Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

расшифруйте пожалуйста что означет....не попадаю ли я под "за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 1), 3) — 18) пункта 1 статьи 54 настоящего Кодекса."

и как сейчас поступать?

Идти или написать по электронке?

и что если он устроит мне тест в первый рабочий день и уволит за профнепригодность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 83
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

В общем, уволить Вас могут по тем же основаниям, что и других, за исключением сокращения штата. Если Вы настолько не уверены в своей профессиональной пригодности, то, может, и не стоит Вам бороться за эту работу?

Вот перечень оснований:

Статья 54. Основания расторжения трудового договора по инициативе работодателя

1. Трудовой договор с работником по инициативе работодателя может быть расторгнут в случаях:

1) ликвидации работодателя - юридического лица либо прекращения деятельности работодателя - физического лица;

2) сокращения численности или штата работников;

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации;

4) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие состояния здоровья, препятствующего продолжению данной работы;

5) отрицательного результата работы в период испытательного срока;

6) отсутствия работника на работе без уважительной причины в течение трех и более часов подряд за один рабочий день (рабочую смену);

7) нахождения работника на работе в состоянии алкогольного, наркотического, психотропного, токсикоманического опьянения (их аналогов), в том числе в случаях употребления в течение рабочего дня веществ, вызывающих состояние алкогольного, наркотического, токсикоманического опьянения (их аналогов);

8) нарушения работником правил охраны труда или пожарной безопасности либо безопасности движения на транспорте, которое повлекло или могло повлечь тяжкие последствия, включая травмы и аварии;

9) совершения работником по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, умышленного его уничтожения или повреждения, установленного вступившим в законную силу приговором или постановлением суда;

10) совершения виновных действий или бездействия работника, обслуживающего денежные или товарные ценности, если эти действия или бездействие дают основания для утраты доверия к нему со стороны работодателя;

11) совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, не совместимого с продолжением данной работы;

12) разглашения работником сведений, составляющих государственные секреты и иную охраняемую законом тайну, ставших ему известными в связи с выполнением трудовых обязанностей;

13) повторного неисполнения или ненадлежащего исполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

14) прекращения допуска работника к государственным секретам в случаях, установленных законами Республики Казахстан;

15) представления работником работодателю заведомо ложных документов или сведений при заключении трудового договора, если подлинные документы или сведения могли являться основаниями для отказа в заключении трудового договора;

16) нарушения трудовых обязанностей руководителем исполнительного органа работодателя, его заместителем либо руководителем подразделения работодателя, повлекшего причинение материального ущерба работодателю;

17) неявки работника на работу более двух месяцев подряд вследствие временной нетрудоспособности, за исключением случаев нахождения работника в отпуске по беременности и родам, а также если заболевание входит в перечень заболеваний, для которых установлен более длительный срок нетрудоспособности, утверждаемый Правительством Республики Казахстан.

За работником, утратившим трудоспособность в связи с производственной травмой или профессиональным заболеванием, место работы (должность) сохраняется до восстановления трудоспособности или установления инвалидности;

18) совершения работником коррупционного правонарушения, исключающего в соответствии с судебным актом возможность дальнейшей работы.

В общем, соблюдайте трудовую дисциплину, не воруйте, не пейте и будет Вам счастье.

Насчет профнепригодности:

Статья 56. Порядок расторжения трудового договора по инициативе работодателя

6. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя из-за несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации должно основываться на решении аттестационной комиссии, в составе которой должен участвовать представитель работников, если иное не установлено законами Республики Казахстан.

Порядок, условия и периодичность проведения аттестации работников определяются коллективным договором, а в случае его отсутствия актом работодателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

громное спасибо, теперь я знаю свои права!

За свою профпригодность не переживаю, просто искала слабые стороны по отншению к себе.

Готова уверенно идти вперед.

Нет ничего страшнее разгневанной женщины!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам достаточно просто написать заявление и можете выходить на работу.

Не согласен

потому что

Статья 195. Отпуск без сохранения заработной платы по уходу за детьми

2. Отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет может быть использован полностью или по частям на основании письменного заявления работника, указанного в пункте 1 настоящей статьи, по его выбору.

Изначально на момент написания заявления работнице было предоставлено право выбора:

1. Написать заявление на полный отпуск по уходу за ребенком

2. Написать заявление о предоставлении по частям отпуска по уходу за ребенком

Написав заявление на три года она выбрала первый вариант и впоследствии не может без согласования с работодателем досрочно закончить/прервать свой отпуск поскольку "полностью или по частям".

:drowning:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А где деушка пишет, что писала заявление на три года? Это во-первых.

Использовать отпуск полностью или по частям это право работника, а не обязанность. Когда захочет, тогда и выйдет. Это во-вторых.

Еще раз смотрим ТК

2. Отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет может быть использован полностью или по частям на основании письменного заявления работника, указанного в пункте 1 настоящей статьи, по его выбору.

Хочет - полностью использует (читай - сидит в декрете три года), хочет - по частям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость гостья-мама

Вы не правы коллега, см. ниже

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с _________ одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет ____

пож-та подскажите, меня интересует вот эта часть, если мать-одиночка, то к примеру скажем она не справилась с обязанностями, либо часто берет больничный из-за того, что ребенку всего 1,5 годика, болеет, могут ее под этим предлогом уволить или сократить, как бы ссылаясь на то, что она не справляется с обязанностями, либо устроить ей аттестацию и якобы не прошла

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

См. выше ответ. В связи с сокращением штата уволить не могут. По остальным основаниям - всё как у всех остальных работников, если есть основания уволить могут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А где деушка пишет, что писала заявление на три года? Это во-первых.

Использовать отпуск полностью или по частям это право работника, а не обязанность. Когда захочет, тогда и выйдет. Это во-вторых.

Никто не спорит с тем что есть право на отпуск по уходу за ребенком по достижении им трех лет. А вот досрочно закончить данный отпуск (в случае если он был предоставлен до трех лет) работнице в одностороннем порядке не получится, здесь нужно согласие работодателя. То есть работодатель может отказать в досрочном выходе на работу и сказать "сиди дома пока оптуск по уходу за ребенком не закончится".

Вам достаточно просто написать заявление и можете выходить на работу.

Вот с этим я не согласен, мало написать заявление нужно еще и согласие работодателя для того чтобы выйти на работу до окончания отпуска по уходу за ребенком.

Еще раз смотрим ТК

2. Отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет может быть использован полностью или по частям на основании письменного заявления работника, указанного в пункте 1 настоящей статьи, по его выбору.

Хочет - полностью использует (читай - сидит в декрете три года), хочет - по частям.

В случае выбора "полностью" работник сидит в декрете три года и не рыпается на работу без согласия работодателя потому что своим правом выбора работник уже воспользовался в самом начале написав заявление на данный отпуск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Изначально на момент написания заявления работнице было предоставлено право выбора:

что-то мне не очень понятно, из каких слов в этой норме

2. Отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет может быть использован полностью или по частям на основании письменного заявления работника, указанного в пункте 1 настоящей статьи, по его выбору.

вы делаете вывод что право на выбор дано только изначально?

я считаю Ахметова права, работник вправе самостоятельно определять период нахождения в данном отпуске

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот с этим я не согласен, мало написать заявление нужно еще и согласие работодателя для того чтобы выйти на работу до окончания отпуска по уходу за ребенком.

С чего вдруг? Право на отпуск это именно право, а не обязанность. Место рабочее сохраняется за женщиной. Вощим, хотела бы я посмотреть на то как Вы декретницу на работу не пустите, мол, обязана смотреть за дитём и нечего тут, марш домой, я сказал)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С чего вдруг? Право на отпуск это именно право, а не обязанность. Место рабочее сохраняется за женщиной. Вощим, хотела бы я посмотреть на то как Вы декретницу на работу не пустите, мол, обязана смотреть за дитём и нечего тут, марш домой, я сказал)))

Это такое же право на отпуск как и право на ежегодный трудовой отпуск, в котором не предусмотрено досрочное окончание по инициативе работника (отзыв только по инициативе работодателя). И в случае если ты выбрал полный отпуск будь любезен сиди и не рыпайся то есть без согласия работодателя на работу не выйдешь. В момент написания заявления есть выбор получить отпуск "полностью" или "по частям". Так вот если работница написала заявление "полностью" в дальнейшем без согласования она не сможет досрочно его закончить поскольку приказ о предоставлении полного отпуска по достижении ребенка трехлетнего возраста уже издан. А вот если работница написала заявление "по частям" то строго по этим частям и будет отдыхать.

К декретницам у нас отношение хорошее, стараемся максимально помогать и понимать но борзоту не терпим. :drowning:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неправы Вы. Неа. Кста, мамочка пишет заявление об отпуске до достижения ребенком возраста 3-х лет. Так вот как только дитю 3 исполнится, она должна выйти на работу. А если ребенку годик и она хочет выйти на работу, это её право. Человека на её место брали на период её отсутствия. Рабочее место (должность) за ней сохраняется на период отпуска. То есть это её, законное рабочее место.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неправы Вы. Неа. Кста, мамочка пишет заявление об отпуске до достижения ребенком возраста 3-х лет. Так вот как только дитю 3 исполнится, она должна выйти на работу. А если ребенку годик и она хочет выйти на работу, это её право. Человека на её место брали на период её отсутствия. Рабочее место (должность) за ней сохраняется на период отпуска. То есть это её, законное рабочее место.

Систер, при всем моем уважении к тебе , я лично склоняюсь к мнению kazburzhui-я, ибо когда подписывается ТД на период замещения временно отсутствующего работника , там (в ТД) указан срок договора с такого то по такое то, согласно заявления декретницы, и раз другого работника на этот период взяли , считаю логичным декретнице сидеть в отпуске до указанного срока и без согласия работодателя выйти она в одностороннем порядке не может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никогда в ТД так не пишем - до такого-то и т.д.

Статья 29. Срок трудового договора

1. Трудовой договор может быть заключен:

1) на неопределенный срок (не наш случай);

2) на определенный срок не менее одного года, кроме случаев, установленных подпунктами 3), 4) и 5) пункта 1 настоящей статьи (вот ссылка на наш случай).

3) на время выполнения определенной работы;

4) на время замещения временно отсутствующего работника;

5) на время выполнения сезонной работы.

То есть я не имею права писать дату, иначе это договор, заключенный на определенный срок в соответствии с пп.2), а не договор, заключенный в соотетствии с пп.4).

К тому же давай представим то, что представлять не хочется. Ушла женщина в декрет. Написала заявление, мол, выйду в 2013 году. Взяли другого работника на её место временно. Заключили ТД, указав срок "до "____"______2013 года. Ребенку исполнился год. Он, не дай боже, умер. Женщина выходит на работу. Куда я временно принятого работника дену при такой-то формулировке в ТД?

Вот, смотри:

Статья 53. Прекращение трудового договора по истечении срока

1. Трудовой договор, заключенный на определенный срок, прекращается в связи с истечением его срока.

2. Датой истечения срока трудового договора, заключенного на определенный срок, является последний день работы работника согласно сроку, обусловленному трудовым договором.

3. Датой истечения срока трудового договора, заключенного на время выполнения определенной работы, является день завершения работы.

4. Датой истечения срока трудового договора, заключенного на время замещения временно отсутствующего работника, является день выхода на работу работника, за которым сохранялось место работы (должность).

В общем, остаюсь при своем мнении. Если я в декрете, то мое рабочее место - мое, сохраняется за мной. Сидеть с ребенком или работать это мое дело. Использовать отпуск или нет это мое дело, а не работодателя. И никто не может заставить меня принудительно пользоваться своими правами. На то оно и право, а не обязанность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, в договорах и приказах так и пишем - "на время замещения такой-то".

Заметь, в п. 4 ст. 53 сказано "в день выхода на работу работника, за которым сохранялось место (должность)", а не "в день окончания отпуска/больничного работника, за которым сохранялось место работы (должность)"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это такое же право на отпуск как и право на ежегодный трудовой отпуск

имхо некорректное сравнение, ибо ст.100 четко разводит их в разные стороны указывая на разное целевое назначение

В момент написания заявления есть выбор получить отпуск "полностью" или "по частям".

повторю вопрос, из каких слов в обсуждаемой норме вы делаете вывод что право на выбор дано только изначально?

Систер, при всем моем уважении к тебе , я лично склоняюсь к мнению kazburzhui-я, ибо когда подписывается ТД на период замещения временно отсутствующего работника , там (в ТД) указан срок договора с такого то по такое то, согласно заявления декретницы, и раз другого работника на этот период взяли , считаю логичным декретнице сидеть в отпуске до указанного срока и без согласия работодателя выйти она в одностороннем порядке не может.

от зря так делаете, я ужо давно перепрограммировал ОК делать так как Ахметова грит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

от зря так делаете, я ужо давно перепрограммировал ОК делать так как Ахметова грит

согласен :drowning:

2 Ахметова, каюсь - мой недосмотр по спешке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

согласен :drowning:

2 Ахметова, каюсь - мой недосмотр по спешке.

Да ладно, чего уж там. Не надо каяться. Ты ж не работодатель, который меня пинками в декрет гонит))) И потом я всегда рада видеть БекАСа, пусть даже он очень спешит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

повторю вопрос, из каких слов в обсуждаемой норме вы делаете вывод что право на выбор дано только изначально?

Вот она

2. Отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет может быть использован полностью или по частям на основании письменного заявления работника, указанного в пункте 1 настоящей статьи, по его выбору.

Повторюсь еще раз, если работница выбрала "полностью" своим правом выбора она воспользовалась и требовать переписать заявление или внести изменение, или досрочно выйти на работу она уже не может (без согласия работодателя). Данный пункт предоставил ей право ИЛИ "полностью" (всецело, одним махом,) забрать свой положенный отпуск, ИЛИ забирать его "по частям". Если даже она напишет заявление "по частям" то сидеть дома она будет строго по указанным частям. К примеру если написала заявление о предоставлении отпуска п у з р п д 3-лет на один год то она строго дожидается окончания указанного года и только затем выходит на работу (и работает) или пишет новое заявление о предоставлении еще одной части об отпуске по достижении 3-х лет (и так пока ребенку не исполнится 3 года), но требовать досрочно закончить свой отпуск ранее который она получила на основании своего же заявления она не может, попросить да, но считая это своим правом и требовать нет.

Что касается замены:

Правильным будет указывать срок окончания ТД временного работнка сделав ссылку на событие которое должно наступить то есть выход основной работницы.

:drowning:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот она

2. Отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет может быть использован полностью или по частям на основании письменного заявления работника, указанного в пункте 1 настоящей статьи, по его выбору.

ну если бы к примеру было написано

2. Отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет может быть использован полностью или по частям на основании письменного заявления работника, указанного в пункте 1 настоящей статьи, по его выбору и поданого до начала отпуска.

или

2. Отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет может быть использован единожды полностью или по частям на основании письменного заявления работника, указанного в пункте 1 настоящей статьи, по его выбору. Дальнейшее продление или изменение продолжительности отпуска, осуществляется по соглашению с работодателем.

тогда я бы согласился безоговорочно, а так я в упор не вижу в выделенном, что заявление можно писать только раз до начала отпуска

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не бог весть что, конечно. Потому как иной раз такие разъяснения встречаются, но тем не менее

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет (родила в августе 2006 г). Так получилось, что я осталась без средств к существованию и хотела бы выйти на работу пораньше. Когда я обратилась на фирму, где работала бухгалтером по заработной плате до ухода в этот отпуск, мне сказали, что я должна заранее написать заявление о том, что хочу выйти на работу и подождать пока освободится место в бухгалтерии, но если я ждать не могу, то мне предоставят работу по другой должности (продавец, кладовщик и т.д.). На мое возражение о том, что согласно Трудового кодекса РК за время отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста за мной сохраняется место работы (должность), работники отдела кадров фирмы ответили, что ранее я писала заявление о том, что буду в отпуске до достижения ребенку 3 лет, т.е. выйду на работу в августе 2009 года, поэтому мое место будет занято до августа 2009 года. Но когда я писала это заявление, я не предполагала, что мне придется выйти на работу раньше. Правы ли работники отдела кадров?

В соответствии со статьей 195 Трудового кодекса Республики Казахстан (далее – Кодекс) отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет может быть использован полностью или по частям на основании письменного заявления работника, указанного в пункте 1 настоящей статьи, по его выбору.

За время отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста за работником сохраняется место работы (должность). Исходя из данной нормы, работнику предоставлено право выбора - использовать отпуск полностью или по частям и выходить в любое время.

Согласно статье 53 Кодекса датой истечения срока трудового договора, заключенного на время замещения временно отсутствующего работника, является день выхода на работу работника, за которым сохранялось место работы (должность).

Таким образом, работодатель обязан предоставить работнику работу, так как за ней сохраняется место работы (должность).

Кроме того, время отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста засчитывается в общий трудовой стаж, в трудовой стаж по специальности, если иное не предусмотрено законами Республики Казахстан.

Для защиты своих трудовых прав Вам необходимо письменно обратиться в Департамент по контролю и социальной защите региона, в котором расположена организация.

Исполнитель Жумагулов Багдат Садвакасович - Главный государственный инспектор труда Комитета контроля и социальной защиты - главный эксперт

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не бог весть что, конечно. Потому как иной раз такие разъяснения встречаются, но тем не менее

Всякое можно найти, и не всегда однозначнен тот или иной случай.

:frown:

вопрос задан: Ирина ira_schev@mail.ru дата поступления вопроса: 2010-07-19

дата ответа: 2010-07-19

Вопрос Добрый день! 12.07.2009г. я вышла в декрет, 17.11.2009г. написала заяление на дополнительный отпуск по уходу за ребенком на один год. В связи с тяжелым финансовым положением. 01.07.2010г.,хотела выйти на работу. Написала заявление, о том что выхожу на работу, как положено за месяц. Но наша заведующая мне отказала, даже заявление не приняла, ссылаясь, на то что на мое место принят человек, на время моего доп отпуска. Но я не могу ждать до ноября. Помогите разобраться в данной ситуации

Ответ За время отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста за работником сохраняется место работы (должность). Вместе с тем, работодатель прав, так как Вы согласно своего заявления были намерены осуществлять уход за ребенком до ноября. По истечении срока отпуска, работодатель должен допустить Вас на работу. Исп. Жумагулов Б.С.

http://www.enbek.gov.kz/online_f/theme_det...&id_v=22090

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня ситуация схожая с гостьей-мамой. Я вышла на работу раньше указанного в заявлении по отпуску по уходу за ребенком раньше на 5 месяцев. При моем выходе произошла внутренняя реструктуризация. До декретного я была руководителем фингруппы. Меня вывели за штаты и предложили место менеджера в управлении с меньшей зарплатой. Я согласилась, однако на данный момент меня "выживают". Это проявляется в том, что с самого начала как я приступила к обязанностям, мой директор сказал, чтобы я увольнялась, так как он нашел "подходящего" человека.Но так как я мать-одиночка и вышла на работу ради того, чтобы достойно содержать своего малыша и, естественно, очень сложно найти работу, то я отказалась. Меня отправили на собеседование, но оно было "неофициальным"-не было приказа или другого акта, никто меня не ознакамливал. В своей профессиональной пригодности я уверена, я выполнила все задания), но мне сказали, что мне поставили испытательный срок, однако опять без акта работодателя. Всем работникам выдали премии, даже проходящим стажировку и работающим 2 месяца, а меня обошли стороной. Это при том, что до сих никаких выговоров не было, никаких ошибок никто не выявлял. А давление на меня с каждым днем все больше увеличивается, при этом начальник не брезгует такими методами как унижение моего достоинства, то есть указывает на возраст, на мое социальное положение, кричит на меня безосновательно (есть сотрудники, которые слышали эти безобразные крики с матами).

Я страшно устала и теперь на вашем форуме я хотела бы задать вопрос. Учитывая, что мне сейчас невозможно найти другую работу, то увольняться не хочу.

Можно ли мне продолжить декретный отпуск? То есть могу ли я написать заявление по уходу за ребенком (ему 2 года) и снова уйти в декретный отпуск? (чтобы переждать эту бурю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:cool:

Можно ли мне продолжить декретный отпуск? То есть могу ли я написать заявление по уходу за ребенком (ему 2 года) и снова уйти в декретный отпуск?

:smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования