Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Грустная история - развод с женой. Прошу помощи...


Гость ШГБ

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, коллеги!

Приходится разводиться, первый раз это у меня. И как-то даже неудобно у сослуживцев консультироваться, хотя в нашем юротделе есть люди, которые уже развелись. Все-таки работать дальше вместе, и не хочу всю эту грязь чтобы они знали.

Прошу совета по элементарным вопросам. Не судите строго, я не судебный юрист, корпоративными вопросами в основном занимаюсь. А разводиться на старости лет вообще первый раз приходится.

В базе Параграф есть образец искового (2010 год, Атырауский горсуд) и к нему приложения:

1. исковое заявление в 3-х экземплярах;

2. свидетельство о заключении брака (оригинал);

3. квитанция об уплате государственной пошлины в размере 328 тенге (оригинал);

4. свидетельство о рождении ребенка (копия);

5. медицинская справка о состоянии здоровья ребенка с поликлиники по месту жительства или от участкового врача;

6. справка с КСК;

7. РНН (копия);

8. домовая книга (копия)

Живу в Алматы в Бостнандыкском районе, поэтому поехал туда, решил глянуть, как на практике наш суд принимает, там список следующий:

1. Госпошлина 450 тенге

2. Копия искового заявления (3 экз)

3. Подлинник свидетельства о заключении брака

4. Копия свидетельства о рождении ребенка

5. Адресная справка истца

6. Адресная справка ответчика

7. Копия удостоверения личности

Вопросы по приложениям:

Почему 450 тенге? МРП у нас вроде 1413, 30% будет 424 тенге?

Зачем три копии? Или дети тоже считаются (у нас двое детей, один несовершеннолетний ребенок)?

Почему ПОДЛИННИК свидетельства о заключении брака? Копию не примут?

Адресная справка на себя – возьму. А на жену она должна сама. А я не хочу, чтобы она знала пока, что я подаю на развод. И потом, вообще нонсенс, - как ты стребуешь с ответчика какого-то адресную справку, если он не захочет ее брать?

И еще - РНН не нужен разве?

Пока все. Надеюсь на помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, коллеги!

Вопросы по приложениям:

Почему 450 тенге? МРП у нас вроде 1413, 30% будет 424 тенге?

Зачем три копии? Или дети тоже считаются (у нас двое детей, один несовершеннолетний ребенок)?

Почему ПОДЛИННИК свидетельства о заключении брака? Копию не примут?

Адресная справка на себя – возьму. А на жену она должна сама. А я не хочу, чтобы она знала пока, что я подаю на развод. И потом, вообще нонсенс, - как ты стребуешь с ответчика какого-то адресную справку, если он не захочет ее брать?

И еще - РНН не нужен разве?

Пока все. Надеюсь на помощь.

Что Вам рассказать про Сахалин ... про Бостандыкский суд. Там с Вас чего угодно могут потребовать вплоть до справок о том, что Вы не верблюд и о том что не двугорбый верблюд.

По вопросам:

1. 450 потому что они о Вас позаботились и округлили для Вашего же удобства. Нет ну правда, Вам же мучительно тяжко будет искать 24 тенге в банке. А так полтишок отдали и все пучком.

2. 3 копии - одна суду, вторая супруге, на третьей штампик Вам поставят что приняли. Но особо идейные работники канцелярий просють копию для прокурора. Слать в сад можно с ентим требованием.

3. Подлинник свидетельства о браке потому что он потом остается в материалах дела.

4. С адресными справками - в лес их. Нет в ГПК такого документа (ст. 150,151)

5. РНН нужен Вам для оплаты пошлины, а также необходимо указать номер в исковом, но прикладывать копию - не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

госпошлину округлили, если Вы заплатите 424 тнг, ни чего страшного в этом нет, примут и решат/разведут

Зачем три копии?- одна копию суду, вторая ответчику/жене, третья Вам со штампиком

"я не хочу, чтобы она знала пока", на основании св-ва о браке Вам дадут справку на неё, и она об это не узнает

почему решили что бостандыкский суд? она там живет?

"Почему ПОДЛИННИК" забирут и дадут решение на основании решения пойдете в ЗАГС и получите "св-во о разводе"

Изменено пользователем Янa
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну тогда, это цинично-крылато, при условии, что сам инициатор

"Грустная история - развод с женой"

Изменено пользователем Янa
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приложите копию домовой книги если Ваша супруга там прописана. Приготовтесь к тому что непосредственно на самом процессе Вам придеться делить совместно нажитое имущество, определять местожительство детей и размер алиментов. все в зависимости от позиции Вашей супруги. Плюс если она несогласна то могут установить еще срок для примирения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если она несогласна то могут установить еще срок для примирения.

ДО трёх месяцев, а если есть дети до года то разведут, только с согласия супруги

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, коллеги!

Адресная справка на себя – возьму. А на жену она должна сама. А я не хочу, чтобы она знала пока, что я подаю на развод. И потом, вообще нонсенс, - как ты стребуешь с ответчика какого-то адресную справку, если он не захочет ее брать?

Как то странно, что Вы готовите документы на развод втайне от супруги. На судебный процесс ее участие обеспечивать Вы будете (секретарь с/з максимум может позвонить ей домой вместо того чтобы судебную повестку слать) и тогда ее реакция будет еще негативнее. Если проблем по разделу имущества, воспитанию детей и алиментов у вас нет, проще обратиться в райЗАГС, сказать, что у вас нет несовершеннолетних детей и развестись по-тихому, без скандалов. Сразу обговорите с женой все острые моменты.

Учтите, что в суде у вас будут выяснять есть ли имущественные претензии, решен ли вопрос о месте жительства и содержании детей и т.п. И если таковые будут, то готовьтесь к рассмотрению дела о разделе имущества, об определении места жительства ребенка, о взыскании алиметов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

адресную справку взять на жену можно. я как то на мужа брала справку. у меня просто попросили предъявить мое уд/л, его уд/л и свидет-во о браке. В вашей ситуации однозначно через суд, так как несоверш. ребенок есть. да и срок примерения могут дать больше, если жена попросит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

адресную справку взять на жену можно. я как то на мужа брала справку. у меня просто попросили предъявить мое уд/л, его уд/л и свидет-во о браке. В вашей ситуации однозначно через суд, так как несоверш. ребенок есть. да и срок примерения могут дать больше, если жена попросит.

где написанно, что нужно адресную справку прикладывать?

достаточно написать в заявлении его данные, вкл. адрес проживания и телефон.

в Адресном бюро раньше выдавали кому хош эти справки на право и налево (через ЦОН), а недавно я подала (через ЦОН) на адресную справку, так мне док-ты вернули, даже без письменного отказа.

когда я обратилась в само Поле Чудес, мне там сказали, что еще с 2008 года у них какие то правила (точно сейчас не скажу какие именно) по которым они выдают справки только по доверенности.

я им говорю:хм...эт мне ответчику надо сказать:Слушай, я тут в суд хочу на тебя подать, дай ка мне Доверенность или сам сходи, подсоби...

короче, очередной бардак.

ненужно вам адресгную справку, это нигде не написанно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а расхождение пошло вот откуда:

Постановление Правительства Республики Казахстан от 26 октября 2009 года № 1669

Об утверждении стандарта оказания государственной услуги «Выдача адресных справок с места жительства»

12. Адресная справка выдается только на физическое лицо, обратившееся в уполномоченный орган. Для получения государственной услуги потребители представляют:

в уполномоченный орган:

физические лица - документ, удостоверяющий личность;

юридические лица - письменные запросы, подписанные руководителем (сотрудником) подразделения, направляющего запрос, и зарегистрированные в канцелярии юридического лица;

нотариально заверенное согласие физического или юридического лица для выдачи адресной справки третьему лицу;

в Центр:

заявление;

физические лица - оригинал и копию документа, удостоверяющего личность;

юридические лица - письменные запросы, подписанные руководителем (сотрудником) подразделения, направляющего запрос, и зарегистрированные в канцелярии юридического лица;

нотариально заверенное согласие физического или юридического лица для выдачи адресной справки третьему лицу.

При приеме пакета документов сотрудник Центра сверяет подлинность копии с оригиналом и возвращает оригинал заявителю.

13. Для получения государственной услуги в уполномоченном органе заполнение бланков, заявлений не требуется. В Центре бланки заявлений размещаются на специальной стойке в зале ожидания, либо у консультантов Центра.

СТАНДАРТ

оказания государственной услуги

«Выдача адресных справок с места жительства»

12. Для получения государственной услуги потребители представляют:

1) физические лица - документ, удостоверяющий личность;

2) сотрудники правоохранительных органов - служебный документ.

Примечание: государственная услуга для данной категории потребителей может осуществляться по телефону с использованием пароля, направляемого один раз в квартал и имеющего гриф «Для служебного пользования». Пароль устанавливается на сутки и более, но не свыше трех суток;

3) юридические лица - письменные запросы, подписанные руководителем (сотрудником) подразделения, направляющего запрос, и зарегистрированные в канцелярии юридического лица.

13. Для получения государственной услуги заполнение бланков, заявлений не требуется.

т.е. получается, что в стандартах ЦОНА согласие нужно, а в стандартах Адресного бюро-нет. :ahez:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования