Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! У меня по работе возникла небольшая затруднительная ситуация: на фирме, в которой я веду бух.учет в прошлом году работала техничка. В штатном расписании техничка не предусмотрена. С ней было заключено трудовое соглашение с особыми условиями. Она работала по одному часу в день. Ей выплачивалось денежное вознаграждение в размере 7000 тенге в месяц. Был в этом соглашении установлен и распорядок: время работы, рабочие выходные дни и оговорены условия предоставления отпуска из чего я, например, делаю вывод (хотя могу и ошибаться), что это практически тот же самый трудовой договор. А значит, должны были уплачиваться все налоги (ИПН, СН СО и ОПВ)? ИПН тоже, без вычета?

Кстати, эта техничка уволилась. Теперь приняли другую. Она инвалид III группы. Значит, если не превысит ее доход установленного законодательством предела, ИПН не платит, а вот как с другими налогами?!! Сижу - ломаю голову - можно с ней как с физ лицом договор составить? И как это сделать грамотно. Трудовой договор мне кажется, здесь мало приемлем. Ведь, если ее нет в штатке, а если добавить, мень МЗП ей платить нельзя... или как. Пожалуйста, откликнитесь, кто может. SOS! :biggrin: Мне просто срочно все "косяки" исправить надо за прошлый год. Ведь сдача декларации на носу! И какие будут проводки, если договор будет с ней как с физ. лицом через 3310 проводить, не через зарплату? Жду Ваших комментариев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

из чего я, например, делаю вывод (хотя могу и ошибаться), что это практически тот же самый трудовой договор.

Вы же сами пишете, что:

С ней было заключено трудовое соглашение с особыми условиями.

это значит, что данный доход работника подлежит налогообложению всеми необходимыми для такого дохода налогами и обязательными отчислениями, то есть:

А значит, должны были уплачиваться все налоги (ИПН, СН СО и ОПВ)? ИПН тоже, без вычета?

Теперь приняли другую. Она инвалид III группы. Значит, если не превысит ее доход установленного законодательством предела, ИПН не платит,

Да.

а вот как с другими налогами?!!

Если с ней заключен трудовой договор, то она является вашим работником, и по поводу налогов то же самое, что и с техничкой №1.

Кстати, наличие или отсутствие должности в штатном расписании не является признаком того, является ли человек работником или нет. Таким признаком являются: наличие трудового договора и признаки выполнения рабочей функций (то есть, то о чем вы пишете: установлен и распорядок: время работы, рабочие выходные дни и оговорены условия предоставления отпуска). В конце концов есть и внештатные должности, а также штатка - это не то, что однажды установлено и не подлежит изменению, штатное расписание может и меняться.

Таким образом, ваша техничка №2 тоже является работником.

Сижу - ломаю голову - можно с ней как с физ лицом договор составить? И как это сделать грамотно.

Ну чисто теоретически можно составить договор предоставления услуг по уборке помещения с физическим лицом. Но учтите, что данное ФЛ при этом не является работником, то есть, не подчиняется трудовому распорядку, не имеет право на отпуск и т. п., что не следует из признаков того, каким образом выполняет обязанности ваша техничка. Ее обязанности являются именно трудовыми, судя по вашей иноформации.

По этому вопросу можно прочитать, например, совсем недавно обсуждалось здесь:

http://forum.zakon.kz/index.php?showtopic=113603

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А еще такой вопрос: прежняя техничка получала з/п 7000 тенге. Раз она работник, по идее, имела право на вычет, если нигде больше неработала (если например, есть заявление на вычет).

Да, и еще хотела бы задать давно волновавший меня вопрос: если, например, я нашла ошибку в марте в исчислении ИПН по одному из работников в прошлом году, исправила ошибку и теперь у меня висит переплата по зарплате этого работника, что делать? Понятное дело при выдаче з/п за март я ее удержу, но налоговики не придерутся? Не включат эту сумму в доход работника и не обложат повторно ИПН?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А еще такой вопрос: прежняя техничка получала з/п 7000 тенге. Раз она работник, по идее, имела право на вычет, если нигде больше неработала (если например, есть заявление на вычет).

Да, и еще хотела бы задать давно волновавший меня вопрос: если, например, я нашла ошибку в марте в исчислении ИПН по одному из работников в прошлом году, исправила ошибку и теперь у меня висит переплата по зарплате этого работника, что делать? Понятное дело при выдаче з/п за март я ее удержу, но налоговики не придерутся? Не включат эту сумму в доход работника и не обложат повторно ИПН?

А бухсправку составлять не пробовали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А еще такой вопрос: прежняя техничка получала з/п 7000 тенге. Раз она работник, по идее, имела право на вычет, если нигде больше неработала (если например, есть заявление на вычет).

Да. См. ст. 166 НК. При применении вычета при данной сумме дохода ИПН не будет.

Да, и еще хотела бы задать давно волновавший меня вопрос: если, например, я нашла ошибку в марте в исчислении ИПН по одному из работников в прошлом году, исправила ошибку и теперь у меня висит переплата по зарплате этого работника, что делать? Понятное дело при выдаче з/п за март я ее удержу, но налоговики не придерутся? Не включат эту сумму в доход работника и не обложат повторно ИПН?

Да не придерутся, у вас просто произошло превышение выплаченных сумм над начисленными. А сам доход вы начислили, со всем необходимыми начислениями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования