Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

головная боль после продажи квартиры


Рекомендуемые сообщения

Я очень боюсь связываться с полицыей т.к у меня трое детей не совершеннолетних вдруг они (полицыя) смогут меня запугать или ещё чегонибудь.....Когда я первый раз зашла к нему он начал меня строить и орать на меня ни какой субординации после них я всю ночь на корвалоле просидела очень страшно

Тогда подарите вашу квартиру , при такой позиции вы ничего не добьетесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если следователь Вам угрожает, что лично меня не удивляет, то рекомендую описать свою проблему по приведенной ссылке или обратиться напрямую СБ ДВД http://www.mvd.kz/index.php?p=hotline_grou...;lang=1&n=4

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И обязательно наймите адвоката, запомните наши менты работают не на совесть, а на статистику раскрываемости!

Вы экономите не на адвокате, а на себе и сто пудов его услуги обойдутся дешевле, чем потеря стоимости квартиры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если следователь Вам угрожает, что лично меня не удивляет, то рекомендую описать свою проблему по приведенной ссылке или обратиться напрямую СБ ДВД http://www.mvd.kz/index.php?p=hotline_grou...;lang=1&n=4

спасибо завтра обязательно напишу как прошла встреча и что мне предъявляют. только мне никто не ответил могу ли я воспользоваться этой перепиской?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо завтра обязательно напишу как прошла встреча и что мне предъявляют. только мне никто не ответил могу ли я воспользоваться этой перепиской?

Переписка на форуме юридической силы не имеет, настоятельно рекомендую Вам нанять адвоката, так как наверняка Вас сейчас допрашивают как свидетеля, а не как подозреваемую, читайте все бумаги и если они хоть чуть - чуть отличаются от того что вы говорили следователю не подписывайте.

Вам следователь Ваши права разъяснял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, теоретически в отделении полиции должен быть дежурный прокурорский работник, зайдите и расскажите Вашу ситуацию, хотя от них честно мало пользы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Переписка на форуме юридической силы не имеет, настоятельно рекомендую Вам нанять адвоката, так как наверняка Вас сейчас допрашивают как свидетеля, а не как подозреваемую, читайте все бумаги и если они хоть чуть - чуть отличаются от того что вы говорили следователю не подписывайте.

Вам следователь Ваши права разъяснял?

нет что он говорил так это то что на меня поступило заявление прочитал фамилию истца и попросил написать объяснительную

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выучите ниже написанное наизусть, это права свидетеля, подозреваемого, обвиняемого, которые Вам должен был разъяснить следователь!

Статья 82 УПК РК. Свидетель

1. В качестве свидетеля для дачи показаний может быть вызвано и допрошено любое лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для дела.

2. Не подлежат допросу в качестве свидетеля:

1) судья, присяжный заседатель - об обстоятельствах уголовного дела, которые им стали известны в связи с участием в производстве по уголовному делу, а также в ходе обсуждения в совещательной комнате вопросов, возникших при вынесении судебного решения;

(изм. 16.01.2006)

------------------------------------------------------------------

Изменения пп. 1) вводятся в действие с 01.01.2007 г.

------------------------------------------------------------------

1-1) третейский судья или арбитр - об обстоятельствах, ставших известными ему в связи с исполнением обязанностей третейского судьи или арбитра;

(введен 28.12.2004)

2) защитник подозреваемого, обвиняемого, а равно представители потерпевшего, гражданского истца и гражданского ответчика - об обстоятельствах, которые стали ему известны в связи с выполнением своих обязанностей по уголовному делу;

3) священнослужитель - об обстоятельствах, известных ему из исповеди;

4) лицо, которое в силу своего малолетнего возраста либо психических или физических недостатков неспособно правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания.

3. Свидетель имеет право: отказаться от дачи показаний, которые могут повлечь для него самого, его супруга (супруги) или близких родственников преследование за совершение уголовно наказуемого деяния или административного правонарушения; давать показания на своем родном языке или языке, которым владеет; пользоваться бесплатной помощью переводчика; заявлять отвод переводчику, участвующему в его допросе; собственноручной записи показаний в протоколе допроса; приносить жалобы на действия дознавателя, следователя, прокурора и суда, заявлять ходатайства, касающиеся его прав и законных интересов, в том числе о принятии мер безопасности. Свидетель имеет право давать показания в присутствии своего адвоката, если последний не участвует в деле в каком-либо ином качестве. Неявка адвоката не препятствует проведению допроса в установленное следователем время.

(изм. 07.04.2009)

4. Свидетель обязан: явиться по вызову дознавателя, следователя, прокурора и суда: правдиво сообщить все известное по делу и ответить на поставленные вопросы; не разглашать сведения об обстоятельствах, известных ему по делу, если он был предупрежден об этом дознавателем, следователем или прокурором; соблюдать установленный порядок при производстве следственных действии и во время судебного заседаний.

5. Свидетель не может быть принудительно подвергнут экспертизе или освидетельствован, за исключением случаев, указанных в статье 241 настоящего Кодекса.

6. За дачу заведомо ложных показаний и за отказ от дачи показаний свидетель несет уголовную ответственность, предусмотренную Уголовным кодексом Республики Казахстан. Уклонение от дачи показаний или неявка без уважительных причин по вызову органа, ведущего уголовный процесс, влечет административную ответственность.

Статья 68 УПК РК. Подозреваемый

1. Подозреваемым признается лицо, в отношении которого на основаниях и в порядке, установленных настоящим Кодексом, возбуждено уголовное дело в связи с подозрением его в совершении преступления, о чем ему объявлено следователем, дознавателем, либо осуществлено задержание, либо применена мера пресечения до предъявления обвинения.

2. В случае задержания подозреваемого или применения к нему меры пресечения до предъявления обвинения он должен быть допрошен не позднее двадцати четырех часов с момента задержания или применения меры пресечения при обеспечении права на свидание наедине и конфиденциально до первого допроса с избранным им или назначенным защитником. Задержанный подозреваемый вправе немедленно сообщить по телефону или иным способом по месту своего жительства или работы о своем задержании и месте содержания.

(изм. 21.12.2002)

3. Орган уголовного преследования не вправе удерживать в положении подозреваемого:

1) задержанного - свыше семидесяти двух часов;

2) лицо, к которому применена мера пресечения, - свыше десяти суток с момента объявления подозреваемому постановления об избрании меры пресечения.

4. К моменту истечения сроков, установленных частью третьей настоящей статьи, орган уголовного преследования обязан освободить подозреваемого из-под стражи, отменить избранную в отношении него меру пресечения либо вынести постановление о привлечении его в качестве обвиняемого.

5. Найдя подозрение недостаточно обоснованным, орган уголовного преследования обязан освободить подозреваемого из-под стражи, отменить избранную в отношении него меру пресечения до истечения сроков, установленных частью третьей настоящей статьи.

6. Лицо перестает пребывать в положении подозреваемого с момента освобождения его из-под стражи, либо отмены избранной в отношении него меры пресечения, либо прекращения в отношении него уголовного преследования, либо с момента вынесения органом уголовного преследования постановления о привлечении его в качестве обвиняемого.

7. Подозреваемый вправе: знать, в чем он подозревается, и получить копию постановления о возбуждении против него уголовного дела либо копию протокола задержания или постановления о применении меры пресечения; давать объяснения и показаний по поводу имеющегося против него подозрения, отказаться отдачи объяснений и показаний; представлять доказательства; заявлять ходатайства, в том числе о принятии мер безопасности, и отводы; давать показания и объяснения на родном языке или языке, которым владеет; пользоваться бесплатной помощью переводчика; знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с его участием, и подавать замечания на протоколы; участвовать с разрешения следователя или дознавателя в следственных действиях, проводимых по его ходатайству или ходатайству защитника либо законного представителя; приносить жалобы на действия и решения суда, прокурора, следователя и дознавателя; по его просьбе быть допрошенным при участии защитника.

(изм. 07.04.2009)

8. Наличие у подозреваемого защитника или законного представителя не может служить основанием для устранения или ограничения какого-либо права подозреваемого.

Статья 69УПК РК. Обвиняемый

1. Обвиняемым признается лицо, в отношении которого вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого, либо лицо, в отношении которого в суде возбуждено уголовное дело частного обвинения, а также лицо, в отношении которого составлен и утвержден начальником органа дознания протокол обвинения. Обвиняемый, по делу которого назначено главное судебное разбирательство, именуется подсудимым; обвиняемый, в отношении которого вынесен обвинительный приговор, - осужденным; обвиняемый, в отношении которого вынесен оправдательный приговор, - оправданным.

2. Обвиняемый вправе: защищать свои права и законные интересы средствами и способами, не противоречащими закону, и иметь достаточное время и возможность для подготовки к защите; знать, в чем он обвиняется, и получить копию постановления о привлечении его в качестве обвиняемого; получить от органа уголовного преследования немедленное разъяснение принадлежащих ему прав; уведомляться органом, ведущим уголовный процесс, о принятии процессуальных решений, затрагивающих его права и интересы, получить копию постановления о применении меры пресечения: давать объяснения и показания по предъявленному ему обвинению; отказаться от дачи показаний; представлять доказательства; заявлять ходатайства, в том числе о принятии мер безопасности, и отводы; давать показания и объясняться на родном языке или на языке, которым владеет; пользоваться бесплатной помощью переводчика; иметь защитника; в случаях и в порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, иметь свидания с защитником наедине и конфиденциально с момента, предшествующего его первому допросу; участвовать с разрешения следователя или дознавателя в следственных действиях, проводимых по его ходатайству или по ходатайству его защитника либо законного представителя: знакомиться с протоколами этих действии и подавать на них замечания; ставить вопросы перед экспертом, знакомиться с постановлением о назначении экспертизы и заключением эксперта; знакомиться по окончании расследования со всеми материалами дела и получить копии обвинительного заключения и приложений к нему; приносить жалобы на действия и решения суда, прокурора, следователя и дознавателя; возражать против прекращения дела по нереабилитирующим основаниям; требовать гласного судебного разбирательства. Подсудимый имеет право участвовать в судебном разбирательстве дела в суде первой и апелляционной инстанции и пользоваться всеми правами стороны, а также правом на последнее слово. Осужденный или оправданный имеют право знакомиться с протоколом судебного заседания и подавать на него замечания; обжаловать приговор, постановления суда, постановления судьи и получать копии обжалуемых решений; знать о принесенных по делу жалобах и протестах и подавать на них возражения; участвовать в судебном рассмотрении заявленных жалоб и протестов.

(изм. 07.04.2009)

3. Участие в деле защитника или законного представителя обвиняемого не может служить основанием для устранения или ограничения какого-либо права обвиняемого.

(изм. 21.12.2002)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА ПОМОЩЬ! Сегодня была у следователя. После того как я стала спрашивать и сама задавать ему вопросы он вроде приутих уже не орет. правда заявление взял с неохотой все справки которые он от меня требовал я принесла справки с места работы брать не хотел ведь там черным по белому написано что заработная плата у меня минимальная и то не каждый месяц спросила почему ОВД ведет это дело сказал что заявление поступило именно к ним. Еще раз огромное спасибо за совет и поддержку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования