Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Пошлина за уменьшение размера алиментов


Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех!

Подскажите пожлуйста как правильно посчитать госпошлину при подаче искового заявления на уменьшение размера алиментов?

Спасибо всем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех!

Подскажите пожлуйста как правильно посчитать госпошлину при подаче искового заявления на уменьшение размера алиментов?

Спасибо всем.

Посчитать госпошлину нужно в соответствии с требованиями Налогового Кодекса РК.

Для физических лиц - 1% от цены иска.

Посчитать цену иска нужно в соответствии с требованиями ГПК РК.

В Вашем случае цена иска будет определяться как сумма на которую будут уменьшены платежи за 1 год.

К примеру платил 10 000 хочет платить 5 000

Цена иска= (10 000 - 5 000) х 12 = 60 000

Госпошлина = 60 000 х 1% = 600 тенге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Подал иск и вынесенно определение, что поданное заявление не соответствует требованиям ст.ст. 150 ч. 2 п.п. 2, 5, 151 п. 2 Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан (далее ГПК РК), поэтому подлежит оставлению без движения по следующим основаниям.

В заявлении не указана дата рождения истца.

Согласно ст. 150 ч. 2 п. 5 ГПК РК, в заявлении должны быть указаны обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства.

Согласно ст. 102 ч. 1 п. 4 ГПК РК, цена иска определяется в исках о срочных платежах и выдачах – совокупностью всех платежей или выдач, но не более чем за три года.

Лабецкии В.В. в заявлении не указывает доказательства, подтверждающие его нетрудоспособность. Приложенные к исковому заявлению медицинские справки такими доказательствами не являются.

Также В.В. в заявлении не указывает доказательства, подтверждающие размер алиментов, которые он выплатил за последние три года, необходимые для определения размера государственной пошлины, подлежащей уплате в бюджет государства при подаче настоящего иска в суд.

Согласно ст. 155 ч. 1 ГПК РК, судья в случае несоответствия искового заявления требованиям статьи 150 и подпунктам 1-3 статьи 151 ГПК РК настоящего Кодекса выносит определение об оставлении заявления без движения, о чём извещает лицо, подавшее заявление, и предоставляет ему срок для исправления недостатков.

Руководствуясь ст. 155 ч. 1ГПК РК судья

ОПРЕДЕЛИЛ:

Исковое заявление Васильевича к Сырымбетовне об освобождении от уплаты алиментов оставить без движения.

Известить В.В. о необходимости в срок до 11 ноября 2011 года исправить указанные недостатки заявления и разъяснить, что в противном случае заявление будет считаться не поданным и возвращено.

непонятно оплата гос пошлины. я заплатил пол МРП, а что нужно как иск имущественного характера подавать?

Объясните по устранению недостатков. я просто не юрист, как быть?

Касательно нетрудоспособности, я болен туберкулезом, и не работаю и прошу освободить меня от уплаты алиментов на период лечения. Помогите советом, как устранить недостатки, не силен в юриспруденции, Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лабецкии В.В. в заявлении не указывает доказательства, подтверждающие его нетрудоспособность. Приложенные к исковому заявлению медицинские справки такими доказательствами не являются, а что является подтверждающим?

Факт же, временной нетрудоспособности удостоверяется документом – листом или справкой о временной нетрудоспособности. Лист о временной нетрудоспособности предоставляет гражданам право на освобождение от работы и получение пособия по временной нетрудоспособности. Справка о временной нетрудоспособности предоставляет гражданам право на освобождение от работы без получения пособия

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Также В.В. в заявлении не указывает доказательства, подтверждающие размер алиментов, которые он выплатил за последние три года, необходимые для определения размера государственной пошлины, подлежащей уплате в бюджет государства при подаче настоящего иска в суд. это как понять?? юристы помогите!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не могу определиться по уплате гос пошлины, помогите?

Статья 102. Цена иска

1. Цена иска определяется:

6) в исках об уменьшении или увеличении платежей или выдач - общей суммой, на уменьшение или увеличение которой претендует заявитель, но не более чем за один год;

7) в исках о прекращении платежей и выдач - совокупностью оставшихся платежей или выдач, но не более чем за один год;

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 102. Цена иска

1. Цена иска определяется:

6) в исках об уменьшении или увеличении платежей или выдач - общей суммой, на уменьшение или увеличение которой претендует заявитель, но не более чем за один год;

7) в исках о прекращении платежей и выдач - совокупностью оставшихся платежей или выдач, но не более чем за один год;

Если я на полгода прошу освободить, тогда например если я 20 тыс тенге плачу это 120 000 тыс сумма иска значит 1% от суммы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не могу определиться по уплате гос пошлины, помогите?

госпошлина по искам о прекращении взыскания алиментов будет определяться следующим образом: считаете все алименты которые выплатили за год и с этой суммы считаете 1 %

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если я на полгода прошу освободить, тогда например если я 20 тыс тенге плачу это 120 000 тыс сумма иска значит 1% от суммы?

да

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если я на полгода прошу освободить, тогда например если я 20 тыс тенге плачу это 120 000 тыс сумма иска значит 1% от суммы?

Вам надо подать заявление об отсрочке исполнения решения суда и если суд сочтет ваши обстоятельства весомыми, то могут отсрочить исполнение, а так иск об освобождении - 100 % отказ

Изменено пользователем JUDGE
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще запутался, Борисович так говорит, JUDGE так, кто прав? я ежемесячно платил 20 тыс, теперь я заболел мне пол года лечиться нужно, прошу освободить на пол года, какая будет госпошлина и как ее рассчитать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще запутался, Борисович так говорит, JUDGE так, кто прав?

где Вы видите противоречия постов Борисовича и JUDGE ?

я Вам ответил как госпошлину посчитать. не более того.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну а как же тогда статья 156, 161 Закона РК «О браке и семье», там же предусмотренно? если я отсрочу мне полюбому платить потом,а я сейчас не работаю, дохода нет, работодатель за нетрудоспособность не платит, хочу просить об освобождений на пол года от уплаты

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам надо подать заявление об отсрочке исполнения решения суда и если суд сочтет ваши обстоятельства весомыми, то могут отсрочить исполнение, а так иск об освобождении - 100 % отказ

Куда весомей еще диагноз инфильтративный туберкулез в доли левого легкого БК - ) 1-й категорий, 1-й А группы и в настоящее время нахожусь на поддерживающей фазе лечения в ОПС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну а как же тогда статья 156, 161 Закона РК «О браке и семье», там же предусмотренно?

подавайте

Статья 8. Судебная защита прав, свобод и законных интересов лица

1. Каждый вправе в порядке, установленном настоящим Кодексом, обратиться в суд за защитой нарушенных или оспариваемых конституционных прав, свобод или охраняемых законом интересов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам надо подать заявление об отсрочке исполнения решения суда и если суд сочтет ваши обстоятельства весомыми, то могут отсрочить исполнение, а так иск об освобождении - 100 % отказ

У вас, такое было уже? есть решение, хотелось бы, посмотреть основания отказа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

(об освобождений от уплаты алиментов)

23 мая 2006 года судьей района ______________области ______________ вынесен судебный приказ о взысканий с меня в пользу Сырымбетовны алиментов на содержание сына в размере ¼ части всех видов заработка или иного дохода, начиная с 22 мая 2006 года и до его совершеннолетия.

В 2010 году я, переехал в ________________района и исполнительное производство было передано на исполнение в _____________район.

Судебным исполнителем ________________ территориального отдела _____________ было вынесено постановление о возбуждений исполнительного производства и был присвоен № 330-10-39 от 30 апреля 2010 года. В период с мая 2006 года по июнь 2011 года я работал и своевременно выплачивал алименты ____________ в размере ¼ дохода от заработка.

13.06.2011 года я заболел, диагноз инфильтративный туберкулез в доли левого легкого БК - ) 1-й категорий, 1-й А группы и в настоящее время нахожусь на поддерживающей фазе лечения в ОПС.

Разрешение, на работу с таким заболеванием, не дают и поэтому исполнение судебного акта по выплате алиментов, становится затруднительным и невозможным, так как нахожусь на длительном лечении. В данный момент источника заработка и иного дохода у меня не имеется.

Освобождение от уплаты задолженности по алиментам или уменьшение этой задолженности при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.

Руководствуясь п.1 ст.161 Закона РК «О браке и семье» если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты.

На оснований вышеизложенного и руководствуясь статьей 156 Закона РК «О браке и семье»

ПРОШУ:

Освободить от уплаты алиментов на период прохождения лечения.

Посмотрите может иск не достаточно весомый? кто поможет??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не занимайтесь оффтопом. устное предупреждение.

Изменено пользователем Борисович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Освобождение от уплаты задолженности по алиментам или уменьшение этой задолженности при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.

это лишнее

Освободить от уплаты алиментов на период прохождения лечения.

Просите конкретно. На какой период? Или суд на глаз должен определить период?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Освободить от уплаты алиментов на период прохождения лечения.

Вы должны сформулировать свои требования, т.е. указать на какой именно период просите освободить от уплаты алиментов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Согласен с Борисовичем, только, полагаю, для полной ясности нужно привести другой пример.

Лицо платит 10 000, хочет платить 4 000.

Цена иска = (10 000 - 4 000) х 12 = 72 000 тенге.

Следвовательно, госпошлина составит 72 000 х 1% = 720 тенге.

п.п 6 ч. 1 ст. 102 ГПК РК, Цена иска определяется в исках об уменьшении или увеличении платежей или выдач - общей суммой НА уменьшение или увеличение которой претендует заявитель, но не более чем за один год;

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Гос. пошлина будет составлять 0.5 МРП, по крайне мере несколько судебных дел я только так и оплачивал, судья принимал без проблем

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гос. пошлина будет составлять 0.5 МРП,

А на какой норме основывается Ваше мнение? Просто Вы так решили и судья не возражал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования