Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Расторжение ТД по инициативе работодателя (ст. 54 п. 6 ТКРК)


Рекомендуемые сообщения

Привет всем!

Ситуация оч нехорошая.. Увольняем сотрудницу в Монголии, состоящую в нашем штате. Она написала заявление на увольнение от 1 мартас просьбой уволить немедленно по собственному желанию. Насколько я понимаю напечатанное на компьютере да еще и на английском языке заявление совсем никуда не годится. В тот же день ей было послано письмо по эл.почте - не ответила. Звоним ей до сегодняшнего дня - не отвечает на звонки. На работе не появляется. Говорит что ей продлили больничный, но документов, подтверждающих ее отсутствие по причине нетрудоспособности нет, стало быть, все эти дни она прогуливает. Вопрос: нужно ли какое либо уведомление с нашей стороны, о том, что ее сегодня, или даже 2-3 марта увольняют по ст 54 п 6, либо достаточно того, что издаем приказ и ждем пока подпишет о том, что ознакомлена? Кстати, нужен ли акт или что там еще, что подтверждало бы ее неприсутствие на рабочем месте за период с (ой, ее чуть ли не со 2 февраля не было, отписалась, что на больничном, а бумагу-то не выслала и даже не собирается)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет всем!

Ситуация оч нехорошая.. Увольняем сотрудницу в Монголии, состоящую в нашем штате. Она написала заявление на увольнение от 1 мартас просьбой уволить немедленно по собственному желанию. Насколько я понимаю напечатанное на компьютере да еще и на английском языке заявление совсем никуда не годится. В тот же день ей было послано письмо по эл.почте - не ответила. Звоним ей до сегодняшнего дня - не отвечает на звонки. На работе не появляется. Говорит что ей продлили больничный, но документов, подтверждающих ее отсутствие по причине нетрудоспособности нет, стало быть, все эти дни она прогуливает. Вопрос: нужно ли какое либо уведомление с нашей стороны, о том, что ее сегодня, или даже 2-3 марта увольняют по ст 54 п 6, либо достаточно того, что издаем приказ и ждем пока подпишет о том, что ознакомлена? Кстати, нужен ли акт или что там еще, что подтверждало бы ее неприсутствие на рабочем месте за период с (ой, ее чуть ли не со 2 февраля не было, отписалась, что на больничном, а бумагу-то не выслала и даже не собирается)...

Табель учета рабочего времени ведёте? В идеале должно быть так:

1. Кадровик, основываясь на данных табеля в письменной форме сообщает руководству о прогуле.

2. С сотрудника требуется объяснительная.

3. Приказ о нарушении правил трудового распорядка с занесением в трудовую книжку (с ознакомлением).

4. Приказ о расторжении с подписью работника об ознакомлении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Табель учета рабочего времени ведёте? В идеале должно быть так:

1. Кадровик, основываясь на данных табеля в письменной форме сообщает руководству о прогуле.

2. С сотрудника требуется объяснительная.

3. Приказ о нарушении правил трудового распорядка с занесением в трудовую книжку (с ознакомлением).

4. Приказ о расторжении с подписью работника об ознакомлении.

а как быть если она не пишет объяснительную? уже неделя прошла, она не берет трубку, на письма не отвечает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

все-таки есть скан-копия ее заявления по собственному, может можно ее с английского перевести, заверить и уволить?

блин надо седня как-то решать и срочно-присрочно расторгать ТД! :ahez:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Невозможность уведомить работника является препятствием для её увольнения только в части невозможности потребовать объяснительную. Акт о нарушении дисциплины и акт об увольнении можно направить почтой с уведомлением.

ЗЫ Письмо на английском+напечатанное+отсутствие оригинала = лучше уж составить акт об отсутствии возможности потребовать объяснительную.

Изменено пользователем Perpetuum D.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Невозможность уведомить работника является препятствием для её увольнения только в части невозможности потребовать объяснительную. Акт о нарушении дисциплины и акт об увольнении можно направить почтой с уведомлением.

ЗЫ Письмо на английском+напечатанное+отсутствие оригинала = лучше уж составить акт об отсутствии возможности потребовать объяснительную.

Она у нас одна-оденешенька в Монголии, ее неприсутствие на рабочем месте могут засвидетельствовать только люди, не состоящие в нашем штате. Разве они могут подписать акт о нарушении дисциплины?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а у нее есть уже один выговор, может быстрее будет оформить второй выговор и тю-тю? тогда по порядку можно алгоритм действий, и вкратце типовые тексты, пожалуйста?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а у нее есть уже один выговор, может быстрее будет оформить второй выговор и тю-тю? тогда по порядку можно алгоритм действий, и вкратце типовые тексты, пожалуйста?!

Можно и так, но выговор-то как будете объявлять.

А вообще есть вопросы:

1. На каком основании она работает в Монголии (у вас там филиал, представительство в её лице)?

2. Местом исполнения трудовых обязанностей согласно трудового договора и внутренних актов является Монголия или всё-таки Казахстан?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а у нее есть уже один выговор, может быстрее будет оформить второй выговор и тю-тю? тогда по порядку можно алгоритм действий, и вкратце типовые тексты, пожалуйста?!

Ох уж эта блокировка сообщений. Не вяжется она у меня с компом, второй раз сообщения на тему закинул.

Изменено пользователем Perpetuum D.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вообще есть вопросы:

1. На каком основании она работает в Монголии (у вас там филиал, представительство в её лице)?

2. Местом исполнения трудовых обязанностей согласно трудового договора и внутренних актов является Монголия или всё-таки Казахстан?

Она гражданка Монголии, живет и работает в Монголии, ТД заключен с Казахстаном, п.что тут единственный офис на 10 стран СНГ. Где сидит? В офисе дистрибьютера - согласно договоренности между компаниями.. воооот...

так что получается. составляем акт о том, что на работе не появлялась, больничный не предоставила.

дальше уведомление пишем о том, чтоб писала объяснительную.

потом ждем.. сколько ждем объяснительную? три дня?

потом пишем акт, что объяснительную писать отказывается. (кто подписывает акт, если люди зафиксировавшие ее отсутствие не наши сотрудники?)

потом приказ о расторжении ТД в связи с нарушением трудовой дисциплины?

высылаем Федексом с уведомлением..

все верно поняла?

Изменено пользователем Boo
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и вопрос тогда такой, с актом (о нарушении труд дисц) ведь нужно сотрудника ознакомить под роспись, уведомить о том, что затребовали объяснительную под роспись? и откуда взять эту роспись, если она не выходит на работу, не берет трубку и не отвечает на мейлыыыы.... !!!:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и вопрос тогда такой, с актом (о нарушении труд дисц) ведь нужно сотрудника ознакомить под роспись, уведомить о том, что затребовали объяснительную под роспись? и откуда взять эту роспись, если она не выходит на работу, не берет трубку и не отвечает на мейлыыыы.... !!!:(

услуги почтой с уведомлением

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Столько сообщений и никто не удосужился намекнуть топикстартеру, что действие ТК РК на суверенную Монголию не распространяется.... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

услуги почтой с уведомлением

то есть если она не отвечает, мы вполне можем расценивать это как отказ подписывать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Столько сообщений и никто не удосужился намекнуть топикстартеру, что действие ТК РК на суверенную Монголию не распространяется.... :(

трудовые отношения у нее с казахстанским ТОО, и личное дело и ТД у меня, так что все распространяется!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

трудовые отношения у нее с казахстанским ТОО, и личное дело и ТД у меня, так что все распространяется!

Весьма опрометчивое заявление, выходит у кого личное дело тот и прав? А я допускаю что в Монголии свой ТК имеется с набором неизвестных нам норм. Я так же допускаю, что в связи с осуществлением трудовой деятельности в Монголии их законодательству абсолютно наплевать где лежит дело и т.п. Кроме того ТК РК 9 ст. прямо говорит о сфере его применения. Подумайте немного...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Весьма опрометчивое заявление, выходит у кого личное дело тот и прав? А я допускаю что в Монголии свой ТК имеется с набором неизвестных нам норм. Я так же допускаю, что в связи с осуществлением трудовой деятельности в Монголии их законодательству абсолютно наплевать где лежит дело и т.п. Кроме того ТК РК 9 ст. прямо говорит о сфере его применения. Подумайте немного...

Старомонгольский свод законов "Джасак", введенный Чингисханом, гласит: "Чингисханова Яса запрещает ложь, воровство, прелюбодеяние, предписывает любить ближнего, как самого себя, не причинять обид, и забывать их совершенно, щадить страны и города, покорившиеся добровольно, освобождать от всякого налога и уважать храмы, посвященные Богу, а равно и служителей его". Простите ее и пусть дальше работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Весьма опрометчивое заявление, выходит у кого личное дело тот и прав? А я допускаю что в Монголии свой ТК имеется с набором неизвестных нам норм. Я так же допускаю, что в связи с осуществлением трудовой деятельности в Монголии их законодательству абсолютно наплевать где лежит дело и т.п. Кроме того ТК РК 9 ст. прямо говорит о сфере его применения. Подумайте немного...

юристы уже думали на эту тему. мне же нужно просто уволить. у Вас есть идеи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну если так то просто и увольте по той статье которая нравится. И будет работник считать, что уволилась сама, а вы будете считать что вышвырнули нерадивого прогульщика. И будет всем счастье....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем, пусть тада буит статья 54 п 1 пп 13.

сколько дней нужно ждать после того, как вышлем ей уведомление о том, что мы затребовали объяснительную?

просто нужно вычислить каким числом ее получиться уволить.

вчера был акт о нарушении труд обязанностей, докладная руководителя и акт о том, что работник с первым актом не ознакомилась под роспись.

вчера же и написали уведомление о затребовании объяснительной.

теперь ждем три дня объяснительную, пральна? 15го в понедельник издаем приказ об увольнении.. please correct me if i'm wrooong..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Было бы не лишним отправить ей уведомление по почте, а квитанцию об отправке приобщите ко всем остальным документам

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

please correct me if i'm wrooong..

Я одного не пойму, чем вам не нравится её увольнение по собственному желанию? Заявление она написала. Неужели вы такие кровожадные и хотите уволить по отрицательным мотивам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я одного не пойму, чем вам не нравится её увольнение по собственному желанию? Заявление она написала. Неужели вы такие кровожадные и хотите уволить по отрицательным мотивам?

Вы хотите сказать что я могу издать приказ на основании скан-копии напечатанного текста на английском языке?

я бы с радостью. если есть гарантия что это заявление имеет силу. начальники бесятся.. сотрудник не работает со 2 февраля а з/п идёёёёёёёт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще, по ТК иностры вправе работать только при наличии разрешения или вида на жительство. Ст. 26 и 31 вроде.

А у вас черти что. Трудовая деятельность осуществляется иностром, вне территории РК - увольняйте, как хотите.

Относительно английского - почему бы силы не иметь тому заявлению? Если стороны друг друга поняли - проблем не вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы хотите сказать что я могу издать приказ на основании скан-копии напечатанного текста на английском языке?

я бы с радостью. если есть гарантия что это заявление имеет силу. начальники бесятся.. сотрудник не работает со 2 февраля а з/п идёёёёёёёт...

А на каком языке вы хотите получить заявление, на госязыке Монголии? Скан копия конечно, не есть гуд. Но подумайте какие у вас риски? Увольте по собственному, прекратите з/п начислять и всё. А с увольнением за прогул, один гемор. В принципе можете ей послать письмо с уведомлением, о том что её заявление принято и договор расторгнут. Вы чего боитесь, что она в суд подаст?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования