Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

В каком лучше Банке открыть депозит? Чтобы был хороший процент!


Manyutka

Рекомендуемые сообщения

Я просматривала условия депозитов в казкоме, там максимальный процен 8

как то не очень!

Если речь идет о валютных депозитах, то 8% - это максимальная ставка по валютным депозитам, так как максимальные ставки по депозитам устанавливаются Фондом гарантирования вкладов физических лиц.

А так если по теме - то больше нравится депозит "Чемпион" в Банке "Центр-Кредит". Выдают сберкнижку, где отображаются все движения по депозитному счету. Когда делаете дополнительные взносы на депозит, то кассир отображает в сберкнижке все начисленные проценты за все то время, пока вы не посещали банк. Так гораздо удобнее отслеживать, какой инвестиционный доход был получен по депозиту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 131
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Недавно делал дополнительный взнос на депозит "АТФ Лидер" в АТФ Банке. Висело объявление, что 27 января 2010 года банк изменяет ставку по тенговым и валютным депозитам в одностороннем порядке. По тенговым депозитам максимальная ставка составляла около 7%.

Что-то АТФ Банк кардинальным образом пересмотрел свою политику по депозитам, предлагая заведомо низкие проценты. Насколько мне известно по тенговым депозитам максимальная ставка, установленная Фондом гарантирования вкладов физических лиц, установлена на уровне 11%. Все банки обычно предлагают по тенговым депозитам 11%, тогда собственно есть смысл переводить все депозиты из АТФ Банка в другие БВУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всегда открываю депозиты лишь в тех банках, где работают мои знакомые. В случае чего, если в банке нездоровые движения, они подскажут нужно ли снимать депозит.

Изменено пользователем Aselisa
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В зарубежном банке! В Казахстане надежных банков нет.

И как Вы это видите? Накопил человек 500 долларов и в Швейцарию? :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если речь идет о валютных депозитах, то 8% - это максимальная ставка по валютным депозитам, так как максимальные ставки по депозитам устанавливаются Фондом гарантирования вкладов физических лиц.

А так если по теме - то больше нравится депозит "Чемпион" в Банке "Центр-Кредит". Выдают сберкнижку, где отображаются все движения по депозитному счету. Когда делаете дополнительные взносы на депозит, то кассир отображает в сберкнижке все начисленные проценты за все то время, пока вы не посещали банк. Так гораздо удобнее отслеживать, какой инвестиционный доход был получен по депозиту.

Не совсем так. Фонд устанавливат рекомендуемые ставки, если банк их не соблюдает, то у него взносы членские выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не совсем так. Фонд устанавливат рекомендуемые ставки, если банк их не соблюдает, то у него взносы членские выше.

Василий, насколько я помню банк вправе установить ставки ниже чем рекомендует фонд гарантирования вкладов. Однако если устанавливать выше, то данные депозиты не являются объектом гарантирования фонда. Такие правила действовали года 2-3 назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Василий, насколько я помню банк вправе установить ставки ниже чем рекомендует фонд гарантирования вкладов. Однако если устанавливать выше, то данные депозиты не являются объектом гарантирования фонда. Такие правила действовали года 2-3 назад.

Да, раньше было так, но пару лет назад все поменялось.

Теперь чем рискованнее банк проводит депозитную политику, тем ставка членских взносов выше. И это правильно, хочет банк сильнее рисковать, почему другие банки должны за это платить?

Соответственно, надо задуматься тем, кто гонится за большими процентами. И еще учесть опыт банков, которые давали большие проценты.

В солидных банках ставка примерно одинаковая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но если же всё- таки высокий процент для вас наиболее важен, то Каспи банк предлагает 8,3%.

Всё, что уже выше Каспи банка - это уже на большие сроки, от 37 мес. до 60 мес. и по-моему без права частичного изъятия. А это означает невозможность снятия средств без потери в минуты, когда кэш срочно необходим.

И просчитывайте риски на большие сроки вложения, если депозит выберите в национальной валюте, потому-что большие сроки ведут к естественному обесцениванию номинальной стоимости вклада (инфляции, девальвации).

Вам думать - вам решать!

Спасибо большое! я и хочу положить деньги на срок 37 месяцев и выше, без частичного изъятия!

И спасибо по поводу совета на чсет валюты :signthankspin:

Изменено пользователем Spirit of Nicopol
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В солидных банках ставка примерно одинаковая.

Интересно, а какие банки в РК относятся сейчас к категории солидных банков? Я, например, также хочу открыть депозит, но для меня важен не столько процент по вкладу, сколько надежность и стабильность банка. Прошу прощения, если немного не по теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, а какие банки в РК относятся сейчас к категории солидных банков? Я, например, также хочу открыть депозит, но для меня важен не столько процент по вкладу, сколько надежность и стабильность банка. Прошу прощения, если немного не по теме.

Зайдите на сайт АФН, посмотрите финансовые показатели, рейтинги международных агентств (Мудис, Стандарт энд Пурс) и т.д.

ИМХО самый стабильный банк - Народный, выдержанная кредитная политика, хорошие показатели, грамотный топ-менеджмент и т.д.... ну я и там работаю уже 7 лет :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, а какие банки в РК относятся сейчас к категории солидных банков? Я, например, также хочу открыть депозит, но для меня важен не столько процент по вкладу, сколько надежность и стабильность банка. Прошу прощения, если немного не по теме.

К категории солидных, на мой взгляд можно отнести:

1. Казкоммерцбанк;

2. Халык Банк (правда многие избегают Халык Банк по причине очень низкого сервиса и отсутствия стульев во многих отделениях банка при ожидании своей очереди);

3. АТФ Банк (только мне не нравятся их недавлее объявление о кардинальном понижении ставок, надеюсь что его отменят, а то все вкладчики из АТФ сбегут);

4. Банк Центркредит

5. Нурбанк (можно считать стабильным, так как принадлежит Семье. Огромный минус - отсутствие отделений, работающих в выходные).

А так в принципе процентные ставки в целом у всех банков одинаковые, то есть по тенговым депозитам максимум 11%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К категории солидных, на мой взгляд можно отнести:

1. Казкоммерцбанк;

Я бы крепко подумал, прежде чем нести деньги в Казком.

К категории солидных, на мой взгляд можно отнести:

5. Нурбанк (можно считать стабильным, так как принадлежит Семье).

Уже не принадлежит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы крепко подумал, прежде чем нести деньги в Казком.

Уже не принадлежит.

А что случилось с Казкомом, что сложилось такое недоверие к ним?

Насчет Нурбанка, то там вроде бы вместо Рахата Алиева теперь его сын Нурали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну тады методом исключения среди недежных и солидных банков остается только Банк ЦентрКредит!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну тады методом исключения среди недежных и солидных банков остается только Банк ЦентрКредит!

Да я тоже больше доверяю Центркредиту. И система обслуживания вкладчиков очень удобная. Пока к Центркредиту вообще никаких нареканий не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что случилось с Казкомом, что сложилось такое недоверие к ним?

Насчет Нурбанка, то там вроде бы вместо Рахата Алиева теперь его сын Нурали.

у Казкома более 50% кредитного портфеля зарыто в землю в виде начатых, но не завершенных проектов в строительстве, и как следствие, потенциальные проблемы с ликвидностью... Ну и далее потенциальные трудности по возврату депозитов

Нурбанк продали Сарсенову (бывш. ММГ) не так давно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну тады методом исключения среди недежных и солидных банков остается только Банк ЦентрКредит!

Самый лучший и стабильный Банк -это Евразийский банк.

мои 5 копеек за центркредит, т.к. у него акционер обращается на NYSE около 2 лет уже

каждый кулик свое болото хвалит... :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

раньше хранил в БТА, а сейчас в БанкЦентрКредит "Чемпион", конечно в БЦК обслуживание наааамного хуже чем в БТА

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но если же всё- таки высокий процент для вас наиболее важен, то Каспи банк предлагает 8,3%.

Всё, что уже выше Каспи банка - это уже на большие сроки, от 37 мес. до 60 мес. и по-моему без права частичного изъятия. А это означает невозможность снятия средств без потери в минуты, когда кэш срочно необходим.

В последний раз открывал депозит в мае 2009 года. Частичное изъятие без потери процентов с 1-го дня.

Сегодня был в их РКО, видел рекламную брошюрку с аналогичным предложением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у Казкома более 50% кредитного портфеля зарыто в землю в виде начатых, но не завершенных проектов в строительстве, и как следствие, потенциальные проблемы с ликвидностью... Ну и далее потенциальные трудности по возврату депозитов

Проблемы с ликвидностью сейчас у всех банков есть. Что удивительно сейчас Казком обзванивает всех своих клиентов и предлагает открыть GO Card. Стремление куда-то деть средства говорит, что все-таки у Казкома есть свободные средства, которые некуда девать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

раньше хранил в БТА, а сейчас в БанкЦентрКредит "Чемпион", конечно в БЦК обслуживание наааамного хуже чем в БТА

Да это точно с аблязовским БТА по уровню сервиса ни один казахстанский банк второго уровня не мог сравниться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проблемы с ликвидностью сейчас у всех банков есть.

Не у всех. У Халыка, АТФа и БЦК присутствует другая проблема - они гиперликвидны, но не могут деньги размещать, потому что рисковано в нынешней среде это делать. К тому же довольно большая часть ликвидности сконцентрирована в долларах, но кредитовать в ин. валюте никто не спешит, ибо создавать доп. провизии по долларовым кредитам нет смысла. Почему, напирмер, АТФ понизил ставки по депозитам в тенге? Да потому что у него их много, а размещать некуда, следственно они терпят расходы по неработающим ресурсам!

Что удивительно сейчас Казком обзванивает всех своих клиентов и предлагает открыть GO Card. Стремление куда-то деть средства говорит, что все-таки у Казкома есть свободные средства, которые некуда девать.

Это ни о чем не говорит, Казкому работать и зарабатывать тоже надо, лучше, прибыльнее и наименее затратно для него развивать сейчас розницу, нежели заниматься корпоративным бизнесом, вот они и ударились имхо в продвижение своих Гоу Кардс. Свободных средств у Казкома нет, вы посмотрите сколько занимает сейчас их кредитный портфель от активов - 85-90%. Откуда свободные средства??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования