Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Заявление на снятие ареста на имущество


Рекомендуемые сообщения

Срочно нужна помощь по составлению искового заявления о снятие арестов на имущество.

Купила с аукциона земельный участок, который был ранее (2008г.) арестован, как имущество предприятия должника (прежнего владельца). Получила отказ в регистрации права собственности. Имеются аресты Алматинского районного суда, Экономического суда и Налогового управления. Как правильно, являясь добросовестным приобретателем, одним исковым заявлением истребовать снятие арестов (обременений)?На какие статьи ГК ПК и какой нормативный документ Верховного суда сослаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо конечно!!! Но у меня не открывается ссылка. Может кто полный текст скинуть в Ответ Пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО здесь немного другая ситуация, вариант предложенный Амангали конечно действенен, но он (как мне кажется) применим в случае возбуждения УД с арестом имущества и его последующей конфискацией (немного похожий образец иска прилагаю прил.1). Полагаю, что в случае топикстартера аресты висели на имуществе предприятия банкрота как обеспечительная мера, то бишь в чистом виде ГП отношения. Имхуется мне, что стороны по возбужденному ГД о банкротстве должны писать заявление в обычном порядке (прил 2)

_____________.doc

_________.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Срочно нужна помощь по составлению искового заявления о снятие арестов на имущество.

Купила с аукциона земельный участок, который был ранее (2008г.) арестован, как имущество предприятия должника (прежнего владельца). Получила отказ в регистрации права собственности. Имеются аресты Алматинского районного суда, Экономического суда и Налогового управления. Как правильно, являясь добросовестным приобретателем, одним исковым заявлением истребовать снятие арестов (обременений)?На какие статьи ГК ПК и какой нормативный документ Верховного суда сослаться?

___________суд г._________

Истец:

Ответчик

Заинтересованное лицо: Департамент юстиции

Заявление об освобождении от ареста недвижимого имущества.

Согласно судебных актов о взыскании с ________________в пользу физических и юридических лиц. В связи с неисполнением должником требований судебных актов в добровольном порядке, взыскание обращено на движимое и недвижимое имущество, а именно _____________________расположенное по адресу: _________________ принадлежащее ТОО ___________________

В дальнейшем судебным исполнителем Администратора судов )_________ повторно была направлена заявка на проведение торгов по реализации имущества должника ______________по голландскому методу.

Согласно протокола о проведении торгов от ______________ по голландскому методу вышеуказанное имущество реализовано мне, как победителю торгов за окончательную цену _________________________

Постановлением о передачи имущества и снятие ___________________ года вышеуказанное имущество было передано мне в собственность.

В последствие мной было подано заявление на регистрацию права собственности на основании договора передачи от _______________ года на недвижимое имущество ______________________

Однако, ________________Департаментом юстиции ____________ мне было вручено уведомление о причине отказа в регистрации, со ссылкой на то обстоятельство, что на имущество наложен арест определением суда. В связи с тем, что я не имею возможности предоставить суду определения о наложении ареста на недвижимое имущество ________________________ прошу суд истребовать вышеуказанные определения у представителя департамента юстиции г. Астана.

В настоящее время я не могу стать полноправным собственником приобретенного мною имущества, так как право собственности на имущество, согласно п.2 ст.118 ГК РК возникает с момента его государственной регистрации в уполномоченном органе.

Однако, в соответствие с п. 4 Нормативного Постановления верховного суда РК от 16.07.2007 года № 5 «О некоторых вопросах разрешения споров, связанных с защитой права собственности на жилище»: Собственник, совершивший сделку по отчуждению жилища в установленной форме, не вправе впоследствии им распорядиться, поскольку указанное жилище является предметом исполненного обязательства, а покупатель не совершивший государственную регистрацию признается его законным владельцем.

Руководствуясь положениями п. 1 ст.26 Конституции Республики Казахстан, ст. 191 ГК РК, ст.11 Закона РК «О жилищных отношениях»: в частной собственности граждан и юридических лиц может находиться любое законно приобретенное жилище.

В соответствие со ст. 259 ГК РК 7 «Собственник вправе требовать признание права собственности» в соответствие со ст.264 ГК РК: «Собственник вправе требовать устранения всяких нарушений его прав, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения». Согласно ст. 265 ГК РК: «Лицо, хотя и не являющееся собственником жилища, но владеющее им на законных основаниях имеет право на защиту владения жилищем наравне с защитой права собственности»

На основании вышеизложенным, руководствуясь 1 ст.26 Конституции Республики Казахстан, ст. 191 ГК РК, ст.11 Закона РК «О жилищных отношениях», п. 4 Нормативного Постановления верховного суда РК от 16.07.2007 года № 5 «О некоторых вопросах разрешения споров, связанных с защитой права собственности на жилище»:

Прошу суд:

1.Освободить от ареста имущество, расположенное по адресу: ______________

Приложение:

1. Копия постановления Администратора судов _____________ о снятии с ареста и передачи имущества от _______________

2. Копия акт приема передачи недвижимого имущества от ______________

3. Копия заявление (должника) об отсутствии претензий.

4. Копия уведомления о направлении постановления о снятии ареста.

5. Уведомление о причине отказа в регистрации недвижимости.

6. Копия РНН ___________

7. Копия удостоверения _____________

8. Оригинал квитанции об оплате государственной пошлины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

> Сообщение форума

У вас нет доступа к этой странице или функции. Если вы не авторизованы, можете сделать это, используя форму ниже, а затем попробовать снова.

Не могу скачать файл хотя авторизировалась и подтвердила автор-ию, почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

Всем здравствуйте! Срочно нужна помощь в составлении заявления в суд на снятие арестов. История такова: Мой отчим задолжал по алиментам и конечно же на имущество наложили арест а именно на дом и квартиру, квартира в которой я живу только по документам его так она моя. Долги по алиментам воплотили и теперь эта его бывшая жена не хочет снимать арест с квартиры, написала заявление что бы не снимали арест именно с квартиры, моя мама приходила к ней и просила снять арест именно с квартиры а на доме пусть остается, так как мне в августе рожать и надо прописать ребенка и себя в этой квартире и конечно хочется вообще переоформить квартиту полностью на себя! Заранее благодарю за отзывчивость и помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Добрый день! Помогите, пожалуйста, купили квартиру по ипотеке. Банк, в котором мы брали ипотеку переуступил права по закладной другому банку (2). При регистрации закладной в росреесре с пометкой о переуступке банк (2) на каком-то этапе потерял нашу закладную. Сейчас мы выплатити ипотеку и должны срочно выделить (по постановлению органов опеки) нашему несовершеннолетнему ребенку долю в этой квартире в течение месяца. Обратились в банк (2) за помощью, на что он сказал: "что не собирается ссориться с госреестром, т.к. ему с ним еще работать". После долгой переписки с росреестром получили 4 отказа.

Помогите найти образец искового заявления в арбитражный суд.

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 months later...

Всем доброго дня. Прочитав выше написанное у меня возник такой вопрос: Бывшая супруга подает иск о признании сделки недействительной, хотя совместное имущество было продано с её согласия (имеется нот-е заявление).  После подачи иска она пишет заявление на имя руководителя управления юстиции о наложения юридических притязаний на данное имущество. Заявление рассматривается и накладываются ограничения на распоряжение недвижимым имуществом. Иск судом был оставлен без рассмотрения на основании ст. 155 ГПК, но ограничения со слов работников юстиции может снять только тот кто наложил.

Вопрос: Ввиду того что ограничения не были наложены судом, нам с исковым заявлением обращаться в суд  о том что бы суд обязал руководителя ГУ снять данное ограничение или бывшую супругу? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос: Ввиду того что ограничения не были наложены судом, нам с исковым заявлением обращаться в суд  о том что бы суд обязал руководителя ГУ снять данное ограничение или бывшую супругу? 

Следует ответчику по гражданскому иску обратится в регистрирующий орган с просьбой о снятии мер ограничения.

Если откажут, обжаловать данный отказ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 months later...

Всем доброго дня!

 

Ситуация в следующем:

1. Имеется процесс в СМЭСе о взыскании суммы между юр. лицами.

2. В обеспечение наложен арест на все имущество ответчика.

3. Имущество много и оно в несколько раз покрывает сумму требования.

 

Вопрос в следующем:

1. Как высвободить (наиболее быстрый способ) так сказать "излишне" арестованное имущество?

 

Заранее всем спасибо са конструктивные предложения!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://forum.zakon.kz/index.php?/topic/147622-%D1%81%D0%BD%D1%8F%D1%82%D0%B8%D0%B5-%D0%B0%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B0-%D1%81-%D0%B8%D0%BC%D1%83%D1%89%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B0/page-3

почитайте про мои мытарства

может поможет

 

там собственно вариантов немного

1) обжаловать определение о наложении ареста - но оно скорее всего содержит фразу - в пределах заявленного иска и значит имеет место тупо косяк СИ

2) подать заявление об обеспечении убытков вызванных арестом - ну как бы ваш оппонент инициировал арест и вот что из этого вышло, в итоге у вас нешуточные проблемы, а перспективы рассмотрения иска пока не ясны, так что пусть суд и на его имущество арест наложит

это для того чтобы сам взыскатель за ум взялся

у меня с базой проблемы но насколько я помню есть там механизм высвобождения по инициативе взыскателя

3) если деньги лишние есть - можете на депозитный счет закинуть сумму в размере суммы иска 

4) обжаловать действия СИ 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подберите имущество покрывающее по цене сумму иска, добудьте справку об этом и просите суд об освобождении остального имущества от ареста, так как это препятствует нормальной деятельности предприятия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

 Добрый день. Прошу помощи в разрешении следующего вопроса:  

Фин полиция возбуждает дело, составляет протокол об административном нарушении и передает дело в суд. Адм. суд выносит постановление о наложении штрафа на юр. лицо. Далее в ходе исполнительного производства, следователь фин полиции по какой то причине направляет письмо в УДП ДВД о том, что необходимо задержать автомашины должника и это письмо оформлено как обременение в УДП ДВД . Теперь фин полиция упразднена, отменить обременение некому. Обращались в службу экономических расследований управления гос. доходов, получили ответ о том, что они не являются правопреемниками фин полиции.  

Вопрос:

1. в иске о снятии ареста кого ставить ответчиком? 

2. в какой суд обращаться в районный по месту нахождения фин полиции (когда они существовали) или в экономический суд. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Подскажите, пожалуйста. Такая ситуация: в 2003 г. СИ в обеспечение гражданского иска (в уголовном процессе) наложил арест на недвижимость однофамильца обвиняемого (совершенно другое лицо), узнали об этом в 2011 году. Департамент юстиции на обращение сообщил, что арест есть, но все документы до 2009 года уничтожены, обращайтесь в суд. Проясните, пожалуйста, в каком порядке обращаться? Кроме того, нам не известны ни имя, ни контакты взыскателя, ни контакты должника. Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...
  • 1 month later...

Доброго времени суток. Ситуация следующая: есть гражданка РК, она в 2015 будучи разведенной покупает дом, в 2018 продает этот дом мне. Её бывший супруг подает в суд исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества, ответчиками указывает свою бывшую супругу, меня и нотариуса, сопровождавшего сделку купли-продажи. Согласно этого заявления суд накладывает арест на мое имущество, напомню на момент приобретения и продажи этого дома бывшая хозяйка в браке не состояла. Прошу вас помочь мне в составлении заявления о снятии ареста с имущества. Спасибо всем кто откликнется. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Nurzhol сказал:

Доброго времени суток. Ситуация следующая: есть гражданка РК, она в 2015 будучи разведенной покупает дом, в 2018 продает этот дом мне. Её бывший супруг подает в суд исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества, ответчиками указывает свою бывшую супругу, меня и нотариуса, сопровождавшего сделку купли-продажи. Согласно этого заявления суд накладывает арест на мое имущество, напомню на момент приобретения и продажи этого дома бывшая хозяйка в браке не состояла. Прошу вас помочь мне в составлении заявления о снятии ареста с имущества. Спасибо всем кто откликнется. 

Перспективы в случае подачи с Вашей стороны подобного рода  заявления в расчете на  то, что суд отменит вынесенное им же определение о наложении ареста на недвижимость, весьма туманны и  с большей вероятностью  близки к "нулевому результату". Пока не будет разрешен в судебном порядке между бывшими супругами спор, вряд ли до этого суд пойдет на отмену ареста на имущество.  Вы готовьтесь лучше к судебному разбирательству, для чего изучите тщательно исковые требования бывшего супруга к супруге о разделе имущества. Подготовьте свои возражения на иск (вы, скорее всего, привлечены к участию в деле в качестве третьего лица)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Асеке Басеке сказал:

Пока не будет разрешен в судебном порядке между бывшими супругами спор, вряд ли до этого суд пойдет на отмену ареста на имущество.

Благодарю за ответ. В иске бывшему супругу было отказано, для снятия имущества с ареста подскажите мне мои дальнейшие действия, спасибо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В апелляционный суд бывший супруг апелляционную жалобу подавал или нет? Решение об отказе в иске вступило в законную силу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Асеке Басеке сказал:

В апелляционный суд бывший супруг апелляционную жалобу подавал или нет? Решение об отказе в иске вступило в законную силу?

Решение я заберу 10-го числа, насчет апелляции не в курсе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Добрый день!

Помогите разобраться с ситуацией.

По ходатайству следователя следственный судья своим постановлением наложил арест на имущество компании. Арестовали имущество незаконно, следователь признался при разговоре что ошибся, сроки обжалования пропустили, так как мы даже не знали, что наше имущество арестовано, не получали копию ходатайства. Как поступить лучше, чтобы снять арест? Написать жалобу прокурору, чтобы тот вынес ходатайство перед следственным судьей о восстановлении срока обжалования и снятии ареста или написать в суд, который вынес постановление? 

Помогите пожалуйста, вопрос срочный! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 months later...
В 26.02.2010 в 09:32, Zhalair Мухали сказал:

ИМХО здесь немного другая ситуация, вариант предложенный Амангали конечно действенен, но он (как мне кажется) применим в случае возбуждения УД с арестом имущества и его последующей конфискацией (немного похожий образец иска прилагаю прил.1). Полагаю, что в случае топикстартера аресты висели на имуществе предприятия банкрота как обеспечительная мера, то бишь в чистом виде ГП отношения. Имхуется мне, что стороны по возбужденному ГД о банкротстве должны писать заявление в обычном порядке (прил 2)

_____________.doc

_________.doc

можете еще раз приложить файл пожалуйста, эти открываются как пустые страницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования