Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

правила русского языка


Гость серик

Рекомендуемые сообщения

Насчет Семея: правильно, вы сами и ответили, привели название в соответствие с казахским языком, на то он и город Казахстана.

в отличие от той же Москвы, да и время ныне, слава Аллаху, не советское.

в России же не меняют названия, скажем, Саратов на Сарытау, Оренбург на Орынбор.

Кстати, все больше отходим от темы не в ту сторону.

Но и не требуют, чтобы по казахски так не писали :)

Если вся позиция сводится к тому, что у сильного всегда бессильный виноват, на своей земле теперь можем и от итальянцев требовать, чтоб в соответствии с правилами казахского языка писали- то вопросов более не имею, все понятно. Не проверяли, кстати, может тоже искажают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а что это вы так разнервничались? я вас чем то задел? :angryfire::lol:

Согласен.

Раз уж мы тут пришли к выводу о безусловной правильности действий того у кого власть, то что-то не припоминаю, чтоб

наделял вас модераторскими функциями, с правом делать замечания другим участникам форума :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никаких указов о том, чтобы в советское время требовали писать Мэскеу Москвой- не припоминаю, может напомните?

А кто сказал, что как было в советское время - истина в последней инстанции? А попробуйте сейчас такой указ вынести - чтобы писал каждый народ, проживающий в России, названия российских городов по правилам своего языка, такой шум поднимется, мало не покажется. Они, может, тоже, исконно жили, исконно называли его своим названием, а тут вдруг кто-то, им непонятно почему, своим указом велел этот город Москвой называть.

Мое мнение - на территории одной страны должно быть одно официальное название города, иначе просто будет путаница, и почему это название в Казахстане не может быть казахским, мне непонятно.

А вообще- не люблю я такие темы, обычно всячески их стороной обхожу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос весьма щепетильный............прошу тему закрыть, дабы не.........

Да вопрос о безграмотности при написании законов - нормальный, просто его не в ту степь переводят, по-моему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Закроем, пожалуй :)

Речь была о следующем- если реально, а не декларативно, вести речь о взаимоуважении, то логично было бы писать в русском языке слова казахского происхождения по казахски, но и, симметрично, в казахском писать слова русского происхождения- по русски.

Сейчас, к сожалению, есть перегибы с обеих сторон- что, имхо, не есть правильно.

Сожалею, что в ответ услышал- будем делать, что хотим, теперь наша власть, никого не спросим и т.п.

Конструктива не услышал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования