Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Является ли факсовая копия доказательством по гражданскому делу?


Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста, является ли факсовая копия доказательством в суде? И какими НПА это регулируется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может только в теории, если стороны оговорили что в их отношениях это возможно, и то можно оспорить...

А общий порядок представления в суд письменных доказательств такой:

ст.83 п.3. ГПК Письменные доказательства, как правило, представляются в подлиннике. Если представлена копия документа, суд вправе, в случае необходимости, потребовать представления подлинника.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судья может запросить подлинник документа для сверки с копией. Обычно у меня суд требовал предоставить оригиналы Договоров банковского займа или залога. А насчет писем ограничивались копией. Но всегда нужно держать подлинник на готове.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

факсовую копию можно усилить еще и отчетом факсового аппарата о доставке факса до адресата. Найдите маркетинговую продукцию того, кому отправляли факс (буклеты, распечатка веб сайта, и т.д.) где указывается номер факса. Это к тому, что компания публично заявила о возможности факсовой корреспонденции. может и в договоре есть указание на номер факса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

факсовую копию можно усилить еще и отчетом факсового аппарата о доставке факса до адресата. Найдите маркетинговую продукцию того, кому отправляли факс (буклеты, распечатка веб сайта, и т.д.) где указывается номер факса. Это к тому, что компания публично заявила о возможности факсовой корреспонденции. может и в договоре есть указание на номер факса?

думаю, такой вариант не пройдет. Сегодня можно на факсе установить любую дату, что противная сторона может использовать в свою пользу. Кроме того, отчет о доставке может и быть, однако его надо еще и подкрепить данными сотрудника, который его принял. в противном случае такую доставку, на мой взгляд, нельзя навзать надлежащей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А общий порядок представления в суд письменных доказательств такой:

Самое интересное, что эта статья касается представления именно истребуемых судом письменных доказательств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

думаю, такой вариант не пройдет. Сегодня можно на факсе установить любую дату, что противная сторона может использовать в свою пользу. Кроме того, отчет о доставке может и быть, однако его надо еще и подкрепить данными сотрудника, который его принял. в противном случае такую доставку, на мой взгляд, нельзя навзать надлежащей

может и не пройдет, будь я на противной стороне я бы именно так и растоптал бы доводы стороны, основанные на факсовом документе. но в любом случае, с точки зрения возможного усиления процессуальной позиции - рекомендую использовать все возможные пути для сбора и представления доказательств. Если красиво преподнести, то можно косвенно, базируясь на факсовом документе, немного изменить движение процесса (мнение судьи, заявления противной стороны и т.д.). Не зря на западе искусных процессуалистов приравнивают к адвокатам дьявола (с чем я полностью согласен).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования