснованный отказ в заключении трудового договора или необоснованное прекращение трудового договора с женщиной, имеющей детей до трех лет, по этим мотивам, а равно необоснованный отказ в заключении трудового договора или необоснованное прекращение трудового договора с инвалидом по мотивам инвалидности либо несовершеннолетнего по мотивам его несовершеннолетия -

(изм. 15.05.2007)

наказываются штрафом в размере от двухсот до пятисот месячных расчетных показателей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до пяти месяцев либо лишением права занимать определенные должности на срок до пяти лет либо исправительными работами на срок до двух лет.

(изм. 05.05.2000)

3. Неоднократная задержка лицом, выполняющим управленческие функции, выплаты заработной платы в полном объеме и в установленные сроки в связи с использованием денежных средств на иные цели, -

наказывается штрафом в размере от трехсот до семисот месячных расчетных показателей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до семи месяцев либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Форумчане помогите, в организации намечается сокращение штата ВОПРОС: можно ли работнице, находящейся в отпуске без сохранения заработной планы по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 года, отправить за месяц до ее выхода уведомление о сокращении ее должности и уволить по п.2 ст.54 ТК РК. На момент сокращения должности ребенку будет уже три года и при увольнении выплатится компенсация в размере одной среднемесячной з/п согласно п.1 ст.157 ТК РК. ПРАВОМЕРНО ЛИ ЭТО

Форумчане, что ж вы сразу пугаете человека УК и пишите без ссылок на закон ))

Могу ошибиться, но я вот считаю, что действие будет правомерным. Буквально толкуя, в частности, пункт 3 статьи 195 ТК, применительно к теме, видно, что за работницей СОХРАНИТСЯ место работы (должность) до достижения ребенком 3-х лет. Норм, запрещающих предварительное уведомление таковых лиц до достижения 3 лет, в законе нет.

Кстати, Солнышко, насколько знаю, запрещено в теме писать "СРОЧНО".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Форумчане, что ж вы сразу пугаете человека УК и пишите без ссылок на закон ))

Могу ошибиться, но я вот считаю, что действие будет правомерным. Буквально толкуя, в частности, пункт 3 статьи 195 ТК, применительно к теме, видно, что за работницей СОХРАНИТСЯ место работы (должность) до достижения ребенком 3-х лет. Норм, запрещающих предварительное уведомление таковых лиц до достижения 3 лет, в законе нет.

Кстати, Солнышко, насколько знаю, запрещено в теме писать "СРОЧНО".

ИМХО ситуация спорная. С точки зрения законодательства, обосновать позицию этого увольнения можно, но, исходя из практики, судьи (уже в процессе обжалования) редко смотрят на такие дела со снисхождением. В моей практике была дажа такая фраза от судьи - расторжение трудового договора это процесс, включающий в себя, в том числе и уведомление работника о расторжении :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Форумчане, что ж вы сразу пугаете человека УК и пишите без ссылок на закон ))

Могу ошибиться, но я вот считаю, что действие будет правомерным. Буквально толкуя, в частности, пункт 3 статьи 195 ТК, применительно к теме, видно, что за работницей СОХРАНИТСЯ место работы (должность) до достижения ребенком 3-х лет. Норм, запрещающих предварительное уведомление таковых лиц до достижения 3 лет, в законе нет.

Кстати, Солнышко, насколько знаю, запрещено в теме писать "СРОЧНО".

Спасибо, я не юрист, но думаю что так можно сделать, действительно место за ней сохранялось, но у нас сейчас волна сокращений 6 человек кто работает и 3 декретчицы, которые должны выйти в апреле 2010 (к этому моменты деткам будет уже три года).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования