Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Приравнивание по льготам


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго дня!

У меня такая ситуация: Мой отец является сыном Советского солдата, пропавшего без вести во время Великой Отечественной Войны, соответствующие документы имеются (справка с военкомата и свидетельство о рождении).

В соответствии с п. 1 ст. 9 Закона Республики Казахстан от 28 апреля 1995 года № 2247 «О льготах и социальной защите участников, инвалидов Великой Отечественной войны и лиц, приравненных к ним» - Другими категориями лиц, приравненных по льготам и гарантиям к участникам войны, признаются:

1. Семьи погибших военнослужащих, а именно:

семьи военнослужащих, партизан, подпольщиков, лиц, указанных в статьях 5, 6, 7 и 8 настоящего Закона, погибших (пропавших без вести) или умерших в результате ранения, контузии или увечья, полученных при защите бывшего Союза ССР, при исполнении иных обязанностей воинской службы (служебных обязанностей), или вследствие заболевания, связанного с пребыванием на фронте;

Далее, в той же статье дается расшифровка, а именно:

К членам семей, которым предоставляется право на льготы, относятся:

дети и другие иждивенцы погибшего (пропавшего без вести, умершего), которым в связи с этим выплачивается государственное социальное пособие по случаю потери кормильца;

родители;

супруга (супруг), не вступившие в повторный брак.

Вот сам вопрос: может ли мой отец как сын Советского солдата, пропавшего без вести во время Великой Отечественной Войны относиться к другим категориями лиц, приравненных по льготам и гарантиям к участникам войны.

Заранее благодарен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Написали письмо в Выплатной Центр, который перенаправил в Департамент соцзащиты. Пришел отрицательный ответ.

Что делать, ведь написано, что дети и все, а мой отец его сын. В устном разговоре они сказали, что дите это несовершеннолетние, но как ведь Закон от 1995 года и тружно поверить, что у участников ВОВ есть несовершеннолетние дети на тот момент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень странно, мне казалось, что тема актуальная т.к. многие наши родтели дети участников ВОВ.

Неужели никому не интересно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования