Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Новые пошлины на автомобили касаются только юридических лиц?


Рекомендуемые сообщения

Вот эта статья, это похоже сайт через раз работает http://www.zakon.kz/157433-v-kazakhstane-o...henija-cen.html

К сайту вообще какие претензии не пойму?

Если бы госорганы дали однозначную информацию, стали бы мы ее скрывать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 50
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

К сайту вообще какие претензии не пойму?

Если бы госорганы дали однозначную информацию, стали бы мы ее скрывать?

По-моему очень однозначно написано в обоих статьях, хоть и информация не однозначная... Само только названии доменного имени внушает доверие, а на самом деле получается "желтая пресса" для распускания слухов, так что ли?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот почему-то не сомневался, что из региона откуда-то такие слова могут прозвучать.

Любят там ссылаться как на истину в последней инстанции на то, что в газете пропечатали, по телевизору сказали и т.п., а мы, мол, люди маленькие в провинции- что сказали, то и делаем :) А потом- вах, обманули нас, неправильно оказывается сказали.

Головой надо думать и опираться на норму закона, а не на доменное имя или чье-то мнение в статье.

Тогда то, что есть много информации для размышления будет благом, а не проблемой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот почему-то не сомневался, что из региона откуда-то такие слова могут прозвучать.

Любят там ссылаться как на истину в последней инстанции на то, что в газете пропечатали, по телевизору сказали и т.п., а мы, мол, люди маленькие в провинции- что сказали, то и делаем :) А потом- вах, обманули нас, неправильно оказывается сказали.

Головой надо думать и опираться на норму закона, а не на доменное имя или чье-то мнение в статье.

Тогда то, что есть много информации для размышления будет благом, а не проблемой.

С Ваших слов получается, что верить в такие источники нельзя. Для чего тогда они существуют? Чтобы запускать дезинформацию и запутывать окончательно людей? Почему-то в Беларусии все четко и понятно в СМИ объяснили что и как будет после 1 января с таможенными пошлинами, еще задолго до того как тариф вступил в силу. У нас же как всегда путаница и неразбериха; мол мы сказали возможные варианты развития событии, а там сами решайте как поступать. А причина в том, что у нас в стране на всем можно поиметь деньги, даже на скрытии достоверной информации в нужный момент. Как говорится: Казахстан- страна чудес, здесь невозможное возможно!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно- на веру у нас воспринимать ничего нельзя.

Напомню прошлогоднюю историю с девальвацией-

Астана. 4 февраля 2009 года. КазТАГ – Дина Ермаганбетова. Вице-министр финансов РК Руслан Даленов советует населению продавать наличные доллары, рассчитывая на повышение курса тенге в ближайшее время.

«Если говорите, что сегодня курс тенге к доллару- 144, тогда бегите в обменник и продавайте доллары. Завтра он (курс -КазТАГ) вернется назад», - сказал он в среду в кулуарах парламента.

По мнению вице-министра, «нет оснований для понижения курса тенге».

«Я сейчас дам интервью и пойду сам продавать доллары», - пошутил Р. Даленов.

На следующий день курс ушел за 150 :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С Ваших слов получается, что верить в такие источники нельзя. Для чего тогда они существуют? Чтобы запускать дезинформацию и запутывать окончательно людей? Почему-то в Беларусии все четко и понятно в СМИ объяснили что и как будет после 1 января с таможенными пошлинами, еще задолго до того как тариф вступил в силу.

А Вы думаете СМИ кто-то четко и понятно объяснил?! В одном министерстве говорят одно, в другом другое, депутаты вообще свое особенное мнение имеют. Причем тут журналисты и СМИ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так что в итоге то? Физики таможат по старому или нет? Народ, кто владеет более менее надежной инфой поделитесь, чем придаваться флуду на тему правдивости СМИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так что в итоге то? Физики таможат по старому или нет? Народ, кто владеет более менее надежной инфой поделитесь, чем придаваться флуду на тему правдивости СМИ.

При обсуждении выступления Карагусовой на сайте закон kz. один импортер опроверг ее слова.Он растоможил свое авто по новым тарифам. Я разговаривала с работником алматинской таможни в тот же день, он тоже подтвердил, что на ФЛ действуют новые ставки ТП.В тарифах нет разделения. Получается, что Карагусовой преподнесли неправильную информацию или действительно от населения скрывают и пользуясь моментом растоможку производят по новым тарифам? Какой смысл в этом. В пределах исковой давности ФЛ может вернуть излишне уплаченную сумму ТП?

Такое впечатление, что не только население, но и таможенники на местах не владеют вообще вопросами ТС.

Не удивлюсь, если протянут время и после 1 июля 2010 года правительство заявит, что до этой даты ФЛ могли декларировать авто по старым тарифам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я могу одно сказать. что решение вопроса целиком зависит от РК.

РФ и РБ он по барабану, поскольку до 1 июля таможенные платежи поступают в национальные бюджеты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас полный бардак. Министерства, которые за этот вопрос отвечают, сами ничего не знают. Компетентость наших чиновников равна нулю. Нет слаженности в действиях, таможенники сами по себе, Министерства и Ведомства тоже сами по себе. Полного понимания вопроса по ТС нет, кто как может (или хочет), так и понимает... Очень жаль!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я могу одно сказать. что решение вопроса целиком зависит от РК.

РФ и РБ он по барабану, поскольку до 1 июля таможенные платежи поступают в национальные бюджеты.

Мне сказали, что в Белоруссии ФЛ может 1 автомобиль для личного пользования растоможить по старым ставкам. Разумное решение. По крайней мере думают про население. Дают до 1 июля 2010 время тем кто не успел купить. Я не успела перед новым годом купить авто, в 4 квартале почти не завозили ту марку, которую я выбрала. А на авто, которые были уже ранее завезены подняли цены и их раскупали как пирожки (при цене около 40 тыс.дол.).После НГ уже цены подняли на 7-15 тыс.дол. Вопрос только как долгл они будут их продавать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, кто-нибудь может подсказать: не могу найти ссылку в НПА, согласно которой с 01.01.2010 г. по внешнеэкономическим сделкам наших физических лиц применяется единый тариф таможенного союза, в частности по завозу автотранспорта выпущенного до 2002 г.

Зараннее извиняюсь, если тема поднималась раньше, однако резонанс в обществе вызвало выступление председателя Комитета мажилиса по финансам и бюджету - г-жи Гульжаны Карагусовой.

Ситуация совершенно пикантная: предварительные декларации по разтаможке были поданы 30.12.2009 г. Возникла проблема для предоставления авто в таможенный орган (пропустили срок чуть более 1 мес.), вследствие чего таможня аннулировала таможенные декларации на основании п. 3 ст. 386 :lol: , более того ответила, что таможенное оформление будет теперь осуществлено по единому тарифу ТС, действующему с 01.01.2010 г., а там, сами понимаете, космосмический тариф, который фактически в перерасчете в несколько раз превышает стоимость покупки авто :lol: , и соотвественно ставит под сомнение экономическую составляющую всей бизнес-задумки =)))))))

Даже и не знаю, имеются ли перспективы по обжалованию действий таможенного комитета.

Очень хочется услышать Ваше мнение! :angryfire:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, кто-нибудь может подсказать: не могу найти ссылку в НПА, согласно которой с 01.01.2010 г. по внешнеэкономическим сделкам наших физических лиц применяется единый тариф таможенного союза, в частности по завозу автотранспорта выпущенного до 2002 г.

Зараннее извиняюсь, если тема поднималась раньше, однако резонанс в обществе вызвало выступление председателя Комитета мажилиса по финансам и бюджету - г-жи Гульжаны Карагусовой.

Ситуация совершенно пикантная: предварительные декларации по разтаможке были поданы 30.12.2009 г. Возникла проблема для предоставления авто в таможенный орган (пропустили срок чуть более 1 мес.), вследствие чего таможня аннулировала таможенные декларации на основании п. 3 ст. 386 :lol: , более того ответила, что таможенное оформление будет теперь осуществлено по единому тарифу ТС, действующему с 01.01.2010 г., а там, сами понимаете, космосмический тариф, который фактически в перерасчете в несколько раз превышает стоимость покупки авто :lol: , и соотвественно ставит под сомнение экономическую составляющую всей бизнес-задумки =)))))))

Даже и не знаю, имеются ли перспективы по обжалованию действий таможенного комитета.

Очень хочется услышать Ваше мнение! :angryfire:

Здравствуйте! У нас точно такая же проблема; четыре машины стоят на СВХ, таможенные пошлины на них с 27 декабря 2009 были полностью уплачены таможенным брокерам по предварительной декларации. Но контейнер из-за плохой погоды не успел прийти в срок ее действия. В начале этой недели мы встречались с начальником таможним по области и звонили в МинФин по этому вопросу. Начальник таможни нам сказал, что у вас есть два выхода. Первый, сделать реэкспорт в Киргизию и там продать машины, что практически не реально, ну если только жить там остаться. Второй - отказаться, оставив машины общей стоимостью около 60000$ в пользу государства, что вобще не реально! В МинФине пресс-секретарь нам сказала, что выступление Карагусовой полная чушь не имеющая под собой никаких оснований, а тариф един для всех и изменений не будет. Там же нам посоветовали перегнать их в Беларусию и растаможить, а после 1 июля 2010 года, когда будет единное таможенное пространство, забрать их обратно. Но это не решает проблемы, так как все-равно в Казахстане надо будет их таможить. Только российские и на 30% состоящие из российских деталей автомобили будут беспошлино продаваться внутри трех стран. Короче выход остается один - подавать в суд. Наш адвокат нашел некоторые нестыковки в этом деле и на данный момент составляет исковое заявление в суд. Таможенники нам на это сказали: попробуйте, может что-то и получится. Мало надежды конечно идти против системы, но других вариантов не имеется.

Я совсем не против таможенного союза. Считаю, что в будущем это большие перспективы для всех трех стран. Но зачем начинать его так не по-человечески. Почему в Беларусии о людях подумали, сделав коридор для физ. лиц на пол года, а у нас решили раком всех не успевших поставить? Много людей потеряют деньги, которые копили годами!

Одно я знаю точно: без того шаткое доверие и надежды по отношению к своему государству, были окончательно подорваны этой ситуацией...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! У нас точно такая же проблема; четыре машины стоят на СВХ, таможенные пошлины на них с 27 декабря 2009 были полностью уплачены таможенным брокерам по предварительной декларации. Но контейнер из-за плохой погоды не успел прийти в срок ее действия. В начале этой недели мы встречались с начальником таможним по области и звонили в МинФин по этому вопросу. Начальник таможни нам сказал, что у вас есть два выхода. Первый, сделать реэкспорт в Киргизию и там продать машины, что практически не реально, ну если только жить там остаться. Второй - отказаться, оставив машины общей стоимостью около 60000$ в пользу государства, что вобще не реально! В МинФине пресс-секретарь нам сказала, что выступление Карагусовой полная чушь не имеющая под собой никаких оснований, а тариф един для всех и изменений не будет. Там же нам посоветовали перегнать их в Беларусию и растаможить, а после 1 июля 2010 года, когда будет единное таможенное пространство, забрать их обратно. Но это не решает проблемы, так как все-равно в Казахстане надо будет их таможить. Только российские и на 30% состоящие из российских деталей автомобили будут беспошлино продаваться внутри трех стран. Короче выход остается один - подавать в суд. Наш адвокат нашел некоторые нестыковки в этом деле и на данный момент составляет исковое заявление в суд. Таможенники нам на это сказали: попробуйте, может что-то и получится. Мало надежды конечно идти против системы, но других вариантов не имеется.

Я совсем не против таможенного союза. Считаю, что в будущем это большие перспективы для всех трех стран. Но зачем начинать его так не по-человечески. Почему в Беларусии о людях подумали, сделав коридор для физ. лиц на пол года, а у нас решили раком всех не успевших поставить? Много людей потеряют деньги, которые копили годами!

Одно я знаю точно: без того шаткое доверие и надежды по отношению к своему государству, были окончательно подорваны этой ситуацией...

Да, схожая ситуация, только там Вам не исковое заявление необходимо готовить, а в порядке особого искового производства (гл. 27 ГПК) подавать заявление по обжалованию действий (бездействий) таможенников.

Нам аналогично пояснили, что пожалуйста, идите в суд разбирайтесь, два дня рылся в НПА, просмотрел все изменения, перерыл все, что касается таможенного дела etc.. ...перспективы по судебному обжалованию не радостные ((( ..конечно понятно, что Карагусова фигню спорола, из-за этого столько шума, однако сильно сомневаюсь в положительном исходе. Сегодня по почте отправляю свое заявление :lol:

З.Ы.: насчет Киргизии действиетльно нереально :angryfire: , ...если только жить там потом :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера опять был ответ:

Костенко Юлия № 31888

Автор блога: Министр финансов РК

Категории: ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ

Я приобрела себе автомобиль на заказ из США в ноябре месяце. В декабре пока груз шел из Америки таможенные брокеры сообщили о возможном повышении тарифа, хотя в средствах массовой информации ничего об этом не говорили и не освещали эту тему. Сразу возникает вопрос - почему людей не известили заранее и поставили их тем самым в тяжелое материальное положение? На основании слов брокера я подала предварительную декларацию, за что уплатила деньги в бюджет. Груз с автомашинами зашел на территорию Казахстана 22 января и там простоял до 27 января по вине таможни. По прибытию груза 29 числа 30-дневный срок истек и мне отказали в уплате таможенных сборов по старым тарифам. Я не в состоянии уплатить новый тариф, он очень высок для простых людей. Почему граждане Белорусии - страны, которая также является страной участницей единого союза,могут до июля ввозить автомобили по старым тарифам, а граждане Казахстана не могут? Почему в послании Президента говориться, что благосостояние народа это главная составляющая успеха страны, а руководители различный ведомств своими решениями доводят людей до краха?

Ответы

25.02.2010 16:47:45 #

Процедура предварительного декларирования товаров, регламентированная статьей 386 Таможенного кодекса Республики Казахстан, предусматривает возможность заблаговременно задекларировать товары до их представления в таможенный орган назначения при условии, что декларантом предоставлены документы, необходимые для таможенного оформления товаров.

При этом пункт 3 настоящей статьи устанавливает, что грузовая таможенная декларация подлежит аннулированию, если товары не будут представлены в таможенный орган, принявший предварительную декларацию, в течение тридцати календарных дней со дня ее регистрации.

В рассматриваемом контексте следует понимать, что при применении процедуры предварительного декларирования товаров декларант обязан представить товары в установленные сроки в таможенный орган, принявший предварительную декларацию, в противном случае предварительная декларация подлежит аннулированию.

Также сообщаю, что в соответствии с Решением от 27 ноября 2009 года №18 «О едином таможенно-тарифном регулировании таможенного союза Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации» с 1 января 2010 года вступила в силу Единая Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности таможенного союза и Единый таможенный тариф таможенного союза.

Данное Решение направлено в территориальные таможенные органы 9 декабря 2009 года, также оно было размещено на сайтах www.tsous.ruи www.mit.kzТема вступления Республики Казахстан широко освещена в средствах массовой информации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, схожая ситуация, только там Вам не исковое заявление необходимо готовить, а в порядке особого искового производства (гл. 27 ГПК) подавать заявление по обжалованию действий (бездействий) таможенников.

Нам аналогично пояснили, что пожалуйста, идите в суд разбирайтесь, два дня рылся в НПА, просмотрел все изменения, перерыл все, что касается таможенного дела etc.. ...перспективы по судебному обжалованию не радостные ((( ..конечно понятно, что Карагусова фигню спорола, из-за этого столько шума, однако сильно сомневаюсь в положительном исходе. Сегодня по почте отправляю свое заявление :lol:

З.Ы.: насчет Киргизии действиетльно нереально :angryfire: , ...если только жить там потом :lol:

Можно заявление посмотреть? Может нам пригодиться...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно заявление посмотреть? Может нам пригодиться...

Когда выйдет решение суда, обязательно опубликую, а сейчас увы и ах, авторские права еще никто не отменял :angryfire:

Изменено пользователем le_caprice77
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

МФ опроверг слова Карагусовой-

http://www.zakon.kz/164461-ministr-finasov...dil-chto-v.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

МФ опроверг слова Карагусовой-

http://www.zakon.kz/164461-ministr-finasov...dil-chto-v.html

выход только в применении в реэкспорте через Киргизию либо Белоруссию

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

21 декабря 2009 года была статья на этом же сайте, о том что новые тарифы на автомобили будут действовать с 1 января 2010 только для юридических лиц. После появилась информация о том, что тариф един для всех. Сейчас этой статьи нет! Если с такого отношения к казахстанцам начинается таможенный союз, то для чего он вобще нужен?

Уважаемые форумчане! Что изменилось с тех пор?

Хочу приобрести новую машину в Казахстане и увезти ее в РФ. Ждать 1 июля 2011 года не могу.

Вопрос: Нужно ли растомаживать купленный автомобиль ( май-июнь 2010 года) в РФ? И какова стоимость такой растоможки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что, с 1 июля 2010г. будут другие пошлины?

Где ознакомиться с расходами, которые российский гражданин заплатит, если вдруг купит в Казахстане автомашину и своим ходом пригонит в Россию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где ознакомиться с расходами, которые российский гражданин заплатит, если вдруг купит в Казахстане автомашину и своим ходом пригонит в Россию?

имхо, на российских форумах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования