Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Испытательный срок трудового договора


Рекомендуемые сообщения

кто Вас вынуждает? ))))) Надо же не только уведомить, но и обосновать ))

а вы не согласны с выводом ТС?

"вынужден" - потому что жалко работника, не прошедшего испытание

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...
  • Ответы 116
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

извините! такой вопрос, наняли работника с испытательным сроком два месяца, в течении первого месяца показал себя с отрицательной стороны, можно ли с ним расторгнуть договор раньше чем, пройдет испытательный срок, или должен до работать весь срок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

извините! такой вопрос, наняли работника с испытательным сроком два месяца, в течении первого месяца показал себя с отрицательной стороны, можно ли с ним расторгнуть договор раньше чем, пройдет испытательный срок, или должен до работать весь срок?

Раньше нельзя. Кроме того, работодатель может его предупредить только за 7 дней до окончания срока испытания - не раньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

извините! такой вопрос, наняли работника с испытательным сроком два месяца, в течении первого месяца показал себя с отрицательной стороны, можно ли с ним расторгнуть договор раньше чем, пройдет испытательный срок, или должен до работать весь срок?

Еще зависит от того, в чем именно его "отрицательная сторона" проявляется.

Про 7 дней до окончания испытательного срока - это специальный случай расторжения.

Но к работнику в любое время (как до истечения, так и после истечения испытательного срока) применяются и другие нормы ТК.

Если, например, работник прогуливает или пьяный на работу приходит - никто его в течение 2 месяцев держать не заставляет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раньше нельзя. Кроме того, работодатель может его предупредить только за 7 дней до окончания срока испытания - не раньше.

Спасибо! может этого работника можно как то перевести на другую работу. дело в том, что у нас небольшой штат, оператор-кассир ушла в декретный отпуск, на её место взяли другого работника с ИС в два месяца, но за первый месяц показала себя, т.е. кое как отработала две недели, клиенты от нее не в восторге, потом просто ушла на больничный. кому нужен такой работник?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...
Гость Натали

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, а если мне не надо, чтоб сотрудник после испытательного срока увольнялся, я могу как то повлиять?

С точки зрения законодательства, я не могу ущемлять права работника и обязана дать ему увольнение по истечении испытательного срока, либо по собственному желанию. Но как показывает практика, набравшись опыта сотрудники открывают собственную фирму.

Это печально для фирмы в которой я тружусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С точки зрения законодательства, я не могу ущемлять права работника и обязана дать ему увольнение по истечении испытательного срока, либо по собственному желанию.

Что значить дать работнику увольнение либо по собственному желанию?

Подскажите пожалуйста, а если мне не надо, чтоб сотрудник после испытательного срока увольнялся, я могу как то повлиять?

Можете конечно, многое зависит от работодателя, заинтересуйте както работника...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

лучше пусть сам пишет заявление по собственному желанию, мороки меньше, если не прошел исп. срок, то значит не справлялся, не справлялся, значит хуже работал, чем другие, а это вдруг ещё доказывать придётся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

лучше пусть сам пишет заявление по собственному желанию, мороки меньше, если не прошел исп. срок, то значит не справлялся, не справлялся, значит хуже работал, чем другие, а это вдруг ещё доказывать придётся.

Не всегда всё так просто. Помимо сугубо рабочих показателей есть ещё человеческие, которые, имхо, чуть ли не бОльшее влияние оказывают на принятие решения о том, оставить ли человека дальше трудиться или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые юристы, очень нужно Ваше мнение.

Согласно условиям ТК РК испытательный срок может заключаться сроком не более 3-х месяцев, а на усмотрение Работодателя и меньше.

Подскажите, если в договоре мы указали, что устанавливаем Работнику испытательный срок всего 1 месяц и сотрудник показывает плохие результаты, то за 7 дней до окончания испытательного срока 1 месяц мы его можем с чистой душой об этом уведомить, никак при этом не нарушая законодательство?

Заранее спасибо,

с уважением, Олеся.

Интересно, а если работнику не понравится и работодатель показывает плохие результаты, по аналогии тоже можно уведомить за 7 дней или ждать три месяца?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У работника нет оснований расторгнуть ТД в силу того, что, по его мнению, работодатель показывает плохие результаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, а если работнику не понравится и работодатель показывает плохие результаты, по аналогии тоже можно уведомить за 7 дней или ждать три месяца?
к примеру почти схож п.4 ст.57 ТК РК. Изменено пользователем Матэус
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У работника нет оснований расторгнуть ТД в силу того, что, по его мнению, работодатель показывает плохие результаты.

Значит можно сделать вывод, что испытательный срок это для работодателя, работник таким правом вопрользоваться оснований не имеет(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Здраствуйте? помогите разобраться? если сотрудник окончил трехмесяцные курсы и впервые после них пришел на работ ему можно устанавливать испытательный срок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно.

5. При приеме на работу испытательный срок не устанавливается для:

лиц, поступающих на работу по конкурсу на замещение соответствующей должности;

лиц, окончивших организации послесреднего, высшего и послевузовского образования, впервые поступающих на работу по полученной специальности, но не позднее одного года со дня их окончания;

Данное лицо не будет считаться лицом, окончившим организации послесреднего, высшего и послевузовского образования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Привет! подскажите я устроился на работу с испытательним сроком 3 месяца. прошел месяц и меня просят написать заявление. Вы нам не подходите сказал директор. Хотя считаю, что со своими обязонностими я справляюсь. берут более молодого человека.

могу ли подать в суд и какие шансы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 37. Результат испытания при приеме на работу

1. При отрицательном результате работы работника в период испытательного срока работодатель вправе расторгнуть с ним трудовой договор, предупредив его в письменной форме не ранее чем за семь календарных дней до истечения испытательного срока с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не прошедшим испытательного срока.

2. Если срок испытания истек и ни одна из сторон не потребовала расторжения трудового договора, то работник считается прошедшим испытательный срок.

3. В случае назначения работодателем работника до истечения испытательного срока на вышестоящую должность работник также считается прошедшим испытательный срок.

Подать в суд вы можете, но навряд ли что-то сможете доказать там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет! подскажите я устроился на работу с испытательним сроком 3 месяца. прошел месяц и меня просят написать заявление. Вы нам не подходите сказал директор. Хотя считаю, что со своими обязонностими я справляюсь. берут более молодого человека.

могу ли подать в суд и какие шансы?

Статья 37. Результат испытания при приеме на работу

1. При отрицательном результате работы работника в период испытательного срока работодатель вправе расторгнуть с ним трудовой договор, предупредив его в письменной форме не ранее чем за семь календарных дней до истечения испытательного срока с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не прошедшим испытательного срока.

Можете обратиться и в суд и трудовую инспекцию если будете не согласны с причиной, послужившей для признания Вас не прошедшим испытательный срок.

А вот насчет шансов трудно сейчас будет Вам ответить, не имея полной информации

Изменено пользователем Була
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что могут подсказать юристы,когда предполагаемый работодатель принимает человека на стажировку и она может длиться достаточно длительное время, причем по условиям договора стажировки без оплаты.Обязательств у работодателя нет, как правило в банках (например Сбербанк) этим занимаются усердно, и когда стажер спрашивает после окончания стажировки 6 месяцев о возможности постоянной работы (хотя в договоре такая возможность упоминается) - от него избавляются и берут другого... Конвейер лохотрон.. :mad2: Нельзя ли прижучить мошенников!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в чем мошенничество ? Вы же сказали, в договоре указывается возможность, а не обязательство по последующему трудоустройству. И потом, за 6 месяцев Вы получаете реальный опыт и запись в CV для начала оплачиваемой картеры.

Тем не менее, если договор не содержит условий для обязательного трудоустройства, перспектива положительного разрешения данного спора не прослеживается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования