Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

долевое участие


Рекомендуемые сообщения

Пож. кто знает подскажите: какой закон распространяется на договора долевого участия в строительстве заключенные до 2007 года, заранее благодарю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

До 1.01.2007г. - по долевому строительству не бюло спец.закона, поэтому заключение таких договоров в соответствии с ГК РК

В ГК вообще не предусмотрено такого типа договоров как договор долевого участия. Однако ГК предусматривает возможность заключения договора, как предусмотренного, так и не предусмотренного гражданским законодательством.

Однако на практике и до 2007 года заключались договоры долевого участия, которые по своей конструкции напоминали больше договоры строительного подряда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне тоже нужна помощь по договору долевого строительства, заключенному в 2004г. Все ссылаются на "черновую отделку", в том числе и гос.органы. А что это такое - нигде в норм.актах не могу найти ?! Кто может помочь ? Вопрос возник потому, что очень расходятся по этому вопросу мнения с застройщиком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ГК вообще не предусмотрено такого типа договоров как договор долевого участия. Однако ГК предусматривает возможность заключения договора, как предусмотренного, так и не предусмотренного гражданским законодательством.

Однако на практике и до 2007 года заключались договоры долевого участия, которые по своей конструкции напоминали больше договоры строительного подряда.

Не в первый раз утверждаю, что ст.440 ГК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне тоже нужна помощь по договору долевого строительства, заключенному в 2004г. Все ссылаются на "черновую отделку", в том числе и гос.органы. А что это такое - нигде в норм.актах не могу найти ?! Кто может помочь ? Вопрос возник потому, что очень расходятся по этому вопросу мнения с застройщиком.

Раньше до мая 2006 года при строительстве жилых домов допускалась черновая отделка, однако в мае 2006 года были изменены соответствующие изменения в законодательстве, согласно которым сдавать в эксплуатацию жилые здания допускаются при условии их полной готовности, что и означает собственно сдачу с чистовой отделкой.

Однако если проект строительства Вашего дома был утвержден до мая 2006 года, то допускается сдача с черновой отделкой.

Изменено пользователем Бесконечность-2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

коллеги !!! никто не сталкивался с "черновой отделкой" ?

Спасибо за внимание к моему вопросу. Я все таки надеюсь получить ответ (я пока нигде не могу найти), если возможно, каким норм.актом трактуется понятие "черновой отделки", поскольку застройщик (элитное жилье) пытается передать новострой в состоянии "после бомбежки": пол не ровный, на полу горы застывшего бетона, штукатурка потирескалась и сыпется,окна пластиковые со щелями, без подоконников, трубы пластиковые деформированные, батареи отсутствуют, система вентиляции - отсутствует, электроразводка - только до квартиры, и т.д., говорят, что это черновая отделка, и в дальнейшем все должны делать и менять сами собственники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за внимание к моему вопросу. Я все таки надеюсь получить ответ (я пока нигде не могу найти), если возможно, каким норм.актом трактуется понятие "черновой отделки", поскольку застройщик (элитное жилье) пытается передать новострой в состоянии "после бомбежки": пол не ровный, на полу горы застывшего бетона, штукатурка потирескалась и сыпется,окна пластиковые со щелями, без подоконников, трубы пластиковые деформированные, батареи отсутствуют, система вентиляции - отсутствует, электроразводка - только до квартиры, и т.д., говорят, что это черновая отделка, и в дальнейшем все должны делать и менять сами собственники.

Если все так как Вы описали, то этот дом вообще не мог быть сдан в эксплуатацию, и соответственно и Вам отдельное помещение не могло быть передано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость прохожий

Спасибо за внимание к моему вопросу. Я все таки надеюсь получить ответ (я пока нигде не могу найти), если возможно, каким норм.актом трактуется понятие "черновой отделки", поскольку застройщик (элитное жилье) пытается передать новострой в состоянии "после бомбежки": пол не ровный, на полу горы застывшего бетона, штукатурка потирескалась и сыпется,окна пластиковые со щелями, без подоконников, трубы пластиковые деформированные, батареи отсутствуют, система вентиляции - отсутствует, электроразводка - только до квартиры, и т.д., говорят, что это черновая отделка, и в дальнейшем все должны делать и менять сами собственники.

1.В вашем договоре долевого участия оговорено, что в черновой отделке?

2.В приложении или в договоре должна была быть отражена стройготовность! Почитайте договор! Если наличие батареи, системы вентиляции там отражена, значит надо писать претензию. Если нет-то... ессесно, ничего не прикажешь!

А по чистовой отделке был НПА, надо в базе Параграф поискать Вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования