Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

блин опять туплю

если я предписание ГУ обжалую то пошлина же в местный бюджет платится? 

и если жалоба в СМЭС идет, а истец зареген в райцентре, то я же районный бюджет выбираю? 

3) с жалоб на неправомерные действия государственных органов и их должностных лиц, ущемляющие права юридических лиц, - 500 процентов;

 

108126  - «Государственная пошлина, зачисляемая в местный бюджет»:


2)  заявлений особого искового производства;

 

Бенефициар: Республиканское государственное учреждение «Управление государственных доходов по городу Кокшетау Департамента государственных доходов по Акмолинской области Комитета государственных доходов Министерства Финансов РК».

http://akm.sud.kz/rus/sub/smes/1246

зачем там внизу куча районных налоговых? куда блин платить?))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ahmetova сказал(а):

блин опять туплю

если я предписание ГУ обжалую то пошлина же в местный бюджет платится? 

и если жалоба в СМЭС идет, а истец зареген в райцентре, то я же районный бюджет выбираю? 

 

Гос.пошлина платится по месту совершения юридически значимых действий - п.3 ст.547 НК РК. В данном случае юридически значимое действие - подача иска. Соответственно, оплачивается в местный бюджет по месту нахождения суда. 

Нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан от 25 декабря 2006 года № 9  О применении судами Республики Казахстан законодательства о судебных расходах по гражданским делам

9. В соответствии с пунктом 3 статьи 547 Налогового кодекса государственная пошлина зачисляется по месту совершения юридически значимого действия. В связи с чем, судам следует принимать в качестве доказательства документ, свидетельствующий об уплате государственной пошлины в бюджет по месту предъявления иска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Вовун сказал(а):

9. В соответствии с пунктом 3 статьи 547 Налогового кодекса государственная пошлина зачисляется по месту совершения юридически значимого действия. В связи с чем, судам следует принимать в качестве доказательства документ, свидетельствующий об уплате государственной пошлины в бюджет по месту предъявления иска.

Огромное спасибо! 

Бенефициаром указывать УГД по г. Кокшетау? 

Зачем они тогда кучу районных УГД ниже перечислили 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я по судам уже года три не ходок, но думаю - да, УГД по г.Кокшетау. А что районные УГД указаны - там наверное по всем судам области один раздел написан.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто в теме - ведется ли АВФ судебного заседания, если никто из сторон не явился. Ну, допустим, заседание по заявлению об исправлении описки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 04.11.2017 at 21:07, galateya сказал(а):

Кто в теме - ведется ли АВФ судебного заседания, если никто из сторон не явился. Ну, допустим, заседание по заявлению об исправлении описки?

Нет. 

Статья 281. Обязательность ведения протокола

1. О каждом судебном заседании суда первой инстанции, а также о каждом отдельном процессуальном действии, совершенном вне заседания, составляется протокол в письменной форме либо краткий протокол при ведении аудио-, видеозаписи судебного заседания.

В случае неявки в судебное заседание всех лиц, участвующих в деле, аудио-, видеозапись не проводятся.

В 01.11.2017 at 10:18, Вовун сказал(а):

Гос.пошлина платится по месту совершения юридически значимых действий - п.3 ст.547 НК РК. В данном случае юридически значимое действие - подача иска. Соответственно, оплачивается в местный бюджет по месту нахождения суда. 

Нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан от 25 декабря 2006 года № 9  О применении судами Республики Казахстан законодательства о судебных расходах по гражданским делам

9. В соответствии с пунктом 3 статьи 547 Налогового кодекса государственная пошлина зачисляется по месту совершения юридически значимого действия. В связи с чем, судам следует принимать в качестве доказательства документ, свидетельствующий об уплате государственной пошлины в бюджет по месту предъявления иска.

Если ответчик госорган разве не республиканский бюджет будет с другим КБК?

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часа назад, Zhalair Мухали сказал(а):

Если ответчик госорган разве не республиканский бюджет будет с другим КБК?

А как это стыкается с п.3 ст.547 НК? Бенефициар же все равно местное городское налоговое управление. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет.город. мне Гостеке обиснил. 

смарите. вот взыскали долг. 100 млн. и госпошлину 3 млн. а  судебному исполнителю платим 3% от суммы взыскания. я думала 3% от 100 млн. а он грит нет, госпошлина тоже считается. платите грит 3% от 103 млн. разве это правильно?  

свыше 20 000 - в размере 3 процентов от суммы взыскания;
 

Изменено пользователем Ahmetova
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильно. Госпошлину ведь суд тоже взыскал. Единственное отличие - некоторые суды умудряются выписать 2 исполнительных листа в таком случае, на 100 и 3 миллиона отдельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос по кассации, ибо после принятия нового ГПК РК дел с ВС РК не имела.

Так вот, есть у меня на руках ходатайство в кассационную инстанцию текущего года одного из банков, звучит оно  следующим образом: «ходатайство о возбуждении надзорного производства».  На мой вопрос, какого они его так обозвали, если в ГПК РК черным по белому написано, что в ВС РК подается только ходатайство о пересмотре судебного акта в кассационном порядке, они ответили, что: а) просят возбудить надзорное производство, в рамках которого будет рассматриваться АЖ (?); б) ВС РК осуществляет надзор за нижестоящими судами; б) в судебном акте, который выносится в рамках предварительного рассмотрения ходатайства, судья указывает возбудить или отказать (?). И якобы ВС РК ни разу не возвращал  им их ходатайства.

Доктор, со мной что-то не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

В каком-то НП ВС видела, что адм процес гражданскому не указ. Ну что если чела оштрафовали, то для гражданского процесса тут преюдиции нет. Не могу найти. Никто не помнит, где это может быть?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Ahmetova сказал(а):

В каком-то НП ВС видела, что адм процес гражданскому не указ. Ну что если чела оштрафовали, то для гражданского процесса тут преюдиции нет. Не могу найти. Никто не помнит, где это может быть?  

ч.2 ст.76 ГПК РК.

там еще и ч.5 этой же статьи со ссылкой на НП ВС РК.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2. Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу решением или постановлением суда по ранее рассмотренному гражданскому делу, обязательны для суда. Такие обстоятельства не доказываются вновь при разбирательстве других гражданских дел, в которых участвуют те же лица.
 

а было не гражданское а адм. а вот сейчас - гражданское. и вот помню что гдето видела что адм не имеет преюдициальной силы для гражданского процесса. прямо так и сказано было. но найти не могу)) 

5. Виновность лица в совершении административного правонарушения, установленная вступившим в законную силу постановлением суда по делу об административном правонарушении, не доказывается вновь при рассмотрении дела о гражданско-правовых последствиях совершенного этим лицом этого же правонарушения.
 

хм. 

13. В силу статьи 76 ГПК вступивший в законную силу приговор суда по уголовному делу, которым признается право на удовлетворение иска, обязателен для суда, рассматривающего дело о гражданско-правовых последствиях деяний лица, в отношении которого состоялся приговор. Кроме того, такой приговор имеет преюдициальное значение по вопросам: имели ли место эти деяния и совершены ли они данным лицом, а также в отношении других установленных приговором обстоятельств и их правовой оценке. Суд, рассматривающий иск, вытекающий из такого уголовного дела, не вправе обсуждать виновность ответчика, однако, вправе привести в мотивировочной части решения доказательства, имеющиеся в гражданском деле, обосновывающие размер присужденной суммы (к примеру, учет имущественного положения ответчика или вины потерпевшего). 

Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу решением суда по ранее рассмотренному гражданскому делу обязательны для суда и не доказываются вновь при рассмотрении других гражданских дел при условии участия в них тех же лиц. 

Факты и обстоятельства, установленные актами по административным делам и актами прокурора, органов дознания и следствия, преюдициального значения при рассмотрении гражданских дел не имеют. Они должны устанавливаться в общем порядке. 

 

ура! то что нужно! 
 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Истец был освобожден от уплаты госпошлины. С нас взыскали долг. И госпошлину. По долгу исп пр-во у ЧСИ. По госпошлине - в теротделе  юстиции по исполнению судебных актов (гос си). Не могу найти размер оплаты для гос судебных исполнителей. Им что-нибудь платят вообще?))  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, Ahmetova сказал(а):

 Не могу найти размер оплаты для гос судебных исполнителей. Им что-нибудь платят вообще?))  

ЗРК Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей

Статья 124. Исполнительская санкция

1. Государственный судебный исполнитель после полного исполнения исполнительного документа предлагает должнику добровольно оплатить исполнительскую санкцию в доход государства в размере десяти процентов от взысканной суммы или стоимости имущества или десяти месячных расчетных показателей с физических лиц и двадцати месячных расчетных показателей с юридических лиц по исполнительным документам неимущественного характера.

В случае отказа должника государственный судебный исполнитель взыскивает исполнительскую санкцию на основании вынесенного постановления о взыскании с должника исполнительской санкции.

Исполнительская санкция не взыскивается в случае, если:

1) должник исполнил исполнительный документ в полном объеме до предъявления исполнительного документа на принудительное исполнение;

2) исполнительская санкция, подлежащая взысканию в размере десяти процентов от взысканной по исполнительному документу суммы, меньше одного месячного расчетного показателя;

3) должником является государство.

2. Исполнительская санкция перечисляется в республиканский бюджет.

3. Должник вправе обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного исполнителя о взыскании исполнительской санкции, с иском об отсрочке или о рассрочке ее взыскания, об уменьшении ее размера или освобождении от взыскания исполнительской санкции.

Оно?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

мне тут не первый человек говорит, что банк подавая иск в суд, начисление пени приостанавливает. но я почему-то не вижу нигде эту норму. никто не в курсе где искать? 

3. В целях предотвращения увеличения задолженности заемщика, являющегося физическим лицом, банк (организация, осуществляющая отдельные виды банковских операций) не вправе требовать выплаты вознаграждения, а также неустойки (штрафов, пени), начисленных по истечении ста восьмидесяти последовательных календарных дней просрочки исполнения обязательства по погашению любого из платежей по суммам основного долга и (или) вознаграждения по договору ипотечного жилищного займа.
 

 

только по физикам же? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

райсуд оштрафовал юрлицо - адмштраф 

жалобу пишу вот в облсуд 

госпошлину надо? раньше вроде не надо было же. но черт его знает как теперь с новым НК.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...
В 08.01.2018 at 12:04, Ahmetova сказал(а):

мне тут не первый человек говорит, что банк подавая иск в суд, начисление пени приостанавливает. но я почему-то не вижу нигде эту норму. никто не в курсе где искать? 

Прямой нормы в законах нет, но так как ВС предостерегает банки (см.ниже), то банки заранее приостанавливают начисление пени. А еще, чтобы на момент подачи иска и на момент разрешения дела сумма не менялась. Не надо было уточнять иск, всю эту головомойку суду объяснять. 

Нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан от 25 ноября 2016 года № 7
О судебной практике рассмотрения гражданских дел по спорам, вытекающим из договоров банковского займа

11. Доля ответственности должника также может быть уменьшена, если кредитор умышленно или по неосторожности содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением либо не принял разумных мер к их уменьшению. К примеру, займодатель несвоевременно обратился в суд с иском о взыскании задолженности, об обращении взыскания на заложенное имущество, путем искусственного затягивания срока подачи иска, что привело к увеличению суммы неустойки (штрафа, пени), к увеличению суммы общей задолженности заемщика, что дало займодателю основания для предъявления иска в суд об обращении взыскания на залоговое имущество.

Вина кредитора также может проявляться в непринятии зависящих от него мер по недопущению либо ограничению объема его убытков в случае, если должником были предприняты меры для досудебного урегулирования спора путем письменного обращения к кредитору с раскрытием сведений о причинах возникновения задолженности, других объективно подтвержденных обстоятельствах (фактах), которые обуславливают образование его задолженности, в том числе с ходатайством об изменении условий договора.

 

В 08.01.2018 at 12:04, Ahmetova сказал(а):

только по физикам же? 

Да. По физикам-практикам. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

подскажите, пособие по потере работы при стаже 5месяцев не полагается ведь?

работодатель гос.учреждение, работник отработал 5 месяцев и уволился по собственному желанию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

объясните бога ради про БТА. я сама в интеренете смотрела. но не поняла кто на ком стоял. я так понимаю как юрлицо они есть. но они уже не банк. вообще они же сливались с кемто или разливались. на сайте куча всего у них. но всё равно непонятно. они вообще разве не на стадии я не знаю. ну ликвидации что ли. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования