Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

действие Методических рекомендаций


Рекомендуемые сообщения

Какой вариант отменили? Не поняли?

В данном случае в своем обращении субъект предпринимательства предлагает Министерству финансов РК отменить своим приказом следующие приказы:

 приказ Председателя Налогового Комитета Министерства финансов РК от 24 июня 2011 года № 248 «Об утверждении Методических рекомендаций по проведению налоговых проверок налогоплательщиков (Особенная часть)»;

приказ Председателя Налогового Комитета Министерства финансов РК от 10 декабря 2010 года № 528 «Об утверждении Методических рекомендаций назначения встречных проверок, проводимых в рамках комплексных или тематических проверок, за исключением проверок по подтверждению достоверности сумм налога на добавленную стоимость, предъявленных к возврату».

Основание для отмены: указанные Методические рекомендации содержат нормы права (правила поведения).

Адресованные на сегодня органам государственных доходов  эти рекомендации подпадают под действие Закона РК «О  правовых актах», поскольку регламентируют правоотношения  в области организации осуществления налоговых проверок  между органами государственных доходов и налогоплательщиками, то есть в сфере осуществления государственного контроля за соблюдением налогового законодательства, основанном  на неравенстве сторон участников налоговых правоотношений.

Поскольку Методические рекомендации обязательны для исполнения нижестоящими подразделениями органов государственных доходов, то сложившаяся на сегодня судебная практика со всей очевидностью свидетельствует о том, что при проведении налоговых проверок данные обстоятельства неизбежно повлекли нарушения прав тех или иных налогоплательщиков, которые исчисляют и уплачивают налоги, а также формируют налоговую отчетность  не так, как это предусмотрено в Методических рекомендациях.

Следовательно, рекомендации, изложенные в приказе Председателя Налогового Комитета Министерства финансов РК от 24 июня 2011 года № 248 и являющимися обязательными к исполнению органами государственных доходов в отношениях с налогоплательщиками, затрагивают права и законные интересы последних.

По аналогичным доводам  следует также привести в соответствие с требованиями законодательства о правовых актах  и Методические рекомендации назначения встречных проверок, проводимых в рамках комплексных или тематических проверок, за исключением проверок по подтверждению достоверности сумм налога на добавленную стоимость, предъявленных к возврату, утвержденные приказом Председателя Налогового Комитета Министерства финансов Республики Казахстан от 10 декабря 2010 года № 528.

В  Методических рекомендациях по определению нормативных правовых актов, подлежащих государственной регистрации, утвержденных вице-Министром юстиции РК от 23 июня 2011 года,  четко и однозначно указано, что «…акты, содержащие нормы права, подлежат государственной регистрации, поскольку самим фактом наличия норм права они доказывают, что прямо либо опосредованно затрагивают права и обязанности граждан…».

Согласно письму Генеральной      прокуратуры РК от 29 апреля 2011 года  за № 7-18248-11 все нормативные правовые акты, которые напрямую или косвенно касаются прав и свобод граждан, а также устанавливающие общеобязательное правило поведения для государственных органов, организаций и юридических лиц должны проходить регистрацию в органах юстиции.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Реакция на обращение субъекта предпринимательства в министерства  потихоньку пошла. Министерство юстиции РК сейчас готовит запрос   в Министерство финансов о предоставлении оспариваемых Методических рекомендаций для проверки на предмет их соответс  

вия Закону РК "О правовых актах". 

Ждем дальнейших событий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Волнуюсь за судьбу поданных в Министерство обращений, как студент при сдаче экзаменов. Посмотрим, какая реакция будет у Министерства финансов РК. Надеюсь на поддержку НПП "Атамекен".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые подписчики ИС "ПАРАГРАФ"!

         Приказом Председателя Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан от 6 января 2017 года № 6-ПР-КГД утверждены Методические рекомендации по проведению налоговых проверок.
    Методические рекомендации разработаны с целью оказания практической помощи при организации и проведении органами государственных доходов налоговых проверок налогоплательщиков по вопросам исполнения ими налогового законодательства Республики Казахстан, а также иного законодательства Республики Казахстан, контроль за которым возложен на органы государственных доходов.
         Согласно рекомендациям, целью налоговой проверки является осуществление контроля за соблюдением налогоплательщиком (налоговым агентом) законодательства Республики Казахстан, в том числе в области налогообложения, пенсионного обеспечения и социального страхования, а также иного законодательства Республики Казахстан. Задача налоговой проверки состоит в установлении соответствия требованиям налогового законодательства Республики Казахстан исполнения проверяемым налогоплательщиком налогового обязательства и документальное подтверждение органами государственных доходов фактов, выявленных налоговых правонарушений, и отражение их в акте налоговой проверки.
         Мы предоставляем возможность подписчикам ИС "ПАРАГРАФ" ознакомиться с полным текстом Методических рекомендаций по проведению налоговых проверок. Для получения документа Вам следует обратиться к своему персональному менеджеру по договору, заключенному между нашими организациями.
         При этом напоминаем, что в рамках договора документы предоставляются исключительно для внутреннего пользования, а потому убедительно просим принять необходимые меры с целью недопущения передачи полученных методических рекомендаций третьим лицам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игорь Юрьевич, спасибо за предоставленную Вами информацию о наличии в Комитете государственных доходов новых Методических рекомендаций за январь текущего года.Честно сказать, об этих новых Методических рекомендациях по проведению налоговых проверок я слышу впервые и только от Вас. По крайней мере, И.о. Председателя Комитета  государственных доходов Министерства финансов РК Жангарашев Т. в своем Решении от 17 апреля 2017 года № КГД-17-ЮЛ-В-3058-КГД-9909, являющемся по сути письменным ответом на обращение налогоплательщика, ссылался на положения Методических рекомендаций по проведению налоговых проверок, утвержденных приказом Председателя Налогового Комитета Министерства финансов РК от 24 июня 2011 года № 248.

Получается неприглядная картина, что к действующим старым  приказам  Налогового Комитета Министерства финансов РК прибавился еще новый приказ Комитета государственных доходов от 6 января 2017 года. Приведенные Вами вкратце выдержки из общих положений новых Методических рекомендаций лишний раз служат очевидным аргументом в пользу необходимости приведения и этого акта в соответствие в с требованиями законодательства о правовых актах с проведением процедуры государственной регистрации нормативных правовых актов в органах юстиции и стадии официального опубликования.

Что же. Теперь будем готовить   дополнительное  обращение к министерствам и НПП "Атамекен" и со ссылкой на вышеприведенные Методические рекомендации Комитета государственных доходов.   

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Игорь Юрьевич, теперь можно сообщить хоть какие-то  новости. Министерство юстиции РК направило письмо в Комитет государственных доходов МФ РК  с запросом о предоставлении приказа об утверждении Методических рекомендаций для изучения на предмет возможности их государственной регистрации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь можно сообщить о результатах наших потуг на этом поприще. Министерство финансов РК сумело настоять на том, чтобы не отправлять на государственную регистрацию вышеназванные Методические рекомендации. Министерство юстиции РК не стало настаивать на своем и согласилась с позицией Министерства финансов РК.

Остается только один путь. Добиваться отмены Методических рекомендаций в судебном порядке.  

Игорь Юрьевич, а Вы что скажете по этому поводу? Поделитесь мудрыми советами перед молодежью на этот счет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования