Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Коллегия удивила (алименты)


Nuriya

Рекомендуемые сообщения

Сегодня было рассмотрение апелляционной жалобы на решение о передаче ребенка на воспитание отца и взыскании алиментов.Что касаемо размера алиментов: суд первой инстанции вынес решение о взыскании алиментов на двух детей в размере 1/3, также имеется приказ о взыскании алиментов на другого ребенка- 1/4 .

В соответствии со ст. 125 Закона «О браке и семье», алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются на трех детей в размере половины заработка (дохода родителей).

То есть размер алиментов отца который он должен выплачивать на сегодняшний день превышает установленный законом. О чем было и указано на коллегии.

Однако коллегия оставляет решение...без изменения. Я в ступоре :ahez:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спросите в канцелярии, что курит коллегия перед судебными заседаниями.... В кассацию подавайте, пока не поздно.

У меня по старому, надзорка ВС РК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа здравствуйте!

Извините что вмешался не совсем по теме, но нужна помощь или совет или хотя бы Ваш коментарий для успокоения души.

Читатель форума я постоянный и преданный. Все хочу зарегистрироваться, но постоянный цейтнот. А вот теперь вынужден обратится к Вам, так как не могу определиться что делать дальше. Вроде по работе достаточно серьезных судов потянул, в том числе копоративных, но такого не видел. Обратилась ко мне за помощью в частном порядке коллега. В таком деле не помочь грех. Вроде бы дело пустяковое, но суд выносит такие определения что волосы дыбом встают. Суть проблемы в том, что имеется исполнительный лист, далее были изменения по сумме,т.е. уменьшение алиментов до 12,5%. Но дело не в сумме. В общем судебный исполнитель в 2004г. выносит постановление о взыскании с определенного лица 12,5% заработка ежемесячно в пользу несовершенного летнего ребенка.

В 2006г. погибла мать ребенка. Троих детей забирает к себе сестра в другой город. Один из них ребенок на которого платились алименты. В январе 2008г. на несовершеннолетних назначается опека на старшего попечительство.

Здесь начинается самое интересное. Естественно участие в судах принимали родственники (если принимали) и некоторых подробностей я не знаю. Первый иск не видел, но по определению понял, что обратились с просьбой внести изменения к исполнительному листу в связи с переменой лиц. Заявление забрали. Однако, сейчас говорят, что не забирали. Но я думаю людей ввели в заблуждение и уговорили забрать исковое, мотивируя тем, что лучше в суд обратиться о вынесении судебного приказа. В общем этап пройденный и ни чего не вернешь. Но определение у меня на руках и в нем, четко написано, что обратилисьс просьбой о возврате искового заявления (не отказ от иска). Естественно в определении сказано, что разъяснить лицу, что воврат не препятствует и т.д.

Далее в суд обращаются о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов. Но и тут следует отказ, судья увидел в иске наличие спора о праве, (какого не пойму) с соответствущим определением. В общем обращайтесь в порядке искового производства.

Далее в суд следует исковое о взыскании. Опять определение. Об отказе в вынесении судебного приказа. Перечитываю исковое и думаю, наши судьи читают, что просят. Вот такового я не видел - подают исковое, а судья отказывает в вынесении судебного приказа. Это вообще!!!!!!

Все документы приходят по почте и соответственно значительно позже.

С данного момента обратились ко мне. Думаю напишу еще раз исковое. Написал исковое о замене взыскателя алиментов.

Кстати предприятие алименты удерживает до сих пор, так как в их адрес ничего не поступало.

Небольшой отрывок из искового

В соответствии с пунктом 9 статьи 1 Законом «О браке и семье» № 321-1 от 17 декабря 1998г. алименты - содержание, которое одно лицо обязано предоставить другому лицу, имеющему право на его получение. В данной ситуации в соответствии с ст. 124 вышеуказанного Закона содержание предоставляется несовершеннолетним детям, т.е. __________(извините убрал) и смертью взыскателя, каковой являлась моя сестра, обязанность должника не может быть прекращена.

В соответствии с подпунктом 4 пункта 1 ст. 109 лица, находящиеся под опекой, имеют право на причитающиеся им алименты, а в соответствии с пунктом 3 ст.111 Закона «О браке и семье» содержание подопечного осуществляется, в том числе за счет получаемых подопечным алиментов.

Исполнительное производство смертью моей сестры прекращено не было, так исполнительное производство прекращается путем вынесения судебным исполнителем соответствующего постановления.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 109, 111 Закона «О браке и семье», в связи с тем, что получателем алиментов является несовершеннолетний ребенок-__________________________

Прошу:

1. Взыскателем алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка ______________ по исполнительному листу от 24.05.2004г. признать меня с дальнейшим перечислением удержанных алиментов на мой адрес___________________________в связи с тем, что я являюсь опекуном данного ребенка.

2. Удержанные ранее и неперечисленные алименты на содержание _______________ перечислить на мой адрес__________________.

Опять определение!!!!!!!!!

Вот часть определения:

Вначале что "Обратилась в суд.......Просит признать ее взыскателем на получение алиментов, на содержание ребенка.

При таких обстоятельствах исковое заявление следует на основании ст.54 ГПК РК в случае выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением правотношении (смерть гражданина, реорганизация, ликвидация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в материальном правотношении) суд допускает замену этой стороны ее правоприемником.

Правоприемство возможно в любой стадии процесса.

В установленном решении правоотношении по случаю смерти гражданина замена взыскателя подлежит путем подачи заявления в тот же суд.

Согласно с пп1.ч.1.ст 153 ГПК РК судья отказывает в принятии искового заявления, если: имеется вступившее в законную силу, вынесенное по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с отказом истца от иска или об утверждении мировго соглашения сторон.

На основании вышеизложенного,.....

определил:

в принятии искового ........................отказать........"

Т.е суд поставил точку.

Проблема в том, что определение получено 05.03. по почте. Почтальон принес и все. Определение от 12.02. О 10 днях не может быть и речи. Значит частную жалобу и протест подать не успел.

А я сижу в недоумении. Может я что то не так сделал или не до понял, что написано в определении?.

В общем, если кто неравнодушен, или что-то понял прокомментируйте хотя бы.

И кстати если у кого есть опыт. Я знаю что на 100% наверное областной суд отменил бы то определение, где обращались с исковым, а судья отказал в вынесении приказа. Но тут я по срокам не успевал. Да и вопрос о взыскании в общем не стоит. Как я сказал алименты взыскиваются, только как их получить. Но таких судей надо как то ОБУЧАТЬ

Я знаю здесь много специалистов, есть асы и по алиментам. Я в данном случае не знаю что делать, ведь не отказывают, что делать?????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования