Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Зерновая расписка. Реализация заложенного зерна.


Рекомендуемые сообщения

Понятно. Но Правила-то куда денешь?))) К тому же, учитывая положения Правил, вполне можно заключить договор залога зерна, указав, что залогодержателю передается зерновая расписка. Не в заклад, а просто передается. Часто при залоге имущества (не обязательно зерна) договором залога предусматривается передача залогодержателю правоустанавливающих документов на залоговое имущество .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 78
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Проблема в том, что права и обязанности по ордерной ценной бумаге передаются посредством совершения индоссамента. И ряд индоссаментов должен быть последовательным и непрерывным, т.е. от Иванова-Петрову, от Петрова-Сидорову, от Сидорова-Васечкину и т.д. При продаже на торгах само собой хозяин зерна никакого индоссамента совершать не будет - тупо откажется. Залогодержатель тоже не вправе совершать индоссамент (сведений о нем вообще не в зерновой). Прошли торги, зерновая расписка продана, покупатель приходит на элеватор. А элеватор обязан руководствоваться Правилами обращения зерновых расписок. Следовательно, выдать новую зерновую элеватор откажется, так как не было реализации зерна.

Вот что в Правилах сказано:

Владелец зерна, который приобрел это право на торгах по реализации зерна по залоговому свидетельству, получает взамен залогового свидетельства зерно с хлебоприемного предприятия либо новую зерновую расписку.

я понимаю риски нового собственника зерна,

НО если правила не регулируют случаи продажи с торгов заложенного вещного права (самой ЗР), то это не означает невозникновения права собственности у покупателя на зерно,

в крайнем, а может и единственным, случаем остается обращение в суд о признании права собственности и обязании ХПП выдать новую ЗР на покупателя,

более того, если мы будем дотошны, то увидим, что этот же пункт 25 правил противоречит и ст.ст. 39-1 и 41-3 закона о зерне - законом установлен исчерпывающий перечень случаев когда выдается новая ЗР,

спасибо разработчикам правил, что они дописали практику в правила,

но опять-таки, по моему, не всё дописали или юридически правильно написали

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятно. Но Правила-то куда денешь?))) К тому же, учитывая положения Правил, вполне можно заключить договор залога зерна, указав, что залогодержателю передается зерновая расписка. Не в заклад, а просто передается. ...

имхо, сугубо личное, если на партию зерна выдана ЗР, то заключить обычный договор залога зерна уже не получится - надо отделять и индоссировать ЗС, только так, не иначе.

... Не в заклад, а просто передается. Часто при залоге имущества (не обязательно зерна) договором залога предусматривается передача залогодержателю правоустанавливающих документов на залоговое имущество .

есть такое в банковской практике, но тут ключевым является предмет залога: если вещь, то да,

а если ценная бумага, то никаких правоустанавливающих документов на нее уже нет и не может быть ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ashimoff, спасибо Вам, за плодотворную дискуссию. Ясно, что отделение залогового предпочтительнее заклада зерновой расписки.

М.Ю. высказался за приоритет З-на "О зерне" ввиду нормы ГК, согласно которой реализация в данном случае осуществляется в соответствии с законодательными актами, НО! ГК - тоже законодательный акт, как и З-н "О зерне". См. З-н "О нормативных правовых актах". И в ГК совсем другие сроки и порядок реализации заложенного имущества.

Согласно ГК:

1) регистрируется уведомление о неисполнении обязательств

2) не ранее, чем через два месяца, регистрируется уведомление о торгах

3) объявление о торгах публикуется не менее, чем за 10 дней до торгов

Итого, как минимум, 70 дней

Согласно З-ну "Об ипотеке":

1) регистрируется уведомление о неисполнении обязательств

2) не ранее, чем через 30 дней, регистрируется уведомление о торгах

3) объявляются торги

4) проводятся торги - по истечении десяти дней

Итого, как минимум, 40 дней

Согласно З-ну "О зерне":

14 дней

И непонятно, как разобраться с этой коллизией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...И непонятно, как разобраться с этой коллизией.

также непонятно, какой банк поставит свежее холодное пиво ? ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

также непонятно, какой банк поставит свежее холодное пиво ? ))

Не вопрос! Бога ради, Ваше видение проблемы! Если можно с обоснованием!))))) И место поставки пива, само собой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могу еще добавить, что д-р залога зерна в любом случае следует заключить. Да, при отделении залогового свидетельства от складского на них указываются существо, сроки исполнения основного обязательства и др. Но, как известно, договор залога всегда содержит массу дополнительных пунктов, касающихся различных обязанностей сторон (оценка залога, порядок замены залога, расходы по хранению и др.).

Дело в том, что при отделении залогового свидетельства, по общему правилу, залоговое и складское свидетельства могут переоформляться на третьих лиц, т.е. собственник может продать зерно, обремененное залогом, залогодержатель может передать свои права по залоговому свидетельству третьим лицам. Уведомлять друг друга об этом они не обязаны. А вполне возможно, что залогодержателю совсем не улыбается видеть другого собственника зерна. Поэтому полагаю допустимым предусмотреть в договоре залога обязанность залогодателя отдать складское (отделенное) свидетельство залогодержателю на хранение на весь период действия договора. Четко установив, что это не заклад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как же преамбула Закона "О зерне"?

Настоящий Закон регулирует отношения, возникающие в процессе производства, хранения и реализации зерна в Республике Казахстан.

Не устраивает такой ответ?

Изменено пользователем JUSTINIAN
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не вопрос! Бога ради, Ваше видение проблемы! Если можно с обоснованием!)))))

на самом деле, думаю, что одним из своих постов я и месье М.Ю. своим постом уже ответили вам, так сказать с двух сторон (частей ГК) осветили этот вопрос,

больше, по моему, мы уже не сможем добавить,

что поделаешь, если юридическая техника в законодательстве постоянно хромает, а иногда просто отсутствует, помню даже как сам Басин "удивлялся" некоторым правкам в ГК при его жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это понятно. Но и ГК регулирует эти отношения, т.е. в том числе и эти.

В том же З-не сказано

Статья 2. Законодательство Республики Казахстан о зерне

1. Законодательство Республики Казахстан о зерне основывается на Конституции Республики Казахстан и состоит из норм Гражданского кодекса Республики Казахстан, настоящего Закона и иных нормативных правовых актов Республики Казахстан.

2. Если международным договором, ратифицированным Республикой Казахстан, установлены иные правила, чем те, которые содержатся в настоящем Законе, то применяются правила международного договора.

Дальше уже вопрос, что имеет преимущественную силу - ГК или З-н?

По общему правилу - ГК. Хотя есть и оговорка в п.3 ст. 3 ГК:

Статья 3. Гражданское законодательство Республики Казахстан

3. Отношения, связанные с созданием, реорганизацией, банкротством и ликвидацией банков и хлебоприемных предприятий, контролем за банковской деятельностью и ее аудиторской проверкой, контролем за деятельностью хлебоприемных предприятий, лицензированием отдельных видов банковских операций, реструктуризацией банков, осуществлением операций со складскими свидетельствами хлебоприемных предприятий, регулируются настоящим Кодексом в части, не противоречащей законодательным актам, регулирующим банковскую деятельность и деятельность хлебоприемных предприятий. .

Т.е. в отдельных случаях З-н "О зерне" имеет преимущественную силу. Однако, ИМХО, к реализации зерна это не относится. Хотя, конечно, могут быть и иные мнения на этот счет.

С другой стороны, в приведенной М.Ю. норме сказано " в порядке, установленном законодательными актами". Да, ГК тоже законодательный акт, но, как правило, в ГК в таких случаях пишут "в порядке, установленном настоящим Колексом". Хотя это, конечно, слабое обоснование...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вполне можно заключить договор залога зерна, указав, что залогодержателю передается зерновая расписка. Не в заклад, а просто передается. Часто при залоге имущества (не обязательно зерна) договором залога предусматривается передача залогодержателю правоустанавливающих документов на залоговое имущество .

Нет. После того как в обороте появляется такая ценная бумага как зерновая расписка, да и вообще ценная бумага, передача прав, удостоверенных ей может (во всяком случае должна) осуществляться только путём передачи ценной бумаги. Это требование определённости гражданского оборота; субъект соответствующих прав должен легитимироваться принадлежностью ему соответствующей ценной бумаги. В противном случае может быть, например, ситуация, когда с одним лицом заключён договор залога зерна, а другому лицу передано залоговое свидетельство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Имеется такой вопрос:

В случае принятия в обеспечение обязательств зерновую расписку (заклад) без отделения залогового свидетельства от складского путем заключения договора залога, а последующем при наступлении дефолта должника и обращении взыскании на зерно обнаружилось, что зерна на ХПП в том количестве в котором указано в з/р нет, может ли кредитор обратиться к страховой компании или АгроГаранту (точно назавние не помню), если ответственность ХПП соответственно застрахована или гарантирована? Какие могут возникнуть проблемы?

Буде признателен за ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет. После того как в обороте появляется такая ценная бумага как зерновая расписка, да и вообще ценная бумага, передача прав, удостоверенных ей может (во всяком случае должна) осуществляться только путём передачи ценной бумаги. Это требование определённости гражданского оборота; субъект соответствующих прав должен легитимироваться принадлежностью ему соответствующей ценной бумаги. В противном случае может быть, например, ситуация, когда с одним лицом заключён договор залога зерна, а другому лицу передано залоговое свидетельство.

Я думаю, что такой заклад возможен. Но! Как сказал Ашимов, это будет не залог зерна, а заклад ценной бумаги.

Добрый день!

Имеется такой вопрос:

В случае принятия в обеспечение обязательств зерновую расписку (заклад) без отделения залогового свидетельства от складского путем заключения договора залога, а последующем при наступлении дефолта должника и обращении взыскании на зерно обнаружилось, что зерна на ХПП в том количестве в котором указано в з/р нет, может ли кредитор обратиться к страховой компании или АгроГаранту (точно назавние не помню), если ответственность ХПП соответственно застрахована или гарантирована? Какие могут возникнуть проблемы?

Буде признателен за ответы!

Можете, но если речь идет о КазАгроГаранте, то получите возмещение только если з/р включена в квоту, а на з/р имеется соответствующая надпись и штамп КазАгроГаранта. Как получить возмещение - см. ППРК №470.

Что касается страховых компаний, то запросите на элеваторе договор страхования.

К тому же у Вас (если Вы зерно покупали, а не сами завезли на элеватор), есть возможность предъявить требование к предыдущим собственникам зерна - см. ст. 132, 133 ГК РК. Они будут отвечать солидарно, т.е. наравне с элеватором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость йцуккен

Нет. После того как в обороте появляется такая ценная бумага как зерновая расписка, да и вообще ценная бумага, передача прав, удостоверенных ей может (во всяком случае должна) осуществляться только путём передачи ценной бумаги. Это требование определённости гражданского оборота; субъект соответствующих прав должен легитимироваться принадлежностью ему соответствующей ценной бумаги. В противном случае может быть, например, ситуация, когда с одним лицом заключён договор залога зерна, а другому лицу передано залоговое свидетельство.

Кстати, если есть договор залога зерна, в соответствии с которым зерновая расписка отдана в заклад, то никто никому уже никакое залоговое не отдаст. Просто потому что не сможет - обе части расписки у залогодержателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще один момент - думаю, что обращаться должны не Вы, а собственник зерна.

А если предположим собственник зерна (Должник) не хочет обращаться к Гаранту или страховой, разве кредитор сам не может напрямую обратиться к Гаранту или страховщику имея на руках не разделенную з/р и договор залога.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость йцукеен

А если предположим собственник зерна (Должник) не хочет обращаться к Гаранту или страховой, разве кредитор сам не может напрямую обратиться к Гаранту или страховщику имея на руках не разделенную з/р и договор залога.

См. ППРК №470 - для КАГ, либо договор страхования. В зависимости от того, что там написано. Плюс что у Вас в договоре? Есть условие о том, что по страхованию ГПО элеватора Вы являетесь Выгодоприобретателем, что Вам переуступаются эти права ну или еще что-нить в этом духе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость тяжелый случай

Могу еще добавить, что д-р залога зерна в любом случае следует заключить. Да, при отделении залогового свидетельства от складского на них указываются существо, сроки исполнения основного обязательства и др. Но, как известно, договор залога всегда содержит массу дополнительных пунктов, касающихся различных обязанностей сторон (оценка залога, порядок замены залога, расходы по хранению и др.).

Дело в том, что при отделении залогового свидетельства, по общему правилу, залоговое и складское свидетельства могут переоформляться на третьих лиц, т.е. собственник может продать зерно, обремененное залогом, залогодержатель может передать свои права по залоговому свидетельству третьим лицам. Уведомлять друг друга об этом они не обязаны. А вполне возможно, что залогодержателю совсем не улыбается видеть другого собственника зерна. Поэтому полагаю допустимым предусмотреть в договоре залога обязанность залогодателя отдать складское (отделенное) свидетельство залогодержателю на хранение на весь период действия договора. Четко установив, что это не заклад.

Т.е. законодательством предусмотрено, что при залоге зерна залоговое свидетельство отделяется от складского и передается залогодержателю. При этом складское остается у собственика и он вправе отчуждать зерно (если, конечно, найдется желающий приобрести зерно, обремененное залогом). Вы предлагаете забрать еще и складское "на хранение" (фактически это заклад ценной бумаги). Нет ли здесь нарушений действующего законодательства? Не будет ли проблем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 months later...

Доброе время суток! Ситуация следующего характера.

С должником заключен договор купли-продажи. Обязательства по оплате до 15 ноября 2010г. В обеспечение исполнения обязательств с должником заключен договор о залоге зерна, который был зарегистрирован в соответствии с законодательством.

Также от должника имеется зерновая расписка на зерно в пользу Кредитора.

В этой связи возникают следующие вопросы:

1. Каким образом проводить взыскание, просто по зерновой расписке либо реализовывать предмет залога во внесудебном порядке.

2. Какие негативные последствия могут возникнуть для кредитора?

Будте любезны подскажите пожалуйста варианты выхода из ситуации, кто сталкивался? :signthankspin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да и еще, внесудебная реализация проводится по требованиям установленным в Законе РК "Об ипотеке недвижимого имущества", либо есть еще какие то дополнительные акты регулирующие порядок внесудебной реализации???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Вам большое, а я то искал да вот что то не нашел!!! :signthankspin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования