Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Решение об отказе в подтверждении НДС задним числом?


Legal Сonsultant

Рекомендуемые сообщения

Форум предпринимателей Казахстана провел пресс-конференцию по практике отзыва полученных при перерегистрации свидетельства о постановке на учет по НДС

http://www.zakon.kz/170797-forum-predprini...azakhstana.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 64
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

http://www.salyk.kz/ru/Lists/ListNews/DispForm.aspx?ID=195

Администирование регистрации плательщиков НДС

28.04.2010

НАЛОГОВЫЙ КОМИТЕТ МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

г. Астана 28 апреля 2010 года

Пресс- релиз

«Администрирование регистрации плательщиков НДС»

В результате анализа проведенной в 2009 году процедуры перерегистрации плательщиков НДС Налоговым комитетом МФ РК выявлено порядка 2 тысяч неправомерно «подтвержденных» плательщиков НДС, руководители и учредители которых имеют на своем счету бездействующие предприятия. В связи с чем, налоговыми органами в 2010 году начата работа по отзыву ранее выданных Свидетельств плательщиков НДС. Вместе с тем, Налоговым комитетом МФ РК в апреле текущего года направлен запрос в Генеральную прокуратуру РК относительно правомерности отзыва таких Свидетельств.

В соответствии с разъяснением Генеральной прокуратуры РК в связи с истечением срока действия статьи 44 Закона РК «О введение в действие Кодекса «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) относительно порядка перерегистрации плательщиков НДС ранее выданные Свидетельства вышеуказанным плательщикам НДС не подлежат отзыву.

В связи с чем, налоговыми органами начата работа по восстановлению таких налогоплательщиков в качестве плательщиков НДС.

Кроме того, Налоговым комитетом МФ РК внесены в Правительство РК дополнения в Налоговый кодекс, предусматривающие отказ в добровольной постановке на учет по НДС налогоплательщикам, руководители (учредители) которых являются участниками бездействующих предприятий. Предположительно, эти дополнения вступят в силу с середины этого года.

Пресс-служба НКМФРК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое. Новость утешительная. Но, если до прочтения данной информации мы точно знали, что у нас прямая дорога в суд, то сейчас..... как-то непонятно. В суд идти как буд-то бы уже нет смысла. А что тогда? Идти или писать в НУ и приобщать к данному обращению распечатку с сайта НК МФ РК, где сказано о разъяснении Генеральной прокуратуры? Как-то нет твердой уверенности в том, что наш НУ правильно отреагирует, в результате потеряем время. Хотя.... попробовать можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

roksi

Я Вам советую просто написать ответ. К ответу я бы приложила Прес-релиз от 28.04. Так же позитивная информация с форума предпринимателей.

Изменено пользователем Ключ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оперативненько сработали :)

Только где это разъяснение ГП, где письмо НК, рассылающее его территориальным органам?

Ох и не любят налоговики прозрачности в работе :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Налоговые департаменты по областям, городам Астана и Алматы

Налоговый комитет Министерства финансов Республики Казахстан (далее - НК МФ РК) по вопросу подтверждения постановки на регистрационный учет по налогу на добавленную стоимость (далее - НДС) сообщает следующее.

В связи с полученным заключением Генеральной прокуратуры Республики Казахстан от 28.04.2010 года № 7-10823-10 по вопросу правомерности снятия с регистрационного учета по НДС налогоплательщиков, которым в рамках статьи 44 Закона Республики Казахстан «О введении в действие Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) от 10 декабря 2008 года № 100-IV налоговыми органами неправомерно подтверждена постановка на такой регистрационный учет, ранее направленное письмо от 17.02.2010 года № НК-06-26/1829 отзывается.

Учитывая изложенное, в отношении налогоплательщиков, по которым в соответствии с вышеуказанным письмом НК МФ РК аннулированы свидетельства о постановке на регистрационный учет по НДС, необходимо в срок до 15 мая 2010 года представить ходатайство на их восстановление в качестве плательщиков по НДС согласно пункту 9 Регламента корректировки регистрационных данных налогоплательщиков в ИС НДС, утвержденного приказом Председателя НК МФ РК от 3 апреля 2009 года № 109.

Председатель Д.Ергожин

исп. Рахматуллина Г.Ж..

Тел. 8(7172) 71-70-28

Налоговый комитет Министерства финансов

Генеральной прокуратурой рассмотрено Ваше письмо о разъяснении отдельных вопросов, связанных с регистрационным учетом налогоплательщиков по налогу на добавленную стоимость (далее - НДС).

В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 44 Закона Республики Казахстан «О введении в действие Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс)» (далее - Закон) лица, состоящие на регистрационном учете по НДС по 30 июня 2009 года включительно, обязаны до 1 декабря 2009 года для подтверждения постановки на регистрационный учет в качестве плательщика НДС представить в налоговый орган по месту нахождения соответствующие документы, а налоговый орган в течение одного месяца со дня обращения плательщика НДС принимает решение о подтверждении или отказе в подтверждении постановки на регистрационный учет по НДС.

Согласно пункту 2 статьи 39 Закона Республики Казахстан «О нормативных правовых актах» временный срок действия может быть установлен для всего нормативного правового акта или его отдельной части (отдельных частей). В этом случае должно быть указано, на какой срок нормативный правовой акт или его часть сохраняет действие.

Таким образом, законодателем предусмотрен период действия норм статьи 44 Закона и их применение после введения в действие Налогового кодекса (1 января 2009 года) является неправомерным.

Изложенная в Вашем письме проблема свидетельствует о недостаточном налоговом администрировании и отсутствии должного ведомственного контроля, что не дает права налоговым органам в настоящее время принимать решения об аннулировании неправомерно выданных свидетельств о регистрации плательщика по НДС.

Незаконные действия органов налоговой службы повлекут многочисленные жалобы, в том числе и в судебные инстанции, что как результат подрываем мнение общественности на методы ведения государственной политики и государственного администрирования в целом.

Начальник Департамента Кравченко

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования