Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Куда жаловаться на действия адвоката?


Рекомендуемые сообщения

Ситуация, адвокат по доверенности от третьих лиц выступает в суде с иском об истребовании некой ден. суммы. При этом доверители, вообще никогда не были знакомы с адвокатом и доверенность лично ему не давали, доверенность была выдана путем обмана/введения в заблуждения доверителей лицом, состоящим с адвокатом в дружеских отношениях. Сейчас есть определение суда о прекращении дела в связи с отказом от иска (это сделали доверители, когда их вызвали в суд по требованию ответчика) есть объяснительные доверителей о том, что они не имеют претензий к ответчику и не знакомы с адвокатом. Вопрос: Как "наказать" адвоката? Есть пока мысль написать жалобу в коллегию, на сколько это будет эффективно? от чего имени лучше писать жалобу, от доверителей или ответчика? прошу совета! Заранее благодарен!

Изменено пользователем Artifact
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ситуация, адвокат по доверенности от третьих лиц выступает в суде с иском об истребовании некой ден. суммы. При этом доверители, вообще никогда не были знакомы с адвокатом и доверенность лично ему не давали, доверенность была выдана путем обмана/введения в заблуждения доверителей лицом, состоящим с адвокатом в дружеских отношениях. Сейчас есть определение суда о прекращении дела в связи с отказом от иска (это сделали доверители, когда их вызвали в суд по требованию ответчика) есть объяснительные доверителей о том, что они не имеют претензий к ответчику и не знакомы с адвокатом. Вопрос: Как "наказать" адвоката? Есть пока мысль написать жалобу в коллегию, на сколько это будет эффективно? от чего имени лучше писать жалобу, от доверителей или ответчика? прошу совета! Заранее благодарен!

Это не Вы задавали тему по "липовой доверенности"?В данном случае для начала разместите текст определения либо основные выдержки, думаю, что нужно было в процессе требовать у суда вынесения частного определения, тогда коллегия адвокатов отреагировала бы точно, а так, жалоба от физ.лица, вряд ли чего добьетесь (правда, не знаю чего Вы точно хотите).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это не Вы задавали тему по "липовой доверенности"?В данном случае для начала разместите текст определения либо основные выдержки, думаю, что нужно было в процессе требовать у суда вынесения частного определения, тогда коллегия адвокатов отреагировала бы точно, а так, жалоба от физ.лица, вряд ли чего добьетесь (правда, не знаю чего Вы точно хотите).

Правильно, я так и хотел, но вот доверители пошли сами в суд и написали отказ от иска, а затем, в тот же день, отозвали доверенности. Придя в суд мне уже выдали определение. т.е. доверители проявив инициативность немножко закрыли пути наступления. Тем не менее, все же, сейчас нужно что то инициаровать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Разрешите вставить свои 3 копейки: думается мне, что сдесь и 325 ч.3 (использование заведомо подложного документа) УК РК натянуть можно. Как думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правильно, я так и хотел, но вот доверители пошли сами в суд и написали отказ от иска, а затем, в тот же день, отозвали доверенности. Придя в суд мне уже выдали определение. т.е. доверители проявив инициативность немножко закрыли пути наступления. Тем не менее, все же, сейчас нужно что то инициаровать.

Адвокат действует по ордеру, по доверенности действуют обычно граждане не "награжденные"статусом АДВОКАТ, поэтому жаловаться по всей видимости некуда, только обращаться с заявлением в правоохранит.органы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Адвокат действует по ордеру, по доверенности действуют обычно граждане не "награжденные"статусом АДВОКАТ, поэтому жаловаться по всей видимости некуда, только обращаться с заявлением в правоохранит.органы.

Так, адвокат на самом деле статус такой имеет, состоит в коллегии и.т.п. но получается что не воспользовалась своим положением адвоката, а выступила как гражданский представитель. Думается, что тем не менее кляузу все равно можно написать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наличие ордера для адвоката, не заменяет наличие доверенности.

Доверенность выдается для совершения определенных процессуальных действий, оговоренных непосредственно в самой доверенности, - отказ от иска, заключение мирового соглашения, предъявления исп.листа ко взысканию и т.п., по ордеру адвокат может участвовать в ходе процесса, но в совершении тех или иных процессуальных действий, последний будет ограничен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Доверенность была нотариальная или нет? Если нотариальная то тут еще и на нотариуса нужно жаловатся. В доверенности было предусмотренно получать деньги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так, адвокат на самом деле статус такой имеет, состоит в коллегии и.т.п. но получается что не воспользовалась своим положением адвоката, а выступила как гражданский представитель. Думается, что тем не менее кляузу все равно можно написать!

Если адвокат и вправду без ордера на процессе участвовала, то в случае поступления Вашей жалобы в коллегию, меры в отношении адвоката будут приняты жесткие.

Если, конечно, именно это Вы и укажете.

Это гораздо более значимое правонарушение условий работы адвоката, нежели представительство лица, которого адвокат не видел. В интересах одного лица может и другое лицо обратиться.

В крайнем случае, адвокат сошлется на лицо, с которым непосредственно заключал соглашение, сказав, что тот ввел его в заблуждение.

Так что, посмотрите, есть ли в материалах дела ордер.

Думаю, что ордер, всё-таки, обязательно есть.

Поскольку, нужно быть довольно глупым адвокатом, чтобы поставить в известность противную сторону о месте своей работы, при этом не предоставив в суд ордер.

Изменено пользователем Франт
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если адвокат и вправду без ордера на процессе участвовала, то в случае поступления Вашей жалобы в коллегию, меры в отношении адвоката будут приняты жесткие.

Извините, Франт, а без ордера адвокат-индивидуал разве не может участвовать в гражданском деле?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините, Франт, а без ордера адвокат-индивидуал разве не может участвовать в гражданском деле?

адвокат без ордера вообще не имеет право участвовать в суде, будь оно гражданское производство или уголовное

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 62. Оформление полномочий представителя

3. Полномочия адвоката на ведение конкретного дела удостоверяются ордером, выдаваемым юридической консультацией или адвокатской конторой, а при ведении им своей деятельности индивидуально - договором, заключенным адвокатом с клиентом.

Не всегда нужен ордер адвокату, достаточно договора, если адвокат - индивидуал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 62. Оформление полномочий представителя

3. Полномочия адвоката на ведение конкретного дела удостоверяются ордером, выдаваемым юридической консультацией или адвокатской конторой, а при ведении им своей деятельности индивидуально - договором, заключенным адвокатом с клиентом.

Не всегда нужен ордер адвокату, достаточно договора, если адвокат - индивидуал.

Закон "ОБ адвокатской деятельности" (ст.13) никто ведь не отменял. Да и, думаю, во всех уставах коллегий обязанность предоставления ордера, независимо от того, индивидуально или через подразделение коллегии адвокат осуществляет свою работу, прямо предусмотрена.

Тем более что, кому-кому, а адвокатам-индивидуалам никакой проблемы в предоставлении ордера нет вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, ГПК имеет более высшую иерархию, чем Закон об адвокатах и Устав коллегии. Да и на практике судьи руководствуются не законом "Об адвокатах" , а ГПК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, ГПК имеет более высшую иерархию, чем Закон об адвокатах и Устав коллегии. Да и на практике судьи руководствуются не законом "Об адвокатах" , а ГПК.

Хотя речь идет не о нарушении норм ГПК РК, а о нарушении законодательства об адвокатской деятельности, тем не менее, в соответствии со ст.60 ч.2 ГПК РК, адвокат-индивидуал в гражданском процессе без ордера может быть не допущен судом. И здесь, соглашусь, имеется явное противоречие между нормой ст.62 ч.3 ГПК РК и нормами законодательства и принципами адвокатской деятельности.

Хотя практически, такой проблемы с адвокатами-индивидуалами вообще не возникает, т.к. у адвоката, осуществляющему свою деят-ть индивидуально, повторюсь, никакой проблемы с ордерами не имеется.

В-основном такая проблема возникает у адвокатов, которые пытаются "скрыть" своих клиентов от конторы или консультации, через которую они работают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 years later...
 
Добрый день,21.09.15 был суд в г.Шымкент. развелись с теперь уже бывшей супругой. есть ребенок 2,6 года. обратился к адвокату о решении вопроса по поводу порядка встреч с ребенком так как я проживаю в г.Алматы. она мне написала целый список бумаг что я должен ей предоставить, в том числе (справки со всех диспансеров, характеристи от соседей, участкового и очень очень много всего). также взяла деньги вперед в размере 50000тг. приехав в Алматы я проконсультировался с другим адвокатом, он мне ответил что дело гражданское и всех этих бумаг предоставлять не нужно. а адвокат в Шымкенте которую я нанял уверяла меня что это будет как иск в ювенальный суд и все это необходимо. Поразмышляв я решил что хочу нанять адвоката в Алмате а с ней прекратить сотрудничество. Попросил вернуть ее деньги на карточку на что она в течении 14-16 дней оттягивала процесс говорив что нету времени. на очередное мое напоминание ответила очень грубо и бросила трубку. на повторные звонки перестав отвечать. после на мое сообщение ответила что без получения договора вернуть деньги не может да и не будет этого делать. 
Вопрос, законны ли действия адвоката учитывая то что я проживаю в другом городе и теперь она нарочно затягивает возврат денег только при возврате договора. кстати в договоре не прописан порядок возмещения средств, но прописана сумму в 50000тг как гонорар. не прошло и месяца со дня заключения договора.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока что жаловаться не на что. Почитайте договор, а именно порядок расторжения договора и следуйте порядку указанному там. Вот в случае его неисполнения можете жаловаться. А пока, по моему рано. 

Существенными условиями договора являются  порядок и условия расторжения договора. ст. 5. п. 1 пп. 5 ЗРК "Об адвокатской деятельности". Исходите из расторжения договора, а потом только возврат денег. Условие о расторжении обязательно должно содержатся в договоре. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока что жаловаться не на что. Почитайте договор, а именно порядок расторжения договора и следуйте порядку указанному там. Вот в случае его неисполнения можете жаловаться. А пока, по моему рано. 

Существенными условиями договора являются  порядок и условия расторжения договора. ст. 5. п. 1 пп. 5 ЗРК "Об адвокатской деятельности". Исходите из расторжения договора, а потом только возврат денег. Условие о расторжении обязательно должно содержатся в договоре. 

 

Не имеет значения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Адвокат в Шымкенте не помогала ТС ,а тянула "резину" и очевидно всзяв с него деньги ,заканчивала или вела какие-то свои дела , т к оправданий дать ТС не смогла ,то нагрубила ему и прервала контакт. Обычная практика. Дала повод сомневаться и он в праве потребовать аванс обратно. Делается это легко через ПКА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Адвокат в Шымкенте не помогала ТС ,а тянула "резину" и очевидно всзяв с него деньги ,заканчивала или вела какие-то свои дела , т к оправданий дать ТС не смогла ,то нагрубила ему и прервала контакт. Обычная практика. Дала повод сомневаться и он в праве потребовать аванс обратно. Делается это легко через ПКА.

Я не думаю что это обычная практика. Вот жаловаться, не разобравшись больше походит на обычную практику. А потом, как вы можете судить о том, что сделал или не сделал  адвокат. Документы, кстати, совершенно обоснованна просила. В нашем ювенальном суде, судья также вам предложит предоставить аналогичные документы. Полагаю, что основания должны быть для расторжения ну соответственно для возврата денег, это такой  же договор как все другие договора. Согласен лишь с тем что не следует грубить и требовать договор, правильнее подписать соглашение о расторжении, если конечно на это согласится адвокат и возможно определить сумму фактических затрат адвоката, если таковые имели место.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю что ТС вполне обоснованно определил ,что адвокат его водит за нос и не оказывает помощь И ничего страшного не произойдет ,если он обратиться в ПКА и деньги ему вернут. ПКА в состоянии обьективно проверить адвоката и его работу. Также можно обратиться к заведующему АК , то же весьма эффективно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования