Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Штраф за несвоевременную подачу налоговой отчётности ИП


Рекомендуемые сообщения

во 2, 3, 4 квартале 2009 года, в связи с отсутствием деятельности ИП (не было ни одной сделки, налоги = 0), не была сдана налоговая отчётность. какие будут штрафы? может ли отсутствие всякой деятельности избавить от уплаты штрафа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

во 2, 3, 4 квартале 2009 года, в связи с отсутствием деятельности ИП (не было ни одной сделки, налоги = 0), не была сдана налоговая отчётность. какие будут штрафы? может ли отсутствие всякой деятельности избавить от уплаты штрафа.

Административный кодекс:

"Статья 206. Непредставление налоговой отчетности, а также документов, необходимых для проведения мониторинга налогоплательщика либо связанных с условным банковским вкладом

1. Непредставление налогоплательщиком в налоговый орган налоговой отчетности в срок, установленный законодательными актами Республики Казахстан, -

влечет штраф на физических лиц в размере пятнадцати, на должностных лиц, индивидуальных предпринимателей, частных нотариусов, адвокатов - в размере тридцати, на юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства или некоммерческими организациями, - в размере сорока пяти, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, - в размере семидесяти месячных расчетных показателей.

2. Исключена в соответствии с Законом РК от 10.12.08 г. № 101-IV (введен в действие с 1 января 2009 г.) (см. стар. ред.)

3. Непредставление в срок, установленный уполномоченным государственным органом, либо отказ в представлении налогоплательщиком документов (в том числе в электронном виде), а также отчетности по мониторингу, необходимых для проведения мониторинга крупных налогоплательщиков, -

влечет штраф на должностных лиц, индивидуальных предпринимателей, частных нотариусов, адвокатов в размере тридцати, на юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства или некоммерческими организациями, - в размере двухсот, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, - в размере трехсот пятидесяти месячных расчетных показателей.

4. Действия (бездействие), предусмотренные частью третьей настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, -

влекут штраф на должностных лиц, индивидуальных предпринимателей, частных нотариусов, адвокатов в размере пятидесяти, на юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства или некоммерческими организациями, - в размере двухсот пятидесяти, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, - в размере семисот пятидесяти месячных расчетных показателей.

5. Непредставление либо несвоевременное представление в налоговый орган налоговым агентом договора об условном банковском вкладе в случае уплаты подоходного налога через условный банковский вклад —

влечет штраф на индивидуальных предпринимателей, частных нотариусов, адвокатов в размере десяти, на юридических лиц, в том числе нерезидентов, осуществляющих деятельность в Республике Казахстан через постоянное учреждение, филиал, представительство, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства, — в размере тридцати, на юридических лиц, в том числе нерезидентов, осуществляющих деятельность в Республике Казахстан через постоянное учреждение, филиал, представительство, являющихся субъектами крупного предпринимательства, — в размере пятидесяти месячных расчетных показателей.

6. Непредставление налогоплательщиком в налоговый орган документов, необходимых для определения суммы прибыли или части прибыли юридического лица-нерезидента, расположенного и (или) зарегистрированного в государстве с льготным налогообложением, подлежащей налогообложению в соответствии с Налоговым кодексом Республики Казахстан, —

влечет штраф на физических лиц, индивидуальных предпринимателей в размере ста, на юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства, — в размере двухсот, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, — в размере пятисот месячных расчетных показателей."

В Вашем случае, отсутствие деятельности не является основанием неуплаты штрафа (конечно, при наличии постановления об адм. ответственности), потому, как пока вы не представили заслуживающих внимание обоснований непредставления отчетности.

Изменено пользователем Antares
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 months later...

Вот вопрос в тему, вроде элементарный, но непонятно, какой из вариантов выбрать:

У нас тоже не сдана была отчетность, экология 600 с копейками тенге :drowning: за 2009 год, щас пеня набежала, и ответственность на главбуха предусмотрена в п. 1 статьи 206, которая приведена выше. А что будет делать госорган, если главбух с тех пор сменился, как и директор? Накладывать общий штраф на организацию или просто убирать штраф на главбуха и оставлять штраф на организацию? Текущие главбух и руководитель по логике ответственность не несут, т.к. невиновны в тех деяниях, которые произошли до них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а здесь предусматриватеся срок исковой давности?

насколько я помню штраф за дам нарушение могут наложить лишь в течение 2-х месяцев после совершения адм правонарушения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а здесь предусматриватеся срок исковой давности?

насколько я помню штраф за дам нарушение могут наложить лишь в течение 2-х месяцев после совершения адм правонарушения

Я думаю подразумевается. Ссылку можно на 2 месяца?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

упс,

Статья 69. Освобождение от административной ответственности в связи с истечением срока давности

1. Лицо не подлежит привлечению к административной ответственности по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения, а за совершение административного правонарушения в области охраны окружающей среды - по истечении шести месяцев со дня его совершения, кроме случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

2. Физическое лицо не подлежит привлечению к административной ответственности за совершение административного коррупционного правонарушения, а также правонарушения в области налогообложения, законодательства Республики Казахстан о пенсионном обеспечении, об обязательном социальном страховании, естественных монополий и антимонопольного законодательства по истечении одного года со дня его совершения, а юридическое лицо (в том числе индивидуальный предприниматель) не подлежит привлечению к административной ответственности за совершение административного коррупционного правонарушения по истечении трех лет со дня его совершения, а за правонарушение в области налогообложения, законодательства Республики Казахстан о пенсионном обеспечении, об обязательном социальном страховании, естественных монополий и антимонопольного законодательства - по истечении пяти лет со дня его совершения.

...

Изменено пользователем fondorin
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Подскажите, пожалуйста, как действовать в такой ситуации: задержала сдачу отчетности на несколько дней, за период моей работы 4 года - это первое нарушение. Сложность в том, что не вовремя сданы отчеты на трех ИП, работающих с применением упрощенного режима. Когда сообразила, что натворила, бегом побежала к начальнику НУ, он сказал, что если за 5 лет не было нарушений наказывать не будут. Но сделали выписку и за 2005-2006 нашли нарушения у всех 3 предпринимателей, моей вины в этом нет. Но по закону вроде бы наказать меня как физ. лицо не могут, т.к. ИП не может иметь главного бухгалтера (у меня доверенности с правом сдачи налоговой отчетности и подписи), значит накажут ИП, а это в общей сложности 90 МРП. Т.к. работу я терять не хочу платить придется мне, как мне лучше действовать в такой ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
Гость Ирина иосифовна

Подскажите, пожалуйста, как действовать в такой ситуации: задержала сдачу отчетности на несколько дней, за период моей работы 4 года - это первое нарушение. Сложность в том, что не вовремя сданы отчеты на трех ИП, работающих с применением упрощенного режима. Когда сообразила, что натворила, бегом побежала к начальнику НУ, он сказал, что если за 5 лет не было нарушений наказывать не будут. Но сделали выписку и за 2005-2006 нашли нарушения у всех 3 предпринимателей, моей вины в этом нет. Но по закону вроде бы наказать меня как физ. лицо не могут, т.к. ИП не может иметь главного бухгалтера (у меня доверенности с правом сдачи налоговой отчетности и подписи), значит накажут ИП, а это в общей сложности 90 МРП. Т.к. работу я терять не хочу платить придется мне, как мне лучше действовать в такой ситуации.

а где написано, что ИП не имеет право иметь главного бухгалтера что он не несет ответственности за достоверный бухгалтерский и налоговые учеты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот вопрос в тему, вроде элементарный, но непонятно, какой из вариантов выбрать:

У нас тоже не сдана была отчетность, экология 600 с копейками тенге :sarcasm: за 2009 год, щас пеня набежала, и ответственность на главбуха предусмотрена в п. 1 статьи 206, которая приведена выше. А что будет делать госорган, если главбух с тех пор сменился, как и директор? Накладывать общий штраф на организацию или просто убирать штраф на главбуха и оставлять штраф на организацию? Текущие главбух и руководитель по логике ответственность не несут, т.к. невиновны в тех деяниях, которые произошли до них.

Налоговое управление просто наложит штраф на юридическое лицо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

во 2, 3, 4 квартале 2009 года, в связи с отсутствием деятельности ИП (не было ни одной сделки, налоги = 0), не была сдана налоговая отчётность. какие будут штрафы? может ли отсутствие всякой деятельности избавить от уплаты штрафа.

Действительно Вы подлежите штрафу по ст. 206 ч.1 КРК об АП в размере тридцати МРП, но если со дня получения Вами уведомления от НУ о несвоеврменном сдачи вышеуказанной Вами налоговой отчетности прошло более двух месяцев, а НУ не наложил на Вас адмирнистративный штраф по ст. 206 ч.1 КРК об АП, то Вы освобождаетесь от административной ответственности по истечению срока давности по ст. 69 ч.1 КРК об АП. Даже если сейчас НУ наложит Вам административрный штраф, Вы можете оспорить их решение в суде сылаясь на ст.69 ч.1 КРК об АП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Аль-Хади, вы уверены?

На меня как на должностное лицо наложили штраф за нарушение во время работы предыдущего руководителя, с пояснением: Когда вы вступали в должность руководителя ТОО, Вы приняли на себя все обязательства, в том числе ответственность за возможные нарушения и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 years later...
Гость elena.orehova.90@mail.ru

Здравствуйте!!подскажите пожалуйста.В 2007году было приостановленно ип,т.е бездействующий.Переехали в другой город и забыли его совсем закрыть.Теперь в 2018 будет суд.Подскажите будет ли штраф,задолженности ноль,просто остался бездействующий ИП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Гость elena.orehova.90@mail.ru сказал:

Здравствуйте!!подскажите пожалуйста.В 2007году было приостановленно ип,т.е бездействующий.Переехали в другой город и забыли его совсем закрыть.Теперь в 2018 будет суд.Подскажите будет ли штраф,задолженности ноль,просто остался бездействующий ИП.

Интересует вопрос - какой режим налогообложения у вас был? Если общеустановленный, то это не есть гуд. Вернее, это жопа. Если у вас был упрощенный режим, то это легче. Если патент, то это еще лучше.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость elena.orehova.90@mail.ru

Работали по патенту.Писали заявление и патент сдали в налоговую,но его не закрыли,а преостановили(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Гость elena.orehova.90@mail.ru сказал:

Работали по патенту.Писали заявление и патент сдали в налоговую,но его не закрыли,а преостановили(((

а что за суд? повестку вам вручили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Зарегистрировала Ип в ноябре 2018. В январе 2019 сдала отчет. Там было по нулям. Сдала 910 форму. Следующий раз нужно было сдавать в августе. Но т.к. я не работала, я просто забыла. И теперь мне арестовали все карты и счет. Сто мне делать? Какое наказание грозит? Какой штраф? Заранее спасибо@

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования