Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Нужна помощь:Тур-поездка в египет, задержка миграционной полицией гр. казахстана


Рекомендуемые сообщения

Пытались задержанные связаться и с казахстанским консульством, но там заявили, что это их личные проблемы и решать их никто не собирается.

И эта страна, в частности от меня, еще что-то хочет? Страна, которая бросает своих граждан, хотя декларирует что они находятся под ее защитой где бы то ни было?

Я еще могу понять если бы речь шла о США или стране западной Европы, но Египет... Мы что на столько беззубы, ничтожны и жалки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 102
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Шо за мания величия с США или Европой равняться? :)

Вот хотя бы-

Численность населения Египта: 81,713,520 (июль 2008 г.)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шо за мания величия с США или Европой равняться? :)

Вот хотя бы-

Т.е. вы, Югорь Юрич, за полную и безоговорочную политическую капитуляцию? Эй, люди добрый, вытирайте о нас ноги, плюйте морковкой в рот и т.д. и т.п.? Не говоря еще хужей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я недавно вернулась с Египта. Визу оформляла в А-ты, ч/з турагенство.В аэропорту все контроли прошла нормально, в паспорте при вылете из А-ты уже стоял маленький треугольный штампик, на котором написано было "Египет".Часто на российских форумах и среди туристов из бывших сов. стран слышала нелестные отзывы о Каире, культурных ценностях Египта, таких туристов понять не могу и на вопросы"какого черта Вы сюда приехали?", а у Вас в стране все сияет чистотой и все граждане исключительно культурные и воспитанные и молодежь вся исключительно трудолюбивая? - ответа не получила!

Кстати, после множества российских передач пришла к выводу, во множестве проблем на отдыхе зарубежом наших (я имею в виду туристов из стран СНГ) виноваты сами туристы, которые покупают "левые" путевки, оформляя их у неизвестно каких туоператоров, без страховки, без виз. Я не говорю за всех, но очень часто бывает, что вина самих туристов в их правовой безграмотности. Легче всего потом обвинять представителей другой страны.

Думаю, просто так погранцы бы не стали создавать проблему на ровном месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. вы, Югорь Юрич, за полную и безоговорочную политическую капитуляцию? Эй, люди добрый, вытирайте о нас ноги, плюйте морковкой в рот и т.д. и т.п.? Не говоря еще хужей.

Кстати, в Египте по прибытию мне в отеле носильщик сразу заявил, что знает нашего президента и страну нашу знает с положительной стороны!

Все были очень вежливы, улыбались, все (местные жители) были просто крайне приветливы, согласитесь от нашего отношения к людям зависит от нас самих. Никто там об нас ноги не вытирает и к гражданам Казахстана вполне доброжелательное отношение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лет 5 назад с супроугой летали в Египет. Я гражданин РФ, она Казахстана. При оформлении путевок нас сразу предупредили, что для граждан РФ оформление визы в аэропорту в Египте, а граждане КЗ должны получить визу в посольстве в Казахстане. Так и поступили, оформление визы для супруги занималась турфирма, все оформили дней за 10. Прилетели в Хургаду, я получил визу без проблем, супругу пропустили, поставив в паспорте какой то штамп, на который мы и не посмотрели. Оказывается зря. Граждане Казахстан должны регистрироваться в Египте по истечении 5 дней их там пребяывания. Для Россиян такой обязанности нет. Кстати турфирма нас об этом не предупредила. Но думаю мы сами должны были об этом узнать. Более того штамп прямо об этом говорил на английском языке.

В связи с тем, что на паспорт мы не смотрели и отдыхали в свое удовольствие, то регистрацию супруга не прошла.

Когда отдых закончился и мы прибыли в аэропорт, выянилось наше нарушение законодательства Египта, поэтому супругу привлекли к адм ответственности. Все было вежливо, и приветливо, они даже извинились за то, что нам пришлось пройти к офицеру и потратить какое-то время на офрмление документов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. вы, Югорь Юрич, за полную и безоговорочную политическую капитуляцию? Эй, люди добрый, вытирайте о нас ноги, плюйте морковкой в рот и т.д. и т.п.? Не говоря еще хужей.

Что конкретно предлагаешь?

У меня, исходя из наших реалий, полное ощущение, что здесь все строилось на каких-то разводках частных лиц, кто-то кому-то не передал то, что должен был, те решили проучить, пострадали третьи лица и т.п.

Страна-то тут при чем?

Закончится тем, что на пограничном контроле в аэропорту будут просто не выпускать тех, у кого визы нет в Египет.

Кстати, я когда в визовые страны летал- у меня всегда проверяли погранцы.

Почему-то про них никто не помянул- почему выпустили лиц, которых заведомо депортируют?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И эта страна, в частности от меня, еще что-то хочет? Страна, которая бросает своих граждан, хотя декларирует что они находятся под ее защитой где бы то ни было?

в новости понравилось про то что консульство отреагировало мол это их проблемы. нормальненько так :cheer:

Я еще могу понять если бы речь шла о США или стране западной Европы

не довелось (тьфу тьфу тьфу) опробовать европейскую шконку, но подозреваю что если бы это случилось в Европе то туристы бы не сильно различили турьма и отель :angryfire: и провели бы 2 суток сытые, в относительном комфорте и с меньшими нервами :biggrin:

, но Египет... Мы что на столько беззубы, ничтожны и жалки?

я давно уже предлагаю кому-нить войну объявить :ahez: не хотите Англии, пусть будет Египет :shocked: только у Египта отвоевывать нечего, песку и у самих хватает :idea2:

по теме, согласен с Игорем Юрьевичем - договор смотреть надо, а потом оценивать шансы на победу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не говорю за всех, но очень часто бывает, что вина самих туристов в их правовой безграмотности. Легче всего потом обвинять представителей другой страны.

Думаю, просто так погранцы бы не стали создавать проблему на ровном месте.

Ну, не знаю, бросание еды в камере на пол - это, по-моему, по любому перебор. В 21 веке все-таки живем. Есть же какие-то международные конвенции, запрещающие бесчеловечное обращение с заключенными, какие-то общечеловеческие нормы поведения.

Была в Египте лет 5 назад, все было здорово, и в Каир слетали, чтоб пирамиды посмотреть, и в Красном море покупались. Они во многом живут за счет туризма, и почему позволяют себе так обращаться, не знаю. Поди, с американцами побоялись бы ... А поведение нашего посольства - шок просто.

Бедные люди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что конкретно предлагаешь?

Кстати, я когда в визовые страны летал- у меня всегда проверяли погранцы.

Для начала, отозвать главу консульства РК в Египте и всех консульских офицеров. Освободить их от должностей. Запретить им пожизнено занимать любые государственные должности.

Тоже сделать с руководителями органов таможенной службы, допустивших их вылет.

Капитан предложил войну... Но вот как раз таки за такое государство (имею в виду Казахстан) воевать и не хочется :angryfire:

Изменено пользователем Абиль Шамиев
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, не знаю, бросание еды в камере на пол - это, по-моему, по любому перебор. В 21 веке все-таки живем. Есть же какие-то международные конвенции, запрещающие бесчеловечное обращение с заключенными, какие-то общечеловеческие нормы поведения.

Была в Египте лет 5 назад, все было здорово, и в Каир слетали, чтоб пирамиды посмотреть, и в Красном море покупались. Они во многом живут за счет туризма, и почему позволяют себе так обращаться, не знаю. Поди, с американцами побоялись бы ... А поведение нашего посольства - шок просто.

Бедные люди.

Что-то я про бросание еды на пол не заметила информации.

По поводу обливания грязной водой - это да. Согласна, что содержание в камерах (со слов топикстартера) есть нарушение прав заключенных (вы почитайте для сравнения что творится в наших местах заключения, да и не только в наших) , но и обвинять страну, во всех грехах не совсем как-то разумно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бедные люди, дай Бог, чтобы хоть Договор у них этот на руках был. А по сути надо предъявить претензии к Консульству РК в Египте, почему не предприняли меры для обеспечения человеческих условий для аших туристов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я давно уже предлагаю кому-нить войну объявить :cheer: не хотите Англии, пусть будет Египет :shocked: только у Египта отвоевывать нечего, песку и у самих хватает :idea2:

Вот вот, как это так оскорбляют наших граждан! Ладно ещё в своём отечестве ноги вытирают, как то привыкли все, но заграница... :angryfire:

А на счёт нечего отвоёвывать в корне не согласен! Тот же Шэр-маль-Шэйх с его кораллами, а про суэцкий канал я вообще молчу, стратегически важный объект, контроль над которым позволит РК диктовать свои условия всем супердержавам. Развитие океанского флота в этом случае не заставит себя ждать, авианесущие группировки кораблей РК, :biggrin: будут блюсти интересы голубого флага и нести отсталым народам демократические приципы программы 2030 во всех стратегически важных направлениях планеты.

А что 3,5 миллионный Израиль в 70-х смог а 17 миллионный Кз не сможет?! :ahez:

Изменено пользователем Пацан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для начала, отозвать главу консульства РК в Египте и всех консульских офицеров. Освободить их от должностей. Запретить им пожизнено занимать любые государственные должности.

Тоже сделать с руководителями органов таможенной службы, допустивших их вылет.

Капитан предложил войну... Но вот как раз таки за такое государство (имею в виду Казахстан) воевать и не хочется :biggrin:

Напишите 01-у, он должен Вас поддержать. АДНАЗНАЧНА! :angryfire:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот вот, как это так оскорбляют наших граждан! Ладно ещё в своём отечестве ноги вытирают, как то привыкли все, но заграница... :angryfire:

А на счёт нечего отвоёвывать в корне не согласен! Тот же Шэр-маль-Шэйх с его кораллами, а про суэцкий канал я вообще молчу, сторатегически важный объект, контроль над которым позволит РК диктовать свои условия всем супердержавам. Развитие океанского флота в этом случае не заставит себя ждать, авианесущие группировки кораблей РК, :biggrin: будут блюсти интересы голубого флага и нести отсталым народам демократические приципы программы 2030 во всех стратегически важных направлениях планеты.

А что 3,5 миллионный Израиль в 70-х смог а 17 миллионный Кз не сможет?! :idea2:

Вперёд на ЕГИПЕТ! :druzja::susel::cheer::shocked::ahez::bud: :bud:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то я про бросание еды на пол не заметила информации.

Да вот же:

Как утверждается в пресс-релизе, распространенном Национальной лигой потребителей Казахстана, во время нахождения в камерах аэропорта казахстанцам не предоставлялась пища, не было оказано никакой помощи, как со стороны туристических фирм, так и со стороны консульства РК в Египте. Кроме того в камерах они находились в антисанитарных условиях, совместно с тяжелобольными людьми. Еду, которую приходилось покупать у охранников за наличные деньги, им кидали на пол.

Если туристы, нормально устроившись по путевке турфирмы начинают законы страны нарушать - тогда, да, конечно виноваты сами. Но вопросы нормального оформления документов, въезда, обустройства, если летишь через турфирму, - претензии все должны быть к турфирме, по-моему. Иначе можно самому все забронировать, изучить и денег никому не платить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может расстрелять тогда сразу? :)

Конечно я понимаю, что сидеть на мягком кресле председателя ОБСЕ намного комфортнее, удобнее и безопаснее, нежели ковать силой и волей свой авторитет. Как это делают Ахмадинежад и Чавес.

Вперёд на ЕГИПЕТ! :idea2::cheer::biggrin::angryfire::shocked::ahez::druzja:

"Эх, как мы можем победить, если нас легко купить?

Как мы сможем побеждать, если нас легко продать?"

Изменено пользователем Абиль Шамиев
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да вот же:

Если туристы, нормально устроившись по путевке турфирмы начинают законы страны нарушать - тогда, да, конечно виноваты сами. Но вопросы нормального оформления документов, въезда, обустройства, если летишь через турфирму, - претензии все должны быть к турфирме, по-моему. Иначе можно самому все забронировать, изучить и денег никому не платить.

1) пресс-релиз я не читала, в теме его насколько помню не было;

2) так и я про то, что не нужно винить Египет или какую-либо страну, как это часто призывают с экранов ТВ, Инете многие граждане из стран СНГ, или призывают не ездить в эти страны, что вообще на мой взгляд смешно и глупо, в то же Египет ездят туристы со всего мира, в чем я неоднократно убеждалась, а начинать нужно со своего государства, почему такое отношение к своим же соотечественникам, почему так не защищены наши граждане в других государствах и тем более, зная такую ситуацию нужно самому поинтересоваться элементарными вещами, хотя бы проверить самые простые вещи (виза, страховка, репутация турагента), мы ведь живем в 21 веке, есть в конце концов интернет, телефон, знакомые.... информции море.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, я когда в визовые страны летал- у меня всегда проверяли погранцы. Почему-то про них никто не помянул- почему выпустили лиц, которых заведомо депортируют?
По той простой причине, что, во-первых, проверять не имеют полномочий, во-вторых, даже проверив (а им это при постановке штампа запретить сделать не реально), они не уполномочены кого-либо не пропускать, их функция одна - сверить личность, обозреваемую на яву, с копией на паспорте, и пробить по базе, не преступник ли ты случаем.
Статья 11-1. Пограничный контроль в пунктах пропуска через Государственную границу Республики Казахстан

Пограничный контроль осуществляется путем:

проверки документов на право пересечения Государственной границы Республики Казахстан в целях установления законных оснований на право въезда (выезда) в Республику Казахстан (из Республики Казахстан) граждан Республики Казахстан, иностранцев и лиц без гражданства;

досмотра транспортных средств, грузов и товаров;

войсковых, режимных, оперативных и административных действий в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

Статья 12. Пропуск лиц, транспортных средств, грузов и товаров через Государственную границу Республики Казахстан

...

Лица, выезжающие из Республики Казахстан, подлежат пропуску через границу при наличии документов, предоставляющих право пересечения Государственной границы Республики Казахстан.

Из Инструкции

о порядке проведения контроля лиц, транспортных средств и грузов при пересечении ими Государственной границы Республики Казахстан в пунктах пропуска, утверждённой постановлением Правительства от 13/12/2005 № 1240

8. Лицам, прибывшим в пункт пропуска через Государственную границу Республики Казахстан, может быть отказано в пересечении границы по следующим основаниям:

отсутствие надлежаще оформленных документов на право пересечения Государственной границы Республики Казахстан;

если ранее в отношении данного гражданина применялись меры административного выдворения с территории Республики Казахстан;

наличие достаточных оснований полагать, что цель прибытия в Казахстан не соответствует заявленной;

наличие соответствующих ограничений в отношении данного лица, полученных от компетентных органов Республики Казахстан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) пресс-релиз я не читала, в теме его насколько помню не было;

2) так и я про то, что не нужно винить Египет или какую-либо страну, как это часто призывают с экранов ТВ, Инете многие граждане из стран СНГ, или призывают не ездить в эти страны, что вообще на мой взгляд смешно и глупо, в то же Египет ездят туристы со всего мира, в чем я неоднократно убеждалась, а начинать нужно со своего государства, почему такое отношение к своим же соотечественникам, почему так не защищены наши граждане в других государствах и тем более, зная такую ситуацию нужно самому поинтересоваться элементарными вещами, хотя бы проверить самые простые вещи (виза, страховка, репутация турагента), мы ведь живем в 21 веке, есть в конце концов интернет, телефон, знакомые.... информции море.

Хотелось бы отметить что все вышеперечисленные документы в наличии были на руках, в том числе утвержденный список от посольства египта благодоря которому таможенные службы Алматы выпустили 22 чел. Из них как выяснилось 14 прошли там.оформление в каире а вот 8 нет. Агенство например как Трансаэро работает на рынку уже не первый год. При приезде они принесли свои извенения и вернули полностью деньги оплаченные за путевку.

Сейчас вопрос стоит о возмещении морального ущерба :angryfire:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас вопрос стоит о возмещении морального ущерба :angryfire:

с турагентсва за косяк, с МИДа за пофигительское отношение и игнор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

с турагентсва за косяк, с МИДа за пофигительское отношение и игнор?

Конечно. Сегодня Лига потребителей организовывает пресс-конференцию, где выступят друзья, разъяснят более детально сложившуюся ситуацию.

Агентство выдало подруге копию протокола ном.640 от февраля 2009 г. о том что туроператоры на основании утвержденного и заверенного печатью араб.респ.египет списка могут отправлять туристов и там. службы РК на основании данного списка выпускают граждан на пределы республики. Как только получу документ, постараюсь выложить его сюда. Очень важен момент что если бы даже документы не в порядке то миграц. полиция Египта оформляет официально Акт о депортации при этом держит туристов не в камере а в транзитной зоне аэропорта до след. рейса назад в свою страну. Отмечу, что агентства подтвердили, что такие случаи уже были осенью 2009 г.

В данном же случае акта о деп. нет, печатей в паспортах никаких нет.. почему и в чем причина никто не может понять?

Также, сегодня планируют дать официальное опровержение на комментарии представителей МИДа РК, которые совершенно не в курсе данной ситуации и всю вину за произошедшее пытаются «повесить» на агентства и самих туристов.

Думаю нужно понять, что данная ситуация могла произойти с каждым из нас и прибывая заграницей учитывая что наше гос. имеет там консульство или же представительство просто были обязаны как-то помочь и поддержать сограждан - я считаю что это их прямая обязанность. :angryfire:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, не знаю, бросание еды в камере на пол - это, по-моему, по любому перебор. В 21 веке все-таки живем. Есть же какие-то международные конвенции, запрещающие бесчеловечное обращение с заключенными, какие-то общечеловеческие нормы поведения.

Была в Египте лет 5 назад, все было здорово, и в Каир слетали, чтоб пирамиды посмотреть, и в Красном море покупались. Они во многом живут за счет туризма, и почему позволяют себе так обращаться, не знаю. Поди, с американцами побоялись бы ... А поведение нашего посольства - шок просто.

Бедные люди.

Совершенно согласна. Мне рассказали, что с парнями в камере сидел Итальянец, которого в течение 30 мин. вытащил представитель их посольства :shocked:

А вот наши на звонок наших ребят ответил, что он "занят, и у него очень много другой работы и вообще это проблема частного характера разбирайтесь со своим агентством!!!" А на след. звонок, где наши просили его хотя бы приехать перед депортацией на родину чтобы вместо самолета в Москву не посадили наших граждан в тюрьму (опять по ошибке :biggrin: ) просто отказался прийти. Его пришлось умолять, чтобы он соврал, что он приедет сопроводить наших утром и после этого отношение миграционной полиции было более человеческим по отношению к нашим гражданам. Это просто абсурд какой-то после этого и выезжать из страны уже боишься :angryfire:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования