Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Как правильно оформить признание сомнительных обязательств в качестве доходов


селена

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Озадачилась вопросом. У ТОО общеустановл. порядок (резидент) висит кредиторская задолженность перед Российской фирмой с 2005 г. Есть контракт на поставку товаров и открывался паспорт сделки и авансы полученны, но товар так и не был поставлен. В 2008 г в ф 100. нужно было отнести эту кредит.задолженность на доходы, так как истек срок исковой давности (3 года), но это не было сделано, так как не могли сязаться вовремя с Российской фирмой и получить от них письмо и акт сверки, Теперь в этом году в феврале, Российская фирма которой мы не поставили товар пишет письмо о том, что не имеет претензий к нашей фирме и готова подписать акт сверки взаиморасчетов по нулям. Может ли последовать наказание со стороны налоговых органов, если я отнесу эту кредиторскую задолженность в доход в годовую за 2009 год или нужно отправить дополнительную к годовой за 2008 год? Или возможно ли к контракту от 2005 года сделать дополнительное соглашение касательно сроков поставки товара или сроков погашения обязательства на более длительный срок, например 4 года, то в этом случае не будет нарушения относительно исковой давности и несоблюдения периода отнесения кредиторской задолженности на доход в 2009 году?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я правильно поняла, кредиторская задоженность у Вас возникла в результат получения аванса и непоставки товара в адрес российской компании ? В таком случае речи не может быть о применении категории "сомнительное обязательство" По дате письма, акта сверки ставите сумму себе в доход

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да вы правильно поняли. А на что опираться (закон или.., где почитать), если мне в налогой предъявят, что почему я не отнесла эту кредиторскую задолженность по истечению 3 лет в годовую 100 за 2008 года, почему именно опиралась на дату письма и акта сверки и отнесла в доход в годовую за 2009 г. согласно этим датам. Не могут ли мне при проверке приписать несоблюдение периода, ну или как оно там называется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 89 НК РК Доход по сомнительным обязательствам

Обязательства, возникшие по приобретенным товарам (работам, услугам), а также по начисленным работникам доходам и другим выплатам, определяемым в соответствии с пунктом 2 статьи 163 настоящего Кодекса, и не удовлетворенные в течение трех лет с даты возникновения таких обязательств, признаются сомнительными.

Указанные обязательства подлежат включению в совокупный годовой доход налогоплательщика в пределах суммы данных обязательств, ранее отнесенной на вычеты, за исключением налога на добавленную стоимость, который подлежит восстановлению по взаиморасчетам с бюджетом по ставке, принятой на дату возникновения обязательств, пропорционально сумме данных обязательств, ранее отнесенной на вычеты.

У вас не было приобретения товара, следовательно на балансе у вас не финансовое обязательство. Авансы полученные не могут быть определены как "сомнительное обязательство" (терминология налогового права)

Статья 88 НК РК . Доход от списания обязательств

1. К доходу от списания обязательств относятся:

1) списание обязательств с налогоплательщика его кредитором;

2) обязательства, не востребованные кредитором на момент утверждения ликвидационного баланса при ликвидации налогоплательщика;

3) списание обязательств в связи с истечением срока исковой давности, установленного законодательными актами Республики Казахстан;

4) списание обязательств по вступившему в законную силу решению суда.

2. Сумма дохода от списания обязательств равна сумме обязательств, подлежавших выплате на момент списания, в соответствии с первичными документами налогоплательщика.

3. К обязательствам, признанным сомнительными в соответствии с настоящим Кодексом, не применяются положения пунктов 1 и 2 настоящей статьи.

......

Статья 367 ГК РК Основания прекращения обязательства

1. Обязательства прекращаются полностью или в части исполнением, предоставлением отступного, зачетом, новацией, прощением долга, совпадением должника и кредитора в одном лице, невозможностью исполнения, изданием акта государственного органа, смертью гражданина, ликвидацией юридического лица.

2. Прекращение обязательства по требованию одной из сторон допускается только в случаях, предусмотренных законодательством.

3. Законодательством и договором могут быть предусмотрены иные основания прекращения обязательств.

Статья 373 ГК РК . Прощение долга

Обязательство прекращается освобождением кредитором должника от лежащих на нем обязанностей, если это не нарушает прав других лиц в отношении имущества кредитора.

Факт прощения долга должен быть оформлен каким - то документом : соглашением, письмом , например . Следовательно, ранее даты этого документа обязательство нельзя считать списанным кредитором с вас (прощенным)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования