Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Ремонт Крыши. Проблемы с КСК


Рекомендуемые сообщения

Помогие советом! Я проживаю на пятом этаже. с недавних пор с крыши закапало и конечно ко мне в отремонтированную квартиру. Благо средства есть решили произвести ремонт крыши за счет своих средств, своими силами, НО господин председатель КСК недает своего разрешения, мотивируя тем, что ему потом нечем будет людям ЗП платить т.к мы хотим сделать взаиморасчетом. Мер никаких не принимается, а крыша бежит в тазики. :biggrin: Что можно предпринять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помогие советом! Я проживаю на пятом этаже. с недавних пор с крыши закапало и конечно ко мне в отремонтированную квартиру. Благо средства есть решили произвести ремонт крыши за счет своих средств, своими силами, НО господин председатель КСК недает своего разрешения, мотивируя тем, что ему потом нечем будет людям ЗП платить т.к мы хотим сделать взаиморасчетом. Мер никаких не принимается, а крыша бежит в тазики. :biggrin: Что можно предпринять?

Устранение течи кровли относится к текущему ремонту, который должен осуществляться силами и средствами КСК.

Не совсем понятно: Почему Председатель КСК против того, чтобы Вы за свои деньги сделали то, что обязан делать КСК?..

В Вашем случае можно поступить следующим образом:

1) Пригласить оценщиков (имеющих лицензию!), чтобы они зафиксировали факт течи (сфотографировали), оценили сумму причиненного ущерба;

2) Обязательно получите от оценщиков документы, подтверждающие что Вы их вызывали и производили оплату;

3) Направьте претензионное письмо на имя Председателя КСК по почте с уведомлением о доставке;

4) После этого можно выполнять ремонтные работы самостоятельно. Желательно нанять строительную организацию (например, какого-нибудь ИП), которая может выполнить работы и предоставить документы подтверждающие оплату;

5) По завершении ремонта можно подать в суд иск о взыскании понесенных Вами расходов с КСК.

Если будут дополнительные вопросы, можете писать на адрес lawfirmkz@gmail.com

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а может есть конкретные выдержки из закона которые можно предъявить председателю КСК о том что они обязаны осуществлять ремонт крыши. Потому что КСК ссылается на отсутствие ср-в, а потом предлагает произвести ремонт тыщ. за 20 000 наших кровных денег. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5) По завершении ремонта можно подать в суд иск о взыскании понесенных Вами расходов с КСК.

Помимо расходов поненсенных на ремонт крыши, с КСК можно взыскать сумму за нанесенный ущерб квартире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а может есть конкретные выдержки из закона которые можно предъявить председателю КСК о том что они обязаны осуществлять ремонт крыши. Потому что КСК ссылается на отсутствие ср-в, а потом предлагает произвести ремонт тыщ. за 20 000 наших кровных денег. :biggrin:

Попробуйте ознакомиться с уставом КСК. В Уставе должно быть прописано, что КСК обязаны проводить текущий ремонт крыши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

Председатель КСК Тулпар вообще сказала не будет делать крышу. А мы уже устали 3 года жить в сырости. Проводка замыкает. Что нам делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В перечень работ, учитываемых в расходах на содержание жилья (то есть целевых), входят: ремонт (замена общедомовых инженерных сетей и элеваторных узлов, кровли, подъездных дверей и фрамуг, ремонт наружных стен дома), а также ремонт различных общих частей дома, благоустройство, дезобработка контейнеров и контейнерных площадок, уборка придомовой территории, дежурное освещение, электропитание лифтов, кроме 1-го и 2-го этажей, содержание АУП, техническое обслуживание системы отопления и элеваторных узлов, техническое обслуживание горячего и холодного водоснабжения, электроснабжения, техническое обслуживание общедомовых приборов потребления, услуги вычислительного центра (включая услуги банка, доставку квитанций)

Председатель КСК чем-то мотивирует свой отказ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

якобы у нее есть документ, о том что крыши она не обязана делать.помогите,что делать? как разговаривать с ней я уже незнаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Расходы на содержание жилья утверждаются общим собранием собственников.

Для того чтобы знать, какие обязанности были возложены на КСК, необходимо написать заявление в КСК и ознакомиться с годовой сметой и графиком ремонтных работ, утверждёнными на собрании кооператива. В данных документах должно быть указано, каким образом и в какие сроки будут проводиться те или иные мероприятия по содержанию общедомового имущества.

Для того чтобы заставить КСК отчитаться о расходовании целевых взносов, нужно опять же обратиться в правление кооператива с заявлением о предоставлении возможности ознакомления с соответствующими документами, в которых должно быть указано, каким образом и на какие цели были израсходованы денежные средства по статье «Целевые».

Обязательно зарегистрируйте ваше заявление в правлении КСК и потребуйте письменного ответа с указанием срока, когда вы могли бы получить доступ к документам. Ответ вам должны предоставить в 30-дневный срок. Если ни ответа, ни доступа вам не предоставили, обращайтесь с исковым заявлением в суд и требуйте понуждения ответчика к предоставлению документов и проведения ревизии силами жильцов дома.

Ещё варианты – переизбирать такого председателя КСК, или выйти всем домом из этого КСК, перейти в другой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Могу ли я своим трудовым участием участвовать в обслуживании дома, т.е. не платить членские взносы в КСК? В семье денежный кризис. По идее то это не запрещено законом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Могу ли я своим трудовым участием участвовать в обслуживании дома, т.е. не платить членские взносы в КСК? В семье денежный кризис. По идее то это не запрещено законом.

такое практиковалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

У меня проблема с крышей,уже настолько затянута и никакого конца. Это родительская квартира досталась мне по наследству,сама я житель другой республики и не живу по адресу,а навещаю изредко. Так вот квартира протекала до первого этажа.Покоробились окна,не только штукатурка по углам и на стенах ,на потолке отпала,но и появились сквозные дыры в углах на крышах,особенно где текло.Пол,сами понимаете в каком состоянии. я оббивала углы все разы,когда была там,на что мне КСК отвечало,что они не отвечают за крышы,это проблема самих жильцов, они должны собирать деньги и ремонтировать. Жильцы,соответственно отнекиваются и не собираются ремонтировать вскладчину. Жить там невозможно. Плата идет. Квартира простаивает. Я сфотографировала все что было.позвала представителя,на что он развел руками и сказал,что вызывайте в суд соседей(причом, дав мне совет,написав намного завышенную сумму за ремонт крыши) Само КСК частным образом за мою 3-комнатную просило 400 000 тенге. А как же соседка пенсионерка? Я добросовестный квартироплательщик. И ремонтируя квартиру,я в тот же КСК задолжала,но немного.И что вы думаете,они меня вызвали в суд. А так как я, уже выпатив,когда пришла повестка,не могла сама там появиться,то должна уплатить судебные издержки. Помогите,что мне делать,как мне привлечь КСК или кто отвечает, к возмещению ущерба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Буду признательна,если вы мне поэтапно скажите что и как делатъ.Я все таки мечтаю отремонтировать крышу и получить возмещение. И какие трудности ,если я не резидент страны

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Добрый день. У меня такая проблема крыша вроде бы не протекает , зато появилась плесень на потолках в разных комнатах, видимо для протечки дело времени, думаю поменять шифер полностью над своей квартирой, в КСК обращаться бесполезно, латают дырки, которые появляются в новых местах, нужна полная замена , жильцы в доме не платежеспособны как и соседи по плащадке , то есть придется платить самому за все , как можно напречь КСК чтобы сделали ремонт они , но не латание дырок , а капитальный ремонт , или хотя бы 50 на 50 я согласен, но нужен именно капитальный ремонт крыши , утепление , замена и т.д . Благодарю за совет .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заявление в КСК. Если ответа или ответных действий нет, то жалобу в районный акимат и прокуратуру,с копией на само КСК. Если сами не зашевелятся, то акимат должен поднапрячь. Если и это не поможет, производите ремонт своими силами с обязательным учетом всех расходов. ПОсле ремонта обращайтесь в суд о взыскании затраченных средств с КСК

Изменено пользователем Ignassio
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заявление в КСК. Если ответа или ответных действий нет, то жалобу в районный акимат и прокуратуру,с копией на само КСК. Если сами не зашевелятся, то акимат должен поднапрячь. Если и это не поможет, производите ремонт своими силами с обязательным учетом всех расходов. ПОсле ремонта обращайтесь в суд о взыскании затраченных средств с КСК

Спасибо, заявление должен подавать собственник жилья?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

У нас такая же проблема с крышей. Но мы не знаем есть ли у нас договор с КСК. У нас на руках, во всяком случае договора с КСК нет. И как в таком случае судиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Когда в Павлодаре прекратятся махинации с КСК- где стоял на балансе кондоминиум имущество жильцов, накопления и договора с поставщиками ,помимо выделялись деньги из бюджета на обслуживание территорий , дворов. списание средств на кровлю. КСК работали без правления не подпуская собственника но была регистрация имущества. теперь препятствуя работе КСК их банкротят несмотря на то что они некоммерческие , и подсовывают ИП или ТОО, коммерсантов которые без договоров с объединением собственников совместного имущества взимают деньги на обслуживание под названием управление. ставят на свой баланс чужое имущество, собственники не могут заключить договор с поставщиками комм услуг идущими на потребление общим имуществом. кондоминиумом. нет юридической связи,нам не нужны посредники при продаже тепло электроэнергии! итд Теперь фабрикуют документы для навешивания кредита и общего "ремонта" опять без документов и согласия собственников, Придумали опросные списки которые не являются документом , только протокол от Юридического лица объединения собственников. Документация КСК спрятана . хотя является собственностью членов КСК. по планам кондоминиум может быть заложен , переписан , или продан, мошенниками ИП , ТОО. все по инструкциям акимата. Суды утверждают любой долг не смотря на криминал, прокуратура ничего не усматривает. Сговор по вертикали?, Из паспортов на квартиру изъято регист органом право на долю в кондоминиуме. нотариус оформляет только покупку квартиры. куда уходят взносы из ИП и ТО вопрос, нет заявок (их нет документально т.к. нет организации КСК) то все в доход. Масса законов нарушена в том числе и уголовных. в таком положении половина Павлодара. ИП и ТОО , проверить нельзя только по возбуждению уголовных дел. Мы не берем еще законы по приватизации, не выполнение пунктов закона передачи после ремонта или компенсации собственникам ремонта многоквартирных домов. Просьба проверить . вернуть право собственности документально на кондоминиум . и возможность управлять и распоряжаться им. мы 20 лет платим налоги за землю и недвижимость. и против пересмотра приватизации или захвата кондоминиума . Кредит бюджетных денег , через ТОО и подрядчика плюс субподрядчика ,где нет согласия собственников и документации считаем мошенничеством. и отмывом, ремонт за свои средства в разы дешевле. но накоплений на своём счете невозможны. т.к. даже регистрационные документы Свидетельство о регистрации кондоминиума в Гос Органах и Соглашении собственников о кондоминиуме . документы которые должны находиться у собственников в их объединении. Спрятаны деятелями из ИП и ТОО .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

У нас в доме начали ремонт модернизация жилья. Крышу старую снесли, кровля мягкая была, осенью сделали, сами мы живем на 5 этаже, КСК денег не дали, ваша крыша делайте сами, соседи деньги не сдали. Рабочие нарушили целостность мягкой кровли, Квартира вся залита . Вчера был дождь, позвонила бригадиру, устали менять ведра. Отправил рабочих . Они сами все ногами протоптали. Полило с потолка как с ведра. Дома ДВП вздулся, не говоря о потолках и обоях во всех комнатах. Есть маленький ребенок. Дома Дышать не чем, сыро. Что делать, подскажите пожалуйста? Жаловались и в КСК и Подрядчику. Они дали гарантийное письмо, где говориться о частичном ремонте. Но нас это не устраивает. Говорят жалуйтесь в суд. Но почитав форум, мне кажется это бесполезно. Суд поддерживает КСК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас в доме начали ремонт модернизация жилья. Крышу старую снесли, кровля мягкая была, осенью сделали, сами мы живем на 5 этаже, КСК денег не дали, ваша крыша делайте сами, соседи деньги не сдали. Рабочие нарушили целостность мягкой кровли, Квартира вся залита . Вчера был дождь, позвонила бригадиру, устали менять ведра. Отправил рабочих . Они сами все ногами протоптали. Полило с потолка как с ведра. Дома ДВП вздулся, не говоря о потолках и обоях во всех комнатах. Есть маленький ребенок. Дома Дышать не чем, сыро. Что делать, подскажите пожалуйста? Жаловались и в КСК и Подрядчику. Они дали гарантийное письмо, где говориться о частичном ремонте. Но нас это не устраивает. Говорят жалуйтесь в суд. Но почитав форум, мне кажется это бесполезно. Суд поддерживает КСК.

Обращайтесь в письменной форме. Второй экземпляр заверьте и оставьте у себя. Для начала обратитесь в жилищную инспекцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

в суде решить не возможно по причине что со слов председателей кооперативов . они "предположу" часть сборов отдают в акимат конкретным должностям . в других службах родственники . круговая... достаточно проверить бухгалтерию кск. допросить. Председатель правления пкск и правление. представители от каждого дома это должностные лица мат ответветственные.заключающие долгосрочные договора,является представителем от пкск в суде и др гос структурах, принимающие на работу председателя кск он же бригадир исполнитель. и рабочих..председательправления избирается на год. Вместо этого ставится один председатель пкск совмещяющий должности власти и исполнителя, часто не собственник обслуживаемого жилья. и не мат ответственные не должностные "старшие" по дому и подьезду и сидящие на "льготах" тоесть не платящие . Контроль и ответственность за средствами теряется , дополнительные сборы вне бюджета пкск. под любым предлогом утверждаются в суде . хотя ни документов ни права представлять интересы в суде ни найма на работу у председателя пкск нет .это было изначально в нарушение законодательства. годами происходит. Если что надо подписать есть массовка из "старших" и предлогаются льготы пенсионерам и малоимущим конечно за счет соседей. льгота понятие социальное и закладывается в гос бюджет . таких льгот не существует. Но в ПКСК помимо делопроизводства , договоров, бухгалтерии. закреплен обслуживаемый кондоминиум, от земли коммуникаций до чердака. И теперь представте где все совместное имущество собственников квартир. На руки документы с пропорциональной долей за 20 лет не выданы в нарушение законодательства. ПКСК под разным предлогом банкротят и прячут документы в том числе и бухгалтерские. Контроля средств на обслужи вание нет проверки частных предприятий невозможны. Подключение к коммуникациям эл энергия , интернет , домофоны, итд без договоров с собстенниками, оплата всеми с общедомовых нужд. На баланс поставить имущество негде например домофон .нет совместного объединения- предприятия. было некоммерчесокое юр лицо ПКСК, теперь частное коммерческое. вышли из квартиры а подьезд лестн площадка уже не ваша. за обслуживание коммуникаций коммерсант поставит цену какую ему надо, договора на нужды общедомовые эл, тепл. энергию , вода, слив, будут перепродавать коммерсанты. налог вы платите на землю и недв имущество , в тариф коммерсант включит еще и налог свой . Занимают помещения бывшего ПКСК бесплатно в нарушение законодательства. вСе это без документации с организацией управляющей общим имуществом собствеников.. и суд активно утверждает начисленные денежные средства в пользу коммерсантов. Документов не может быть по факту. но иски принимаются . что за иски как составлены и какие документы договора ясно и так. все идет годами. Не забываем и конфискованное имущество . в том числе и в денежном выражении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Здравствуйте я живу в Астане у меня проблема протекает крыша над моей квартирой и в подъезде, раньше мы относились к другому КСК , а сейчас нас перевели в другое ни каких договоров мы не заключали. Три года назад мы уже делали крышу своими силами и у нас был взаиморасчет с КСК, а сейчас нам отвечает председатель КСК , что никаких взаиморасчета не будет. Мы сделали сами ремонт, составили смету по работе, приложили чек на материалы, а он нам отвечает что собирайте деньги со всего подъезда и делайте сами. Помогите, дайте совет как нам поступить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Здравствуйте я живу в Астане у меня проблема протекает крыша над моей квартирой и в подъезде, раньше мы относились к другому КСК , а сейчас нас перевели в другое ни каких договоров мы не заключали. Три года назад мы уже делали крышу своими силами и у нас был взаиморасчет с КСК, а сейчас нам отвечает председатель КСК , что никаких взаиморасчета не будет. Мы сделали сами ремонт, составили смету по работе, приложили чек на материалы, а он нам отвечает что собирайте деньги со всего подъезда и делайте сами. Помогите, дайте совет как нам поступить.

Таня, видать вы делали текущий (латочный) ремонт, то да такой ремонт идет в счет ЗАЧЕТА по СРД, а вам наверное говорят о капитальном ремонте, то тут со всех жителей которые живут под вами нужно собирать деньги на ремонт. Или делать самим, а потом данные расходы взыскивать со всех живуших под вами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 months later...

если у меня сверху есть соседи, даже 2 этажа получается, каждый год в сезон дождей протекает в одном месте (в моей квартире), у соседей тоже течет, говорят с крыши, я уже несколько раз составляла акт в КСК, писала заявление, соседи тоже писали. Что делать? в суд на верхних соседей подать? пусть они сами потом с КСК разруливают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования