Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Задержание транспортного средства.


Рекомендуемые сообщения

Доброе утро всем! Возникла следующая ситуация: на посту задержана машина с скоропортящимся грузом, якобы перегруз, машина-транспортной компании, груз, принадлежит ТОО. Может ли ТОО, как собственник груза, подогнать машину и перегрузить товар? Буду благодарна за отклики :biggrin: Очень нужна помощь :kuku:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по ходу вам консультация не нужна, раз не хотите ответить на мой вопрос. Практики по транспортировке грузов нет, но можно было бы покопаться.

Ну тогда на "нет" и суда нет. Всего доброго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по ходу вам консультация не нужна, раз не хотите ответить на мой вопрос. Практики по транспортировке грузов нет, но можно было бы покопаться.

Ну тогда на "нет" и суда нет. Всего доброго.

Машина задержана инспекцией транспортного контроля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Машина задержана инспекцией транспортного контроля.

Могу только рассказать о нашей практике без ссылок на НПА, в таких случаях на месте уплачивали сбор за превышение (рассчитывается по спец. формуле), штраф по приезду, если груз неделимый - машину должны отпустить, если делимый - подъезжали и перегружали на другую машину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могу только рассказать о нашей практике без ссылок на НПА, в таких случаях на месте уплачивали сбор за превышение (рассчитывается по спец. формуле), штраф по приезду, если груз неделимый - машину должны отпустить, если делимый - подъезжали и перегружали на другую машину.

Вопрос в том, можем ли мы перегрузить как собственники, а с перевозчиком пусть они сами разбираются.

Изменено пользователем Малиновка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос в том, можем ли мы перегрузить как собственники, а с перевозчиком пусть они сами разбираются.

А напрямую данный вопрос с представителем транспортной инспекции не пробовали решать, т.е. ему этот вопрос задать, а то пока Вы правовые основание будете искать товар...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и основание, считаю, что транспортная инспекция не должна препятствовать, факт перегруза уже зафиксирован, машину разгрузить (полностью или частично) даже должно, теперь главное, чтобы водитель груз отдал :-)

Статья 19-11. Порядок выдачи специальных разрешений на проезд отечественных и иностранных крупногабаритных и (или) тяжеловесных автотранспортных средств по территории Республики Казахстан

1. Проезд отечественных и иностранных крупногабаритных и (или) тяжеловесных автотранспортных средств по территории Республики Казахстан осуществляется на основании разрешительного документа — специального разрешения на проезд тяжеловесных и (или) крупногабаритных автотранспортных средств (далее — специальное разрешение).

В пункт 2 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 10.12.08 г. № 101-IV (введен в действие с 1 января 2009 г.) (см. стар. ред.)

2. Специальное разрешение выдается уполномоченным органом после установления маршрута движения и уплаты суммы сбора за проезд автотранспортных средств по территории Республики Казахстан по ставкам, установленным Налоговым кодексом Республики Казахстан.

3. Если автотранспортное средство с грузом или без груза имеет превышение по габаритам, массе и (или) осевым нагрузкам над установленными Правительством Республики Казахстан допустимыми параметрами автотранспортных средств, предназначенных для передвижения по автомобильным дорогам Республики Казахстан, специальное разрешение выдается только в случае перевозки данным автотранспортным средством неделимых грузов, которые при перевозке не могут быть разделены на две или более части без изменения их назначения, чрезмерных затрат или риска их порчи.

При выявлении проезда крупногабаритного и (или) тяжеловесного автотранспортного средства с делимым грузом перевозка может быть возобновлена без выдачи специального разрешения, когда перевозчик произведет разгрузку автотранспортного средства, чтобы привести его в соответствие с установленными Правительством Республики Казахстан допустимыми параметрами автотранспортных средств, предназначенных для передвижения по автомобильным дорогам Республики Казахстан, и оплатит сумму сбора за проезд крупногабаритного и тяжеловесного транспортного средства за фактически пройденную часть маршрута.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и основание, считаю, что транспортная инспекция не должна препятствовать, факт перегруза уже зафиксирован, машину разгрузить (полностью или частично) даже должно, теперь главное, чтобы водитель груз отдал :-)

Водитель то отдаст...транспортная испекция не отдает блин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зафиксируйте ваш грузовик с помидорами (или с чем он там у вас) в месте его фактического нахождения при помощи видеозаписи, с точным указанием времени, места нахождения и физиономий сотрудников транспортной инспекции, задержавших груз. Потребуйте у них незамедлительно письменные основания задержания ТС и причин нарушения Закона РК "Об автомобильном транспорте", потом пишите жалобу, в которой укажите о наносимом ущербе и бегом к их руководству на прием.

"Малиновки заслыша голосок

Припомню я забытые свиданья..." (ВИА "Верасы")

Изменено пользователем Antares
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зафиксируйте ваш грузовик с помидорами (или с чем он там у вас) в месте его фактического нахождения при помощи видеозаписи, с точным указанием времени, места нахождения и физиономий сотрудников транспортной инспекции, задержавших груз. Потребуйте у них незамедлительно письменные основания задержания ТС и причин нарушения Закона РК "Об автомобильном транспорте", потом пишите жалобу, в которой укажите о наносимом ущербе и бегом к их руководству на прием.

То есть я правильно понимаю ситуацию, раз факт перегруза зафиксирован, они должны отдать нам товар вне зависимости заплачен сбор или нет и трясти перевозчика, хоть в залог его брать вместе с машиной и водителем? :shocked:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть я правильно понимаю ситуацию, раз факт перегруза зафиксирован, они должны отдать нам товар вне зависимости заплачен сбор или нет и трясти перевозчика, хоть в залог его брать вместе с машиной и водителем? :shocked:

Пока вы будете философствовать, ваши мандарины протухнут....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования