Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Что входит в обязанности юриста частной организации?


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые постоянные посетители и гости форума!

Как вы считаете или как в частных организациях организована работа юриста/юрисконсульта?

Меня интересует круг обязанностей юриста в самом широком смысле слова, с учетом того, что он единственный юрист на всю организацию.

Почему мне интересно? Меня постоянно просят о совершении каких-либо более-менее значимых действиях, как то: открыть счет в банке, получить бланки статотчетности, съездить в таможню и заменить карточку ВЭД, а я задумываюсь: входит ли это в мои обязанности? :biggrin:

У кого есть свободная минута, коллеги, прошу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итак... неужели никто не сталкиваля с произволом на работе со стороны руководства, бухгалтеров и прочего административного персонала?

Когда свою работу на ваши плечи перекладывают и как вы с этим боретесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые постоянные посетители и гости форума!

Как вы считаете или как в частных организациях организована работа юриста/юрисконсульта?

Меня интересует круг обязанностей юриста в самом широком смысле слова, с учетом того, что он единственный юрист на всю организацию.

Почему мне интересно? Меня постоянно просят о совершении каких-либо более-менее значимых действиях, как то: открыть счет в банке, получить бланки статотчетности, съездить в таможню и заменить карточку ВЭД, а я задумываюсь: входит ли это в мои обязанности? :biggrin:

У кого есть свободная минута, коллеги, прошу...

Инструкция:

1. Право - это такая вещь, в которой разбираются все. Любой менеджер, сотрудник кредитного отдела, бухгалтерии и т.д. может самостоятельно подготовить любой договор, а также дать заключение по любому юридическому вопросу. Для этого нужно обзавестись немногим - диском под названием типа "Все договоры на одном диске" и парой книжечек типа "Все, что надо знать о праве" или "Как заключать договоры". Любой договор с такого диска можно применить ко всем ситуациям. Так, договор поставки можно применять, независимо от того, продаете Вы тушенку или сложное оборудование, внутри страны или за рубеж. И еще: на различного рода совещаниях и переговорах юрист присутствовать не должен - он будет только мешаться, а все, что он может сказать, Вы знаете и сами.

2. Юрист - это такой человек, который рубит на корню самые лучшие проекты. Чем лучше, с Вашей точки зрения, проект и чем большие прибыли он сулит, тем больше юридических рисков описывает юрист.

3. Ни в коем случае не надо делать так, как советует юрист - это долго и сложно. Нужно сделать так, как быстрее, проще и дешевле, и плевать, что закон так делать запрещает - все равно эти законы никто не соблюдает, и вообще, если по этим законам жить, то надо закрыть фирму и не работать.

4. Надо старательно прятать от юриста все возможные документы. Договоры, претензии к контрагентам и прочую ерунду (см. правило 1) ни в коем случае нельзя показывать юристу - зарубит на корню (см. правила 2 -3). Показывать такие документы надо только тогда, когда пора идти в суд. А вот в суд пускай идет юрист. В том, чтобы судиться, тоже нет ничего сложного - надо только купить книжку "Как всегда выигрывать в суде", но пусть юрист отрабатывает свою зарплату.

5. Девять часов вечера - идеальное время для того, чтобы показать юристу все документы по делу, слушание по которому в суде назначено на 9 утра следующего дня. У юриста есть целая ночь на то, чтобы пересмотреть свою позицию с учетом этих документов.

6. Если Ваша фирма сама признала все свои долги перед истцом в письме годичной давности, лучше юристу об этом не говорить вообще, пусть узнает об этом на процессе от противника, тем приятнее будет для него сюрприз. Юристы больше всего любят такие вот приятные сюрпризы.

7. Если, несмотря на то, что составить договор может любой дурак, на то, что юрист писал, как надо сделать, а Вы сделали неправильно, но зато быстро, просто и дешево, а также несмотря на то, что Вы дали ему ценные указания на> > суде отрицать долг, признанный Вашей фирмой год назад, юрист все-таки умудрится проиграть дело, то виноват только юрист. И что из того, что юрист говорил, как надо сделать правильно? Он должен был придумать, как сделать так, чтобы было и не так, как надо, и правильно, и быстро, просто и дешево одновременно. А возможность предъявления в суде любых подписанных Вами документов он должен был предвидеть.

8. Хотя составить договор может любой, всю работу, которую не хочется делать Вам, можно свалить на юриста, мотивировав это тем, что "раз здесь затрагиваются юридические вопросы, значит, это вопрос юриста". Выдвигайте этот тезис смело - в любом деле можно найти какие-то юридические вопросы, будь то заполнение трудовых книжек (порядок заполнения книжек регулируется законодательством? Да! Стало быть, это чисто юридический вопрос!) до составления годового балансового отчета (это же тоже регулируется законодательством, а стало быть, это вопрос юридический!).

9. Срочные вопросы к юристу бывают только у Вас. Если Вы пришли к юристу с каким-то вопросом, он должен немедленно бросить все остальное и заниматься только Вашим вопросом.

10. Юристы фирмы больше всего любят, когда сотрудники фирмы приходят к ним со своими личными вопросами. Ни в коем случае не надо юристу платить раз он работает в той же фирме, что и Вы, он обязан заниматься Вашим вопросом, будь то развод, залив квартиры, взыскание долга с соседа или что-то еще. Ни в коем случае не ходите в юридическую консультацию - зачем платить юристам там, если в Вашей фирме есть юрист, у которого куча свободного времени и который больше всего в жизни мечтает заняться Вашим вопросом? Если в Вашей фирме юриста нет, то надо попросить своего друга, чтобы он проконсультировался у юриста своей фирмы.

11. Фирма не должна платить юристу много. Любой менеджер должен получать больше юриста - ведь менеджер зарабатывает для фирмы деньги, а юрист только мешает это делать, да и выполнить его работу может любой.

12. Любой юрист должен знать все. Если Вы обращаетесь к юристу, который в Вашей фирме занимается налогами, с вопросом о том, как Освободить от уголовной ответственности сына подруги Вашей сестры, который по пьяной лавочке избил прохожего на улице, то юрист должен ответить, ни на секунду не задумываясь.

13. Не надо ставить перед юристом четкие вопросы, вопрос надо задавать как можно более расплывчато. Лучше всего проинформировать юриста о том, что "мы заключили договор с ООО "Рога и копыта". Пусть юрист сам догадывается, чего Вы от него хотите - чтобы он проверил какие-то документы по договору, составил дополнительное соглашение к нему или подготовил иск о взыскании задолженности по договору. На то он и юрист, чтобы угадывать.

14. Если юрист Вам говорит, как надо сделать что-то, а Вы хотите сделать все наоборот, но не можете это никак обосновать, запомните самые лучшие аргументы:- а вот в газете (или книжке "Как заключать договоры") написано, что так можно!

Как вариант: - А вот мой знакомый юрист говорит, что так можно!

- а мы всегда так делали, и ничего, нормально проходило!

- а вот в других банках от нас этого не требуют! (аргумент применяется в споре с юристом банка-контрагента).

- что Вы за юрист, если не можете придумать, как сделать так, как я хочу, и чтобы это было правильно?!!

И еще юристы очень любят, когда Вы с умным видом начинаете рассуждать о правовых вопросах, показывая, как хорошо Вы их знаете и как плохо их знает сам юрист.

15. Если в Вашей фирме несколько юристов, задайте один и тот же вопрос всем им (при этом плевать, что вопрос по налогам Вы задаете юристу, который занимается вопросами недвижимости см. правило 12), выберите наиболее удобную для Вас точку зрения, а если потом возникнет проблема, смело говорите:"А мне юристы сказали, что так можно!".

16. Документы на юридическую экспертизу надо носить по одному, принося очередной документ тогда, когда юрист уже написал юридическое заключение. Юристы очень любят заново писать заключения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сколько лет работаю и не помню чтоб моя должностная инструкция соблюдалась шефом?! всегда оформление любых документов ложилось на плечи юриста даже представление интересов родственников шефа в суде

Изменено пользователем Lost child
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Инструкция:

Да-а-а, жизненно то как, аж почти, слезу вышибло.

А автору темы - может изучить свою должностную инструкцию и что в ней не предусмотрено пусть делают другие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Была уже аналогичная тема на форуме, но мне что-то лень ее искать.

Все зависит от того как юрист поставит себя в компании, позволит на шею сесть – сядут, потому как народ у нас как считает, все должен делать юрист - потому что он ЮРИСТ!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итак... неужели никто не сталкиваля с произволом на работе со стороны руководства, бухгалтеров и прочего административного персонала?

Когда свою работу на ваши плечи перекладывают и как вы с этим боретесь.

честно говоря, по имеющемуся у меня опыту работы в разных компаниях, юристы выполняют ВСЁ... и как правило это происходит не потому что юрист ДОЛЖЕН это сделать, а потому что больше никто, кроме него этого сделать не может... или тупо не знает как это сделать... потому, что иногда так удобно не знать как это сделать...

Пытаясь с этим бороться мы (нас на сегодня 8 человек) либо горлом доказываем свое авторитетное МЫ, либо тычем в созданные нами же и утврежденные руководством должностные инструкции, где максимально четко все написано. Иногда действует... но иногда мы просто сдаемся, потому, что ситуацию надо как то решить и мы реально понимаем, что если не МЫ никто ее не решит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые постоянные посетители и гости форума!

Как вы считаете или как в частных организациях организована работа юриста/юрисконсульта?

Меня интересует круг обязанностей юриста в самом широком смысле слова, с учетом того, что он единственный юрист на всю организацию.

Почему мне интересно? Меня постоянно просят о совершении каких-либо более-менее значимых действиях, как то: открыть счет в банке, получить бланки статотчетности, съездить в таможню и заменить карточку ВЭД, а я задумываюсь: входит ли это в мои обязанности? :biggrin:

У кого есть свободная минута, коллеги, прошу...

Помоему, всё гораздо проще. При поступлении на работу, Вы вероятнее всего, подписывали Индивидуальный Трудовой Договор (ИТД). Там отражены обязанности сторон (Работника и Работодателя) , одной из которых Вы являетесь..
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помоему, всё гораздо проще. При поступлении на работу, Вы вероятнее всего, подписывали Индивидуальный Трудовой Договор (ИТД). Там отражены обязанности сторон (Работника и Работодателя) , одной из которых Вы являетесь..

Сорри за въедливость, но давно уже просто ТД. Да и обязанности служебные расписывают в должностной инструкции. Но думаю вопрос не в этом, а больше узнать как в жизни происходит. Тут уж все от юриста зависит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как поставишь себя так и пойдет работа. Так всегда было в многочисленнном коллективе.

В компании где директор, бух, юрист и пару основных специалистов- своя специфика, но там и по заработку легче договориться.

Работал в одной компании, когда сокращали сотрудников, их функции с моего согласия переходили ко мне. Мне приходилось эти функции выполнять, но с учетом незначительных материальных компенсаций. Как эти компенсации получать это другой вопрос. Главное себя заинтересовать :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сорри за въедливость, но давно уже просто ТД. Да и обязанности служебные расписывают в должностной инструкции. Но думаю вопрос не в этом, а больше узнать как в жизни происходит. Тут уж все от юриста зависит...
Согласен, ТД - более актуальное название этого документа, но должностных инструкций у работодателя может и не быть, так как это совершенно не обязательный документ в регулировании трудовых отношений между работником и работодателем, а вот в соответствии с п.п. 2 п.2 ст.23 Трудового кодекса Работодатель обязан при приеме на работу заключать трудовые договоры с работниками в порядке и на условиях, установленных настоящим Кодексом.

Кроме того п.п 9 п.1 ст. 28 Трудового кодекса напрямую указывает, что Трудовой договор должен содержать: - права и обязанности работника.

Следовательно, сотруднику, при поступлении на работу надо выяснить свои обязанности до момента подписания ТД, и отразить их в трудовом договоре..

Изменено пользователем Marat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Позвольте немного изменить тему и задать новые вопросы.

Какими принципами должен руководствоваться Новый руководитель юридического отдела компании при поступлении на работу?

Как стоит начать работу? Что изучить? Как наладить работу отдела? (ввести ли ежедневную либо еженед.отчетность и .д.т., т.е. интересуют методы руководства).

Уважаемые руководители отделов, поделитесь опытом.

Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Итак... неужели никто не сталкиваля с произволом на работе со стороны руководства, бухгалтеров и прочего административного персонала?

Когда свою работу на ваши плечи перекладывают и как вы с этим боретесь.

Хороший вопрос как бороться особенное если твой непосредственный начальник (юротдела) перекладывает все на тебя и еще дополнительно придумывает отчеты какие ты должна делать. Хоть вешайся, пашу как папа карло, еле-еле успеваю разгр######ся а мне говорят работай до 10 вечера если надо. Я конечно же работала до 10 вечера но вот закономерность чем больше ты работаешь тем больше на тебя взваливают. И Когда говорят это нужно сделать срочно ты обязана подскочить бросить все дела и начать это срочное, а таких срочных дел через каждое задание. Я на грани (это не убх и не адм персонал это начюротдела

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые постоянные посетители и гости форума!

Как вы считаете или как в частных организациях организована работа юриста/юрисконсульта?

Меня интересует круг обязанностей юриста в самом широком смысле слова, с учетом того, что он единственный юрист на всю организацию.

Почему мне интересно? Меня постоянно просят о совершении каких-либо более-менее значимых действиях, как то: открыть счет в банке, получить бланки статотчетности, съездить в таможню и заменить карточку ВЭД, а я задумываюсь: входит ли это в мои обязанности? :druzja:

У кого есть свободная минута, коллеги, прошу...

В этом проблема юристов в небольших частных компаниях. Но что касается таможенных процедур и бланокв статотчетности - это точно не ваши обязанности. Если ваша компания является учстником ВЭД, то в штате обязательно должен быть специалист по таможенному оформлению как минимум

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кто то из форумчан писал гдето - что юрист это - менеджер по любым вопросам и делам в компании :)

во всех дырах затычка :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 months later...
Хороший вопрос как бороться особенное если твой непосредственный начальник (юротдела) перекладывает все на тебя и еще дополнительно придумывает отчеты какие ты должна делать. Хоть вешайся, пашу как папа карло, еле-еле успеваю разгр######ся а мне говорят работай до 10 вечера если надо. Я конечно же работала до 10 вечера но вот закономерность чем больше ты работаешь тем больше на тебя взваливают. И Когда говорят это нужно сделать срочно ты обязана подскочить бросить все дела и начать это срочное, а таких срочных дел через каждое задание. Я на грани (это не убх и не адм персонал это начюротдела
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вы случайно не в КСП Стил работаете? со мной этот же случай и происходил... Работу всю выполняла я, а перед начальством рисовалась моя начальница, которая целыми днями занята своими личными проблемами

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

парой книжечек типа "Все, что надо знать о праве"

Мне необходима книжечка такого типа)) Посоветуйте, плиз)) Дайте хотя бы название, может погуглю и сама найду, еще лучше ссылку))

И вообще, где можно обучиться в Астане основам юриспруденции, что-нибудь вроде курсов или семинаров. "Да, я знаю, надо было в универе хорошо учитьсяХДДД"

Спасибо.

Изменено пользователем Bliss
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне необходима книжечка такого типа)) Посоветуйте, плиз)) Дайте хотя бы название, может погуглю и сама найду, еще лучше ссылку))

И вообще, где можно обучиться в Астане основам юриспруденции, что-нибудь вроде курсов или семинаров. "Да, я знаю, надо было в универе хорошо учитьсяХДДД"

Спасибо.

Вы устраиваетесь юристом? я вам помогу))) пишите в агент, помогу бесплатно)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые постоянные посетители и гости форума!

Как вы считаете или как в частных организациях организована работа юриста/юрисконсульта?

Меня интересует круг обязанностей юриста в самом широком смысле слова, с учетом того, что он единственный юрист на всю организацию.

Почему мне интересно? Меня постоянно просят о совершении каких-либо более-менее значимых действиях, как то: открыть счет в банке, получить бланки статотчетности, съездить в таможню и заменить карточку ВЭД, а я задумываюсь: входит ли это в мои обязанности? :biggrin:

У кого есть свободная минута, коллеги, прошу...

Жестко у Вас. Сочувствую.

Может попросить в качестве компенсации увеличить Вам з/п? Или принять для Вас помошнка?

У меня в должностной инструкции написано, что я смотрю любые документы (проекты договоров, писем, приказов, конкурсные документации и т.д.) на соответствие их требованиям законодательства. Естественно занимаюсь судебными делами и нотариусом. А вот на счет открытия счетов, так на это есть либо казначейство либо бухгалтера. Вы должны только посмотреть договор об открытии счета. По стат.отчетности тоже самое, ну а про таможню и налоги скажу, что это очень специфичная тема и нужен спец именно в этой области.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"открыть счет в банке, получить бланки статотчетности, съездить в таможню и заменить карточку ВЭД"

вас тупо используют, это 100% работа бухгалтерии, в том числе и по таможне (если отсутствует специалист по таможне для таких конкретных дел), вы являетесь так называемым: "ноги". Бухгалтерия просит руководство найти юриста с позицией "ноги", т.е. на побегушках. И вы не избавитесь от этих поручений, если не будете настаивать на избавлении вас от работы не относящейся к юридической, иначе дальше будет только хуже. Вы должны помнить, что у каждой профессии существует определенный комплект документов который специалист должен знать и уметь оформлять, иначе всю письменную, бумажную, требующую посещения гос.органов, банков и прочее, взвалят на вас. А сами будут всем офисом чаи гонять))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кто то из форумчан писал гдето - что юрист это - менеджер по любым вопросам и делам в компании :)

Юрист это- менеджер по непонятным вопросам

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юрист это- менеджер по непонятным вопросам
Его задача делать эти вопросы понятными или добиваться того, что бы этих вопросов не было в принципе..??
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования