Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

иск для иностранца к иностранному юр.лицу в РК


Рекомендуемые сообщения

Коллеги, хочу посоветоваться.

Гражданин РФ, временно проживающий в РК (временная регистрация), имеет очень большой зуб на одну российскую компанию, у которой в РК есть представительство. Иск этому гражданину лучше подавать в Казахстане или в России? В России по его проблеме уже есть положительная судебная практика, в Казахстане, насколько мне известно - нет. Можно ли вообще запустить судебную процедуру в России, находясь при этом в РК? По ряду причин для россиянина выезд в МСК для подачи иска сейчас невозможен, по российскому праву он вроде бы (я не уверена до конца еще) может подать его по своему местонахождению...

Понимаю, что вопросы дурацкие, но что-то заклинило, не могу сообразить, как лучше поступить. Везет мне что-то на россиян последнее время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Без особых проблем можно завязать процесс и в РК (по месту представительства) или в РФ по доверенности. С исполнением тоже особых проблем не должно быть. Хотя есть нюансы, что там за предмет спора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Без особых проблем можно завязать процесс и в РК (по месту представительства) или в РФ по доверенности. С исполнением тоже особых проблем не должно быть. Хотя есть нюансы, что там за предмет спора?

Предмет спора - повреждение компанией-перевозчиком частного груза, оформленного как хрупкий при передаче перевозчику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предмет спора - повреждение компанией-перевозчиком частного груза, оформленного как хрупкий при передаче перевозчику.

согласно п. 3 ст. 33 ГПК РК:

"3. Иски к перевозчикам, вытекающие из договоров перевозки грузов, пассажиров или багажа, предъявляются по месту нахождения постоянно действующего органа транспортной организации."

согласно п. 1 ст. 39 ГК РК:

"Местом нахождения юридического лица признается место нахождения его постоянно действующего органа."

а согласно п. 2 ст. 43 ГПК РК:

"2. Представительством является обособленное подразделение юридического лица..."

в связи с чем, считаю, что представительство не есть постоянный орган перевозчика и поэтому возможный иск Вашего россиянина к российскому перевозчику неподсуден каз.суду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В соответствии с п.3 ст.20 Минской конвенции такие дела исключительно подсудны суду государства буквально "по месту нахождения управления транспортной организации, к которой в установленном порядке была предъявлена претензия".

Возможно, что речь идёт не о месте нахождения органа управления юридического лица, а о каком-нибудь "Управлении железной дороги" или "Управлении пароходства" и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо М.Ю., серьезное уточнение с Вашей стороны,

однако, такое же словосочетание содержится и в Кишинеуской,

пока считаю дефектом - не указали\забыли слово "орган",

т.к. само по себе сочетание слов "по месту нахождения управления транспортной организации" лексически нелогично и неполно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования