Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

В случае развода она как перестанет быть детем бабушкой?

мне вашу логику не понять, где взаимосвязь между тем, что жена мужа является бабушкой моим детям и тем, что бы я ее называла мамой.. типа, если бабушка то стразу мне мама?? Ну, тогда она меня априори должна любить потому, как я родила от ее сына ей внука, так что ли и автоматом назвать меня дочь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 98
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Любовь к мужу и любовь к маме – разные любови! А свекровь, какой бы она не была хорошей женщиной, маму тебе никогда не заменит. Может быть исключение, когда мамы у тебя отроду не было, ну сирота ты по жизни, с рождения. А так.. в случае развода, например, мама-свекровь перестанет быть мамой, а в случае второго брака у вас появится новая мама?

При всём моём уважении к Вам, Анека, я смею не согласиться с Вами - никто не собирается и не будет заменять Вам МАМУ, но ведь это мать Вашего любимого человека-мужа и она может быть для Вас матерью... Вы знаете, когда мою жену брали в семью моя мама сказала: "Теперь у меня есть дочь". И это действительно так. А у неё появилась еще одна мама. И нет, она не претендует, ни в коем случае, на место Вашей родной мамы, но она может быть Вашей второй мамой. Как крёстная, только немного по-другому... :)

Ну а по поводу развода - не всегда так, что если жена разводишься с мужем, то развводится и с мамой мужа. Бывает и так, что они всё равно общаются и сохраняют тёплые отношения. Конечно, общаются не так часто, но всё же общаются. И у меня есть такой пример, в виде матери моего друга, только он недоволен происходящим, но всё-таки это происходит.

С наступающим Вас дорогие дамы! Спасибо Вам за всё прекрасное, доброе и чистое, мы Вас очень любим!

Изменено пользователем Гость в законе
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне вашу логику не понять, где взаимосвязь между тем, что жена мужа является бабушкой моим детям и тем, что бы я ее называла мамой.. типа, если бабушка то стразу мне мама?? Ну, тогда она меня априори должна любить потому, как я родила от ее сына ей внука, так что ли и автоматом назвать меня дочь?

Не надо путать, просто рожать от кого - то и людей, которые изначально планируют жить вместе, вести вместе хозяйство. Девушку принимают в дом, как дочь какие-то условия для ее удобства создают, так как понимают, что она покинула родительское гнездышко, в свою очередь она пытается угодить и помочь по хозяйству этой женщине- свекрови- маме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При всём моём уважении к Вам, Анека, я смею не согласиться с Вами - никто не собирается и не будет заменять Вам МАМУ, но ведь это мать Вашего любимого человека-мужа и она может быть для Вас матерью... Вы знаете, когда мою жену брали в семью моя мама сказала: "Теперь у меня есть дочь". И это действительно так. А у неё появилась еще одна мама. И нет, она не претендует, ни в коем случае, на место Вашей родной мамы, но она может быть Вашей второй мамой. Как крёстная, только немного по-другому... :)

А вот у меня проблем с называнием моей свекрови мамой с самого начала не возникло, т.е. меня ничего в этом не коробило, для меня это было нормой, т.к. я с детства слышала, как мой папа называл бабушки и деда (родителей мамы), мамой и папой соответственно. И мне казалось естественным в будущем родителей мужа называть также. Более того, меня воспитывали так, что к родителям мужа я должна буду относиться, как к своим собственным - с уважением и любовью. С таким собственно настроем я и пришла в семью мужа, наивно полагая, что и меня примут как дочь. Но, увы, она меня "приняла" так, что сейчас у меня, к сожалению, все выгорело (и любовь, и уважение) и желания называть ее мамой и относиться соответственно все меньше и меньше. Остались разочарование в человеке и боль от этого. Так что я искренне рада за людей, которые смогли найти общий язык со свекровью. Надеюсь моей подруге повезет и у них у ОБЕИХ (подруги и ее будующей свекрови) хватит дипломатии, гибкости, мудрости, терпения и еще чего то там еще для того, чтобы семья была крепокой и счастливой))

ЗЫ: Рада, конечно, но и завидуюююю (тем, у кого офигенные отношения со свекровью)))

ЗЫЗЫ: Вы там ниче такова не подумайте, у меня нормальный брак, любовь-морковь и все такое, но если б еще и свекровь понятлевее и понятной (для меня) была, так ваще б супер было б наверное))))

Изменено пользователем Малика
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не надо путать, просто рожать от кого - то и людей, которые изначально планируют жить вместе, вести вместе хозяйство. Девушку принимают в дом, как дочь какие-то условия для ее удобства создают, так как понимают, что она покинула родительское гнездышко, в свою очередь она пытается угодить и помочь по хозяйству этой женщине- свекрови- маме.

Ой, тайна, не всегда принимающая сторона это понимает)))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не надо путать, просто рожать от кого - то и людей, которые изначально планируют жить вместе, вести вместе хозяйство. Девушку принимают в дом, как дочь какие-то условия для ее удобства создают, так как понимают, что она покинула родительское гнездышко, в свою очередь она пытается угодить и помочь по хозяйству этой женщине- свекрови- маме.

Я с вами совершенно согласна, рожать от кого-то не надо, рожать надо только от любимого мужчины. И если ты планируешь с этим мужчиной долгий совместный союз и при этом его маму называешь уважительно по имени и отчеству, то это не говорит о тебе как о невеже или о человеке, который не уважает мать своего мужа.

Ты можешь не назвать мать мужа мамой, но при этом быть ей благодарной за сына, уважать ее, помогать ей по хозяйству, ухаживать за ней, в случае болезни и многое другое.

При всём моём уважении к Вам, Анека, я смею не согласиться с Вами - никто не собирается и не будет заменять Вам МАМУ, но ведь это мать Вашего любимого человека-мужа и она может быть для Вас матерью...

Мне, правда, не очень понятен знак равенства между мамой и свекровью. Вы хотите сказать, что никто знака равенства не ставит, тогда почему ее надо назвать мамой?

Уважаемый Гость в законе, вы можете со мной не соглашаться, ваше право. Как и мое право иметь свою точку зрения. Вот вы удивляетесь, что сложного назвать мать мужа мамой. Поверьте мне, для многих это сложно, для тех для кого мама это сокровенное, личное.. мама – это твоя душа. Только мама имеет «запах мамы» тот неповторимый еле уловимый запах, который ты, в случае ее утраты, никогда уже не встретить на этой земле. Но при этом ты его будешь искать этот запах, постоянно.. тебе его будет так не хватать.

Мама это та, в комнату которой ты пробираешься по утрам, что бы прыгнуть к ней в кровать, залезть под одеяло и прижаться к ее теплому и родному телу, это та, которой ты целуешь ноги, в прямом смысле этого слова.

У каждого должно быть право на свой выбор, не более.

Кто хочет назвать мамой свекровь, тот называет, кто не хочет – нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У каждого должно быть право на свой выбор, не более.

Кто хочет назвать мамой свекровь, тот называет, кто не хочет – нет.

Вы правы. :ahez:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я бы хотела чтоб меня по имени отчеству невестка называла :)

В подобных отношениях это, мягко говоря, не казахский вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В подобных отношениях это, мягко говоря, не казахский вариант.

Мне кажется, что можно называть "апа", хотя в некоторых регионах это означает "сестра". А вообще то называть мамой или нет, наверное это от индивидуальности человека зависит. Бывают "лёгкие" люди, которым не составит труда называть чужую (в плане родства) женщину мамой, но некоторым очень сложно переступить некоторый порог. Точно также, по-моему, некоторым "мамам" половинок воспринять какое-нибудь другое обозначение своего статуса. Я, например такая (потенциально) :ahez: . Хотя если будут называть, то соглашусь ради мира.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В подобных отношениях это, мягко говоря, не казахский вариант.

а мне мягко говоря, все равно какой это вариант, это вариант удобный мне :)

2 Noe

неее не Tsukiko'вна, а Tsukiko Ивановна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жена мою маму называет "мамой" и искренне. Мама её считает дочкой и тоже искренне. Мама жены умерла 10 лет назад. С отцом жены не общаюсь, а своего нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а мне мягко говоря, все равно какой это вариант, это вариант удобный мне :)

2 Noe

неее не Tsukiko'вна, а Tsukiko Ивановна!

неее, в Вашем случае, наверное, Tsukiko-сан. :ahez:

По теме: был дважды женат, обе мои супруги мою маму называли мамой, и ничо вроде. В третий раз женюсь, стопудово, третья тоже будет так называть. Тема же вроде не заключается в том, как невестки называют своих свекровей, а в отношениях между ними. Мне кажется, что многое (если не все) зависит от связующего звена, то есть от мужа для одной и сына для другой. Как поведет себя мужик - так и пойдет все в отношениях.

А в целом - очень сложно говорить об этих взаимоотношениях, у каждого по-разному происходит. Ну и конечно же в первую очередь должны присутстовать Любовь и Уважение между субъектами этих отношений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в целом - очень сложно говорить об этих взаимоотношениях, у каждого по-разному происходит. Ну и конечно же в первую очередь должны присутстовать Любовь и Уважение между субъектами этих отношений.

я люблю и уважаю свою свекровь, она очень хороший человек :ahez:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а мне мягко говоря, все равно какой это вариант, это вариант удобный мне :)

Ну дело Ваше. Действительно, лишь бы Вам удобно было. Как в великой и утончённой песне: "Называй меня зайка, называй меня котёнок, называй меня львёнок, называй меня слонёнок!". :ahez:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Или как в старой-престарой песне "я назову тебя зоренькой только ты раньше вставай, я назову тебя солнышком - только везде поспевай"))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой Брат маму жены своей, мамой не называет, потому как у него позиция в отношении «как называть маму второй половины» аналогична моей. Мама его жены тоже очень хорошая женщина, но не смотря на это, не поворачивается у него язык. А вот отца жены отцом зовет, потому как «отца как такового у нас по детству не было и нам нетрудно произносить слово «папа» по отношению к неродным людям».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это жизненная позиция!!! ))))

Немного не в тему, но рядом с ней, вопрос к мужчинам.

Если вы не можете по внутреннему убеждению, чутью (называйте как хотите), называть родителей жены мама и папа, вы будете «ломать» себя?

Изменено пользователем АНЕКА
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть такая пословица казахская: суйген1м аркылы суймеген1мд1 суйем1н.

Перевод смысловой: любя любимого люблю нелюбимых.

Имхо, этим все сказано. Если "ломает" называть "мама" или "папа", может и не надо вовсе так называть, а может стоит задуматься: есть ли она, любовь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

т.е. если мой муж не будет называть моего отца - папа, то он (муж) заначит меня не любит.. хорошо, буду иметь ввиду, на будущее..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

т.е. если мой муж не будет называть моего отца - папа, то он (муж) заначит меня не любит.. хорошо, буду иметь ввиду, на будущее..

Нет, уважаемая Анека, нельзя быть столь категоричной.

Повторяюсь, случаи разные бывают, и лекарств на все случаи не существует.

Вы задали вопрос "будете "ломать" себя?" , я попробовал высказать мысль, что если это самое для кого-то стоит каких-то затруднений, то оно того и не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования