Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Зимняя олимпиада 2010


San4ez

Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 95
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

безволие, стыд, позор и унижение для всего российского хоккея

В 1980 году сборная СССР проиграла в финале студенческой сборной США... Бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, поражение было жестким. Даже не пробовали сопротивляться. После первых голов как будто смирились и терпели. Быков теперь защищается, как может. Еще спрашивает, лучше ли поражение 0:1 чем их разгромные 3:7... Конечно лучше. 0:1 за матч означает, что ребята держали атаки, оказывали сопротивление, не проломились. А тут такой счёт, аж страшно за сборную. Как школьников поломали...

Изменено пользователем Гость в законе
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 1980 году сборная СССР проиграла в финале студенческой сборной США... Бывает.

Ну не такие уж и простые студенты были - чтоб в финал попасть, тоже надо было обыгрывать и быть лучше прочих участников, тех же канадцев :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хоккей просрали, на ЧМ по футболу не попали, и че теперь? За синхронное плавание болеть?

Надеяться и верить, вот только это и остается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Североамериканские издания во всех деталях смакуют победу Канады над Россией, отмечая, что тренерский гений Майка Бэбкока переиграл Вячеслава Быкова. И лучшее подтверждение тому – игра первой тройки российской команды, которая была наглухо прикрыта.

Круче всех проехался по игре сборной России против канадцев аналитик телеканала NВС Майк Милбери. «Я был шокирован тем, как сложился матч, – заявил он в прямом эфире. –

Эти ребята пришли сюда со своим европейским трэшовым хоккеем.

Это было просто. В их игре не было ни сердца, ни души. Александр Овечкин сегодня был средним игроком».

«Наша команда обещала. Они много раз обещали, но часто это было безосновательно. Так было и перед финалом Кубка Канады 1981 года, когда русские выиграли 8:1. Сейчас же этот матч прошел намного раньше времени. Эти команды должны были играть в финале, – написало монреальское издание Ledevoir. – Теперь же 7:3.

У нас есть много громких слов на выбор: уничтожены, разобраны, измельчены в жерновах, мелко нарезаны.

Слишком громко? Наши ребята сегодня были настолько горячими, что под ними плавился лед. Наш тренер сумел наглухо закрыть ведущую тройку соперника».

«Эта невероятная хоккейная ночь подарила нам победу над русскими – 7:3. Шесть шайб были заброшены уже после 24 минут матча. Поражение отправило русских домой, дожидаться Олимпиады-2014 в Сочи, – пишет Ctvolympics.ca. – Канадцы же тем временем поборются за путевку в финал. И там им будет трудно справиться с эмоциями. В 2006 году Россия выиграла у Канады в четвертьфинале, но в двух последующих играх команда буквально развалилась на глазах».

«Изначально этот матч позиционировался как противостояние Александра Овечкина и Сидни Кросби, но они в этой встрече оказались не в центре внимания, – пишет USA Today. – То, что происходило на льду с первых минут, лучше всех отразил после матча Илья Брызгалов. «Они вышли как гориллы из клетки», – сказал он».

«Канада разбила Россию в четвертьфинале. По словам вице-капитана сборной Канады Джерома Игинлы, его команде был необходим хороший пинок перед матчем с россиянами, – говорится в заметке The Wall Street Journal. – Наш корреспондент побывал в Москве, где ночью многие пожертвовали сном ради хоккея. Его смотрели у экранов телевизоров и в барах. Но там их поджидало разочарование. И в итоге многие после второго периода решили, что с них хватит. Наши ребята выиграли, вселив во всех нас веру в победу».

Montreal Gazette напомнила своим читателям, что эта победа на олимпийском турнире против команд СССР и России одержана впервые с 1960 года.

«С первых же секунд наши хоккеисты показали все лучшие черты канадского хоккея – страсть, спортивный азарт и неудержимую волю к победе. И недаром со стартового вбрасывания наши парни обрушились на соперников как цунами», – говорится в статье.

«Русские должны были гораздо лучше анализировать игру соперника, – пишет The Los Angeles Times – Главная звезда русских Алекс Овечкин был полностью выключен из игры, он отметился тремя бросками, коэффициентом полезности минус 2, а его имя попало в протокол, лишь когда он отбывал малый штраф за нарушение численного состава. Русский тренер так и не смог за два перерыва придумать, как остановить канадцев, а менять голкипера Набокова надо было намного раньше».

Эксперт «Газеты.Ru» Владимир Петров подробно разобрал поражение российских хоккеистов от канадской сборной на Олимпиаде. Он отметил отсутствие командной игры и желания играть у некоторых хоккеистов. После чего выразил надежду, что перед чемпионатом мира в Германии тренерский штаб сделает правильные выводы и разберется с составом сборной.

У меня есть несколько вопросов по игре российских хоккеистов со сборной Канады. Которая стала последней для национальной сборной на Олимпиаде в Ванкувере. На некоторые свои вопросы я могу найти ответ. На другие – нет.

Во-первых, считаю, что оба вратаря сборной, Набоков и Брызгалов, сыграли в этом матче на своем уровне. Претензии могут быть лишь к Набокову по большому счету.

Во-вторых, оборона сыграла просто безобразно. Защитники не выполнили свои основные функции. Проиграли все единоборства. Ничего не показали в игре на «пятаке» и в углах площадки. Откуда в основном и забиваются голы. Плохо сыграли. Нашу защиту канадцы просто-напросто смяли.

В-третьих, нападение также не выполнило свои основные функциональные задачи.

Вообще было непонятно, какую тактику мы избрали на матч против канадцев. Если разбирать сильные и слабые стороны соперника, то сильной стороной канадской сборной было огромное желание победить. У наших хоккеистов такого желания видно не было. По игре сборной я этого не увидел. Понятно, конечно, что канадцы хотели реабилитироваться за поражение на последних чемпионатах мира. Поэтому они играли в агрессивный, атакующий хоккей. Сумели нейтрализовать наших сильнейших нападающих. Оборона Канады начиналась возле наших ворот. Мы же, зная, что нельзя давать сопернику «раскатиться», нельзя терять шайбу на синей линии, нельзя опрометчиво бежать в атаку, все равно допускали эти ошибки. Нужно было активно играть в обороне, как и канадцы, прессинговать соперника уже на его половине площадки. Нужно было лишить канадцев скорости. Канадцы все это очень хорошо сделали. А мы не смогли.

Самое главное – у наших хоккеистов, как у соперника, глаза не «горели».

В третьем периоде вообще начались поиски лучшего сочетания звеньев, пятерок и троек. Как мне показалось, появилась растерянность в управлении командой. Тренерским штабом еще в начале матча был упущен момент, когда нужно было взять минуту отдыха, встряхнуть команду, а не доводить дело до 0:3. Более того, даже в перерывах между периодами тренерам не удалось внести изменения в игру сборной. Как они играли монотонно, так и продолжали играть до финальной сирены. Команда была вялой. Не знаю, что происходило накануне и во время матча внутри коллектива. Многие хоккеисты просто выпали из командной игры. Да что там игроки, самой командной игры не было у сборной. У канадцев была команда, а у россиян отдельные потуги отдельных игроков. Мы ведь всегда раньше отличались хорошей командной игрой, хорошим взаимодействием внутри звеньев. На этот раз все хорошее, что было в советском и российском хоккее, мы не увидели.

Зато именно такую игру мы увидели в исполнении канадской сборной. Какие комбинации они проводили, какие шайбы нам забивали! Канадцы взяли на вооружение все, чем славилась сборная СССР и России. После матча осталось впечатление, что канадцы были из высшей лиги, а мы из первой. Хотя в составе нашей сборной на Олимпиаду приехало достаточное количество выдающихся игроков.

Думаю, что перед матчем канадский тренерский штаб досконально разобрал игру сборной России и сумел верно определить её слабые и сильные места. После чего уверенно сыграл на победу.

Мы же, получается, соперника знали плохо.

И не сумели найти противоядия. Не сумели составить план на игру, который обеспечил бы результат. Сами хоккеисты по каким-то причинам не сумели проявить своих лучших качеств. А ведь это Олимпиада, где надо показывать все, на что ты способен. Раз тренеры взяли именно этих хоккеистов в Ванкувер, значит они были уверены в них. Верили, что именно эти ребята лучшие. А результата в итоге нет. Вот и все. Почему так произошло, теперь будут разбираться специалисты.

Удивили ли меня чем канадцы, с которыми я не раз встречался на льду? Только тем, что очень хорошо показали, что все новое – это хорошо забытое старое. Канадцы переняли игру советской сборной и играют в советский хоккей. А у нас все связи в команде были нарушены. Были нарушены самые важные, первичные связи в звеньях. Центр не видел краев, края убегали в атаку без поддержки обороны и центра, без паса. Овечкин проходил синюю линию – и тут же бросал. У канадцев все было по-другому. В атаку шли сразу три-четыре игрока. Была поддержка. Пружинка в атаке была. Не было пустот в зонах, как у нас. У нас оборона и атака была размазана по всей площадке, и канадцы легко вклинивались в эти дыры.

Что касается подготовки к чемпионату мира в Германии, то выражение «давайте все забудем и начнем с чистого листа» тут не подходит. Нужно понять, чего мы хотим от нашей сборной и как этого добиться. Нужно критично подойти к результатам Ванкувера и сделать выводы. Тем более что за одного битого, как известно, двух небитых дают. Тренеры должны определиться с составом.

Тем более что кто-то из энхаэловцев не сможет приехать по целому ряду причин.

Ведь какое-то подобие командной игры мы увидели в матче с чехами. Так что не нужно паниковать. Не нужно шарахаться в крайности. Нужно трезво оценить слабые и сильные стороны сборной. Разобраться и готовиться. Чтобы к чемпионату мира подойти во всеоружии.

Позволю себе еще добавить. Смотря на эту Олимпиаду из Красногорска, надеялся на наших хоккеистов. Верил, что они своей игрой смогут разбавить тот неприятный осадок, который остается в душе от этих Игр. Верил, что ребята будут среди медалистов. Более того, я хорошо понимаю, что они сейчас чувствуют. Я очень хорошо помню, как нас встретили дома после «серебра» Лейк-Плэсида в 1980 году. Жестко встретили. Так что я побывал в той шкуре, в которой ребятам еще предстоит побывать. Поэтому хочу сказать: верьте в российский хоккей!

Подготовил Сергей Алексеев

Причины неудачи сборной России в матче с канадцами «Газете.Ru» проанализировал легендарный тренер Виктор Тихонов, трижды приводивший сборную на высшую ступень олимпийского пьедестала. Патриарх отечественного тренерского цеха, который в июне отметит 80-летний юбилей, считает, что Вячеславу Быкову не удалось должным образом настроить своих подопечных на игру.

– Создалось впечатление, что многочисленный тренерский штаб сборной Канады разложил по полочкам игру российской команды, и это помогло «Кленовым листьям» добиться уверенной победы в четвертьфинале…

– Мы думали, что у нас лучшая в мире атака, но кто ее видел в игре с канадцами? Всех перекрыли, и Овечкина, и Ковальчука, и Малкина. Именно потому, что проанализировали их действия и нашли противоядие. Штаб у канадцев очень компетентный. У нас же тренерский дуэт узурпировал власть в сборной и никого больше не подпускает.

Даже генерального менеджера, который занимался бы только проблемами сборной, в Ванкувере не было.

Третьяк тут в трех или четырех ипостасях.

– Можно ли было поднять вопрос об укреплении тренерского штаба сборной России до начала Игр?

– Это и сейчас невозможно. Быков и Захаркин работают в тандеме, не успевая порой справляться со всеми проблемами.

– Могли ли тренеры сборной России выбрать иную тактику в матче с канадцами?

– Здесь дело не в тактике, а в психологии. Настроя на игру соответствующего не было. Канадцы были канадцами, ими же и остались. Они умеют выходить на хоккейный матч, как на битву. Вот и смяли нашу команду с первых минут.

– Последний раз сборная нашей страны стала олимпийским чемпионом в 1992-м. Точнее, стала сборная уже не существующей страны, игроков которой вы настраивали биться не за флаг, которого не было, или премиальные, которые были невелики, а за тех, кто болеет дома…

– Как-то всегда находились слова для того, чтобы настроить ребят на решающий матч. Тем более, на канадцев. «Кленовые листья» не изменили своему стилю. Начинают матч они всегда очень мощно. В первом периоде ни в коем случае нельзя было им уступать.

– У вас не сложилось впечатление, что канадцы играли в более «советский» хоккей, чем сборная России?

– Да они уже давно так играют. Канадцы прекрасно понимают, что в современном хоккее только комбинационная игра приносит успех.

Беда нашей команды была в том, что она не пыталась играть не только в «советский» хоккей, но и в хоккей вообще.

– По ходу матча можно было встряхнуть игроков?

– Сделать это очень сложно. Настраиваться команду нужно до игры.

– Будет ли сделан конструктивный анализ неудач в Ванкувере?

– Отчеты главного тренера сборной у нас давно не практикуются. Да, два последних чемпионата мира выиграны, но мы в свое время и после золотых медалей отчитывались перед руководством.

Быков с Захаркиным работают, как Гус Хиддинк.

С него хоть раз кто-то отчет потребовал? Наши ребята, которые долгое время прожили за границей, работают так же.

– Как вам удавалось во времена советской «Красной Машины» настраивать хоккеистов?

– Сейчас уж подробностей не упомню, но один из руководителей отечественного хоккея как-то сказал мне: «После вашей установки игроки готовы под танк бросаться».

– Можно ли настроить новое поколение хоккеистов-миллионеров бросаться «под танки»?

– Сложно. Практически невозможно. Нужно находить какие-то другие слова. Здесь очень важно понять еще один момент: когда читаешь российскую прессу, складывается впечатление, что в НХЛ есть только русские звезды – и все остальные. Канадцы убедительно продемонстрировали, что это не так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Специально встали в полшестого, чтобы посмотреть матч...

настрой россиян был такой, что волей-неволей ловила себя на мысли,будто им хорошо проплатили их проигрыш. :angryfire:

Вообще какая-то странная олимпиада...сплошной негатив, травматизм и разочарование...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

«Наша команда обещала. Они много раз обещали, но часто это было безосновательно. Так было и перед финалом Кубка Канады 1981 года, когда русские выиграли 8:1.

Когда это читаешь, как-то легче становится, все-таки 7-3 в 1/4 на Олимпиаде в другой стране, это не 8-1 в финале Кубка Канады :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Специально встали в полшестого, чтобы посмотреть матч...

настрой россиян был такой, что волей-неволей ловила себя на мысли,будто им хорошо проплатили их проигрыш. :lol:

А с них станется :angryfire: Возможно опять сговор с букмекерами, а если это так, то судить их надо суровым революционным трибуналом :lol: А может действиетльно на 23-е нажрались и отойти не смогли, физика вообще на нуле была.

Второй день настра нету, переживаю, с 1992 года ждал. Один раз, в Нагано кажись, близко были к золоту и состав был опять звёздный, но в финале пропустили одну шайбу и за 60 минут, несмотря на шквал атак, так и не пробили Доминика Гашека. Вот, а говорят один в поле не воин, а Гашек один тогда практически победу Чехии принес. Считаю, что надо сборную формировать только из игроков КХЛ. Они злее на заокеанских игроков будут. А за отсутствие воли к победе, физически наказывать, например ломать ключицу :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А че -нормальное предложение!

Вон словаки, тренер московский Спартак тренирует- будут играть в полуфинале и, имхо, достойней россиян сыграют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Быков "родил":

Тем не менее, хочу сказать слова благодарносси нашим ребятам: они старались и выжали из себя максимум.

То бишь, вылет на стадии 1/4 - предел. По мнению тренера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

седня российские биотлонисты-мужики возьмут золото в эстафете, последняя реальная золотая медаль для России.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А может действиетльно на 23-е нажрались и отойти не смогли,

Да нифига, если бы нажрались 23-го, то вынесли бы Канаду в одну калитку. Алкоголь спорту не помеха.

Международный олимпийский комитет (МОК) намерен расследовать инцидент, связанный с поведением канадских хоккеисток после финального матча женского олимпийского турнира.

Как сообщает Евроспорт, спустя полчаса после вручения наград хоккеистки сборной Канады в игровой форме вернулись на лед, где начали курить сигары и распивать шампанское прямо из бутылок.

Вот это я понимаю, спортсменки, комсомолки, красавицы! :angryfire:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А тебе из них какая понравилась? :angryfire:

Фсе до единой ништяк! :biggrin:

Финны красавцы, проигрывая 1:3 в 3 периоде, выиграли 5:3!

Ужасно обидно за словаков. У финнов ещё будут медали в хоккее. У словаков это был последний шанс, почти всем их звёздным форвардам далеко за 30. А счастье было так близко....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На выходных приболел. Валялся и хоккей смотрел.

Ничего в этой игре не понимаю :idea2:. В следующем смысле:

Канада - Словакия.

Словаков вообще не было видно. Одни канадцы, все время с шайбой, все контролируют, 3 шайбы заколотили. 1 словаки забили, ну думаю это так, гол пристижа. А в 3 периоде словаков и канадцев как подменили. 3:2 и последние 5 минут канадцы еле устояли.

Фины и США. Когда первую шайбу США загнали в самом начале первого периода, думайю пойду помоюсь, чай поставлю и т.д. - первый период, разминка и проверка думаю. Ага, щас, подхожу к телевизрору и :shocked: - что за фигня 6-0 в пользу США, а еще 3 минуты до конца первого периода.

Вот это я не удачно в ванну зашел :biggrin:.

Ну думаю, если 6 шайб загнали так быстро, то еще 2 периода в переди - вот это игра будет. И нифига :angryfire:, не игра была, а черте что. Фины 1 шайбу чтобы в сухую не пролететь все таки загнали.

И повтора голов нифига не показали.

По анализу полуфиналов думал, что у финов нету шансов против словаков. Досмотрел как раз до 3-1, думаю ну все ясно и уходить пора. И тут читаю:

Финны красавцы, проигрывая 1:3 в 3 периоде, выиграли 5:3!

Ничего не понимаю :ahez::cheer:.

Изменено пользователем Искатель Истины
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хоккей просрали, на ЧМ по футболу не попали, и че теперь? За синхронное плавание болеть?

Прочитав это высказывание В-52 и представив эту картину, смеялась от души. Классно сказано. А еще помню слова одного из диджеев Европыплюс Василия Арсеньева: "Ну вот и закончилось "избиение" нашей сборной". "Избиение" - не в бровь, а в глаз, лучше не скажешь. Хотя очень горько это осознавать.

Изменено пользователем roksi
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Канада - США 3:2, (1-0, 1-1, 0-1), канадцы вели 2-0, американцы сравняли на последних секундах, заменив вратаря шестым полевым, но в овертайме Кросби вырвал победу. Игра проходила на очень высоких скоростях и действительно обе команды очень много взяли от советского хоккея, хоть шайб забито и не много, но игра смотрелась на одном дыхании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На Первом канале точно враги сидят :)

Мало того, что Быкова сглазили, так теперь позор усугубляют своими новостями с олимпиады, в которых вдруг резко стали итоговые места не по золотым медалям считать, а по сумме всех- 6 место, говорят, в итоге :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а мне кажется все как раз таки циклично

сейчас выступают те, кому в 90-ые года было по 6-7 лет,

в 90-ые как мы почти все помним - нашим родителям было не до нашего спорта,

что в России, что у нас в Казахстане - дефицит, отток граждан в другие государства, общая нестабильность, снижение рождаемости,

поэтому ждать результатов сейчас наверное не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 50-60 от СССР вообще выступало военное поколение и ничего, побеждали тех же канадцев, которые явно не голодали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования